Приморское краевое общество психиатров
Главная | | Регистрация | | Вход
 
Четверг, 28-Марта-2024, 21:20:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Последние новости
[09-Октября-2023]
10 октября - Всемирный день психического здоровья 
[08-Октября-2022]
Всемирный день психического здоровья 
[28-Августа-2022]
Серотониновая теория депрессии поставлена под сомнение 
[28-Августа-2022]
Одобрение принципиально нового препарата для лечения депрессии 
[23-Августа-2021]
Психическое здоровье в неравном мире 
[02-Марта-2021]
02 марта - Всемирный День психического здоровья подростков 
[22-Ноября-2020]
Генсекретарем ВПА избран россиянин 
[15-Ноября-2020]
On-Line НПК «Психическое здоровье человека и общества. Актуальные междисциплинарные проблемы», 16 ноября 2020 г. 
[11-Июля-2020]
ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ДЛЯ ВСЕХ: БÓЛЬШИЕ ИНВЕСТИЦИИ - БÓЛЬШИЙ ДОСТУП 
[17-Июня-2020]
Межрегиональная ON-LINE НПК по Психиатрии 
Категории раздела
Психическое здоровье [366] Психические расстройства [203]
Медицина и смежные науки [82] Здравоохранение [124]
Другие науки [17] Общество [58]
ДВ регион [15] Разное [41]
Реклама [1]
Рекламные объявления, относящиеся к мероприятиям в области психиатрии, психологии, психотерапии и т.п., требующих финансовых затрат от их участников.
Теги
сон (15)
РОП (13)
FDA (6)
БАД (4)
ВОЗ (4)
ЧМТ (4)
Главная » 2010 » Январь » 14 » Попытка наверстать упущенный сон - опасная иллюзия
09:09:49
Попытка наверстать упущенный сон - опасная иллюзия

Люди, которые регулярно недосыпают, часто надеются, что проспав 10 часов в выходной, они восстановят свои силы. Но недавнее исследование показало, что это не так: несмотря на то, что после пробуждения показатели внимания приближаются к нормальным, в течение дня они заметно ухудшаются.

По некоторым данным, почти 30% американцев спят менее 6 часов за ночь. Как показало исследование, циркадные ритмы маскируют недостаток сна у таких людей, и между 15 и 19 часами у них "открывается второе дыхание", но затем их внимание и способность сосредотачиваться резко падает.

"Не спать сутки - и так отнюдь не полезно, но если вы проведёте ночь без сна после того, как 2-3 недели спали менее 6 часов сна за ночь, скорость реакции и внимание у вас будет в 10 раз хуже, чем у людей, которые до бессонной ночи спали по ночам достаточно", - объясняет д-р Daniel Cohen, невролог из Гарвардской медицинской школы.

Всё это может представлять опасность для общества, поскольку многие люди, принимающие важнейшие решения в ходе работы, в том числе врачи, полицейские, водители, зачастую вынуждены не спать по многу часов.

Сомнолог из Чикагского университета Eve Van Cauter считает результаты исследования в чём-то устрашающими: большая часть работников, занятых на важных должностях, имеют высокий риск допустить в своей работе катастрофические ошибки - особенно в середине ночи и в первые утренние часы. По словам д-ра Cohen, если вы спите по 6 часов за ночь в течение 2 недель, вы наносите своему организму такой же вред, как если бы не спали сутки.

Участников исследования наблюдали в одной из бостонских больниц. Вначале им дали 5 суток, чтобы выспаться, а затем включили в цикл из 33 часов бодрствования и 10 часов сна. Такие циклы повторялись в течение 21 суток.

В исследовании учитывались три фактора: число часов без сна, число дней или недель, когда испытуемый постоянно недосыпал, и время дня. От сочетания этих факторов зависело, насколько продуктивно мы "функционируем" в каждый момент времени.

"Обмануть мозг очень трудно - рано или поздно вам придётся расплачиваться за недосыпание, - говорит David Dinges из медицинской школы Университета штата Пенсильвания. - Отдать долги по сну сложнее, чем мы думали раньше".

Как показало исследование, регуляция сна у человека состоит из по крайней мере двух отдельных процессов, действующих в разных временных шкалах. Краткосрочный процесс состоит в снижении продуктивности с каждым последующим часом бодрствования. При этом чтобы вернуть утраченное, достаточно одного эпизода более длительного, чем обычно, сна.

Долгосрочный же процесс включается, когда недостаток сна накапливается в течение нескольких недель, и приводит к более сильному снижению продуктивности с каждым последующим часом бодрствования, особенно в период, биологически соответствующий поздней ночи, т.е. с 3 часов ночи до 7 часов утра. Сколько ночей хорошего сна потребуется, чтобы компенсировать такой урон, неизвестно.

Результаты исследования перекликаются с итогами работы с лабораторными животными, показывающей, что сонливость на фоне недостатка ночного сна обусловлена как минимум двумя механизмами. Первый механизм - химический: чем больше часов мы бодрствуем, тем больше в организме накапливается аденозина - вещества, вызывающего сон.

Но недавно выявлен и другой механизм - он связан с длительным недостатком сна. Оказывается, чем больше дефицит сна, тем больше в головном мозге рецепторов к аденозину. Таким образом, мозг как бы "сенсибилизируется" к аденозину, и впоследствии у таких людей продуктивность пострадает больше, чем у людей, не имеющих недостатка в сне.

"Сон - важнейший процесс для организма, поэтому природа позаботилась о том, чтобы напоминать нам о его недостатке разными способами", - комментирует д-р Cohen.

Результаты исследования опубликованы в выпуске журнала "Трансляционная медицина" (Science Translational Medicine) за 13 января 2009 года.


Ссылка на статью

Категория: Психическое здоровье | Просмотров: 2020 | Добавил: psy-dv | Теги: сон, вредности | Рейтинг: 5.0/1

Похожие материалы:


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Новые публикации
Психозы дофаминовой гиперчувствительности: генез, клинические особенности, рекомендации по лечению и профилактике
СДВГ у взрослых
Нарушения питания. Брошюра для пациентов и их близких
Тревога и панические атаки. Брошюра в помощь пациентам и их близким
Елена Заблоцкис. «Ограничение дееспособности вследствие психического расстройства. Недееспособность. Опекуны и попечители"
Шизоаффективное расстройство. Брошюра в помощь людям с ШАР и их близким
Новое на форуме








Мы рекомендуем:
Статистика

Сейчас на сайте/форуме всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

дней

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования


Locations of visitors to this page

Приморское краевое общество психиатров © 2007-2024 Яндекс.Метрика