Региональный psy-форум
Сайт ПКОП | Результаты собраний общества - Страница 3 - Региональный psy-форум | Регистрация | | Вход
 
Пятница, 29-Марта-2024, 22:31:12
Приветствую Вас Гость | RSS
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Региональный psy-форум » Специальный раздел » Общество психиатров » Результаты собраний общества (Идеи, мнения, обсуждения)
Результаты собраний общества
LesannaДата: Воскресенье, 22-Июня-2008, 22:49:24 | Сообщение # 41
Студент
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 55
Статус: отсутствует
Мое мнение таково, что в июле хотелось бы встретиться на собрании общества.
1. Не прозвучали два доклада, а третий был представлен не полностью, и как раз по этому докладу (я имею в виду выступление Алексеева С.А.) хотелось бы провести обсуждение.
2. В связи с приказом крайздрава о внедрении моделей оказания медицинской помощи ("удочка" по поводу перехода на ФОМС в ближайшей времени) в психиатрических больницах п.Заречное и г.Владивостока , и возникающими многочисленными вопросами по поводу этих моделей, начиная с правовой базы, заканчивая неприемлемыми алгоритмами лечения некоторых психических расстройств. (Могу взять на себя подготовку сообщения по этому поводу).
 
sergeyДата: Пятница, 27-Июня-2008, 22:24:59 | Сообщение # 42
Специалист
Группа: Заблокированные
Сообщений: 421
Статус: отсутствует
Quote (Lesanna)
в июле хотелось бы встретиться на собрании общества.

Конечно, нужно проводить собрания регулярно, " каникулы" - это для школьников, а профессионалам, занятым любимым делом не от чего отдыхать, тем более, что мы то и не особенно переработались ( да еще тут газовые атаки устраивают...)
По существу - нужен круглый стол - темы ПКОП, ов хорошие - но нет обсуждения - предлагаю на июль такой круглый стол - там же, можно без реального круглого стола - в том же зале, но по принципу именно круглого стола - заранее определены вопросы - и по кругу желающие выступают, строго придерживаясь повестки и определенных вопросов. Есть ведущий - Председательствующий ( А.А.Коломеец ) .,кот. следит за порядком выступления и регламентом - возможно он делает резюме, а сам ход обсуждения не предполагает трибун и лекций с них - какого-либо предпочтения по званиям и должностям, естественно исключает перепалку и споры - возможно вопросы и краткие ответы.
Вопросы, которые я мог бы предложить на такой круглый стол ( на утверждение ведущему ) :
1.Дайте оценку современного положения психиатрической службы Приморья - попробуйте свою т. зр. объективизировать - кратко
2.Определите " слабое звено" службы ( если оно есть, естественно)
3.Предложите вариант развития ( улучшения ) - если оно требуется, естественно .
В отношении своего "неоконченного " из - за " скоропостижности" доклада добавлю, что мой доклад и предыдущий Г.Г.Гоменюк планировался именно в этой последовательности вопросов - она давала ( и дала в своем выступлении такую статистическую оценку), а я так себе представлял, что смогу дать некий практический вариант решения главнейшего вопроса стратегии развития службы - первичной медицинской помощи.
Quote (Lesanna)
В связи с приказом крайздрава о внедрении моделей оказания медицинской помощи ("удочка" по поводу перехода на ФОМС в ближайшей времени) в психиатрических больницах п.Заречное и г.Владивостока , и возникающими многочисленными вопросами по поводу этих моделей, начиная с правовой базы, заканчивая неприемлемыми алгоритмами лечения некоторых психических расстройств. (Могу взять на себя подготовку сообщения по этому поводу).

Отдельный очень серьезный вопрос. Надо его заслушать, тем более, что есть докладчик. По нему тоже хотелось бы провести " перестрелку" в сети.
THX

Добавлено (27-Июнь-2008, 22:24:59)
---------------------------------------------

Quote (Lesanna)
В связи с приказом крайздрава о внедрении моделей оказания медицинской помощи ("удочка" по поводу перехода на ФОМС в ближайшей времени) в психиатрических больницах п.Заречное и г.Владивостока , и возникающими многочисленными вопросами по поводу этих моделей, начиная с правовой базы, заканчивая неприемлемыми алгоритмами лечения некоторых психических расстройств. (Могу взять на себя подготовку сообщения по этому поводу).

