Приморское краевое общество психиатров
Главная | | Регистрация | | Вход
 
Четверг, 28-Марта-2024, 19:00:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Последние новости
[09-Октября-2023]
10 октября - Всемирный день психического здоровья 
[08-Октября-2022]
Всемирный день психического здоровья 
[28-Августа-2022]
Серотониновая теория депрессии поставлена под сомнение 
[28-Августа-2022]
Одобрение принципиально нового препарата для лечения депрессии 
[23-Августа-2021]
Психическое здоровье в неравном мире 
[02-Марта-2021]
02 марта - Всемирный День психического здоровья подростков 
[22-Ноября-2020]
Генсекретарем ВПА избран россиянин 
[15-Ноября-2020]
On-Line НПК «Психическое здоровье человека и общества. Актуальные междисциплинарные проблемы», 16 ноября 2020 г. 
[11-Июля-2020]
ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ДЛЯ ВСЕХ: БÓЛЬШИЕ ИНВЕСТИЦИИ - БÓЛЬШИЙ ДОСТУП 
[17-Июня-2020]
Межрегиональная ON-LINE НПК по Психиатрии 
Категории раздела
Психическое здоровье [366] Психические расстройства [203]
Медицина и смежные науки [82] Здравоохранение [124]
Другие науки [17] Общество [58]
ДВ регион [15] Разное [41]
Реклама [1]
Рекламные объявления, относящиеся к мероприятиям в области психиатрии, психологии, психотерапии и т.п., требующих финансовых затрат от их участников.
Теги
сон (15)
РОП (13)
FDA (6)
БАД (4)
ВОЗ (4)
ЧМТ (4)
Главная » 2012 » Январь » 2 » Плохое взаимодействие между полушариями мозга приводит к появлению голосов
15:41:30
Плохое взаимодействие между полушариями мозга приводит к появлению голосов

Голоса, которые слышат люди с шизофренией, скорее всего, являются осколками спонтанно возникающих воспоминаний.

То, что они принимают форму слуховых галлюцинаций, обусловлено, по мнению исследовательницы Kelly Diederen (Утрехтский университет) плохим взаимодействием между отделами мозга, отвечающими за память и речь.

Одной из основных задач диссертационного исследования Diederen было выяснить, какие отделы мозга вовлечены в слышание голосов и что может быть причиной этого любопытного явления. Автор с помощью МРТ-сканирования исследовала активность головного мозга как у пациентов, так и у здоровых испытуемых: изображения мозга подробно показали, в каких отделах мозга отмечалась активность.

Речевая зона

Первой интересной находкой оказалось то, что слышание голосов и речевая активность человека оказались связаны с разными зонами мозга. Когда Diederen просила психотических пациентов выполнить речевое задание, находясь в сканере, то, как и ожидалось, проявлялась активность прежде всего в речевой зоне левого полушария. При слышании же голосов отмечалась активация зеркального отражения этой зоны в правом полушарии мозга. Это тоже речевая зона, но она прежде всего задействована при формировании автоматической речи, отмечает Diederen.

Слова-ругательства

''Тут следует вспомнить о словах-ругательствах и устойчивых выражениях, которые у нас вылетают автоматически и сохраняются неизменными. И действительно, голоса пациентов с шизофренией часто их ругают. Мы предполагаем, что у здоровых людей речевая зона левого полушария удерживает контроль над аналогичной зоной правого полушария, но функционирование этого механизма у людей, слышащих голоса, оказывается нарушено. Это может служить объяснением тому, что они слышат то, что у здоровых людей проявляется, максимум, в виде мыслей''.

Память

Большой вопрос, естественно, в том, откуда берутся эти речевые конструкции. По результатам эксперимента исследовательница приходит к выводу о важной роли в появлении слуховых галлюцинаций спонтанно возникающих воспоминаний. Diederen закартировала зоны активности в головном мозге пациентов за 6 секунд до возникновения у них слуховых галлюцинаций (о появлении слуховых галлюцинаций пациенты, находясь в сканере, оповещали нажатием кнопки, которую они держали в руке). При этом исследовательница увидела заметные изменения активности в парагиппокампальной извилине – зоне мозга, связанной с воспоминаниями.

Послания

Diederen: ''Наша память работает таким образом, что когда мы что-то вспоминаем, то парагиппокампальная извилина рассылает короткое сообщение другим отделам головного мозга, в том числе, в речевые зоны. В результате происходит их активация, возможно, с целью переживания какого-то воспоминания заново. У здоровых людей в этот момент наблюдается активность в зонах, которые когда-то были вовлечены в сохранение этого воспоминания. Мы предполагаем, что люди, слышащие голоса, хуже распознают источник воспоминаний. Они упускают важную информацию и потому часто не знают, что речь идет об их собственных воспоминаниях. Поэтому им кажется, что голоса идут извне''.

Взаимодействие

Последний эксперимент Diederen был посвящен исследованию предполагаемой причины выявленных проблем. Она обнаружила, что в головном мозге людей, слышащих голоса, недостаточно хорошо между собой взаимодействуют зоны памяти, продуцирования речи и восприятия речи. Она пока не уверена, в какой мере ее находки могут быть использованы в качестве опорных точек для разработки новых форм лечения.

Стимулирование

''Теперь мы знаем, какие отделы мозга задействованы при слышании голосов, и мы можем на них воздействовать: стимулировать их или, наоборот, подавлять. В настоящее время это делается с помощью транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС), но результаты ее применения пока неоднозначны. Другой способ лечения – имплантация электродов в мозг, но, честно говоря, я не хочу пускаться в преждевременные рассуждения о возможной терапии – я занимаюсь фундаментальными исследованиями. Давайте сначала разберемся, что происходит в мозге людей с шизофренией. Тут еще огромное поле работы''.

С текстом диссертации Diederen можно ознакомиться в интернете (ориг. на англ. ''The hallucinating brain'').

По материалам:

Horen van stemmen komt door slechte samenwerking hersengebieden. – psy.nl, 09.11.2011

Перевод Елены Можаевой


Ссылка на статью

Категория: Психические расстройства | Просмотров: 3302 | Добавил: psy-dv | Теги: шизофрения, память, важное, мозг, исследования | Рейтинг: 5.0/1

Похожие материалы:


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Новые публикации
Психозы дофаминовой гиперчувствительности: генез, клинические особенности, рекомендации по лечению и профилактике
СДВГ у взрослых
Нарушения питания. Брошюра для пациентов и их близких
Тревога и панические атаки. Брошюра в помощь пациентам и их близким
Елена Заблоцкис. «Ограничение дееспособности вследствие психического расстройства. Недееспособность. Опекуны и попечители"
Шизоаффективное расстройство. Брошюра в помощь людям с ШАР и их близким
Новое на форуме








Мы рекомендуем:
Статистика

Сейчас на сайте/форуме всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

дней

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования


Locations of visitors to this page

Приморское краевое общество психиатров © 2007-2024 Яндекс.Метрика