Региональный psy-форум
Сайт ПКОП | Синдром профессионального выгорания - Страница 3 - Региональный psy-форум | Регистрация | | Вход
 
Пятница, 29-Марта-2024, 08:56:32
Приветствую Вас Гость | RSS
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Региональный psy-форум » Специальный раздел » Общество психиатров » Синдром профессионального выгорания (и о другом понемногу)
Синдром профессионального выгорания
MichaelДата: Четверг, 24-Апреля-2008, 15:55:01 | Сообщение # 41
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (AAF)
не пожелав подвергнуться какой-то, придуманной вами, критике или чему-то еще (выше вами все это сказано точнее).
Quote (AAF)
Но очень как-то неопределенно, если не боязливо, проговоренная.
Quote (AAF)
нет у меня желания мокать вас головой в унитаз или делать еще какие-то гадости.

Хотите, я вам расскажу почему на ваш форум мало, кто ходит ?
Лично мне ваш совковый солдафонский юмор, ваши взрывные дисфории, даже с извинениями, читать неинтересно.


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Четверг, 24-Апреля-2008, 15:56:33
 
AAFДата: Суббота, 26-Апреля-2008, 11:33:28 | Сообщение # 42
Специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 453
Статус: отсутствует
Quote (Michael)
Хотите, я вам расскажу почему на ваш форум мало, кто ходит ?
Лично мне ваш совковый солдафонский юмор, ваши взрывные дисфории, даже с извинениями, читать неинтересно

Спасибо, за высказанное, наконец, мнение. А то, все смешивалось в какую-то муть. Сейчас - четче и яснее.
 
MarinaДата: Четверг, 01-Мая-2008, 20:52:40 | Сообщение # 43
Начинающий
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 3
Статус: отсутствует
Интересная тема – профдеформация. Наверно, это естественный процесс, и к нему можно относиться более позитивно: есть такие понятия как опыт, знание, мудрость, и это всё появляется с возрастом. Пациенты более охотно обращаются к профессионалам, и их верифицирующий эффект выше. А если через 10 лет работы 80% «выгорает», то это может быть и следствием не соблюдения требований трудового законодательства.
 
MichaelДата: Четверг, 01-Мая-2008, 23:40:53 | Сообщение # 44
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Профессионализм, компетентность и профдеформации - это несколько разные области.
Понятие выгорания и деформации далеко не тождественны.

Добавлено (01-Май-2008, 23:40:53)
---------------------------------------------

Quote (AAF)
Спасибо, за высказанное, наконец, мнение. А то, все смешивалось в какую-то муть. Сейчас - четче и яснее.
Это частенько бывает после падения с ветки, два дня тормозит, потом родишь ... ежа tongue


тел. +79025246842
 
LesannaДата: Суббота, 03-Мая-2008, 03:08:57 | Сообщение # 45
Студент
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 55
Статус: отсутствует
Quote (Michael)
Quote (AAF)
Спасибо, за высказанное, наконец, мнение. А то, все смешивалось в какую-то муть. Сейчас - четче и яснее.

Это частенько бывает после падения с ветки, два дня тормозит, потом родишь ... ежа

Детский сад, ей богу.

Сообщение отредактировал Lesanna - Суббота, 03-Мая-2008, 03:09:54
 
MichaelДата: Суббота, 03-Мая-2008, 10:35:12 | Сообщение # 46
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (Lesanna)
Детский сад, ей богу.
Выбор между оценочными суждениями и философией решен в пользу оценочных smile


тел. +79025246842
 
MarinaДата: Понедельник, 05-Мая-2008, 21:40:44 | Сообщение # 47
Начинающий
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 3
Статус: отсутствует
Всё-таки это неэтично по отношению к специалисту, отдавшему профессии 10 и более лет, говорить о деформации или выгорании.
 
AAFДата: Понедельник, 05-Мая-2008, 21:54:04 | Сообщение # 48
Специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 453
Статус: отсутствует
Quote (Marina)
неэтично по отношению к специалисту, отдавшему профессии 10 и более лет, говорить о деформации или выгорании.

Но, ведь, введение этих понятий обусловлено наличием определенных признаков. И потом, они касаются не только специалистов с относительно большим стажем, хотя риск у последних повыше будет.
 
MichaelДата: Вторник, 06-Мая-2008, 00:25:19 | Сообщение # 49
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (Marina)
Всё-таки это неэтично по отношению к специалисту, отдавшему профессии 10 и более лет, говорить о деформации или выгорании.

