Приморское краевое общество психиатров
Главная | | Регистрация | | Вход
 
Пятница, 29-Марта-2024, 02:28:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Последние новости
[09-Октября-2023]
10 октября - Всемирный день психического здоровья 
[08-Октября-2022]
Всемирный день психического здоровья 
[28-Августа-2022]
Серотониновая теория депрессии поставлена под сомнение 
[28-Августа-2022]
Одобрение принципиально нового препарата для лечения депрессии 
[23-Августа-2021]
Психическое здоровье в неравном мире 
[02-Марта-2021]
02 марта - Всемирный День психического здоровья подростков 
[22-Ноября-2020]
Генсекретарем ВПА избран россиянин 
[15-Ноября-2020]
On-Line НПК «Психическое здоровье человека и общества. Актуальные междисциплинарные проблемы», 16 ноября 2020 г. 
[11-Июля-2020]
ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ДЛЯ ВСЕХ: БÓЛЬШИЕ ИНВЕСТИЦИИ - БÓЛЬШИЙ ДОСТУП 
[17-Июня-2020]
Межрегиональная ON-LINE НПК по Психиатрии 
Категории раздела
Психическое здоровье [366] Психические расстройства [203]
Медицина и смежные науки [82] Здравоохранение [124]
Другие науки [17] Общество [58]
ДВ регион [15] Разное [41]
Реклама [1]
Рекламные объявления, относящиеся к мероприятиям в области психиатрии, психологии, психотерапии и т.п., требующих финансовых затрат от их участников.
Теги
сон (15)
РОП (13)
FDA (6)
БАД (4)
ВОЗ (4)
ЧМТ (4)
Главная » 2009 » Ноябрь » 16 » Семейная история плюс депрессия во время беременности могут повышать риск шизофрении у потомства
12:23:08
Семейная история плюс депрессия во время беременности могут повышать риск шизофрении у потомства

Депрессия во время беременности сама по себе не увеличивает риск шизофрении у потомства, но она действительно повышает риск если также есть семейная история психических заболеваний, показали результаты нового исследования.

Риск шизофрении у потомства увеличивается более чем в 14 раз, когда мать переносит депрессию во время беременности и у отца есть история психозов.

«Мы обнаружили, что материнское подавленное настроение не увеличивало риск шизофрении, но у потомства, уязвимом для психического заболевания из-за семейной истории, материнская дородовая депрессия действительно повышала риск», - сказала доктор Пирджо Маки (Pirjo Maki) (Department of Psychiatry, Institute of Clinical Medicine, University of Oulu, Finland). «Таким образом, мы можем заключить, что дородовая депрессия матери может действовать как совокупный фактор риска, повышая риск только тогда, когда уже есть генетическая предрасположенность».

Чтобы снизить этот риск, второстепенные факторы, включая семейный риск для психоза, могли быть исследованы полностью у беременных женщин с депрессией, сказала она.

Исследование было опубликовано в он-лайновом выпуске «American Journal of Psychiatry» от 15 октября.

Авторы оценили распространенность шизофрении среди детей, рожденных в северных финских областях Лапландии и Оулу в течение 1966 года, и наблюдали за этой когортой, которая первоначально включала 12 058 младенцев, рожденных живыми, до 2001 года, когда участникам было 35 лет.

Матерей когорты исследования опрашивали во время беременности, главным образом между 24 и 28 неделями, об их подавленном настроении. Почти 14 % оценили себя как имеющие подавленное или очень подавленное настроение.

Для оценки семейного риска психических заболеваний, авторы использовали «Finnish Hospital Discharge Register», и определили распространенность психических заболеваний среди матерей и отцов с 1972 года, момента создания регистра, до 1997 года.

Исследователи использовали тот же самый регистр, чтобы идентифицировать детей, госпитализированных в связи с психическими расстройствами. Они тщательно изучили все отчеты о случаях, утвержденные диагнозы в отношении критериев «Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders, 3rd edition, Revised», и в конечном счете идентифицировали 111 случаев шизофрении и 45 случаев других психозов.

Совокупный уровень шизофрении составлял 0,9 % среди детей матерей без депрессии и 1,3 % среди потомства матерей с дородовой депрессией.

Из потомства родителей с историей психических заболеваний у 3,3 % была шизофрения, по сравнению с 0,9 % из группы детей без психических заболеваний в анамнезе (приспособленное отношение шансов 3,9).. Пятнадцать (14,0 %) из 107 пациентов с шизофренией имели историю психоза у одного или обоих родителей.

Среди потомства матерей с депрессией во время беременности риск для шизофрении был значительно выше при истории психического заболевания у одного из родителей (приспособленное отношение шансов 9,4), чем у детей матерей с дородовой депрессией, но без психических заболеваний у родителей (приспособленное отношение шансов 1,0), или пациентов без материнской депрессии и психическим заболеванием у родителей (отношение шансов 2,6).

Комбинация отца, имеющего психическое заболевание, и мать, имеющую депрессию антенатально, соответствовала самому высокому риску шизофрении (отношение шансов 14,2).

Один из вариантов интерпретации полученных результатов - то, что они отражают взаимодействие генов (семейная история психического заболевания) и окружающей среды (воздействие дородовой депрессии). Возможно, что часть действия генов на возникновении шизофрении опосредована через другие экологические факторы риска, такие как осложнения родов и беременности и дисфункциональной ранней семейной окружающей среды, отмечают авторы.

Каким образом депрессия увеличивает риск шизофрении пока полностью неясно. Может депрессия затрагивает гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую ось и вызывает как результат сверхсекрецию глюкокортикоидов у плода, что нарушает развитие мозга. Воздействие материнского стресса может также вести к допаминергической гиперчувствительности, которая связана с психическими заболеваниями.

Действие материнской депрессии на младенцев продолжается после рождения и может затронуть материнско-младенческую связь, добавила она. Подавленные матери могут быть небрежными к своему ребенку, и это нарушает эмоциональное развитие ребенка.

Материнская депрессия распространена и во время беременности и во время послеродового периода, затрагивая до 15 % матерей.

Альтернативная интерпретация ассоциации между материнской депрессией и шизофренией у потомства – межгенное взаимодействие. «Может случиться так, что генная предрасположенность к депрессии вместе с генной предрасположенностью к шизофрении имеет совокупный эффект на восприимчивость к психозу», - пишут авторы.

В свете полученных результатов врачам в клиниках материнства следует опрашивать беременных женщин об их настроении, и если женщины имеют депрессию, необходимо изучить второстепенные факторы, включая семейный риск психических заболеваний, отмечают исследователи.


Ссылка на статью

Категория: Психическое здоровье | Просмотров: 1897 | Добавил: psy-dv | Теги: шизофрения, Депрессия | Рейтинг: 0.0/0

Похожие материалы:


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Новые публикации
Психозы дофаминовой гиперчувствительности: генез, клинические особенности, рекомендации по лечению и профилактике
СДВГ у взрослых
Нарушения питания. Брошюра для пациентов и их близких
Тревога и панические атаки. Брошюра в помощь пациентам и их близким
Елена Заблоцкис. «Ограничение дееспособности вследствие психического расстройства. Недееспособность. Опекуны и попечители"
Шизоаффективное расстройство. Брошюра в помощь людям с ШАР и их близким
Новое на форуме








Мы рекомендуем:
Статистика

Сейчас на сайте/форуме всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

дней

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования


Locations of visitors to this page

Приморское краевое общество психиатров © 2007-2024 Яндекс.Метрика