Региональный psy-форум
Сайт ПКОП | Психоневрологические интернаты - Региональный psy-форум | Регистрация | | Вход
 
Пятница, 29-Марта-2024, 09:03:48
Приветствую Вас Гость | RSS
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Региональный psy-форум » Специальный раздел » Вопросы психиатрии » Психоневрологические интернаты (ПНИ - это ужас и позор психиатрии)
Психоневрологические интернаты
AAFДата: Воскресенье, 24-Марта-2019, 21:07:43 | Сообщение # 1
Специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 453
Статус: отсутствует
https://psychiatr.ru/forum/topic/503?p=1
ПНИ - это смесь больницы и тюрьмы
Статья в Коммерсанте с этим названием о необходимости реформы ПНИВ соц.сети ВрачиРФ один из врачей ПНИ отреагировал на эту статью своими комментариями:
Ответ на коммерсантскую статью "ПНИ - это смесь больницы и тюрьмы"04 апреля 2016 21:09
Александр Владимирович Чеверев
Я настолько возмущён тенденциозностью и ангажированностью публикации в "Коммерсанте", что мне некогда сочинять академическую статью с прологом и эпилогом.Я сам работаю в ПНИ № 30, ограничусь своими же комментариями из Фейсбука.Сначала комментарий к словам члена общественной палаты Тополевой-Солдуновой по поводу открытости ДТСЗН г. Москвы. Взято отсюда: https://www.oprf.ru/feedback/newsitem/32445Фраза о том, что ДТСЗН г. Москвы "всегда поддерживает деятельность Общественной палаты РФ в рамках общественного контроля" звучит довольно двусмысленно. Если руководитель чего бы то ни было поддерживает общественный контроль над своей деятельностью, да ещё и "всегда" - это может означать и то, что он ей не занимается и не несёт за неё никакой ответственности. Потому и готов отдать своих подчинённых первым попавшимся хунвейбинам на растерзание. А здесь как раз защита чести мундира была бы уместной.Получается, что кто-то с улицы разнесёт работу твоих людей в пух и прах, а ты всё равно останешься при должности и при зарплате. Так быть не должно, это очень гнилая позиция. Либо ты защищаешь своё дело и тех, кто в нём занят, либо отправляешься в отставку, раз уж готов дать себя оценивать экзальтированным дилетантам.И по самому докладу ОПРФ (ссылка: https://www.oprf.ru/press/news/2016/newsitem/33212).Почитал сей многостраничный документ. Первое, что приходит на ум - цитата из классика:"Очертил Бездомный главное действующее лицо своей поэмы, то есть Иисуса, очень черными красками... Трудно сказать, что именно подвело Ивана Николаевича – изобразительная ли сила его таланта или полное незнакомство с вопросом, по которому он собирался писать, – но Иисус в его изображении получился ну совершенно как живой, хотя и не привлекающий к себе персонаж."Полное незнакомство с вопросом "проверяющих" и чёрные краски, на которые не поскупились, особенно явно бросались в глаза. Проведённая проверка напоминает мне самолёт с серьёзным просчётом в конструкции, который никогда не полетит, но его можно разобрать на запчасти.Ещё хотелось бы отметить саму обстановку, в которой проводилась проверка. Она имела явный обвинительный уклон со стороны тех, кто судит о деятельности стационарных учреждений социальной защиты по заметкам в бульварной прессе.Меня особенно возмутило то, что какая-то дама из числа проверяющих писала на диктофон персонал и уважаемых в медицине людей, а те перед ней трепетали, униженно и послушно отвечали на все вопросы. Она по сути вела следственные действия, не имея на то никакого права. Не говоря уже о том, что далеко не вся делегация имела отношение к ОПРФ.Несмотря на пафос проверки, из неё явно торчат неолиберальные экономические уши. Дискредитировать идею стационарных учреждений социальной защиты, разогнать их и сэкономить бабки - больше ничего. Отсюда же и продвигаемая мораль: "Нейролептик в урну, на психиатра жалоба и делай, что хочешь".Результаты хорошо видны по массовому убийству в Нижнем Новгороде. Кстати, ту трагедию как-то быстро замолчали и перевели в разряд оруэлловской "неновости".Также проведённая проверка показала всю непрестижность социальной и медицинской работы в России.Я с трудом могу себе представить, что сообразив на троих какой-нибудь самопальный правозащитный фондик, я смог бы вломиться, например, в здание Мосгорсуда и провести там инспекцию законности ведения дел подследственных, а председатель суда демонстрировала бы мне "всемерную открытость", про которую Тополева-Солдунова пишет в отношении ДТСЗН г Москвы.На самом деле, я заявляю, что наш ПНИ является одним из лучших в России, а недостатки имеют под собой не частные, а системные причины экономико-юридического характера. В наш ПНИ регулярно устраивают своих родственников самые высокопосталвенные чиновники, несмотря на творящуюся в нём "беспредел".В общепсихиатрических отделениях ведётся реабилитация, спортивные игры, поездки в Египет и Феодосию (не под конвоем, заметьте), а в милосердиях продолжительность жизни пациентов не ниже, чем при аналогичных заболеваниях в популяции. Есть всё необходимое оснащение, от транспортёров до противопролежневых матрацов.Ещё раз общее впечателение от проверки - раздувание самого настоящего средневекового психоза, охоты на ведьм. И статья в лучших традициях 1937 года.Вот такое моё мнение. И я, в отличие от "храбрых" общественнопалатников (которые в струе политического тренда и под крышей Петросяна и Голодец ничего не боятся), высказывая его, действительно рискую. Достаточно кому-нибудь настучать о данной публикации в ДТСЗН г. Москвы, и я могу запросто полететь как фанера над Парижем.
 
AAFДата: Воскресенье, 24-Марта-2019, 21:11:45 | Сообщение # 2
Специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 453
Статус: отсутствует
"Я так хочу домой!" Лишать дееспособности стали в пять раз чаще

Настоящий станок по лишению дееспособности запущен в Москве в 2018 году. В одном только Нагатинском суде столицы число таких дел выросло в несколько раз. В 2016 году их было 177, в 2017-м – 179, а в 2018-м – сразу 669. За первые два месяца 2019 года там рассмотрено уже 164 дела по лишению дееспособности. Такими темпами, считают эксперты, к концу года их может быть около тысячи.
"Например, 7 декабря 2018 года судья Чубарова в один день вынесла решения о лишении граждан дееспособности по 24 делам; 14 декабря 2018 – по 22 делам; 21 декабря 2018 – по 25 делам, – констатирует президент Гражданской комиссии по правам человека Татьяна Мальчикова. – 30 января 2019-го в Нагатинском суде зарегистрировано 30 дел о лишении дееспособности. Все дела попали к одному судье. Как видно на судебном портале, номера этих дел идут подряд, то есть подают их одной стопкой к одному судье и регистрируют так же".
Эксперты считают, что эта судебная активность и есть результат реформы московской психиатрии.Читать далее: https://www.svoboda.org/a/29834338.html
 
Региональный psy-форум » Специальный раздел » Вопросы психиатрии » Психоневрологические интернаты (ПНИ - это ужас и позор психиатрии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:




дней
Locations of visitors to this page

ПКОП © 2007-2024 Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика