Приморское краевое общество психиатров
Главная | | Регистрация | | Вход
 
Пятница, 29-Марта-2024, 00:24:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Последние новости
[09-Октября-2023]
10 октября - Всемирный день психического здоровья 
[08-Октября-2022]
Всемирный день психического здоровья 
[28-Августа-2022]
Серотониновая теория депрессии поставлена под сомнение 
[28-Августа-2022]
Одобрение принципиально нового препарата для лечения депрессии 
[23-Августа-2021]
Психическое здоровье в неравном мире 
[02-Марта-2021]
02 марта - Всемирный День психического здоровья подростков 
[22-Ноября-2020]
Генсекретарем ВПА избран россиянин 
[15-Ноября-2020]
On-Line НПК «Психическое здоровье человека и общества. Актуальные междисциплинарные проблемы», 16 ноября 2020 г. 
[11-Июля-2020]
ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ДЛЯ ВСЕХ: БÓЛЬШИЕ ИНВЕСТИЦИИ - БÓЛЬШИЙ ДОСТУП 
[17-Июня-2020]
Межрегиональная ON-LINE НПК по Психиатрии 
Категории раздела
Психическое здоровье [366] Психические расстройства [203]
Медицина и смежные науки [82] Здравоохранение [124]
Другие науки [17] Общество [58]
ДВ регион [15] Разное [41]
Реклама [1]
Рекламные объявления, относящиеся к мероприятиям в области психиатрии, психологии, психотерапии и т.п., требующих финансовых затрат от их участников.
Теги
сон (15)
РОП (13)
FDA (6)
БАД (4)
ВОЗ (4)
ЧМТ (4)
Главная » 2013 » Декабрь » 19 » Как интернет может помочь при депрессии Wenke Boehm
21:24:22
Как интернет может помочь при депрессии Wenke Boehm
«Такое ощущение, как будто внутри все омертвело». Томас Мюллер-Рерих (Thomas Mueller-Roehrich) из немецкой организации DepressionsLiga знает, о чем говорит. Более шести лет он страдал от тяжелой депрессии. На работе ничего не клеилось, отношения с женой и детьми осложнились. «Все требовало слишком больших усилий, все вызывало страх», - признается он. Даже самые простые тексты этот частный предприниматель был уже не способен понять. «Я больше не мог читать». Этот феномен называют «псевдодеменция», и подобного рода расстройство нередко возникает при депрессии.

К этому добавился стыд. «Так, например, каждый день мне было стыдно при мыслях о том, сколько стоит мое пребывание в больнице», - рассказывает этот 58-летний мужчина. Через какое-то время он почувствовал себя в изоляции, пока случайно не наткнулся на дискуссионный форум людей, страдающих от депрессии. «Такое впечатление, что ты оказался на необитаемом острове, и контакт установлен только с интернет-форумом», - подчеркивает он.

Попытка разобраться с болезнью

58-летний Мюллер-Рерих попытался с помощью интернет-форума разобраться со своим заболеванием и понял, что не один он страдает от этого недуга. По данным экспертов, в Германии около 4 миллионов человек подвержены депрессивным состояниям. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) исходит из того, что в 2020 году депрессия станет вторым по распространенности заболеванием после недугов, связанных с сердечно-сосудистой системой.

Учащение стрессов на работе и в обыденной жизни становится все более заметным, отмечает основатель этого интернет-форума Нико Нидермайер (Nico Niedermeier), специалист в области психотерапевтической медицины. «Ситуация на работе становится более напряженной, темп жизни ускоряется, нагрузки растут. Было бы утопией считать, что мы можем просто этого не замечать», - подчеркивает он.

Мюллер-Рерих с ним согласен: люди все больше оказываются в зависимом положении, что вызывает у них страх. «Все время приходится переступать через собственные границы, и так происходит до того момента, когда ты уже просто перестаешь ощущать себя самого». Вместе с тем, врачи стали лучше диагностировать эту болезнь, а пациенты сегодня готовы более открыто о ней говорить.

Низкий психологический барьер

В этом есть заслуга и форума самопомощи, подчеркивают эксперты. Сегодня у него - 14 000 активных пользователей. С момента образования в 2000 году на нем было размещено 360 000 анонимных сообщений. Психологический порог умышленно держится на низком уровне. Эта интернет-платформа предоставляет контакты и информацию, в том числе - и для близких людей, которые также тяжело страдают в случае болезни своих партнеров.

Нидермайер поясняет: «Конечно, форум не может заменить терапию, но это - путь, позволяющий заняться своей болезнью и немного освободиться от связанной с ней изоляцией».

При суицидальных намерениях вмешивается полиция

Насколько ему известно, самоубийств пока еще не было, хотя некоторые попытки были предотвращены. Как только кто-то на форуме начинает говорить о подобном намерении, модераторы подключают полицию для того, чтобы предотвратить самоубийство. «С уверенностью можно сказать, что мы не являемся суицидальным форумом», - подчеркивает Нидермайер.

Мюллер-Рерих сегодня помогает другим людям, страдающим от депрессии. Что касается его собственного заболевания, то он уже несколько лет держит его под контролем – с помощью медикаментов. Пару лет назад он попробовал от них отказаться. Но во время поездки в Нью-Йорк случился рецидив. «У меня расстроился сон, и я не мог сдерживать приступы рыданий. В большом городе я чувствовал себя полностью незащищенным», - признается он. После этого он вновь вернулся к медицинским препаратам: «Сейчас моя жизнь похожа на жизнь диабетика, который обязательно должен принимать лекарство».

Оригинал публикации: Wie das Internet bei Depressionen helfen kann
Источник: http://www.inosmi.ru/europe/20121004/200330274.html
Категория: Психические расстройства | Просмотров: 1402 | Добавил: AAF | Рейтинг: 0.0/0

Похожие материалы:


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Новые публикации
Психозы дофаминовой гиперчувствительности: генез, клинические особенности, рекомендации по лечению и профилактике
СДВГ у взрослых
Нарушения питания. Брошюра для пациентов и их близких
Тревога и панические атаки. Брошюра в помощь пациентам и их близким
Елена Заблоцкис. «Ограничение дееспособности вследствие психического расстройства. Недееспособность. Опекуны и попечители"
Шизоаффективное расстройство. Брошюра в помощь людям с ШАР и их близким
Новое на форуме








Мы рекомендуем:
Статистика

Сейчас на сайте/форуме всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

дней

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования


Locations of visitors to this page

Приморское краевое общество психиатров © 2007-2024 Яндекс.Метрика