Ничего подобного. В книге
Безносов С. П.
Б 39 Профессиональная деформация личности. — СПб.: Речь, 2004.-272с., ил. ISBN 5-9268-0258-Х
Глава 3 ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ЛИЧНОСТИ
3.1. Разделение труда как общий фактор профессиональной деформации......174
3.2. Специфика труда как частный фактор профессиональной деформации....190
3.3. Признаки профессиональной деформации в некоторых массовых отраслях труда ................................................................202
3.3.1. Медицинские работники........................................................206
3.3.2. Сотрудники правоприменительных органов............................214
3.4. Классификации признаков профессиональной деформации.......235
3.5. Причины профессиональной деформации личности...................238

К сожалению, не могу "загнать" скан этой книги к себе в библиотечку на сайте, но даже из этой части оглавления понятно главное, - Профессиональные деформации - результат общественного разделения труда.

Степеней выраженности профессиональной деформации в настоящее время не выделяют (?).
Marina, а вы смотрели на форуме Солвей-фарма те материалы, которые я уже ставил по профдеформациям? Если нет, то очень кратко.

Сначала возникают общепрофессиональные деформации, т.е. попросту говоря, все врачи в чем-то похожи друг на друга, с одной стороны, это профессиональные поведенческие стереотипы, позволяющие находится в профессии, а иначе профессиональная среде может просто отторгнуть, в первую очередь, это те основы врачебной этики и деонтологии, которым учат начиная с медицинского ВУЗа, а с другой, это профдеформации.
После общепрофессиональных или вместе с ними начинают складываться специальные, т.к. любая профессия состоит из специальностей, в данном случае. это нужно понимать так, что хирурги профдеформируются несколько иначе, чем терапевты, в чём, на мой взгляд, нет ничего обидного, а тем более, оскорбительного. Психиатры являются частным случаем, одной из терапевтических медицинских специальностей.
Ну, и т.д.


тел. +79025246842
 
666666Дата: Вторник, 06-Мая-2008, 02:05:05 | Сообщение # 50
Студент
Группа: Специалисты
Сообщений: 50
Статус: отсутствует
Quote (Marina)
Всё-таки это неэтично по отношению к специалисту, отдавшему профессии 10 и более лет, говорить о деформации или выгорании.

Поддерживаю.... dont
 
MichaelДата: Вторник, 06-Мая-2008, 11:27:17 | Сообщение # 51
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (6-6)
Поддерж ...

А это ничего не меняет? surprised
Неэтичными могут быть методы исследования, а не предмет и не объект исследования.
Ну, что бы такого придумать понеэтичнее по предмету.
Скажем, ... психофизиологические, психологические и ... экзистенциальные особенности женского оргазма в браке и во внебрачных сексуальных отношениях.
Почему это нельзя изучать ? Нормальный биопсихосоционоэтический (нус, ноос - дух) подход по Г.В.Залевскому. Интересный вопрос сексологии.
Нельзя вторгаться в личную жизнь человека, но это вопрос метода.

Добавлено (06-Май-2008, 11:27:17)
---------------------------------------------

Quote (AAF)
... они касаются не только специалистов с относительно большим стажем, хотя риск у последних повыше будет
Уважаемый AAF, совершенно с вами солидарен по этому, как и по многим другим вопросам.
Судя по литературным данным, стаж работы по специальности не имеет линейной зависимости с наличием/отсутствием профдеформаций. Например, лица, склонные к конформизму и не способные быстро формировать критического отношения к негативным (социально-неодобряемым) профессиональным стереотипам, могут на этапе вхождения в профессию приобрести чуть ли не весь арсенал исследованных вариантов профдермаций, что очень наглядно на примере молодых милиционеров. О чем речь, думаю. разъяснять не нужно.
В процессе профессиональной динамики такие профдеформации будут отсекаться административными, дисциплинарными и даже уголовно-правовыми мероприятиями, которые для части названной профессиональной группы будут иметь только воспитательное значение. Помимо этого и параллельно происходит личностностный и социальный рост, связанный с появлением семьи, рождением детей, накоплением жизненного и профессионального опыта и т.п.
Т.е., профессиональная и возрастная динамика не подразумевает простого аддитивного сложения приобретенных профдеформационных изменений личности, которые накапливаются как, скажем, стресс в течении последнего года в модельной схеме теста Холмса-Рея(Рагги).
Показательным, на мой взгляд, является и более близкий психиатрии пример профессионального становления врача психотерапевта, в особенности, уже имеющего стаж работы в психиатрии. Одним из обязательных условий (которое почему-то во многом игнорируется кафедрой) вступления и последующей работы в профессии психотерапевта являются супервизии, работа в балинтовских группах и т.п., да и сам возраст вступления в эту деятельность (наиболее оптимальным, по мнению некоторых авторов и профессиональных объединений является возраст за 40 лет).
Не хочу доказывать очевидного, но профессия врача-психотерапевта качественно отличается от работы ординатора-психиатра и, если для последнего наиважнейшим профессиональным качеством является умение работать в команде, при этом основным является признание административной иерархии той психиатрической клиники, где он работает, а подавляющее большинство отечественных психиатров работают именно в таких командах, то для врача-психотерапевта зависимость от мнения коллег является препятствием в работе и одним из проявлений ранее приобретенной профдеформации.
Разве наличие такой профдеформации является фатальным и от незримой иерархии во врачебной голове нельзя никуда уйти? Т.е. скорее всего, возможна и обратное развитие, а точнее целенаправленная работа по преодолению профдеформаций. Тут же необходимо признать, что уход от сугубо психиатрических профдеформаций неибежно влечет появление новых, но пока не это важно.
Социально приемлемые профдеформации адекватны содержанию и специфике выполняемой работы.
Помимо этого, необходимо признать, что часть психиатров будут иметь не только врачебные профдеформации, но и менеджерские (зав. отделениями, главные врачи и т.п.), а некоторые ещё и специфические профдеформации преподавателей высшей школы. Каждый из названных типов (врачебные, менеджерские, преподавательские) пока исследуется самостоятельно и раздельно.


тел. +79025246842
 
sergeyДата: Вторник, 06-Мая-2008, 19:22:03 | Сообщение # 52
Специалист
Группа: Заблокированные
Сообщений: 421
Статус: отсутствует
Quote (Marina)
Всё-таки это неэтично по отношению к специалисту, отдавшему профессии 10 и более лет, говорить о деформации или выгорании.

Quote (Michael)
Неэтичными могут быть методы исследования

Quote (Michael)
Скажем, ... психофизиологические, психологические и ... экзистенциальные особенности женского оргазма в браке и во внебрачных сексуальных отношениях.

А я говорил, что это тема вредная и мерзкопакостная.
Кому оргазм от деформации?
Кто психиатрам "уши трет"?
Зачем нам эти девиации?
Кто ПКОП, куда ведет?
 
AAFДата: Вторник, 06-Мая-2008, 20:15:32 | Сообщение # 53
Специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 453
Статус: отсутствует
Quote (sergey)
А я говорил, что это тема вредная и мерзкопакостная

И не думал, что можно развернуть противостояние понятиям "профдеформация и выгорание" таким образом, да еще в стихах. А уши нам надо протирать, как и глаза (уже с очками вместе).
 
666666Дата: Вторник, 06-Мая-2008, 22:22:01 | Сообщение # 54
Студент
Группа: Специалисты
Сообщений: 50
Статус: отсутствует
Quote (Michael)
Неэтичными могут быть методы исследования, а не предмет и не объект исследования.

Quote (Michael)
Почему это нельзя изучать ?

Кто сказал НЕЛЬЗЯ?!? butcher
Можно (может быть и нужно), просто неэтично.... smile
Quote (Michael)
наличие такой профдеформации является фатальным

Quote (sergey)
это тема вредная и мерзкопакостная

Не люблю загадывать, но мне почему-то кажется что через какое-то время "исследований" вся это деформация и выгорание превратится в что-то наподобие грубого шизофренического дефекта ...вследствии проф.деятельности... crazy sadwalk
И будут психиатры (а может и психологам отдадут право) вести:
Quote (Michael)
целенаправленная работа по преодолению профдеформаций.
 
MichaelДата: Среда, 07-Мая-2008, 11:21:17 | Сообщение # 55
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (sergey)
А я говорил, что это тема вредная и мерзкопакостная.

Тема значительно мерзопакостнее, чем можно было представить себе вначале.
Quote (Michael)
Помимо этого, необходимо признать, что часть психиатров будут иметь не только врачебные профдеформации, но и менеджерские (зав. отделениями, главные врачи и т.п.), а некоторые ещё и специфические профдеформации преподавателей высшей школы. Каждый из названных типов (врачебные, менеджерские, преподавательские) пока исследуется самостоятельно и раздельно.

Позволю себе самоцитирование, дабы не повторяться и вернуться от высокой поэзии забора к теме.
У представителей психиатрии, обеспечивающих принудительное лечение, помимо всего можно смело говорить и о профдеформациях представителей пенитенциарных учреждений, последние в настоящее время также изучаются как изолированные smile , т.е. исключительно в системе ГУФСИНа

Добавлено (07-Май-2008, 11:21:17)
---------------------------------------------

Quote (6-6)
но мне почему-то кажется что через какое-то время "исследований" вся это деформация и выгорание превратится в что-то наподобие грубого шизофренического дефекта ...вследствии проф.деятельности...

Ну, на мой вгляд, ваша шутка юмора отражает преодолевающее (защитно-совладающее) поведение на этапе вхождения в профессию, если я правильно понял, что вы интерн. честно говоря, прежде думал, что кто-то из приглашенных. Я такой стиль изложения обычно определяю как флудерский, а оказывается это просто радость жизни молодости. biggrin

Quote (6-6)
И будут психиатры (а может и психологам отдадут право) вести <целенаправленную работу по преодолению профдеформаций.
Избегаете канцелярского стиля? biggrin Тоже к защитно-совладающему и копинг-стратегиям ...
На мой взгляд, для точной диагностики у психологов значительно больше образовательных предпосылок. Опыта, конечно, пока нет, но это дело наживное. Да ... помимо этого в подобном подходе, как будто вам не все равно, кто будет "вести" отражается и желание присоединения к якобы профессиональным претензиям. Или только самоирония? biggrin Или наоборот ирония? biggrin


тел. +79025246842
 
666666Дата: Среда, 07-Мая-2008, 18:55:54 | Сообщение # 56
Студент
Группа: Специалисты
Сообщений: 50
Статус: отсутствует
Quote (Michael)
это просто радость жизни молодости.

Ага! Это она самая....! biggrinsanta
Quote (Michael)
как будто вам не все равно, кто будет "вести"

Пока еще не все равно. Просто я очень скептически отношусь к:
Quote (Michael)
для точной диагностики у психологов значительно больше образовательных предпосылок.
shades
Хотя конечно вам виднее, вы же, если я правильно понял психолог...? biggrin
Quote (Michael)
только самоирония? Или наоборот ирония?

А это как вам будет угодно. smile
 
MichaelДата: Среда, 07-Мая-2008, 19:19:31 | Сообщение # 57
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
А психолог я уже второй раз. - это для знакомства.

Т.е. по теме выгорания сказать нечего? Я там в библиотеке книжицу поставил по профдеформациям, модератор проверит будет видна.


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Среда, 07-Мая-2008, 20:05:01
 
666666Дата: Среда, 07-Мая-2008, 19:33:29 | Сообщение # 58
Студент
Группа: Специалисты
Сообщений: 50
Статус: отсутствует
С психологом я значит угадал! biggrin
Quote (Michael)
Т.е. по теме выгорания сказать нечего?

Пока действительно нечего. В этой теме я пока достаточно просветился. smile
Quote (Michael)
Я там в библиотеке книжицу поставил по профдеформациям

Обязательно посмотрю. Спасибки.
 
MichaelДата: Среда, 07-Мая-2008, 20:03:49 | Сообщение # 59
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (6-6)
С психологом я значит угадал
Ну. конечно. вы исключительно проницательны, настоящий психиатр.


тел. +79025246842
 
666666Дата: Четверг, 08-Мая-2008, 13:54:20 | Сообщение # 60
Студент
Группа: Специалисты
Сообщений: 50
Статус: отсутствует
Спасибо! Я польщен... shy smile

Добавлено (08-Май-2008, 13:54:20)
---------------------------------------------

Quote (Michael)
Сообщение отредактировал Michael - Среда, 07-Май-2008, 20:05:01

Зря отредактировали. В изначальном виде сообщение выглядело более "презентабельно"...
brows
 
Региональный psy-форум » Специальный раздел » Общество психиатров » Синдром профессионального выгорания (и о другом понемногу)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:




дней
Locations of visitors to this page

ПКОП © 2007-2024 Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика