Приморское краевое общество психиатров
Главная | | Регистрация | | Вход
 
Пятница, 19-Апреля-2024, 02:31:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Последние новости
[09-Октября-2023]
10 октября - Всемирный день психического здоровья 
[08-Октября-2022]
Всемирный день психического здоровья 
[28-Августа-2022]
Серотониновая теория депрессии поставлена под сомнение 
[28-Августа-2022]
Одобрение принципиально нового препарата для лечения депрессии 
[23-Августа-2021]
Психическое здоровье в неравном мире 
[02-Марта-2021]
02 марта - Всемирный День психического здоровья подростков 
[22-Ноября-2020]
Генсекретарем ВПА избран россиянин 
[15-Ноября-2020]
On-Line НПК «Психическое здоровье человека и общества. Актуальные междисциплинарные проблемы», 16 ноября 2020 г. 
[11-Июля-2020]
ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ДЛЯ ВСЕХ: БÓЛЬШИЕ ИНВЕСТИЦИИ - БÓЛЬШИЙ ДОСТУП 
[17-Июня-2020]
Межрегиональная ON-LINE НПК по Психиатрии 
Категории раздела
Психическое здоровье [366] Психические расстройства [203]
Медицина и смежные науки [82] Здравоохранение [124]
Другие науки [17] Общество [58]
ДВ регион [15] Разное [41]
Реклама [1]
Рекламные объявления, относящиеся к мероприятиям в области психиатрии, психологии, психотерапии и т.п., требующих финансовых затрат от их участников.
Теги
сон (15)
РОП (13)
FDA (6)
БАД (4)
ВОЗ (4)
ЧМТ (4)
Главная » 2008 » Ноябрь » 5 » Когда хозяйничают голоса…
13:08:51
Когда хозяйничают голоса…

Слуховые галлюцинации – дело довольно частое, и нередко они оказываются резистентны к самым разным терапевтическим подходам

Плюс ко всему, часть пациентов воспринимают свои голоса как доброжелательные или полезные, и не хотят от них избавиться. Д-р медицинских наук, психиатр и руководитель Поликлиники для пациентов с голосами при Медицинском центре Гронингенского университета Джек Йеннер (Jack Jenner) уже много лет ведет исследования пациентов со слуховыми галлюцинациями. Вместе с группой специалистов он разработал методику Направленной интегративной терапии галлюцинаций (НИТГ).

Недавно группа исследователей под руководством Jack Jenner опубликовала в нидерландском журнале Tijdschrift voor psychiatrie результаты исследования о распространенности ''полезных'' и доброжелательных слуховых галлюцинаций, и о том, как пациенты их переживают. Данные литературы, а также психиатрическая практика показывают, что некоторые пациенты отказываются от терапии или не соблюдают терапевтический режим, потому что опасаются, что пропадут ''позитивные'' голоса (которые всегда говорят что-то приятное) и/или ''полезные'' голоса (у которых просматривается отчетливая функция, но которые могут расцениваться как не очень приятные).

Исследование, выполненное на материале 342 (экс)-пациентов Поликлиники для пациентов с голосами, показывает, что такие доброжелательные или полезные голоса встречаются довольно часто. Среди пациентов, которые в конечном итоге ответили на вопросы исследователей, а это 131 пациент с разными психиатрическими диагнозами, 52% сообщили, что слышат ''позитивные'' голоса (N=68). O ‘'полезных'' голосах сообщили 40% (N=52) участников исследования. Доброжелательные и полезные голоса часто появляются вместе, но 19 пациентов сообщили, что слышали ''позитивные'', но не слышали ''полезных'' (т.е. дающих полезные практические советы – прим. перев.) голосов. Всего лишь 3% сообщили, что они слышали полезные, но не слышали доброжелательных голосов и 60 пациентов не слышали ни тех, ни других.

Важным результатом исследования является то, что значительная часть пациентов не хотела расставаться со своими ''позитивными'' или ''полезными'' голосами. Около 30% хотят сохранить свои позитивные голоса, и около 40% - хотят сохранить ''полезные'' голоса. При этом для пациентов важно, чтобы они получили контроль над голосами. Jenner: ''Все пациенты говорят одно и то же: если они будут управлять ''полезными'' голосами, они хотят их сохранить. Это значит, что возможная интервенция должна быть нацелена именно на это. У нас, например, был пациент, которому голоса говорили, что ему надо утром встать и одеться. Он воспринимал их как ''противные'', но в то же время понимал, что они ему помогали утром вставать. Мы вместе с ним думали, как научиться контролировать его галлюцинации, и разработали простой план: пациент ставит будильник на определенное время утром и говорит своему голосу, что нет необходимости его будить, потому что он сам планирует встать рано утром. Я вовсе не утверждаю, что его жизнь после этого превратилась в Рай, но прошлые симптомы его беспокоили меньше''. 

Исследование, посвященное ''позитивным'' слуховым галлюцинациям, является частью большого исследования слуховых галлюцинаций, которое ведет Jenner уже с 1994 года и в рамках которого разработана методика ''направленной интегративной терапии галлюцинаций''(НИТГ). Данная терапия, которая, по мнению Jenner, еще в недостаточной мере применяется в Нидерландах, уже доказала, что она эффективнее в лечении слуховых галлюцинаций, чем стандартная терапия, направленная на лечение лежащего в основе страдания. ''Стандартное лечение очень в ограниченной мере влияет на слышание голосов,'' – говорит Jenner. ''Именно поэтому мы пытались разработать терапию, ориентированную на симптом. Ведь пациент страдает именно от симптомов''.

Поиск привел к разработке НИТГ, в рамках которой обычное лечение с помощью лекарственной терапии сочетается с ''заходом'' в реальность пациента (''Мы исходим из Вашей реальности''), и вместе с ним мы ищем мотивирующие стратегии и стратегии копинга. При этом подключается вся система реальности пациента. ''Уже и научные данные изучения результативности НИТГ, и данные исследования удовлетворенности показывают, что результаты НИТГ лучше, по сравнению с другими видами терапии. Качество жизни, социальное функционирование, степень контроля над голосами – улучшения во всех этих сферах более чем заметны. Это важно для пациента и для его окружения, потому что в конечном счете речь идет о субъективных переживаниях и страданиях''.

По материалам:

Stemmen de baas. – Mednet Magazine, 2007, No. 22, p. 25

Перевод Елены Можаевой


Ссылка на материал


Категория: Психические расстройства | Просмотров: 1813 | Добавил: psy-dv | Теги: шизофрения | Рейтинг: 0.0/0

Похожие материалы:


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Новые публикации
Психозы дофаминовой гиперчувствительности: генез, клинические особенности, рекомендации по лечению и профилактике
СДВГ у взрослых
Нарушения питания. Брошюра для пациентов и их близких
Тревога и панические атаки. Брошюра в помощь пациентам и их близким
Елена Заблоцкис. «Ограничение дееспособности вследствие психического расстройства. Недееспособность. Опекуны и попечители"
Шизоаффективное расстройство. Брошюра в помощь людям с ШАР и их близким
Новое на форуме








Мы рекомендуем:
Статистика

Сейчас на сайте/форуме всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

дней

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования


Locations of visitors to this page

Приморское краевое общество психиатров © 2007-2024 Яндекс.Метрика