А этот приказ можно в сеть запулить ? Посмотреть на него - кто это все выдумывает - лично узнать, наших " героев" ?
Давайте, кто обещался, помещайте информацию сюда - дело то идет - у нас в больнице - во 2 - ом ГУЗ,е Зареченском - все эти " стандарты" уже утверждены - ИПС Банк медицинских услуг ( Краснодарский )- сейчас, тем более - " на волне" " головокружения от успехов " - главные врачи с главным психиатром обо всем договорились - им то что - они сейчас все это повнедряют - хоть и не отвечают они ни за что - и исполнять эту туфту тоже неизвестно кто будет - но мы - здесь на ПКОП, е, хотя бы для себя должны прояснить для самих себя эти вопросы .
THX
 
LesannaДата: Воскресенье, 29-Июня-2008, 15:26:43 | Сообщение # 43
Студент
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 55
Статус: отсутствует
Quote (sergey)
А этот приказ можно в сеть запулить ? Посмотреть на него - кто это все выдумывает - лично узнать, наших " героев" ?

Обсуждение вопроса о внедрении в Приморском крае моделей комплексных медицинских услуг по профилю психиатрия предлагаю перенести в отдельно созданную тему .

Сообщение отредактировал psychiatr-dv - Пятница, 18-Июля-2008, 09:35:53
 
AAFДата: Пятница, 18-Июля-2008, 09:35:24 | Сообщение # 44
Специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 453
Статус: отсутствует
Вчера прошло очередное собрание-заседание нашего общества. По-моему, оно было живым и интересным. Договориться, правда не удалось. Но этой задачи и не ставилось. Уже хорошо, что вопросы обсуждались и мнения отстаивались. Может когда-то и договориться по каким-то вопросам удастся. А что вам на ум пришло?
Повторю и в этой теме: свои соображения и намерения по участию в работе общества и непосредственно в заседаниях излагайте на сайте, устно и как угодно, но важно, чтобы ваши мысли были доступны. Иначе говоря, что будем делать на обществе дальше? Что будет делать какждый из нас (из вас)? Участие своим присутствием не отменяется, но это можно преодолеть. Я правильно написал?
 
sergeyДата: Пятница, 18-Июля-2008, 21:50:57 | Сообщение # 45
Специалист
Группа: Заблокированные
Сообщений: 421
Статус: отсутствует
Quote (AAF)
Вчера прошло очередное собрание-заседание нашего общества. По-моему, оно было живым и интересным. Договориться, правда не удалось.

Вы правы - интересное заседание - и оно Вам дает дальнейшие решения и повестки - правда, уже осенних заседаний - ставьте острые вопросы - но без лекций ( лекции и подготовка должны проходить на сайте) - а именно обсуждение - по типу круглых столов - которые также нужно подготавливать - т.е. не доказывать свою т. зрения - а обсуждать - выслушивать многих, а не только, самых " заряженных" .
А договориться как раз и удалось - итог встречи такой - как его выразила Л.Д. Михалева.
 
AAFДата: Пятница, 18-Июля-2008, 22:22:36 | Сообщение # 46
Специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 453
Статус: отсутствует
Quote (sergey)
итог встречи такой - как его выразила Л.Д. Михалева

Этот итог является таковым для ряда коллег и для вас в том числе, но к счастью - не для всех. Большая часть коллег - из числа участников дискуссии - выражала иное видение и понимание проблемы стандартизации (не знаю, почему вы услышали и увидели иное). Потому, все же, не договорились. Кстати, посмотрите очередной опрос на сайте. Он, как раз, о стандартизации, имеет множество вариантов ответов. По мнению Л.Д. Михалевой, иные варианты, кроме ее подхода, являются демагогией, ну а выразители этих мыслей, соответственно, - демагогами.
Quote (sergey)
ставьте острые вопросы - но без лекций

Вы все предлагаете и предлагаете ставить "острые вопросы" - так ставьте же.
Я еще раз напоминаю, коллеги, пожалуйста, ставьте свои вопросы и участвуйте в работе общества непосредственно. А сейчас актуально ваше участие в набрасывании тем и вопросов, которые вы лично готовы обсуждать.
 
psy-dvДата: Пятница, 18-Июля-2008, 22:48:30 | Сообщение # 47
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Статус: отсутствует
Quote (sergey)
ставьте острые вопросы - но без лекций ( лекции и подготовка должны проходить на сайте)

blahblah
Пока на обществе присутствует больше людей, чем на форуме - без лекций не обойтись.

Quote (sergey)
А договориться как раз и удалось - итог встречи такой - как его выразила Л.Д. Михалева.

killed
Если Ваше мнение совпало с мнением Людмилы Дмитриевны то это не может быть итогом встречи общества.
Насколько я помню, за Ваше предложение принять за основу решения выступление Михалёвой Л.Д. проголосовали только Вы сами. pioneer
Маловато будет, чтобы считать это "итогом встречи".
 
666666Дата: Суббота, 19-Июля-2008, 18:37:34 | Сообщение # 48
Студент
Группа: Специалисты
Сообщений: 50
Статус: отсутствует
Quote (AAF)
посмотрите очередной опрос на сайте. Он, как раз, о стандартизации

Мне больше импанирует 1 вариант: "Необходимо дождаться утверждения проектов федеральных стандартов и работать по ним". (ну или на худой конец не дожидаться утверждения)
Что самое интересное, мне почему-то кажется, (искренне надеюсь что ошибаюсь) что работать будем по варианту 5: "Необходимо разработать краевой стандарт по технологии предложенной ТФОМСом ПК" и он все равно не смотря ни на что будет как минимум "очень похож" на тот, который существует на данный момент... wacko
Quote (AAF)
По мнению Л.Д. Михалевой, иные варианты, кроме ее подхода, являются демагогией, ну а выразители этих мыслей, соответственно, - демагогами.

То то и оно, что вариантов много, а вот какой из них "демагогия" - вопрос.... devil
 
LesannaДата: Суббота, 19-Июля-2008, 19:01:30 | Сообщение # 49
Студент
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 55
Статус: отсутствует
Quote (666666)
Мне больше импанирует 1 вариант
Quote (666666)
почему-то кажется,
Quote (666666)
что работать будем по варианту 5

Как известно, мысль материальна. Как думаешь, так и планируешь, так и будешь действовать.

Я не могу представить себе работу по 5 варианту. Для меня это немыслимо. Примерно в той же категории как немыслимы война, насилие, теракты, медицинские эксперименты над людьми.

Сообщение отредактировал Lesanna - Суббота, 19-Июля-2008, 21:49:41
 
AAFДата: Четверг, 20-Ноября-2008, 21:25:00 | Сообщение # 50
Специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 453
Статус: отсутствует
Неужели так устают наши коллеги, что стремятся как можно быстрее удалиться, не обменявшись даже парой своих мыслей (прелюдно)? Или стесняюся, или безразличны? Может анонимный опрос провести по этому поводу? На форуме то же редко получишь отклик. Вопросы и суждения часто зависают наедине с собою, и, кажется, что мало кому интересно что-то обсуждать. Может увлекли мысли о кризисе или быте?
 
sergeyДата: Суббота, 17-Января-2009, 23:43:12 | Сообщение # 51
Специалист
Группа: Заблокированные
Сообщений: 421
Статус: отсутствует
15 января с.г. состоялось собрание ПКОП, которое нам понравилось. По содержанию, по времени. Также хочется поблагодарить Председателя общества А.А.Коломеец за проделанную работу, за короткий и емкий отчет об ней - наше общество работает , мы - хорошие и продвинутые профессионалы. Наш Председатель достойно представляет Приморскую психиатрию в ПКОП,е и вне его.
Об этом, мы - Уссурийские психиатры, участвовавшие в работе последнего собрания, доложили у себя на региональном, так сказать уровне, что вызвало некоторое оживление и родило предложение пригласить ПКОП провести собрание в наступившем году у нас - в Уссурийской КПБ № 1 . Т.е. - это те же идеи проводить ПКОП,ы " на местах" - в Уссурийск легче добраться психиатрам " центрального куста" - все таки Владивосток далековат для многих районных психиатров. По тематике предстоящих заседаний у нас такие заявки : при проведении у нас - мы хотели бы подготовить для разбора больного (ую) - возможно в плане диагностики и тактики лечения депрессии ( возможно - сравнительный анализ эффективности ЭСТ и ТМС). Остается в силе наше предложение о клинико- статистическом анализе качества оказания психиатрической помощи в крае по данным краевых отчетов ( может быть за 3 - 5 посл. лет). И предложение " последних минут" на актуальную тему - по правам недееспособных - в свете рассмотрения 30.01.09 в Конституционном суде дела Штукатурова и предстоящих проверок по состоянию работы с недееспособными - т.е. вопрос на ПКОП - по социальной психиатрии, вопросы организации работы и защиты прав недееспособных больных .
 
