Региональный psy-форум
Сайт ПКОП | О ценах на услуги специалистов в сфере психического здоровья - Региональный psy-форум | Регистрация | | Вход
 
Пятница, 29-Марта-2024, 23:22:12
Приветствую Вас Гость | RSS
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Региональный psy-форум » Специальный раздел » Организационно-правовые вопросы » О ценах на услуги специалистов в сфере психического здоровья (Экономические и маркетинговые вопросы медицины)
О ценах на услуги специалистов в сфере психического здоровья
MichaelДата: Вторник, 14-Сентября-2010, 12:26:01 | Сообщение # 1
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
В пятницу обратилась на прием одна весьма стабильная молодая женщина (медицинская сестра с "ВСД") и рассказала о ценах на услуги одного психолога (?) во Владивостоке, не доверять словам этой женщины у меня оснований нет.
Первый прием - 3 000 рублей
Второй прием - 5 000 рублей
Третий прием - 5 000 рублей
Продолжительность приема - академический час, ведущий метод - расстановки по Б. Хеллингеру

После третьего приема клиентка/пациент торжественно признала себя банкрутом и вынуждена была завершить курс. Если вспомнить, сколько стоил курс обучения методу у самого Б. Хеллингера, когда он приезжал во Владивосток, то цена, возможно, в чем-то и обоснована, но не настолько, чтобы один клиент покрывал расходы на обучение.

Конечно, каждый вправе определять эту цену самостостоятельно. Но чем объяснить такую, с позволения сказать, повышательную линию тренда? Измотать пациента оплатой за прием и затем не нести никакой ответственности за результат консультирования и лечения? Мол, пациент слишком рано ушел, так и не завершив курс?

На мой взгляд, все должно быть как раз наоборот, первая встреча - диагностическая и цена должна быть выше, а затем необходимо создавать положительное подкрепление к завершению курса, где например, можно использовать и некоторую аналогию с бихевиористской "системой жетонов", понижая оплату, стимулируя пациента продолжить и завершить курс.


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Вторник, 14-Сентября-2010, 12:34:54
 
sergeyДата: Вторник, 14-Сентября-2010, 19:27:56 | Сообщение # 2
Специалист
Группа: Заблокированные
Сообщений: 421
Статус: отсутствует
Полная мешанина и билиберда - " услуги" , " специалистов в сфере психического здоровья" - к лечению больных психиатром не имеет никакого отношения - точнее профанирует таковое - это, видимо, жульничество, обман граждан, отъем их денег под прикрытием " услуг специалистов сферы психического здоровья". Похоже это вредное предприятие - причислять к таковым специалистам психологов ( Б. Хелингера и его последователей - психологов, это о них идет речь?).
В этой связи подумал вот о чем - сейчас модно говорить о многопрофильной бригаде - фишка такая - где подобные специалисты - психологи, психотерапевты, специалисты социальной работы - будут иметь одинаковое значение и ответственность в деле лечения психиатрического пациента - вот это и приведет к такому результату лечения ( " услуг") как приведено в посте многоуважаемого Michael.
 
psy-dvДата: Вторник, 14-Сентября-2010, 20:10:26 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Статус: отсутствует
Ну что сказать. К сожалению, в нашем городе цена на пси-услуги не коррелирует с их объёмом и качеством.

Я думаю, что такое положение с ценами на рынке имеет много причин.
Рынок пси-услуг находится в фазе дикого капитализма. Крайне мало настоящих профессионалов. Население не привыкло потреблять эти услуги и подходит к этому неграмотно. Низка конкуренция...

Насколько я знаю, весьма хорошие консультации можно получить при цене 1-1,5 т.р. Некоторые даже за повторные встречи берут по 600 р. (психиатрия). На мой скромный взгляд, если стоимость встречи выше 3 т.р., то без малейших раздумий и тени сожаления стоит поискать другого специалиста. Конечно, если это юр. лицо и все по закону: кассовые аппараты, чеки, белые зарплаты, соц. пакеты плюс дорогая аренда - возможны и другие ориентиры, но все равно не намного больше.

Quote (Michael)
На мой взгляд, все должно быть как раз наоборот, первая встреча - диагностическая и цена должна быть выше, а затем необходимо создавать положительное подкрепление к завершению курса, где например, можно использовать и некоторую аналогию с бихевиористской "системой жетонов", понижая оплату, стимулируя пациента продолжить и завершить курс.

+1

 
MichaelДата: Среда, 15-Сентября-2010, 01:28:09 | Сообщение # 4
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
sergey, лечение собственно психиатрических больных, это далеко не все, что происходит в сфере охраны психического здоровья.
Психологи, психотерапевты, специалисты социальной работы - это совершенно равнозначные специалисты по отношению к психиатрам, во всяком случае, во всем мире дела обстоят примерно одинаково. Все названные специалисты относятся к Mental Health Professionals.
В сфере психотерапии различия между психиатрами-психотерапевтами и психологами-психотерапевтами сводятся практически к двум.
1) врачи психотерапевты вправе использовать психофармакотерапию
2) врачи психотерапевты вправе использовать лечебные виды психологических интервенций, в частности, гипно-суггестию.
За рубежом, как мне не так давно пояснил профессор И. Г. Ульянов, психологи вправе использовать все методы психологических интервенций. А в ряде стран Балтии, насколько я знаю, клинические психологи вправе использовать некоторые препараты.

На конференции профессор В. В. Макаров ещё раз подчеркнул, что психотерапия, как дополнительная специальность психиатрии существует лишь в единственной стране, полагаю, понятно в какой именно.
И связано это именем всего одного человека - бывшего директора института им. Сербского и министра здравоохранения Дмитриевой.

В настоящее время в России сосуществует сразу несколько равнозначных моделей психотерапии
1) медицинская,
2) психологическая,
3) педагогическая,
4) эзотерическая,
5) философская
а также медиация как способ неюридического урегулирования споров, которую, на мой взгляд, в известной мере можно считать юридической моделью. Итого 5-6 моделей, где психологическая стоит не менее, чем на втором месте. В международных психотерапевтических организациях все модели и базовые специальности психотерапевтов находятся на одном уровне.

О данном конкретном специалисте говорить не хочу, одно могу сказать точно, что врач невролог, сколько бы он психологических семинаров и тренингов не посетил и сколько бы сертификатов с "кефирными печатями" за участие в этих семинарах не получил, психологом от этого не становится. Хотя психологов во Владивостоке выпускают не менее 5-6 ВУЗов. Право на клиническую работу имеют исключительно лица с дипломом психолог, клинический психолог, преподаватель психологии.

Все методы психотерапии общие для психологов и врачей.

P.S. Как можно использовать семейные расстановки Берта Хеллингера для психологической коррекции соматоформного расстройства с вегетативным компонентом или панического расстройства, которые чаще всего и обозначают соматологи как ВСД (вегето-сосудистая дистония), честно говоря, ума не приложу. Ладно, нет пока четких показаний и противопоказаний по конкретным методам, но одно слово "семейные" расстановки, полагаю, о многом говорит, да и как можно "расставить" всего одного человека и по отношению к кому, также остается загадкой.


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Среда, 15-Сентября-2010, 02:08:49
 
MichaelДата: Среда, 15-Сентября-2010, 11:05:19 | Сообщение # 5
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (psy-dv)
Рынок пси-услуг находится в фазе дикого капитализма. Крайне мало настоящих профессионалов. Население не привыкло потреблять эти услуги и подходит к этому неграмотно. Низка конкуренция...

psy-dv. во многом согласен. Но какие мысли у меня пробуждают ваши слова.

Первое, конечно, о квалификации. Вот я, например, немного знаю, скольких замечательных мальчиков и девочек отчисляют с факультета клинической психологии ВГМУ. Как они бедные сдают и пересдают экзамены. Но главное, конечно в другом. Как бы человек замечательно не учился и какого цвета бы ни был его диплом, если его постоянно и за глаза стигматизировать заведомо низкой квалификацией, которую никто толком не выяснял, вырасти в специалиста он не сможет. Молодым психологам и без того приходится трудно и мало кто из них работает по специальности, а психологов среднего и старшего возраста пока единицы.
Что можно сказать о квалификации врачей-психотерапевтов ...
Если принять в качестве такого критерия "голосование ногами" со стороны клиентов /пациентов, то статус у пациентов врачей любых специальностей обусловлен их коммуникативными, а не профессиональными качествами (см. соответствующую работу Соловьевой в библиотеке сайта).
В определении профессиональной квалификации, возможно, что-то изменится с переходом от лицензирования ЛПУ, на лицензирование самих врачей. Но освоить более 4-5 методов психотерапии, при наличии 6-7 сотен в Психотерапевтической энциклопедии Б. Д. Карвасарского, практический врач не может просто физически.

Далее. Вот я смотрю постоянно поступающую ко мне по электронной почте рекламу тренингов и методов, которым сейчас обучают в городе, ни один из этих методов не имеет доказательной эффективности. Повторяю, ни один.
Мало того, тот кто обучает этим методам за деньги, вообще не озабочен ни этой чертовой эффективностью, которую неизвестно как обсчитывать, ни даже общими сведениями о доказательной медицине. Общая структура обучения методам полностью попадает под критерии идеобаллического сообщества, о котором пишет А. И. Сосланд. Если в двух словах об этом, то хорош не тот метод психотерапии, эффективность которого доказана мета-анализом, а который популярен в данном регионе и популярность эта обусловлена конкретными лицами, предпочитающими именно этот метод, группу методов.

Судя по общению с зарубежными коллегами, наибольшая эффективность признается за Mindfulness (близко к буддизму), КБТ(когнитивно-поведенческая терапия), ну и конечно, методы психодинамического направления, которые не менее чем в десять раз отстают по эффективности и продолжительности терапии от КБТ.
А тут вчерашний перечень статей по психотерапии от кокрейновского центра, все они есть по поиску.
Cochrane Collaboration: http://www.cochrane.org/
New systematic reviews:
• Acamprosate for alcohol dependence
• Internet-based interventions for smoking cessation
New protocols:
• Behavioural therapies versus other psychological therapies for depression
• Behavioural therapies versus treatment as usual for depression
• Cognitive behaviour therapy versus psychosocial treatments for schizophrenia
• Cognitive behavioural therapies versus other psychological therapies for depression
• Cognitive behavioural therapies versus treatment as usual for depression
• Follow-up for improving psychological well being for women after a miscarriage
• Humanistic therapies versus other psychological therapies for depression
• Humanistic therapies versus treatment as usual for depression
• Interpersonal, cognitive analytic and other integrative therapies versus other psychological therapies for depression
• Interpersonal, cognitive analytic and other integrative therapies versus treatment as usual for depression
• Mindfulness-based 'third wave' cognitive and behavioural therapies versus other psychological therapies for depression
• Mindfulness-based 'third wave' cognitive and behavioural therapies versus treatment as usual for depression
• Modafinil for schizophrenia

Полагаю, нетрудно заметить, что ничего из этого перечня: техники НЛП, эриксоновского гипноза, психосинтеза, арт-терапии, телесно-ориентированной терапии, даже не упоминается.

Так откуда взяться квалификации, если на этапе обучения преподается вчерашний день психотерапии?


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Среда, 15-Сентября-2010, 11:32:50
 
MichaelДата: Четверг, 16-Сентября-2010, 10:10:50 | Сообщение # 6
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Стоимость услуг психотерапевта в Москве
Стоимость стандартной консультации продолжительностью 50-60 минут составляет 3500 рублей. Однако есть клиенты, которые считают, что стандартного терапевтического времени им не хватает для того, чтоб войти в контакт с психотерапевтом, и они хотят дополнительного времени. В таком случае консультация может быть продлена в полтора раза (1 час 40 минут), и соответственно увеличивается ее стоимость.
http://psyhoterapevt.nm.ru/html/skempsy.html

Таким образом, 50-60 минут составляет 3500 рублей, 1 час 40 минут (условно академический час), соответственно, 7000 рублей

Стоимость услуг психотерапевта во Владивостоке

Quote (psy-dv)
Насколько я знаю, весьма хорошие консультации можно получить при цене 1-1,5 т.р. Некоторые даже за повторные встречи берут по 600 р. (психиатрия). На мой скромный взгляд, если стоимость встречи выше 3 т.р., то без малейших раздумий и тени сожаления стоит поискать другого специалиста. Конечно, если это юр. лицо и все по закону: кассовые аппараты, чеки, белые зарплаты, соц. пакеты плюс дорогая аренда - возможны и другие ориентиры, но все равно не намного больше.

