Приморское краевое общество психиатров
Главная | | Регистрация | | Вход
 
Пятница, 29-Марта-2024, 19:29:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Последние новости
[09-Октября-2023]
10 октября - Всемирный день психического здоровья 
[08-Октября-2022]
Всемирный день психического здоровья 
[28-Августа-2022]
Серотониновая теория депрессии поставлена под сомнение 
[28-Августа-2022]
Одобрение принципиально нового препарата для лечения депрессии 
[23-Августа-2021]
Психическое здоровье в неравном мире 
[02-Марта-2021]
02 марта - Всемирный День психического здоровья подростков 
[22-Ноября-2020]
Генсекретарем ВПА избран россиянин 
[15-Ноября-2020]
On-Line НПК «Психическое здоровье человека и общества. Актуальные междисциплинарные проблемы», 16 ноября 2020 г. 
[11-Июля-2020]
ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ДЛЯ ВСЕХ: БÓЛЬШИЕ ИНВЕСТИЦИИ - БÓЛЬШИЙ ДОСТУП 
[17-Июня-2020]
Межрегиональная ON-LINE НПК по Психиатрии 
Категории раздела
Психическое здоровье [366] Психические расстройства [203]
Медицина и смежные науки [82] Здравоохранение [124]
Другие науки [17] Общество [58]
ДВ регион [15] Разное [41]
Реклама [1]
Рекламные объявления, относящиеся к мероприятиям в области психиатрии, психологии, психотерапии и т.п., требующих финансовых затрат от их участников.
Теги
сон (15)
РОП (13)
FDA (6)
БАД (4)
ВОЗ (4)
ЧМТ (4)
Главная » 2014 » Сентябрь » 15 » Всемирный день психического здоровья 2014
20:30:30
Всемирный день психического здоровья 2014
10 октября традиционно отмечается Всемирный день психического здоровья. Этот день проводится с целью повышения осведомленности о проблемах психического здоровья по всему миру и мобилизации усилий в поддержку психического здоровья.

Всемирная организация здравоохранения обозначила тему 2014 года - “Жизнь с шизофренией”.
http://www.who.int/mental_health/world-mental-health-day/2014/en/

Всемирная федерация психического здоровья разместила на своем сайте информационные материалы для проведения Дня психического здоровья в 2014 году.
http://wfmh.com/wp-content/uploads/2014/08/WMHD_2014_English.pdf

Ниже приведен перевод обращения Президента Всемирной федерации психического здоровья профессора Джорджа Кристодолоу, опубликованный на сайте Информационного агентства в области психического здоровья АНО «ПроПси» (в переводе Н.В. Владимировой).

________________________________________________________________________________

"Жизнь с шизофренией" - тема, которую мы выбрали для дня психического здоровья 2014 года, и к которой можно подходить с различных точек зрения. Позвольте мне перечислить некоторые.

Кто живет с шизофренией? Прежде всего, люди, которые страдают от нее. Не имеет значения, является ли это заболеванием или расстройством, называете ли вы его шизофренией или дисфункцией интеграции, относите ли вы это к людям, которые страдают от нее, как пациенты, получающие помощь или потребители. Важно то, что они невероятно страдают от нее, а остальные из нас, кому посчастливилось избежать этой участи имеют моральное обязательство демонстрировать солидарность и помощь. Мы не должны забывать две вещи. Во-первых, мы должны осуществлять наши благотворительные, защитные, профессиональные и социальные роли, и, во-вторых, что никто не застрахован от психических заболеваний, включая себя и свои семьи. Помогая людям, страдающим шизофренией и содействуя профилактике, лечению и исследованию в этом направлении мы помогаем себе.

Некоторые люди, даже профессионалы, считают, что шизофрения расширяет спектр человеческого опыта; она может даже привести людей к духовности. Они верят, что люди с этим расстройством, на протяжении всей истории человечества , были инициаторами новых религий и духовных движений, они открывали новые пути в восприятии существования и границы жизни, и они же развивали новые философские теории. Это верно, они, безусловно, могут сделать все эти вещи, но не в большей степени, чем не страдающие. То, что действительно отличает их от других людей, так это степень психологической боли, которую они испытывают, ее интенсивность, длительность и часто непереносимая боль. Масштаб интенсивности и устойчивость этой боли является самоубийственным потенциалом такого пациента. Боль в сочетании с восприятием социальной изоляции, производимой клеймом, наложенным на больных шизофренией и все заканчивается установленным способом лечения, который по-прежнему преобладает во многих частях мира.

