Региональный psy-форум
Сайт ПКОП | Синдром профессионального выгорания - Страница 2 - Региональный psy-форум | Регистрация | | Вход
 
Суббота, 20-Апреля-2024, 03:21:49
Приветствую Вас Гость | RSS
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Региональный psy-форум » Специальный раздел » Общество психиатров » Синдром профессионального выгорания (и о другом понемногу)
Синдром профессионального выгорания
666666Дата: Понедельник, 14-Апреля-2008, 17:00:02 | Сообщение # 21
Студент
Группа: Специалисты
Сообщений: 50
Статус: отсутствует
Quote (ЕВ)
Зачем изобретать велосипед?!

Велосипед тут не при чем... то что эти тесты где-то есть - очень хорошо, то что их нет на этом сайте (как и многого другого) - вот это плохо. cry

Я понимаю что сайт сейчас ориентирован исключительно на специалистов, но я думаю если добавить немного информации для людей "далеких от психиатрии" и медицины вообще это уж точно не повредит посещаемости сайта, а наборот возможно увеличит хоть немного его популярность. shades
Ради такого дела можно действительно не изобретать велосипед, а просто "натырить" нужной информации из других источников и разместить их на сайте! devil

 
sergeyДата: Понедельник, 14-Апреля-2008, 22:12:41 | Сообщение # 22
Специалист
Группа: Заблокированные
Сообщений: 421
Статус: отсутствует
Quote (ЕВ)
здесь

"тест" прошел - прошу меня извинить, но это полная чушь! Примитивизм. И такими тупыми вопросами " теста" психологи хотят уесть психиатров ?
Вообще, по этой теме " выгорания" повторюсь - это тема вредная и для психиатров она не нужна и вредит им же самим, психиатрам. Очень неприятным это соседство оказалось - психиатров с психологами. Мало того, что нас психиатров общество клеймит за навешивание ярлыков - так и психологи туда же - подбавляют масла в огонь - и они выдумали -сыпят синдромами. Нельзя психологам даже выговаривать такое слово - синдром !
 
666666Дата: Вторник, 15-Апреля-2008, 00:12:33 | Сообщение # 23
Студент
Группа: Специалисты
Сообщений: 50
Статус: отсутствует
Я тоже тест прошел!
Фаза резистенции: 61 teehee
Quote (sergey)
нас психиатров общество клеймит за навешивание ярлыков

Да общество в целом вообще мало понимает различие в том чем занимается врач-психиатр, а чем психолог... wacko
Иногда такую чушь в инете читаю про психиатров, что хоть стой, хоть падай! shock
А то что все психиатры сами сумашедшие fool это уже по-моему стойко сложившееся мнение народа, не поддающееся разубеждению... angry
(по крайней мере я такие вразы и в инет и в реале слышал не раз...)
 
MichaelДата: Вторник, 15-Апреля-2008, 10:06:08 | Сообщение # 24
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (AAF)
Это к дипломной работе человеку требуется.
///Впрочем, и без этого можно много материала насобирать, понаблюдав за нашим форумом и поразмыслив за чашкой чая в тишине, лежа на диване.
AAF, читайте внимательнее, тему пришлось поменять и уже давно. А портить себе настроение, попадая в очередной раз под ваш сарказм как черту характера, никому не хочется, словечки типа "ликбез", в отношении заведомо нового, иногда имеют решающее значение. Но главное даже не в этом, по странному стечению обстоятельств в этот же день проходит конференция психологов, говорят, будут китайцы! с докладами по суицидологии и т.д. Р.В.Кадыров (доц. каф клин. психологии) где-то сделал сайт по этой конференции, чуть позже поставлю для ознакомления.

Quote (6-6)
Велосипед тут не при чем... то что эти тесты где-то есть - очень хорошо, то что их нет на этом сайте (как и многого другого) - вот это плохо.
Я понимаю что сайт сейчас ориентирован исключительно на специалистов, но я думаю если добавить немного информации для людей "далеких от психиатрии" и медицины вообще это уж точно не повредит посещаемости сайта, а наборот возможно увеличит хоть немного его популярность.
Ради такого дела можно действительно не изобретать велосипед, а просто "натырить" нужной информации из других источников и разместить их на сайте!
Какие именно тесты вам нужны? Эта линия по оформлению психологического содержания сайта начиналась, но была оборвана, как я понимаю, в силу одной общепрофессиональных деформаций врачей - корпоративной закрытости.

Quote (6-6)
А то что все психиатры сами сумашедшие это уже по-моему стойко сложившееся мнение народа, не поддающееся разубеждению... (по крайней мере я такие фразы и в инет и в реале слышал не раз...)
Ну, и что? Вы хотите себе создать имидж специалист по имплицитным представлениям? biggrin Для начала раскройте понятия "сумашествие" и народ. Думаю, что после этого, путем двухшагового умозаключения вы получите вывод, опровергающий ваше же высказывание.

Quote (sergey)
Нельзя психологам даже выговаривать такое слово - синдром !
Существует даже такое понятие - психологический синдром, мало того, целая отрасль психодиагностики о психологическом диагнозе, если хотите, могу сделать подборку литературы ...
Quote (sergey)
И такими тупыми вопросами " теста" психологи хотят уесть психиатров ?
Вы лично можете не участвовать в обследовании, обычно таких отказов на выборке психиатров до 25-30%, отказы также имеют диагностическое значение и интерпретируются.


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Вторник, 15-Апреля-2008, 10:07:17
 
AAFДата: Вторник, 15-Апреля-2008, 13:37:16 | Сообщение # 25
Специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 453
Статус: отсутствует
Quote (Michael)
портить себе настроение, попадая в очередной раз под ваш сарказм как черту характера, никому не хочется, словечки типа "ликбез", в отношении заведомо нового, иногда имеют решающее значение

О своей обидчивости забыли сказать, что, впрочем, и без того понятно. Вы, вроде бы, почти дипломированный психолог, а утверждаете, что кто-то может вам изменить (испортить) настроение. Конечно же, вы правы: без сарказма многие опусы не идут. Может уж простите великодушно?
 
ЕВДата: Вторник, 15-Апреля-2008, 18:25:54 | Сообщение # 26
Врач
Группа: Специалисты
Сообщений: 260
Статус: отсутствует
25-26 апреля 2008 года ВГМУ проводит конференцию «Актуальные проблемы клинической и прикладной психологии», одна из тем конференции: психологические проблемы профессиональной деятельности (вопросы профессионального отбора, профессиональная деформация личности и проф. стресса).

ЕСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ:
на след. день после собрания ПКОПа "всей честной компанией" (вместе с философами и психологами ВГУЭС и ДВГТУ) посетить конференцию и продолжить дискуссию на кафедре клин. психологии ВГМУ........ biggrin
не факт, правда, что нам там будут рады.... но......... wink

 
MichaelДата: Вторник, 15-Апреля-2008, 20:54:12 | Сообщение # 27
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (ЕВ)
не факт, правда, что нам там будут рады....

Можно подумать Александр Андреевич и Наталья Александровна не знакомы и общаются biggrin Большой зал вместит всех.
Quote (ЕВ)
О своей обидчивости забыли сказать, что, впрочем, и без того понятно. Вы, вроде бы, почти дипломированный психолог, а утверждаете, что кто-то может вам изменить (испортить) настроение. Конечно же, вы правы: без сарказма многие опусы не идут. Может уж простите великодушно?

Ладно, ещё разок проглочу ..., не похудею biggrin


тел. +79025246842
 
666666Дата: Вторник, 15-Апреля-2008, 22:24:25 | Сообщение # 28
Студент
Группа: Специалисты
Сообщений: 50
Статус: отсутствует
Quote (Michael)
Какие именно тесты вам нужны?

Лично мне никакие тесты не нужны, хотя признаюсь мне всегда нравилось проходить различные тестирования. angel
Я имел ввиду не столько тесты сколько информацию которая может быть для психиатров и очевидная, а для обывателя возможно окажется новой... (ну к примеру написать кто такой психиатр вообще, чем он занимается, чем отличается от психолога, психотерапевта, невролога; почему люди боятся обращаться за психиатрической помощью и т.д. и т.п.)
Quote (Michael)
Эта линия по оформлению психологического содержания сайта начиналась, но была оборвана, как я понимаю, в силу одной общепрофессиональных деформаций врачей - корпоративной закрытости.

Жаль, корпоративная закрытость это конечно святое дело, без него никуда! thumb Но я думаю она не особо бы пострадала от новой информации на сайте, даже психологической направленности... biggrin
Quote (Michael)
хотите себе создать имидж специалист по имплицитным представлениям?

Не особо, психиология вообще не моя стезя, тем более имплицитная теория личности, но я подумаю! shades
Quote (Michael)
Для начала раскройте понятия "сумашествие" и народ. Думаю, что после этого, путем двухшагового умозаключения вы получите вывод, опровергающий ваше же высказывание.

Думаю народ все равно в это не поверит! smile
Quote (Michael)
если хотите, могу сделать подборку литературы ...

А я бы не отказался почитать, если будет время и желание, дайте хотя бы ссылочку хорошую в инете на эту тему...
 
MichaelДата: Среда, 16-Апреля-2008, 11:48:32 | Сообщение # 29
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Межрегиональная научно-практическая конференция
Актуальные проблемы клинической и прикладной психологии
http://agora.guru.ru/display.php?conf=conf_klin_psih-2008


тел. +79025246842
 
ЕВДата: Суббота, 19-Апреля-2008, 15:10:54 | Сообщение # 30
Врач
Группа: Специалисты
Сообщений: 260
Статус: отсутствует
Да, остается только сожалеть, что собрание ПКОПа не будет совпадать по времени и месту с конференцией по клинической психологии в ВГМУ.
Факт удручающий, особенно в контексте наших, похоже, пустых рассуждений о работе многопрофильных бригад, да и вообще взаимодействия психологов с психиатрами.
Странно, что зав. кафедрой клин. психологии, являющийся одновременно сопредседателем ПКОПа, этим, видимо, не озадачен.
angry

Так что грош цена нашим здешним рассуждениям о биопсихосоциальном подходе... angry а жаль.....

 
MichaelДата: Суббота, 19-Апреля-2008, 19:11:18 | Сообщение # 31
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
У зав. кафедрой своих дел хватает и не понятно для чего их согласовывать, например, на днях прошли конференции по перинатальной психологии и т.д. в Пушкинском театре в роддоме, почему-то никого это не интересовало.
Я не ходил, т.к. считаю перинатальную психологию лженаукой и не скрываю этого. максимум на что тянет вся эта залепуза - психогигиена и психопрофилактика беременных и рожениц.
Когда под гипнозом вспоминают перинатальный опыт заплыва в амниотической жидкости и дают трубу по типу граммофонной для для общения матери с плодом - это уже не смешно.


тел. +79025246842
 
AAFДата: Воскресенье, 20-Апреля-2008, 19:03:39 | Сообщение # 32
Специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 453
Статус: отсутствует
Quote (ЕВ)
зав. кафедрой клин. психологии, являющийся одновременно сопредседателем ПКОПа, этим, видимо, не озадачен.

Это - не так. Наталья Александровна не вступала в наше общество. Хотя предложение к психологам было озвучено на одном из заседаний. Не влечет, видимо. Как и многих других психологов это самое сближение, срастание, сплетение. Или как еще там? Мне представляется, что психологи надеятся больше и, видимо, хотят обойтись без психиатров. И в этом есть свой резон. Кстати, многие психиатры не только убеждены, что сами справятся, но вдобавок готовы психологов поносить почем зря (см. даже этот форум). Но время покажет.
Жаль, что конференция психологов накладывается с нами по времени, ибо мне хотелось там побывать. Но два дня подряд мне нельзя сокращать время работы.
 
ЕВДата: Воскресенье, 20-Апреля-2008, 20:30:40 | Сообщение # 33
Врач
Группа: Специалисты
Сообщений: 260
Статус: отсутствует
Quote (AAF)
Это - не так. Наталья Александровна не вступала в наше общество.

Не хотелась упоминать имен, но речь шла о заведующем кафедрой клин. психологии ВГМУ Н.Д. Белокобыльском, а не о декане факультета клин. психологии ВГМУ Н.А.Кравцовой. А именно зав. кафедрой Н.Д.Белокобыльский и является (если, конечно, что-то уже не изменилось) вторым лицом в ПКОПе, таковы, кажется, результаты выборов в 2006 г.
ИЛИ ЧТО-ТО УЖЕ ИЗМЕНИЛОСЬ В ПРАВЛЕНИИ ПКОПа?

 
MichaelДата: Понедельник, 21-Апреля-2008, 10:00:19 | Сообщение # 34
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (AAF)
но вдобавок готовы психологов поносить почем зря (см. даже этот форум). Но время покажет.
Есть аналогичное движение навстречу со стороны психологов angry К чести кафедры клинической психологии ВГМУ, психиатров там никто не поносит, есть отдельные вкрапления со стороны студентов второго высшего, но по мере обучения это исчезает, курс обучения содержит такой вал психиатрических сведений и имен, что иначе, наверное. просто невозможно.
ЕВ, дался вам Николай Дмитриевич? Что вы всё его за глаза цепляете? Ей-богу, не пойму, вы хотите на его место в структуре ПКОПа или хотите узнать нечто свеженькое из сферы клинической психологии? Заплатите 97 тыс. рублей (30+32+35) за три года, походите каждый вечер в альма-матер с 17-20 до ... и все будете знать. Тем более. что есть идеи (В.В.Макаров) о выделении психотерапии в отдельную специальность.


тел. +79025246842
 
666666Дата: Понедельник, 21-Апреля-2008, 11:38:28 | Сообщение # 35
Студент
Группа: Специалисты
Сообщений: 50
Статус: отсутствует
Quote (Michael)
Тем более. что есть идеи (В.В.Макаров) о выделении психотерапии в отдельную специальность.

Это как, и не психиатр и не психолог, просто раз и стразу психотерапевт??? (если что недопонял, заранее извиняюсь, просто действительно первый раз об этом слышу... rolleyes )
 
AAFДата: Понедельник, 21-Апреля-2008, 22:12:58 | Сообщение # 36
Специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 453
Статус: отсутствует
Quote (ЕВ)
ИЛИ ЧТО-ТО УЖЕ ИЗМЕНИЛОСЬ В ПРАВЛЕНИИ ПКОПа?

Тысяча извинений, ЕВа. Перепутал. Ничего не изменилось в составе правления.

Quote (666666)
просто раз и стразу психотерапевт???

Не совсем сразу, а после обучения у Виктора Викторовича Макарова. Он, действительно, считает, что сможет подготовить психотерапевта, который не "происходит" из психологии и психиатрии. Не требуется и медицинское образование по его проекту. Знаю это "из первых рук". Но так он думает и пробивает свой проект в полемике с Карвасарским и его сотрудниками.
 
666666Дата: Понедельник, 21-Апреля-2008, 23:51:49 | Сообщение # 37
Студент
Группа: Специалисты
Сообщений: 50
Статус: отсутствует
Quote (ЕВ)
конференция состоится не 25-26-го, а 23 и 24 апреля.

Уж не на ней ли я буду докладик читать...? (это риторический вопрос smile )
Тема: КЛИНИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ДЛИТЕЛЬНЫМИ СРОКАМИ ПРЕБЫВАНИЯ В СТАЦИОНАРЕ...
Quote (AAF)
считает, что сможет подготовить психотерапевта, который не "происходит" из психологии и психиатрии.

с трудом представляю результат такой учебы... а можно где-то в инете про это почитать или это все пока в глубокой теории?
 
ЕВДата: Вторник, 22-Апреля-2008, 01:36:02 | Сообщение # 38
Врач
Группа: Специалисты
Сообщений: 260
Статус: отсутствует
Quote (AAF)
считает, что сможет подготовить психотерапевта, который не "происходит" из психологии и психиатрии. Не требуется и медицинское образование по его проекту.

а какая необходимость готовить такого "девственно чистого" психотерапевта?

психотерапия "минус" психология "минус" психиатрия "минус" медицина .... сюда же добавим "минус" философия ....
и что остается? и кому это "что" нужно? wacko

PS однако, радует, что мне это уже не грозит tongue

Сообщение отредактировал ЕВ - Вторник, 22-Апреля-2008, 01:37:57
 
MichaelДата: Вторник, 22-Апреля-2008, 01:36:12 | Сообщение # 39
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
AAF, последние несколько дней с перерывами проводил обследование на профвыгорание и профдеформацию на факультете ВСО ВГМУ (высшее сестринское), а точнее, менеджер по оргазанизации в здравоохранении (сестринское дело). И вы знаете, оказывается, это совсем не больно для обследуемых, никто не только не плакал, наоборот, нахохотались в волю.
Так что, инструментарий готов и прошел апробацию, дело за реальными психиатрами.


тел. +79025246842
 
AAFДата: Четверг, 24-Апреля-2008, 12:08:14 | Сообщение # 40
Специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 453
Статус: отсутствует
Quote (Michael)
дело за реальными психиатрами

Дело, полагаю, за вами, а не за психиатрами. Вы все спешите что-то сказать наперед, мнение выразить, а предложение от вас провести анкетирование (тестирование) можно было найти только на сайте. И то, в виде намека на предложение, т.к. оно до сих пор не сформулировано. Сейчас вы убеждаете тем, что и медсестрам было не страшно, а даже весело. Да не страшно и психиатрам. Может вам страшно?
Помнится, я предлагал сделать предложение через ваш содоклад, но вы и от него отказались, не пожелав подвергнуться какой-то, придуманной вами, критике или чему-то еще (выше вами все это сказано точнее).
Так продумайте же, наконец, свое предложение. Не мне же проводить обследование. Это ваша идея. Но очень как-то неопределенно, если не боязливо, проговоренная. Кстати, по моему, для вашего исследования не требовалось очень уж близких отношений с Ниной Ильиничной или Ириной Аркадьевной.
Прошу прощения за поучительный (назидательный) стиль. Поверьте, нет у меня желания мокать вас головой в унитаз или делать еще какие-то гадости. Полагаю, что и моим коллегам этого не нужно.
Несколько резких замечаний по поводу не менее примечательных ваших сообщений, надеюсь, можно рассматривать как обмен "любезностями", дабы сохранить в последующем более важные составляющие общения (профессионального и не только).

Добавлено (24-Апрель-2008, 12:08:14)
---------------------------------------------

Quote (666666)
просто "натырить" нужной информации из других источников и разместить их на сайте!

Может приступите? И поясните, зачем.
 
Региональный psy-форум » Специальный раздел » Общество психиатров » Синдром профессионального выгорания (и о другом понемногу)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:




дней
Locations of visitors to this page

ПКОП © 2007-2024 Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика