Приморское краевое общество психиатров
Главная | | Регистрация | | Вход
 
Суббота, 27-Апреля-2024, 05:21:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Последние новости
[09-Октября-2023]
10 октября - Всемирный день психического здоровья 
[08-Октября-2022]
Всемирный день психического здоровья 
[28-Августа-2022]
Серотониновая теория депрессии поставлена под сомнение 
[28-Августа-2022]
Одобрение принципиально нового препарата для лечения депрессии 
[23-Августа-2021]
Психическое здоровье в неравном мире 
[02-Марта-2021]
02 марта - Всемирный День психического здоровья подростков 
[22-Ноября-2020]
Генсекретарем ВПА избран россиянин 
[15-Ноября-2020]
On-Line НПК «Психическое здоровье человека и общества. Актуальные междисциплинарные проблемы», 16 ноября 2020 г. 
[11-Июля-2020]
ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ДЛЯ ВСЕХ: БÓЛЬШИЕ ИНВЕСТИЦИИ - БÓЛЬШИЙ ДОСТУП 
[17-Июня-2020]
Межрегиональная ON-LINE НПК по Психиатрии 
Категории раздела
Психическое здоровье [366] Психические расстройства [203]
Медицина и смежные науки [82] Здравоохранение [124]
Другие науки [17] Общество [58]
ДВ регион [15] Разное [41]
Реклама [1]
Рекламные объявления, относящиеся к мероприятиям в области психиатрии, психологии, психотерапии и т.п., требующих финансовых затрат от их участников.
Теги
сон (15)
РОП (13)
FDA (6)
БАД (4)
ВОЗ (4)
ЧМТ (4)
Главная » 2008 » Декабрь » 11 » Адвокаты: ФСБ помогла убийце Политковской покинуть Россию
10:01:32
Адвокаты: ФСБ помогла убийце Политковской покинуть Россию

Рустам Махмудов, предполагаемый убийца обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, выехал за рубеж по заграничному паспорту, который был выдан ему Федеральной службой безопасности. Также в ФСБ ему было выдано водительское удостоверение, сообщает "Коммерсант". Об этом в ходе слушаний в Московском окружном военном суде заявили адвокаты подсудимых.
Отрясли ее прах
Прах Политковской частью оказался съеден равнодушием, которое осмелилось не заметить ее смерти, осмелилось согласиться с ложью, что она была "не из нашей стаи", "с кем путалась - те и порвали". Частью же пошел на удобрение "Новой России", в которой принято считать, что то, о чем она писала, - это вчерашний день.
Илья Переседов
04.09.2007
_____________________________________
Дословно :
Дмитрий Муратов
главный редактор "Новой газеты"
Убийцы Холодова на свободе, и убийцы Ани, и заказчик этого убийства тоже на свободе. Дело в суде, а убийцы и заказчики на свободе. Это несмотря на блестяще проведенное расследование, без иронии.
Мы не дадим себя обмануть. Пока убийца и заказчик на свободе, дело Ани не закончено. Дело Ани - это вообще не только дело о ее страшной смерти. Дело Ани - это 500 репортажей в "Новой газете", где она боролась с двумя омерзительными чертами сегодняшней власти - со склонностью к насилию и с алчностью.
Радио "Свобода", 07.10.2008
________________________________________

Гособвинители Юлия Сафина и Вера Пашковская во вторник представили суду два водительских удостоверения на имя Рустама Махмудова и Наиля Загидуллина, которые были выданы в 1993 и 2003 годах соответственно. По словам представителей прокуратуры, "эксперты пришли к выводу, что на фотографиях изображено одно и то же лицо".
По данным следствия, в 1997 году Махмудов принял активное участие в похищении в Москве некоего предпринимателя с целью вымогательства. В 1998 году почти все лица, принимавшие участие в этом преступлении, были арестованы и осуждены, кроме Махмудова, который стал скрываться под вымышленными именами.
Последний документ, которым, по версии следствия, пользовался Рустам Махмудов, был оформлен на имя уроженца Татарстана Наиля Загидуллина. Этот человек рассказал, что в 1994 году, уходя служить в армию, оставил свой паспорт в военкомате, а, вернувшись, так и не забрал его.
Следствие полагает, что Махмудов каким-то образом получил паспорт Загидуллина, а затем с его помощью получил водительское удостоверение и загранпаспорт, по которому уехал за границу.
Адвокаты подсудимых утверждают, что Махмудов являлся осведомителем ФСБ, которая и выдала ему так называемые документы прикрытия. Эту версию, косвенно подтверждают показания шеф-редактора "Новой газеты" Сергея Соколова. Ранее коллега Политковской показал в суде, что в 2005 или 2006 году Махмудов вместе с бывшим сотрудником ФСБ Павлом Рягузовым ездил в Ростов-на-Дону, где опознавал задержанных там наркоторговцев и контрабандистов.
Ранее адвокаты подсудимых заявляли, что Махмудов, находящийся в розыске и скрывающийся за границей, готов приехать в Россию для участия в процессе. Также сообщалось, что подозреваемый был готов сотрудничать с правоохранительными органами еще на этапе предварительного следствия, однако тогда ему не предоставили требуемых гарантий.
Политковская была убита 6 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве. Следствие установило личности предполагаемых исполнителей убийства, однако имя заказчика преступления до сих пор остается неизвестным.
На скамье подсудимых по обвинению в убийстве журналистки оказались братья Джабраил и Ибрагим Махмудовы, а также Сергей Хаджикурбанов. Еще один фигурант дела, сотрудник ФСБ Павел Рягузов, подозревается в превышении служебных полномочий. Он, по версии следствия, он передал убийцам информацию о том, где живет журналистка.
Непосредственный исполнитель убийства, которым следствие считает Махмудова, скрывается от правосудия и объявлен в международный розыск. 24 ноября глава Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин заявил, что правоохранительным органам "приблизительно известна" страна, где скрывается убийца журналистки, и что уже ведутся переговоры по его экстрадиции.
10.12.2008 08:46 


Ссылка на статью

Категория: Общество | Просмотров: 1621 | Добавил: AAF | Рейтинг: 0.0/0

Похожие материалы:


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Новые публикации
Психозы дофаминовой гиперчувствительности: генез, клинические особенности, рекомендации по лечению и профилактике
СДВГ у взрослых
Нарушения питания. Брошюра для пациентов и их близких
Тревога и панические атаки. Брошюра в помощь пациентам и их близким
Елена Заблоцкис. «Ограничение дееспособности вследствие психического расстройства. Недееспособность. Опекуны и попечители"
Шизоаффективное расстройство. Брошюра в помощь людям с ШАР и их близким
Новое на форуме








Мы рекомендуем:
Статистика

Сейчас на сайте/форуме всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

дней

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования


Locations of visitors to this page

Приморское краевое общество психиатров © 2007-2024 Яндекс.Метрика