Приморское краевое общество психиатров
Главная | | Регистрация | | Вход
 
Пятница, 29-Марта-2024, 03:04:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Последние новости
[09-Октября-2023]
10 октября - Всемирный день психического здоровья 
[08-Октября-2022]
Всемирный день психического здоровья 
[28-Августа-2022]
Серотониновая теория депрессии поставлена под сомнение 
[28-Августа-2022]
Одобрение принципиально нового препарата для лечения депрессии 
[23-Августа-2021]
Психическое здоровье в неравном мире 
[02-Марта-2021]
02 марта - Всемирный День психического здоровья подростков 
[22-Ноября-2020]
Генсекретарем ВПА избран россиянин 
[15-Ноября-2020]
On-Line НПК «Психическое здоровье человека и общества. Актуальные междисциплинарные проблемы», 16 ноября 2020 г. 
[11-Июля-2020]
ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ДЛЯ ВСЕХ: БÓЛЬШИЕ ИНВЕСТИЦИИ - БÓЛЬШИЙ ДОСТУП 
[17-Июня-2020]
Межрегиональная ON-LINE НПК по Психиатрии 
Категории раздела
Психическое здоровье [366] Психические расстройства [203]
Медицина и смежные науки [82] Здравоохранение [124]
Другие науки [17] Общество [58]
ДВ регион [15] Разное [41]
Реклама [1]
Рекламные объявления, относящиеся к мероприятиям в области психиатрии, психологии, психотерапии и т.п., требующих финансовых затрат от их участников.
Теги
сон (15)
РОП (13)
FDA (6)
БАД (4)
ВОЗ (4)
ЧМТ (4)
Главная » 2014 » Октябрь » 12 » Краски трепетной души
20:45:30
Краски трепетной души
"Красками трепетной души" раскрасили профессиональный праздник психиатров их подопечные

В Доме художника Уссурийска открылась выставка художественных работ пациентов Краевой психиатрической больницы №1.

Празднование Всемирного дня психического здоровья началось в Уссурийске с открытия экспозиции под названием «Краски трепетной души». Несколько десятков удивительных полотен необычных художников подарили настоящее эстетическое удовольствие ценителям прекрасного. Впервые за всю историю руководство лечебницы распахнуло двери во внешний мир, открыто предъявив обществу результаты своих усилий по биопсихосоциальной реабилитации людей, страдающих психическими расстройствами. «Краски трепетной души» - плод терапии творчеством, которая начала применятся в ГБУЗ «КПБ №1» после открытия в 2007 году кабинета арт-терапии.

«Я рисую душу….», - однажды сказала одна из пациенток учреждения. И более точного определения атмосфере выставки, ее содержанию и изобразительным формам сложно подобрать.

- Сегодня мы впервые решили выйти за стены нашего психиатрического учреждения и показать, на что способны люди, страдающие психическими расстройствами, - подчеркнула главный врач ГБУЗ «КПБ №1» Галина Шоколова. – К сожалению, многие не считают наших пациентов полноценными людьми, но это не так. Вы сами можете убедиться, как с помощью арт-терапии они раскрывают свою душу, пытаются найти себя и свое место в мире, делегировать свои мысли и эмоции, научиться общаться с окружающими.

Кстати, после курса арт-терапии многие пациенты находят работу в художественных и творческих мастерских, женщины начинают активно заниматься домодоводством.

- Действительно, многие мои ученики находят в живописи вторую профессию, даже призвание, - говорит художественный руководитель кабинета арт-терапии, Заслуженный художник России Иван Дункай. - Конечно, было тяжело, ведь приходилось начинать буквально с нуля. Сначала я учил рисовать карандашом, потом постепенно переходили на масляные краски. Было очень много споров, непонимания – все-таки мироощущение людей, находящихся на лечении в психиатрической лечебнице сильно отличается от привычного. У них даже восприятие цветовой гаммы совершенно другое. Как художники, они видят очень многое из того, чего не вижу я. И сегодня вам предоставляется уникальная возможность посмотреть, каким видят мир эти люди.

Любой посетитель выставки может лично убедиться, насколько многогранен, сложен и ярок этот мир авторов, который они пытаются передать через свои холсты. Здесь можно встретить авторскую интепретацию шедевров Да Винчи и Ренуара, Шишкина и Левитана, Айвазовского и Куинджи. А пациенты мужского отделения принудительного лечения пишут, в основном, православные иконы.

- Это люди, совершившие серьезные правонарушения и представляющие опасность для общества, но именно у них в наибольшей степени раскрывается творческий потенциал и талант художника, - утверждает психолог ГБУЗ «КПБ №1» Кристина Типинкина. – Самые талантливые авторы - в отделении принудительного лечения, они очень любят изображать православных святых, и подходят к своему делу с особой тщательностью и ответственностью. Это их путь к переосмыслению ценностей, освобождению души и исцелению.

«Любите свое дело и людей – тогда все в жизни получится», - именно таким нехитрым принципом руководствуется в работе и в жизни Иван Дункай. После просмотра выставки лишний раз и окончательно уверяешься в правоте этого удивительного художника и педагога.

Отметим, что арт-терапия – это специализированная форма психотерапии, основанная на искусстве, в первую очередь – изобразительной и творческой деятельности. Это психологическая помощь человеку с целью лечения его психики в кризисном состоянии, при психологической травме, хронической усталости. Специалисты решают проблемы вместе с пациентом, работая с ним в его системе взаимоотношений с самим собой, окружающими или даже со всем миром. Арт-терапия основана на вере в творческую основу человека. Но ее задача не сделать всех больных художниками, а пробудить в них творческую активность.

http://vladmedicina.ru/news/primorye/2014-10-11-kraskami-trepetnoy.htm
Категория: Психическое здоровье | Просмотров: 1945 | Добавил: FEA | Рейтинг: 0.0/0

Похожие материалы:


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Новые публикации
Психозы дофаминовой гиперчувствительности: генез, клинические особенности, рекомендации по лечению и профилактике
СДВГ у взрослых
Нарушения питания. Брошюра для пациентов и их близких
Тревога и панические атаки. Брошюра в помощь пациентам и их близким
Елена Заблоцкис. «Ограничение дееспособности вследствие психического расстройства. Недееспособность. Опекуны и попечители"
Шизоаффективное расстройство. Брошюра в помощь людям с ШАР и их близким
Новое на форуме








Мы рекомендуем:
Статистика

Сейчас на сайте/форуме всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

дней

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования


Locations of visitors to this page

Приморское краевое общество психиатров © 2007-2024 Яндекс.Метрика