АльраунДата: Воскресенье, 22-Февраля-2009, 20:42:34 | Сообщение # 52
Начинающий
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: отсутствует
Хочу выразить признательность за телемост и распечатку доклада Аллы Сергеевны Аведисовой. Мне очень понравилось! specool
 
DaseinДата: Понедельник, 02-Марта-2009, 23:37:47 | Сообщение # 53
Начинающий
Группа: Специалисты
Сообщений: 11
Статус: отсутствует
Особенно интересно было наблюдать контраст между Москвой и остальными выступающими.
Очень нравится идея самого общества и сразу располагает к себе председатель , прежде всего, интеллектом, который заметен невооруженным глазом biggrin (я видела А. Колемейца впервые).
Только по окончании осталось ощущение, что не было чего-то главного wacko (субъективно).
Спасибо всем, кто воплощает в действительность это нужное для развития охраны психического здоровья дело!
И отдельное спасибо тем, кто создал сайт, он очень приятный и имеет хорошую структуру. Надеюсь, что скоро обрастет посетителями и станет интересен, прежде всего, форумом.


Сообщение отредактировал Dasein - Понедельник, 02-Марта-2009, 23:39:12
 
sergeyДата: Вторник, 26-Мая-2009, 20:56:46 | Сообщение # 54
Специалист
Группа: Заблокированные
Сообщений: 421
Статус: отсутствует
21 мая состоялось Общество в Приморской краевой психиатрической больнице № 1. Тем самым Общество работает по Плану, предусматривающему разнообразные повестки собраний, в т.ч. и демонстрации больных и в т.ч. на " местных" базах - т.е. в ГУЗ, ах - хозяйках таких собраний, что позволяет нашим ГУЗ,ам и гостей принять и себя показать.
На мой заинтересованный взгляд - последнее Общество достигло именно этих целей. У нас был заинтересованный разбор больного и нам был предоставлен клинико- статистический анализ службы 2000 - 2008 г.г. Г.Г.Гоменюк. Поскольку данная презентация тщательно готовилась - цифры и диаграммы там ценные и важные, отражают существо нашего психиатрического краевого движения - думаю многим было бы интересно с ним познакомиться.

Скачать презентацию можно здесь.


Сообщение отредактировал psy-dv - Среда, 03-Июня-2009, 11:41:13
 
psy-dvДата: Среда, 03-Июня-2009, 11:39:16 | Сообщение # 55
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Статус: отсутствует
Презентацию переконвертировал в формат офиса XP и переместил в библиотеку.

Ссылку на презентацию подправил.

 
AAFДата: Среда, 18-Ноября-2009, 20:18:54 | Сообщение # 56
Специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 453
Статус: отсутствует
Сегодня прошло очередное заседание Общества. Наряду с представлением информации о конференции "Взаимодействие специалистов в оказании помощи при психических расстройствах", было предложено еще раз обсудить степень необходимости регистрации Общества. На заседании обсуждение почти как обычно было вялым. Одним из участников было предложено принимать решение по этому вопросу правлению Общества. Возможно, у вас коллеги иное мнение. Тогда сообщите на сайте или на очередном заседании.
И второе: в декабре Обществу негде собраться, т.к. планируется ремонт конференц-зала, где большей частью проходили заседания. Если у вас появятся предложения относительно зала, то известите, пожалуйста. Но для появления предложений, как известно, нужно спросить у своих близких и знакомых о зале, в который нас пустят на полтора-два часа в декабре (видимо, 16 декабря).
Можно только сожалеть, что не удалось с вами встретиться на заседании - видимо, вы были очень заняты.
 
AAFДата: Среда, 23-Декабря-2009, 21:23:41 | Сообщение # 57
Специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 453
Статус: отсутствует
Сегодня - при содействии компании ЭГИС, организовавшей телемост уже в четвертый раз - мы познакомились с чрезвычайно интересным человеком, профессионалом, каких мало. Мне довелось познакомиться с ним еще в 1989 году, а с 1995 года я являюсь членом НПА.
Этот человек - Юрий Сергеевич Савенко - президент Независимой психиатрической ассоциации (НПА) России, которая в этом году отмечает юбилей - 20-летие (в презентации сообщения о конференции, которая проходила в Москве в октябре 2009 года, имеются сведения об НПА, но лучше их почерпнуть с сайта этой организации и журнала - см. каталог на этом сайте).
Сегодня речь велась о феноменологическом методе в психиатрии и феноменологии тревожных и депрессивных расстройств, которые были разобраны детальнейшим образом. Некоторых это действо привело в восторг. Однако для многих коллег слушание довольно сложного материала оказалось столь утомительным, что они предпочли покинуть наше собрание до его окончания. Хотя, возможно, у них были неотложные дела.

