Приморское краевое общество психиатров
Главная | | Регистрация | | Вход
 
Четверг, 25-Апреля-2024, 08:18:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Последние новости
[09-Октября-2023]
10 октября - Всемирный день психического здоровья 
[08-Октября-2022]
Всемирный день психического здоровья 
[28-Августа-2022]
Серотониновая теория депрессии поставлена под сомнение 
[28-Августа-2022]
Одобрение принципиально нового препарата для лечения депрессии 
[23-Августа-2021]
Психическое здоровье в неравном мире 
[02-Марта-2021]
02 марта - Всемирный День психического здоровья подростков 
[22-Ноября-2020]
Генсекретарем ВПА избран россиянин 
[15-Ноября-2020]
On-Line НПК «Психическое здоровье человека и общества. Актуальные междисциплинарные проблемы», 16 ноября 2020 г. 
[11-Июля-2020]
ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ДЛЯ ВСЕХ: БÓЛЬШИЕ ИНВЕСТИЦИИ - БÓЛЬШИЙ ДОСТУП 
[17-Июня-2020]
Межрегиональная ON-LINE НПК по Психиатрии 
Категории раздела
Психическое здоровье [366] Психические расстройства [203]
Медицина и смежные науки [82] Здравоохранение [124]
Другие науки [17] Общество [58]
ДВ регион [15] Разное [41]
Реклама [1]
Рекламные объявления, относящиеся к мероприятиям в области психиатрии, психологии, психотерапии и т.п., требующих финансовых затрат от их участников.
Теги
сон (15)
РОП (13)
FDA (6)
БАД (4)
ВОЗ (4)
ЧМТ (4)
Главная » 2008 » Август » 11 » 70 лет спустя дневник Джорджа Оруэлла выходит в интернете
19:01:34
70 лет спустя дневник Джорджа Оруэлла выходит в интернете

Фонд Джорджа Оруэлла в Великобритании объявил о начале нового проекта. Впервые личные дневники писателя появятся в интернете. Записи автора «1984» будут публиковаться в форме блога. Первая запись в блоге появится 9 августа - ровно через 70 лет после того, как Оруэлл сделал ее в своем дневнике.

Джордж Оруэлл (George Orwell) сказал, что хотел бы превратить публицистику в искусство. (Эта его фраза вынесена на главную страницу сайта фонда Джорджа Оруэлла («What I have most wanted to do … is to make political writing in to art»). Сегодня ежегодную премию Оруэлла в Великобритании вручают за выдающиеся политические тексты: одна присуждается за журналистскую работу, вторая – за книгу. Начиная с прошлого года, фонд имени Джорджа Оруэлла учитывает не только печатные издания, но и радио, телевидение и сетевые СМИ. И вот, как бы замыкая этот круг, дневниковые записи самого Оруэлла будут выкладываться в интернет в виде блога. Предполагается, что тексты будут появляться в точном соответствии с датами. То есть, начиная с 9 августа, в сети можно будет прочитать то, что было внесено в «бумажный дневник» в тот же день 70 лет назад. И так день за днем до окончания проекта.

Джин Ситон (Jean Seaton), председатель фонда, присуждающего премию Оруэлла, сказала в интервью Radio 4: «Нам показалось, что эти дневники выглядят совершенно так же, как блоги. И читая записи 1939 года, мы видим, как Оруэлл день за днем накапливает в голове нечто, похожее по эффекту на бомбу замедленного действия. То, как он пишет, не может не произвести впечатления на читателя. Оруэлл – прежде всего репортер, ищущий достоверности. Он ставит под сомнение и расследует все, что видит. Его интересуют людские характеры, но прежде всего, куда бы он ни отправился, он устраивает как бы допрос с пристрастием всему, с чем встречается. Чем дальше читаешь дневники, тем более явно проступает радикальность его взглядов, имеется в виду его радикальная порядочность. И наблюдение – важная часть этого; писатель имеет дело с фактами и свидетельствами в любой ситуации. Оруэлл обладал этим удивительным умением, укорененным в английской словесности, - умением описывать элегантно и без суеты».

Первая книга Оруэлла «Down and out in Paris and London» (в русском переводе «Фунт лиха в Париже и Лондоне») тоже представляет собой точный и достаточно бесстрастный рассказ о людях и событиях, наблюдаемых писателем, который пытается выжить на парижском и лондонском дне.

Первые из готовящихся к публикации записей относятся к дням, проведенным писателем в Марокко. Он находит скучными местные пейзажи, пишет элегические заметки об Англии и фиксирует ощущения от употребления местного гашиша. Заметки того периода послужили началом для его известного эссе о Диккенсе. Из его политических записей конца 1930-х можно проследить, как день за днем Европа погружается в войну. В дневниках Оруэлла собирается энергия и идеи, обретшие форму в романе «1984». Кстати, и главный герой этого романа, живущий в мире тотального наблюдения, рискуя жизнью, находит возможность вести свой дневник.

О том, что думал Джордж Оруэлл о политике и войне, его наблюдения природы, и то, почему он считал, что английскую кухню следует защитить от самих англичан, – все это теперь можно читать в интернете изо дня в день, все это может сопровождать нашу сегодняшнюю жизнь.


Ссылка на статью

Категория: Общество | Просмотров: 2002 | Добавил: psy-dv | Рейтинг: 5.0/1

Похожие материалы:


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Новые публикации
Психозы дофаминовой гиперчувствительности: генез, клинические особенности, рекомендации по лечению и профилактике
СДВГ у взрослых
Нарушения питания. Брошюра для пациентов и их близких
Тревога и панические атаки. Брошюра в помощь пациентам и их близким
Елена Заблоцкис. «Ограничение дееспособности вследствие психического расстройства. Недееспособность. Опекуны и попечители"
Шизоаффективное расстройство. Брошюра в помощь людям с ШАР и их близким
Новое на форуме








Мы рекомендуем:
Статистика

Сейчас на сайте/форуме всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

дней

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования


Locations of visitors to this page

Приморское краевое общество психиатров © 2007-2024 Яндекс.Метрика