Таким образом, основные категории людей, которые "живут с шизофренией" являются сами пациенты. Однако, есть и другие, которые также живут с ней.. Это члены семьи, сиделки. Они также должны жить с этим заболеванием, они это хорошо знают, они знают, ее проявления, и они, как правило, знают, как они могут сосуществовать с ним. Помощь от семьи, как правило, обычно превосходит даже лучшие стационарные или общественные средства, особенно в некоторых семейно ориентированных культурах. Все же есть цена за это. И это воздействие шизофрении на здоровье членов семьи и сиделок. Бремя шизофрении также падает на них.

Профессионалы также "живут с шизофренией". Некоторые из нас имеют дело с этой болезнью всю нашу трудовую жизнь. Мы знаем ранние признаки и симптомы, многочисленные и переменчивые пути, в которых она клинически выражается, трудности в обнаружении и диагностики , риски, связанные с ней, трудности пациентов и их родственников в примирении с ней, социальное клеймо наложенное на нее, дискриминация, которой подвергаются пострадавшие, трудности в реабилитации и социальной реинтеграции, проблемы со строгим соблюдением правил и согласие с лечением. Мы также знаем, что лечение людей с шизофренией оставляло желать лучшего в прошлом, и по-прежнему остается таким во многих частях мира, и что были темные периоды в истории человечества, в течение которых с пациентами плохо обращались и высмеивали. Кроме того, мы знаем, что практически во всех частях мира значительная доля пациентов вообще не получает никакой помощи. К счастью, в 1950-х, современная психофармакология разработала новые эффективные медикаменты и эффективное лечение, и, появилось сообщество психического здоровья. Эти два события увеличили терапевтический потенциал и внесли огромный вклад в более гуманное обращение с пациентами. Деинституционализация (нахождение хронических пациентов в обществе, а не в учреждении) стала возможной и реабилитационный охват был осуществлен еще для некоторого количества пациентов. Сегодня лечение людей с шизофренией является более личностно центрированным, предполагает больше сотрудничества и является более эффективным. Принятие и внедрение таких концепций как положительное психическое здоровье, восстановление и устойчивость значительно повлияли на менталитет специалистов и общественность. Весьма позитивным событием было то, что пациенты получили полномочие и право голоса самостоятельно решать вопросы о своем будущем. Автономия сегодня является ключевым словом в этических кодексах большинства специалистов в области психического здоровья.

Адвокаты и правозащитные организации, такие как Всемирная Федерация психического здоровья тоже «живут с шизофренией», в некотором смысле. Они пытаются идентифицироваться с пациентами, чтобы чувствовать их потребности с их точки зрения. Ключевым здесь является слово сочувствие. Правозащитные организации играют важную роль по выполнению этой задачи, а также прилагают усилия по улучшению ухода за пациентами и защищают их права. Одна из наиболее реалистичных целей правозащитных групп это подчеркнуть и донести до политиков и общественности , что уход за психически больными является экономически эффективным. Это язык, который политики понимают. Наконец, '' жизнь с шизофренией " имеет еще один взгляд: если мы думаем об эффекте этой болезни на население в целом, то есть, на общество в целом. - общество также живет с шизофренией

Реакция общества на людей с шизофренией не всегда была доброй. Если мы подумаем о том, каким образом психических пациентов, и особенно пациентов с этим диагнозом, лечили во времена средневековья и до сих пор лечат также в некоторых культурах, то нетрудно понять, что, несмотря на прогресс, отмеченный в последние годы должно быть сделано еще очень много. Клеймо и дискриминация играют важную роль в формировании отношения общества к психическому заболеванию и к лицам, которые испытывают его.

В заключение, люди, которые "живут с шизофренией" принадлежат различным категориям: родственники, опекуны, специалисты, правозащитники и общество в целом. Это динамическое сотрудничество и синергизм между этими группами ("Работаем вместе на благо психического здоровья "), которые сделают «Жизнь с Шизофренией» заслуживающей жизни.

Темы в этом сборнике были выбраны, чтобы отразить опыт "живущих" с болезнью, а также отразить основные научные факты о ней. Мы должны знать, о чем мы говорим , и это знание должно опираться на фактические данные. Понятие "восстановления" является важным, но оно имеет множественные ограничения. Это не является заменой лечения, но действует в динамической синергии с ним. Шизофрения тяжелая, потенциально неизбежная болезнь, которая поражает достаточно большую часть населения. От 0,7% до 1,0% населения во всем мире затронуты этим состоянием, не считая тех, кто принадлежит к более широкому шизофреническому спектру, и тех, кто непосредственно болеет ею. Считается, что по крайней мере 26 миллионов человек живут с шизофренией во всем мире. Люди с шизофренией умирают на 15-20 лет раньше, чем в общей популяции (в основном за счет сосуществания физических болезней и курения); они в 6-7 раз чаще бывают безработными; они очень часто бывают бездомными и контакте с криминальными структурами; и 5-10 % кончают с собой. По данным Всемирной организации здравоохранения, шизофрения одна из ведущих причин инвалидности во всем мире