Нервная анорексия, представленная Л.А. Цыганок, вызвала интерес и даже начала зарождаться дискуссия, что является большой редкостью для нашего сообшества, но, к сожалению, пришлось ее свернуть, т.к. подошло время телемоста. Очень надеюсь, что вторая часть сообщения о нервной анорексии не оставит равнодушными наших коллег. А к детским психиатрам у особое обращение: может найдется у вас пациент для представления на Обществе или хотя бы клиническое описание для обсуждения?

Сообщение отредактировал AAF - Среда, 23-Декабря-2009, 21:28:53
 
AAFДата: Пятница, 25-Декабря-2009, 20:53:54 | Сообщение # 58
Специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 453
Статус: отсутствует
Часть того, что прозвучало на заседании Общества 23 декабря из уст Ю.С. Савенко выложено в библиотеку (резделы: Психопатология, Судебная психиатрия и пр.).
 
sergeyДата: Суббота, 26-Декабря-2009, 18:59:34 | Сообщение # 59
Специалист
Группа: Заблокированные
Сообщений: 421
Статус: отсутствует
Было очень интересно слушать и видеть Савенко Ю.С. - за что выражаю признательность Председателю общества - телемосты, которые были сделаны им в 2009 г. - большая и очень важная работа для нашего общества.
То, что врачи вяло реагируют на это - отдельный феномен, но вот я хочу сообщить о реакции на лекцию Савенко " о феноменах и феноменологии" молодого врача и " старого" - В.С.Мишин сказал, что он ничего не понял - при этом, я,хорошо зная его работу считаю, что вот он то всю свою жизнь только и использует феноменологический метод, а молодая врач Н.П. Савицкая - все очень хорошо поняла, но сказала, что она только что из института и ей лекции зело там надоели.
ИМХО, надо изменить форму - от лекций перейти к круглым столам, где каждый будет иметь возможность высказаться.
А тематика не заставляет себя ждать - вот и Ю.Савенко огласил острые вопросы - по субспециальности детского врача- психиатра, по монопольной инкапсуляции с сертификацией судебных психиатров, да и отставленный вопрос о лечении нервной анорексии тоже можно провести именно таким образом. А если еще и с демонстрацией больного - не надо будет никого уговаривать выступить.
 
AAFДата: Воскресенье, 27-Декабря-2009, 12:18:17 | Сообщение # 60
Специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 453
Статус: отсутствует
Назовите любую лекцию круглым столом и уже можно высказываться. Причем не обязательно даже называть круглым столом. А можно назвать круглым столом, но окажется, что желающих высказаться не найдется. Уж кого только не показывали, с кем только не предлагали пообщаться, какие только темы не поднимали. И что? Иногда на что-то реагировала аудитория наших коллег, в большей степени настроенная на потребление или пассивное поглощение с оценкой "понравилось - не понравилось".
"Лекция" Ю.С. Савенко больше, ведь, напоминала беседу. Во всяком случае, можно было понять, что он приглашает к обмену мнениями. Разве вопрос о сертификации судебных психиатров или ликвидации специальности детский психиатр невозможно было обсуждать в ходе телемоста? Не говоря уже о том, как ведется диагностический поиск в нашей реальности.
А она такова, что многие коллеги еще до внимательного осмотра спешат с постановкой не только синдромального диагноза, но и нозологического диагноза, аргументируя просто: "Я так считаю!". При этом, считая такой подход наивысшим мастерством и вколачивая эту идею в головы молодых врачей. Зачем же им (молодым) в дальнейшем овладевать клинико-психопатологическми методом исследования и следовать идеям и принципам феноменологического подхода, когда вокруг ходит столько "мастеров", с одного взгляда определяющих и диагноз, и прогноз, и способы лечения? Тем более, что феноменология требует предварительного обучения, освоения, штудии. А тут все просто: есть впечатление, оно оказывается похожим на то, что описано в книжке и еще совпадает с мнением старших товаришей. Все - на этом можно заканчивать. Заканчивать и исследование, и обучение. Надо же лечить, а на разговоры и размышления время тратить - сомнительная затея, по мнению и даже внутренней установке многих коллег.


Сообщение отредактировал AAF - Воскресенье, 27-Декабря-2009, 12:20:45
 
Региональный psy-форум » Специальный раздел » Общество психиатров » Результаты собраний общества (Идеи, мнения, обсуждения)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:




дней
Locations of visitors to this page

ПКОП © 2007-2024 Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика