Приморское краевое общество психиатров
Главная | | Регистрация | | Вход
 
Пятница, 29-Марта-2024, 20:02:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Последние новости
[09-Октября-2023]
10 октября - Всемирный день психического здоровья 
[08-Октября-2022]
Всемирный день психического здоровья 
[28-Августа-2022]
Серотониновая теория депрессии поставлена под сомнение 
[28-Августа-2022]
Одобрение принципиально нового препарата для лечения депрессии 
[23-Августа-2021]
Психическое здоровье в неравном мире 
[02-Марта-2021]
02 марта - Всемирный День психического здоровья подростков 
[22-Ноября-2020]
Генсекретарем ВПА избран россиянин 
[15-Ноября-2020]
On-Line НПК «Психическое здоровье человека и общества. Актуальные междисциплинарные проблемы», 16 ноября 2020 г. 
[11-Июля-2020]
ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ДЛЯ ВСЕХ: БÓЛЬШИЕ ИНВЕСТИЦИИ - БÓЛЬШИЙ ДОСТУП 
[17-Июня-2020]
Межрегиональная ON-LINE НПК по Психиатрии 
Категории раздела
Психическое здоровье [366] Психические расстройства [203]
Медицина и смежные науки [82] Здравоохранение [124]
Другие науки [17] Общество [58]
ДВ регион [15] Разное [41]
Реклама [1]
Рекламные объявления, относящиеся к мероприятиям в области психиатрии, психологии, психотерапии и т.п., требующих финансовых затрат от их участников.
Теги
сон (15)
РОП (13)
FDA (6)
БАД (4)
ВОЗ (4)
ЧМТ (4)
Главная » 2009 » Август » 5 » Таблетки от жадности
12:55:39
Таблетки от жадности

30 июня в 1 час 20 минут пополуночи в Мосгорсуде коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт по "делу ФФОМС". Руководителей Федерального фонда обязательного медицинского страхования признали виновными в получении взяток (ст. 290, ч. 4) в ходе реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО), а президента фармкомпании "Центр внедрения "Протек" Виталия Смердова — в даче взятки (ст. 292).

Мздоимцами, по мнению присяжных, оказались: бывший директор ФОМС Андрей Таранов, его заместители Наталья Климова, Дмитрий Шиляев, Дмитрий Усенко, начальник финансового управления Нина Фролова, главный бухгалтер Галина Быкова, начальник контрольно-ревизионного управления Татьяна Маркова. Сразу отметим, что вскрытие столь мощного гнойника наверняка не оставило бы равнодушным гражданское общество ни в Великобритании, ни в Италии, ни в Иране, ни на Украине. Молчание россиян - лучшее доказательство того, что здесь "так было, так есть и так будет всегда". В частности, это касается избирательности правоприменительной практики.

Лишь небольшое усилие воли потребуется, чтобы поверить в невиновность оправданных присяжными фигурантов. Следствие выдвигало обвинения против руководителя калмыцкого территориального ФОМС Данила Хахлынова, который был признан невиновным во взяточничестве. Невиновна и инспектор Счетной палаты Нина Холмина. Она в прошлом работала в подчинении у Таранова, а потом в Счетной палате проверяла бывшего шефа. Холмина признала "факт получения денег" от Таранова, но, по мнению присяжных,манипулировала данными проверки Фонда безо всякой корысти.

Суд начался в январе. О его ходе известно мало - прессу и публику на слушания не допускали. Таранов, Климова и Усенко не признали свою вину, в результате чего в течение всего периода следствия содержались в СИЗО. Остальных выпустили под подписку.

Вопреки последним тенденциям, можно предположить соблюдение в процессе принципа состязательности. Коллегию присяжных не разгоняли, чтобы добиться иного вердикта даже для Натальи Климовой - генерал-майора ФСБ (!) и члена попечительского совета благотворительного фонда помощи сотрудникам спецслужб и правоохранительных органов "Всегда в строю". Но и следствию не удалось "проштамповать" в суде обвинительное заключение. Коллегия присяжных сочла доказанными только 11 эпизодов лихоимства из 55 фигурировавших в деле за период с августа 2005 по ноябрь 2006 года. В абсолютном выражении из 30 миллионов рублей доказали только 9. В общем, никакого показательного процесса и политики. Просто бизнес.

Итак, теперь мы имеем полное юридическое право утверждать очевидное: ответственные работники, оказывается, брали откаты. Делали они это без изящества, но с некоторым врачебным цинизмом и чекистской упертостью: в 2005-ом ФФОМС начал закупки в рамках исполнения закона о монетизации льгот. Власти тогда как раз стали особенно прославлять стабильность, что проявлялось целой серией резких перемен в жизни простых граждан, которые за "время бурных перемен", в частности, привыкли к отсутствию "перебоев в снабжении".

Монетизация

Всякий участковый врач, ведущий тысячи больных со сходными диагнозами, с годами накапливает колоссальный опыт практического применения полусотни самых «ходовых» медикаментов. На своем опыте доктора узнают об этих лекарствах значительно больше, чем сказано в самом подробном фармацевтическом справочнике, приспосабливаются к их особенностям, проверяют на практике заявленный эффект и тяжесть побочек, оценивают соотношение цена/качество.

Поэтому любая смена лекарства, замена на "такое же", не говоря уже о перерыве в поставках, - это ситуация кризисная. Кризис этот устраивали, просто не подписав вовремя пару бумаг: предназначенные для регионального фонда ОМС субвенции зависали в центре. В ФОМС просто манкировали своими обязанностями, но бедные и одинокие диабетики и астматики воспринимали всё недостаточно легко. Они во весь голос проклинали Зурабова на порогах врачебных кабинетов, оставались без лекарств, обрывали телефоны в "О3", в конце концов, закономерным образом "обострялись" или даже умирали. В общем, не могли подождать.

Хладнокровно противостоять хроникам-провокаторам Таранов мог научиться ещё до поступления на госслужбу, в страховой компании МАКС, где он занимал должность заместителя директора. Его начальником был Михаил Зурабов, который тогда отлично держал удар снаружи. К бывшему заму у него претензий не было, не смотря даже на злопыхательства прессы, писавшей, что Таранов канализирует поступающие в Фонд  налоги населения в коммерческих интересах аффилированных с его патроном структур.

Идиллия продолжалась до ареста, когда взяточников все-таки пришлось уволить. На место Таранова был со всей возможной консервативностью поставлен его первый заместитель Дмитрий Рейхарт, да не в качестве подмены, а "навсегда" (сняла Рейхарта уже Татьяна Голикова, через два года).

К введению новых порядков Таранов подошёл в статусе заведующего кафедрой, академика РАМН, соавтора законов и хозяина в ФФОМС, квартирующего в погибшем НИИ (этажи Фонда легко узнать по гроздьям кондиционеров и пластиковым окнам на лаконичном квазиконструктивистском фасаде). При такой интересной жизни и общем хладнокровии 40 тысяч рублей зарплаты и не могло, конечно, хватить, чтобы заставить главу ФОМС работать.

Как есть

Какой-то отдельной подпольной  преступной сети в ФФОМСе не вскрыли — арестовали просто всё руководство. Да и "Протек" - тоже не маргиналы. В 2006 году на долю компании приходилось до 40 процентов рынка лекарств, бесплатно предоставляемых государством льготникам.

Таранов, как установил суд, не направлял в регионы каких-либо субвенций просто так. Чтобы получить деньги, Региональный фонд ОМС должен был из выделенных федеральными чиновниками денег три-пять процентов назад направить назад в Москву, но уже лично членам "преступной группы".

Теоретически ущерб нес то ли ФФОМС, то ли регион, но по факту-то количество денег ограничено, а это значит, что «ужаться» в результате пришлось пенсионерам и инвалидам. 5 процентов — это полтора "разгрузочных" дня в месяц.

Кроме того, поскольку откаты измеряются процентами, все функционеры выигрывают от завышения цены. В 2006 году, например, фармдистрибьютору "Протек" посчастливилось в полгода "освоить" годовой бюджет на поставку медикаментов (30 миллиардов рублей). Вины ФФОМС присяжные в этом не нашли, но гендиректора "Протека" Смердова в даче Наталье Климовой взятки в 50 тысяч долларов все-таки уличили. Как утверждают адвокаты подсудимых, Смердов давал деньги заместительнице Таранова как частное лицо, а не как представитель фирмы.

Полтора дня можно пережить, а дорогие лекарства как правило хорошие. Поэтому, видимо, присяжные решили, что Таранов и все его раскаявшиеся и признавшие вину товарищи заслуживают снисхождения.

Следующий!

Процесс был засекречен зачем-то, но тайна во всей этой истории лишь одна. Зачем вдруг в случае с ФФОМС власти решили судить чиновников за их действительные грехи и вообще называть вещи своими именами? Вопрос этот не слишком актуальный, впрочем: прецедент создан, но подражаний этому примеру не видно. С момента внезапного ареста всей верхушки федерального Фонда обязательного медицинского страхования прошла почти тысяча дней. На следующей неделе им будет назначено наказание. Эксперимент по борьбе с коррупцией прошел успешно.

Евгений Паперный


Ссылка на статью


Категория: Здравоохранение | Просмотров: 2285 | Добавил: psy-dv | Теги: право, препараты | Рейтинг: 0.0/0

Похожие материалы:


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Новые публикации
Психозы дофаминовой гиперчувствительности: генез, клинические особенности, рекомендации по лечению и профилактике
СДВГ у взрослых
Нарушения питания. Брошюра для пациентов и их близких
Тревога и панические атаки. Брошюра в помощь пациентам и их близким
Елена Заблоцкис. «Ограничение дееспособности вследствие психического расстройства. Недееспособность. Опекуны и попечители"
Шизоаффективное расстройство. Брошюра в помощь людям с ШАР и их близким
Новое на форуме








Мы рекомендуем:
Статистика

Сейчас на сайте/форуме всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

дней

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования


Locations of visitors to this page

Приморское краевое общество психиатров © 2007-2024 Яндекс.Метрика