Приморское краевое общество психиатров
Главная | Жизнь общества | Регистрация | | Вход
 
Пятница, 19-Апреля-2024, 15:59:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Последние новости
[09-Октября-2023]
10 октября - Всемирный день психического здоровья 
[08-Октября-2022]
Всемирный день психического здоровья 
[28-Августа-2022]
Серотониновая теория депрессии поставлена под сомнение 
[28-Августа-2022]
Одобрение принципиально нового препарата для лечения депрессии 
[23-Августа-2021]
Психическое здоровье в неравном мире 
[02-Марта-2021]
02 марта - Всемирный День психического здоровья подростков 
[22-Ноября-2020]
Генсекретарем ВПА избран россиянин 
[15-Ноября-2020]
On-Line НПК «Психическое здоровье человека и общества. Актуальные междисциплинарные проблемы», 16 ноября 2020 г. 
[11-Июля-2020]
ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ДЛЯ ВСЕХ: БÓЛЬШИЕ ИНВЕСТИЦИИ - БÓЛЬШИЙ ДОСТУП 
[17-Июня-2020]
Межрегиональная ON-LINE НПК по Психиатрии 
Категории раздела
Новости общества [25] Новости сайта [20]
Повестки собраний [94] Протоколы собраний [54]
Сообщения [17] РОП [17]
Информация о мероприятиях [31] Разное [27]
Теги
сон (15)
РОП (13)
FDA (6)
БАД (4)
ВОЗ (4)
ЧМТ (4)
Главная » 2011 » Май » 19 » В.С.Гребенников о развитии психиатрии Приморья
14:41:19
В.С.Гребенников о развитии психиатрии Приморья
В.С.Гребенников.
О развитии психиатрии, психотерапии и наркологии в Приморье.

В 50- 60-е годы во многих городах Дальнего Востока появились районные, городские, областные, краевые психотерапевты, региональные психотерапевтические центры, которые координируют всю психотерапевтическую помощь в психиатрии и практическом здравоохранении. Большое участие в этом направлении принимали заведующий кафедрой психиатрии Владивостокского медицинского института МИХАЛЕВ Петр Васильевич, главный врач Владивостокской городской психиатрической больницы МАРКОВА Лидия Петровна и коллектив Приморской краевой психиатрической больницы №1 г. Уссурийска.

Первая Приморская Краевая конференция по борьбе с алкоголизмом
( в здании драматического театра) В президиуме : Гребенников В.С., Ананьина Л.А.- глав. врач ПКПБ №1, Ярещенко А.М.- член орг. комитета конференции, общественность и Совет Старших лечащихся групп.
За трибуной: с приветствием профессор кафедры психиатрии ВГМИ- Михалёв Петр Васильевич. Март 1960 год.
В научной психиатрии образовались кафедры психиатрии, психотерапии и клинической психологии. Первым заведующим кафедрой психотерапии на Дальнем Востоке был ЯЦКОВ Леонид Петрович, директор Дальневосточного филиала НИИ психического здоровья Томского научного центра Сибирского отделения РАМН. Кафедрами психиатрии и психотерапии, сотрудниками психиатрических больниц и ПНД оказывается организационная, научная и консультативная помощь лечебно-профилактическим учреждениям Хабаровского, Приморского краев и других областей Дальнего Востока.
Приморская краевая психиатрическая больница №1 города Уссурийска основана в 1904 году. Главными врачами этой больницы были НЕСТЕРЕНКО Елизавета Емельяновна, затем ПУДОВИКОВА Ольга Павловна, АНАНЬИНА Любовь Александровна, МУРАВНИК Бела Лазаревна, ШМЕЛЕВ Анатолий Алексеевич. В больнице работали такие опытные врачи, как: ЯРЕЩЕНКО-БОБАТКОВА Александра Максимовна, ГАЛЯМИНА Любовь Васильевна, КОГАН Анна Петровна, БУНИС Генриетта Львовна, КОСЬЯНОВА Надежда Дмитриевна, МАССОН Бела Владимировна, СИДОРОВА Валентина Петровна, ОЛЬХОВСКАЯ Лидия Захаровна и многие другие, которые, как и я, проявляли определенный интерес к практической психотерапии. Он особенно стал проявляться с развитием внебольничной психиатрической помощи населению Приморского края. В январе 1959 года, меня назначили заведующим диспансерным отделением этой больницы, а в марте 1959 года, мной был организован для работы с больными алкоголизмом - наркокабинет. С этого времени была широко развернута внебольничная психиатрическая, психотерапевтическая и наркологическая помощь во всех восьми городах и 30-ти районах Приморского края. По распоряжению и приказами заместителя заведующего Приморским крайздравотделом ЛИТВИНОВОЙ Розы Андреевны, которая уделяла пристальное внимание моей работе, мною, в течение ряда лет, были проведены серии декадников, 2-х недельных семинаров и месячных циклов по психотерапии и наркологии для психиатров, наркологов и врачей других специальностей (терапевтов, невропатологов, педиатров, главных врачей районных больниц и поликлиник). В ряде случаев в диспансере предоставлялись рабочие места с различными сроками для специализации по психотерапии и наркологии.
В начале 60-х годов нами были организованы и в дальнейшем успешно функционировали: межрайонный наркологический диспансер в пос. Краснореченск Тетюхинского района ( руководители- БАЛУШКИНА Юлия Васильевна и БЫЧКОВА-ГРЕБЕННИКОВА Людмила Тихоновна ), городские наркологические кабинеты при поликлиниках в городах Владивосток, Находка, Сучан ( Партизанск), Артем, Арсеньев, Иман ( Дальнореченск ), Спасск-Дальний. Краевой ПНД, наркологический кабинет интенсивно разрабатывали новые методы лечения и координировали всю психотерапевтическую, наркологическую и внебольничную психиатрическую помощь населению Приморского края. Заметно оживилась, в том числе психотерапевтическая помощь соматически больным, и логопедическая помощь детям и взрослым. При комплексном лечении логоневрозов, наряду с различными видами фармакотерапии и логопедическими занятиями, часто совместно с логопедами, с успехом широко внедрялись индивидуальная и групповая гипносуггестивная психотерапия.
Свой опыт работы мы отразили в печатных научных сборниках : "Нейроинфекции. Вопросы алкоголизма. Сосудистые заболевания мозга. Неврозы". 1962 год г. Уссурийск и " Шизофрения. Инфекционные психозы. Вопросы организации психиатрической помощи" 1963 г. город Владивосток. В частности, с организацией наркокабинета в структуре психо-неврологического диспансера в г. Уссурийске, нами была разработана и внедрена в широкую практику СИСТЕМА КОЛЛЕКТИВНОЙ ПРОТИВОАЛКОГОЛЬНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ с ПОЛУСТАЦИОНАРНЫМ ЛЕЧЕБНЫМ РЕЖИМОМ (посещение всеми больными наркокабинета 2,5 месяца ежедневно с 8 до 18 часов ).
В 1974 году, Хабаровский нарколог НОВАК Владимир Михайлович обобщил свой опыт групповой психотерапии алкоголизма в амбулаторных условиях и защитил кандидатскую диссертацию " Организация устойчивых психотерапевтических коллективов больных при амбулаторном лечении алкоголизма ". Научные руководители проф. ЦЕЛИБЕЕВ Борис Алексеевич и д.м.н.. ЭНТИН Геннадий Михайлович.
Мною, в соавторстве с ЭНТИНЫМ Г.М. и НОВАКОМ В.М., издано методическое письмо - рекомендации по коллективной психотерапии алкоголизма " Организация устойчивых психотерапевтических коллективов больных при лечении алкоголизма в амбулаторных условиях " Москва 1976 год.
По нашему глубокому убеждению следует считать, что в системе комплексной противоалкогольной терапии, организация устойчивых психотерапевтических коллективов и многолетнее проведение различных видов коллективной психосуггестивной терапии в сочетании с психотерапиями психологической и психогогической являются высокоэффективными как при лечении алкоголизма, так и по предупреждению его рецидивов.
Владимир Степанович Гребенников.
Действительный член Московской психотерапевтической Академии ( МПА), г. Москва ( Президент БУЯНОВ Михаил Иванович, Ученый секретарь- член корреспондент МПА - ПЫРКОВ Павел Петрович ).

Категория: Разное | Просмотров: 3443 | Добавил: sergey | Рейтинг: 0.0/0

Похожие материалы:


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Новые публикации
Психозы дофаминовой гиперчувствительности: генез, клинические особенности, рекомендации по лечению и профилактике
СДВГ у взрослых
Нарушения питания. Брошюра для пациентов и их близких
Тревога и панические атаки. Брошюра в помощь пациентам и их близким
Елена Заблоцкис. «Ограничение дееспособности вследствие психического расстройства. Недееспособность. Опекуны и попечители"
Шизоаффективное расстройство. Брошюра в помощь людям с ШАР и их близким
Новое на форуме








Мы рекомендуем:
Статистика

Сейчас на сайте/форуме всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

дней

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования


Locations of visitors to this page

Приморское краевое общество психиатров © 2007-2024 Яндекс.Метрика