Да, уважаемый psy-dv, цены примерно такие, жаль, что ссылку на сайт Института здесь ещё не размещали, хотя может быть и просто не заметил
http://akolomeets.ucoz.ru/index/0-6


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Четверг, 16-Сентября-2010, 12:16:55
 
AAFДата: Вторник, 21-Сентября-2010, 22:17:11 | Сообщение # 7
Специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 453
Статус: отсутствует
В Москве стоимость помощи психотерапевта 3500 руб. за час работы самая меньшая из того, что мне известно. Обычно это 5-10 тыс. Бывает и 15-20 тыс., но самая высокая из того, что мне довелось узнать - 250 тыс. за прием!
Впрочем цены у нас на все повыше "американских", тогда как доходы большей части населения на уровне "афро-южно-американских". Сопоставьте сами, но можно и "помусолить" ценники, которые будут только расти.
 
MichaelДата: Вторник, 21-Сентября-2010, 23:10:10 | Сообщение # 8
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
С этой оплатой смех и грех.
На днях записался через ресепшн мед. центра пациент - 29 л. из с. Анисимовка Шкотовского р-на.
Обычно записываю сам, чтобы предварительно примерно определиться и подготовить материалы для психодиагностики, тут звоню в Анисимовку уже постфактум, так сказать. Что он (пациент) мне ответил по телефону непечатно, и по сему, отпускаю.
Приезжает в назначенный день этот платный пациент на приём вместе с мамой, с порога вижу - психиатрический инвалид, (судя по всему, параноидная шизофрения с дефектом).
Спрашиваю мать, мол, зачем приехали в такую даль, да в платную клинику, при ваших-то с сыном пенсиях и наличии в Шкотово участкового психиатра?
"А вот, - говорит, - сынок хочет вылечиться". Пришлось принять по полной сексологической схеме, с учетом запроса на навязчивую мастурбацию, а затем взять с парня честное слово, что больше не будет угрожать маме и лечиться в платных клиниках, а иначе поедет в Уссурийск по направлению участкового.


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Вторник, 21-Сентября-2010, 23:19:11
 
BailarinaДата: Четверг, 18-Ноября-2010, 14:56:15 | Сообщение # 9
Студент
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 59
Статус: отсутствует
Мой семейный психолог берет 1500 за прием. При этом прием длится не меньше 2 часов. Бывало и 3 часа. Но вот записаться к ней на послерабочее время очень сложно (запись за месяц). Естественно, в выходные она не работает.
 
MichaelДата: Четверг, 18-Ноября-2010, 16:33:03 | Сообщение # 10
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
2-3 часа многовато, если только на последнем пациенте за день и в случае непредвиденной переработки. Психологический стандарт времени приема - академический час.

тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Четверг, 18-Ноября-2010, 20:16:41
 
BailarinaДата: Четверг, 18-Ноября-2010, 17:49:41 | Сообщение # 11
Студент
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 59
Статус: отсутствует
Я именно последний клиент всегда. записываюсь на 7-8. Соответсвенно, бывало, что в 11 мы уезжали.
 
MichaelДата: Четверг, 18-Ноября-2010, 20:20:12 | Сообщение # 12
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
А это, уважаемая Bailarina, уже злоупотребление, да-с.
Каждый психолог имеет право на личную жизнь, у всех семьи, дети, а так не долго и до профвыгорания, жалеть нужно своего психолога, он ведь тоже человек ... )))


тел. +79025246842
 
BailarinaДата: Воскресенье, 21-Ноября-2010, 11:27:59 | Сообщение # 13
Студент
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 59
Статус: отсутствует
Michael, честно, я думаю, что никто из нас не замечает, как пролетает время. Сам прием должен длиться 1,5 - 2 часа, как я понимаю.
 