Однако вышеупомянутые факты о серьезности шизофрении не должны приводить к пессимизму. Современные методы лечения, как биологические, так и психологические, в сочетании с изменением отношения общества к психическим болезням, привели к очень впечатляющие изменениям, которые позволили «Жизни с Шизофренией» , быть положительным и продуктивным опытом для многих людей. Многие люди еще ​​могут жить в обществе с некоторыми симптомами, которые существенно не мешают им вести нормальную повседневную жизнь. Группы самопомощи и правозащитные организации (такие как наша Всемирная Федерация Психического Здоровья) внесли значительный вклад в эти позитивные изменения.

Некоторыми организациями шизофрения характеризуется как "заброшенная болезнь" (например Британской комиссией по шизофрении) . Это, вероятно, гиперболическое заявление, но оно подчеркивает необходимость уделять больше внимания этому расстройству и людям, испытывающим его. Целенаправленное исследование, защита, финансирование учреждений психического здоровья (хотя бы до уровня финансирования физического здоровья), интеграция лиц с шизофренией в общество, возможности для профессиональной реабилитации, уменьшения клейма и дискриминация, защита прав людей с этой болезнью - это лишь некоторые из действий, которые должны быть предприняты. Этот сборник является одним из вкладов в достижение этих целей Всемирной Федерации Психического Здоровья

Я хотел бы выразить мою благодарность Исполнительному комитету Всемирной Федерации Психического Здоровья (WFMH), нашему комитету Дня Всемирного Психического Здоровья (возглавляемому Пэтом Франчиози (Patt Franciosi), нашему общественному комитету WFMH (возглавляемому Габриэлем Ивбихаро (Gabriel Ivbijaro), и нашим сотрудникам Деборе Магуайр (Deborah Maguire) и Елене Бергер (Elena Berger). Я хотел бы поблагодарить Лундбек (Lundbeck) за оказанную нам безграничную поддержку в достижения нашей цели общественного просвещения, и Оцука (Otsuka) за щедрую поддержку. Я ценю безграничный вклад Ф. Хоффманн-Ля Рош Лтд (Hoffmann-La Roche Ltd), которая поддерживает проект. Я также хотел бы поблагодарить авторов этого сборника статей - все они мастера своего дела, за их опыт, поставленный на службу этой цели. Данная публикация стоит в ряду с традицией WFMH, которая существовала в течение многих лет и мы верим, что она значительно способствовала продвижению всеобщего психического здоровья.

Переводы расширяют охват проекта. За перевод материалов на арабский язык, я хотел бы поблагодарить Его Превосходительство доктора Абдулхамида Аль-Хабиба, Генерального директора психического здоровья Саудовской Аравии Министерства здравоохранения и доктора Абдуллу Аль-Катхами; на китайский - Сания Яу, Новая Жизнь, Ассоциация психиатрической реабилитации, Гонконг; для хинди - доктора M.L.Agrawal и доктора Аруна Аграваль, Директора Агравал Neuro Психиатрия, Индия; и на русский - AstraZeneca ,Россия.

Наконец, я хочу поблагодарить Хью Шульце и его коммуникации (Чикаго) за дизайн этой публикации и поддержку вебсайта WFMH.

Профессор Джордж Кристодолоу (George N. Christodoulou)
Президент
Всемирной федерации психического здоровья"
http://pro-psy.ru/news/371-priglashaem-poznakomitsya-s-temoj-vdpz-2014.html
Категория: Психическое здоровье | Просмотров: 3102 | Добавил: FEA | Рейтинг: 0.0/0

Похожие материалы:


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Новые публикации
Психозы дофаминовой гиперчувствительности: генез, клинические особенности, рекомендации по лечению и профилактике
СДВГ у взрослых
Нарушения питания. Брошюра для пациентов и их близких
Тревога и панические атаки. Брошюра в помощь пациентам и их близким
Елена Заблоцкис. «Ограничение дееспособности вследствие психического расстройства. Недееспособность. Опекуны и попечители"
Шизоаффективное расстройство. Брошюра в помощь людям с ШАР и их близким
Новое на форуме








Мы рекомендуем:
Статистика

Сейчас на сайте/форуме всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

дней

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования


Locations of visitors to this page

Приморское краевое общество психиатров © 2007-2024 Яндекс.Метрика