Приморское краевое общество психиатров
Главная | | Регистрация | | Вход
 
Пятница, 29-Марта-2024, 23:41:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Последние новости
[09-Октября-2023]
10 октября - Всемирный день психического здоровья 
[08-Октября-2022]
Всемирный день психического здоровья 
[28-Августа-2022]
Серотониновая теория депрессии поставлена под сомнение 
[28-Августа-2022]
Одобрение принципиально нового препарата для лечения депрессии 
[23-Августа-2021]
Психическое здоровье в неравном мире 
[02-Марта-2021]
02 марта - Всемирный День психического здоровья подростков 
[22-Ноября-2020]
Генсекретарем ВПА избран россиянин 
[15-Ноября-2020]
On-Line НПК «Психическое здоровье человека и общества. Актуальные междисциплинарные проблемы», 16 ноября 2020 г. 
[11-Июля-2020]
ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ДЛЯ ВСЕХ: БÓЛЬШИЕ ИНВЕСТИЦИИ - БÓЛЬШИЙ ДОСТУП 
[17-Июня-2020]
Межрегиональная ON-LINE НПК по Психиатрии 
Категории раздела
Психическое здоровье [366] Психические расстройства [203]
Медицина и смежные науки [82] Здравоохранение [124]
Другие науки [17] Общество [58]
ДВ регион [15] Разное [41]
Реклама [1]
Рекламные объявления, относящиеся к мероприятиям в области психиатрии, психологии, психотерапии и т.п., требующих финансовых затрат от их участников.
Теги
сон (15)
РОП (13)
FDA (6)
БАД (4)
ВОЗ (4)
ЧМТ (4)
Главная » 2009 » Апрель » 18 » Россиян подстерегают отравления спиртным и алкогольный психозы
23:25:01
Россиян подстерегают отравления спиртным и алкогольный психозы

Более тысячи человек скончались в Москве в течение января-марта из-за употребления некачественного алкоголя. Эту печальную статистику обнародовал в среду глава столичного департамента потребительского рынка и услуг Владимир Малышков.

Вряд ли стоит рассчитывать, что ввиду "кризисного" уменьшения доходов жители нашей страны станут пить меньше. Но при этом изменяется традиционная схема распределения разных категорий спиртного по социальным группам населения.

«Большая часть населения страны, балансирующая у черты бедности, как потребляла, так и продолжает потреблять низкокачественный, нелегальный, фальсифицированный алкоголь в прежних объемах, - рассказал корреспонденту «Газеты» директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. В то же время , по словам эксперта, средний класс серьезно снижает потребление дорогого алкоголя, то есть стоимостью выше 200 рублей за бутылку 0,5 литра, и переходит на более дешевые водки и вина.

Граждан, предпочитающих сдобрить денежные и служебные неурядицы выпивкой, вполне могут ожидать и другие малоприятные последствия. Так, в связи с нынешней финансово-экономической лихорадкой ожидается рост алкогольных психозов, считает директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Татьяна Дмитриева.

В то время, как медиков тревожит увеличение различных алкогольных патологий у пьющей части населения, исследователи алкогольного рынка ставят неутешительный диагноз своей отрасли. «Учитывая, что с октября 2008 года легальное производство спиртного в РФ упало на 20%, импорт снизился на 30%, а продажи алкоголя остались на прежнем уровне, очевидно, что рынок алкоголя все больше смещается в теневой сегмент», - считает Дробиз. По словам эксперта, в настоящее время значительная часть дистрибьюторов алкоголя, ранее сторонившаяся «черного» сектора рынка , теперь работает и с нелегальной продукцией. В некоторых регионах страны на одну бутылку легальной ликероводочной продукции в розничной торговле приходится три нелегальных.

Руководитель московского департамента потребрынка Владимир Малышков высказался о необходимости вернуть систему контроля качества оптовых поставок алкогольной продукции. Речь идет о системе акцизных складов, работавшей с 2001 по 2005 год. В этот период, по словам Малышкова, число смертельных случаев от некачественного алкоголя в Москве было ниже в 17 раз, чем в среднем по Российской Федерации.

«Эта система, возможно, была и неплохая для контроля легальной алкогольной продукции. Но она никак не способствовала сокращению объемов нелегального рынка, - заметил Вадим Дробиз, - Акцизные склады не оберегают потребителей от некачественного алкоголя».

Но не стоит отчаиваться. В конечном итоге, как пел Владимир Высоцкий, все тоннели выводят на свет. Во всяком случае, по прогнозам Татьяны Дмитриевой, нынешний кризис в России «будет менее глубоким» для граждан, чем в девяностые годы. Ведь тогда, по данным Дмитриевой, количество алкогольных психозов среди населения увеличилось почти в пять раз.


Ссылка на статью
Категория: Психическое здоровье | Просмотров: 1892 | Добавил: psy-dv | Теги: алкоголь, алкоголизм, кризис | Рейтинг: 0.0/0

Похожие материалы:


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Новые публикации
Психозы дофаминовой гиперчувствительности: генез, клинические особенности, рекомендации по лечению и профилактике
СДВГ у взрослых
Нарушения питания. Брошюра для пациентов и их близких
Тревога и панические атаки. Брошюра в помощь пациентам и их близким
Елена Заблоцкис. «Ограничение дееспособности вследствие психического расстройства. Недееспособность. Опекуны и попечители"
Шизоаффективное расстройство. Брошюра в помощь людям с ШАР и их близким
Новое на форуме








Мы рекомендуем:
Статистика

Сейчас на сайте/форуме всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

дней

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования


Locations of visitors to this page

Приморское краевое общество психиатров © 2007-2024 Яндекс.Метрика