MichaelДата: Воскресенье, 21-Ноября-2010, 15:33:23 | Сообщение # 14
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Уважаемая Bailarina, я ни на чем не настаиваю, просто знаю по себе, что дольше, чем час двадцать или час тридцать, как сейчас изменили продолжительность "пары" заниматься одним и тем тем же без перерыва сложновато. Думаю, что продолжительность "пары" для лекторов имеет свои обоснования как со стороны гигиены труда, так и со стороны психологии труда. Утомляется любой человек.
Пациент пришел и ушел, а врач или психолог должен переключиться, восстановиться за короткий технический перерыв, в чем-то даже "стряхнуть" с себя предыдущего пациента дабы не переносить впечатления предыдущего сеттинга и ясной головой прониматься за нового.


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Воскресенье, 21-Ноября-2010, 15:34:49
 
BailarinaДата: Понедельник, 22-Ноября-2010, 17:42:17 | Сообщение # 15
Студент
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 59
Статус: отсутствует
Michael, не беспокойтесь за моего психолога. мы с перерывами на попить кофе smile Серьезно.
 
MichaelДата: Пятница, 26-Ноября-2010, 11:13:02 | Сообщение # 16
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Вот ещё по поводу цен в русле так наз. "темпо-локальных исследований", насколько я понимаю, метод завязанный на астрологию, из сегодняшних сообщений в одном из психиатрических сообществ социальных сетей.
===========
И еще..., чтобы не возникали иллюзии по поводу "бешеных" денег за подобную работу. К примеру, такая работа оценивалась бы ориентир. в 1000-1200 долл. В работу входит: первая встреча с заказчицей (2-3 часа = сбор данных, исследование обычными методами и т.п.), собственно исследование (работают три спеца), промежуточная встреча с заказчицей (2-3 часа), заключительная встреча с подробным отчетом, всякими пси-приемами и совместным определением тактики. Обычно - 3-4 часа. Соотнесите даже просто время с традиционными пси-ценами по Москве... Ну так еще и спецов таких практически нет...


тел. +79025246842
 
BailarinaДата: Среда, 01-Декабря-2010, 16:19:05 | Сообщение # 17
Студент
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 59
Статус: отсутствует
Quote (Michael)
метод завязанный на астрологию

на псевдо-науку, пардон, завязанный метод? Это как?
 
sergeyДата: Среда, 01-Декабря-2010, 19:51:08 | Сообщение # 18
Специалист
Группа: Заблокированные
Сообщений: 421
Статус: отсутствует
Quote (Michael)
пси-ценами по Москве...
Эвона.
 
MichaelДата: Среда, 01-Декабря-2010, 20:16:07 | Сообщение # 19
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (Bailarina)
на псевдо-науку, пардон, завязанный метод? Это как?

А вот так ;-) Я ещё и виноват оказался. Мешаю продвижению в психиатрические массы непознанного :-) Шарлатаны и мракобесы с медицинскими дипломами чувствуют себя теперь свободно и легко. Сертификаций не проходят, а фразеология осталась.


тел. +79025246842
 
MichaelДата: Воскресенье, 10-Июля-2011, 22:35:02 | Сообщение # 20
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Стоимость консультации психотерапевта в Санкт- Петербурге (клиника РПА)

В нашей клинике - почасовая оплата стоимости консультации. Продолжительность рабочего часа специалиста – 1 час. Прием осуществляется ТОЛЬКО по предварительной записи.

1.Первичная консультация психолога - 1500 руб.
2.Первичная консультация психотерапевта, кандидата медицинских наук – 2500 руб.
3.Первичная консультация психотерапевта, доцента, заведующего кафедрой психотерапии СПбГМА им. И. И. Мечникова С.А. Подсадного – 4000 руб.
4.Первичная консультация на дому (1,5 часа) – 5000 руб.
5.Участие в групповой сессии (1,5 – 2 часа) – 1000 руб.
6.Составление психологического портрета с выдачей заключения – 5000 руб.
7.Семейная психотерапия (с супругами) – 2500 руб.
8.Телесно – ориентированная психотерапия – 2500 руб.

http://www.vash-psihoterapevt.ru/?page=100


тел. +79025246842
 
Региональный psy-форум » Специальный раздел » Организационно-правовые вопросы » О ценах на услуги специалистов в сфере психического здоровья (Экономические и маркетинговые вопросы медицины)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:




дней
Locations of visitors to this page

ПКОП © 2007-2024 Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика