Региональный psy-форум
Сайт ПКОП | Не могу до конца разобраться - Региональный psy-форум | Регистрация | | Вход
 
Пятница, 29-Марта-2024, 05:50:35
Приветствую Вас Гость | RSS
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Региональный psy-форум » Общий раздел » On-line консультации » Не могу до конца разобраться
Не могу до конца разобраться
Serg_PДата: Вторник, 18-Февраля-2014, 18:53:56 | Сообщение # 1
Начинающий
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: отсутствует
Добрый день!
4-5 лет назад был поставлен диагноз психиатром - депрессия средней тяжести с тревожным компонентом, прописан был флуоксетин, после 2х недель приема и диких мышечных болей самовольно отменил, данного врача посещать перестал ввиду невозможности психотерапии.

Самостоятельно изучал книги по РЭПТ и КПТ, работал над своими мыслями, эмоциями, представлениям и очень быстро "выпорхнул" из депрессии и тревоги.
Но, осталась одна проблема, которую я не могу понять, осознать - иногда по вечерам у меня возникает чувство жжения в груди, а эмоционально хочется заплакать и как я не анализировал причины собственных автоматических мыслей или окружения, никак не могу понять, почему у меня есть такая реакция и как это изменить. Расплакаться и снять напряжение не получается, никакой "блокировки и запрета" не ставлю.

Причина первоначального диагноза простая - после службы в армии я испугался "взрослой" жизни, как, куда и чего, получится или нет, т.е. типичная катастрофизация, плюс на фоне негативной оценки своей личности - это все дало депрессию и тревогу. Но в данный "коктейль" еще добавился мой переезд из Архангельска в Москву на вольные хлеба, без какой-либо помощи родственников и друзей, а следом и расстование с девушкой, с которой планировали детей и свадьбу. В общем на фон расстройства наложились еще трудности с "крутым" переездом и разрывом отношений с любимой, и если бы не книги, завела бы меня моя головушка в другие "интересные реальности."

Буду очень благодарен за "расшифровывание" моего последнего симптома и постановкой какого-либо вектора "выхода".
 
MichaelДата: Пятница, 21-Февраля-2014, 15:11:01 | Сообщение # 2
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Ув. Serg_P, если вы о "жжении в груди", то с позиций КП (когнитивной терапии) А.Бека психологические источники (психогенные причины) всех соматоформных, ипохондрических или психосоматических синдромы складываются, как правило, из трех основных когнитивных искажений, иначе, бесполезных стилей мышления (unhelpful thinking styles), но все-таки не автоматических мыслей, последние ближе к напряженным и представлены на обыденном языке, т.к. не составляют внутренней терминологии ПТ метода.
1) катастрофизация,
2) эмоциональное обоснование,
3) мысленный фильтр (избирательное абстрагирование) и близкое к нему туннельное мышление.


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Пятница, 21-Февраля-2014, 15:57:50
 
MichaelДата: Пятница, 21-Февраля-2014, 15:17:21 | Сообщение # 3
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Цитата Serg_P ()
эмоционально хочется заплакать и как я не анализировал причины собственных автоматических мыслей или окружения, никак не могу понять, почему у меня есть такая реакция и как это изменить. Расплакаться и снять напряжение не получается, никакой "блокировки и запрета" не ставлю.
Какие здесь когнитивные искажения? Во всяком случае. не слабодушие ).

Все то же самое, что и при ипохондрии + жалость к себе любимому и рентные установки (вторичная выгода), как и при всех прочих ипохондрических синдромах. Так что ничего выдающегося.
Ну и не забываете ли вы. ув. Serg_P, о принципе "здесь-и-сейчас", когда связываете нынешнее состояние с давно прошедшими событиями?


тел. +79025246842
 
MichaelДата: Пятница, 21-Февраля-2014, 15:32:57 | Сообщение # 4
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Альтернативными идеями, соответственно, будут выступать

1) декатастрофизация и так наз. прогноз хуже худшего исхода, иначе, бывает ещё хуже,
2) рациональное обоснование, т.е. не "чувствую, по сути, верю", а обоснованное суждение на основании аргументов и фактов, последние пока неизвестно, есть ли у вас, ибо, похоже, что у терапевта вы ещё не были, а у жжения могут быть и органические причины.
3) широкий взгляд на вещи, события и явления, отказ от избирательного абстрагирования и "пиратской подзорной трубы" туннельного мышления.

А взвешенными мыслями, соответственно, станут альтернативные мысли за вычетом аргументов "за" когнитивные искажения, бесполезные стили мышления, которые вы называете автоматическими мыслями, под обоснование последних аргументы редко находятся.


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Пятница, 21-Февраля-2014, 15:41:55
 
Serg_PДата: Понедельник, 24-Февраля-2014, 19:16:00 | Сообщение # 5
Начинающий
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: отсутствует
Ув.Michael, спасибо за ответы!

Добавлено (24-Февраль-2014, 19:09:46)
---------------------------------------------
Цитата Michael ()
Какие здесь когнитивные искажения? Во всяком случае. не слабодушие ). Все то же самое, что и при ипохондрии + жалость к себе любимому и рентные установки (вторичная выгода), как и при всех прочих ипохондрических синдромах. Так что ничего выдающегося.
 Если исходить из Вики:
Ипохондри́ческое расстро́йствоипохондри́ческий синдро́м) — состояние[1][2]человека, проявляющееся в постоянном беспокойстве по поводу возможности заболеть одной или несколькими болезнями, жалобах или озабоченности своим физическим здоровьем, восприятии своих обычных ощущений как ненормальных и неприятных, предположениях, что кроме основного заболевания есть какое-то дополнительное.
То нет, я не испытываю беспокойство за физиологический компонент переживаний, не надумываю каких-либо болезней и не бегаю постоянно по врачам.
Жалость к себе - нет, я бы тоже не сказал, что испытываю жалость к себе, скорее мое желание "заплакать" вызвано усталостью, вечерним одиночеством, отсутствием позитивных социальных отношений.
Также и про вторичную выгоду - я не ухожу в болезнь, не взываю к чьей-либо жалости в мою сторону, не прошу решать мои проблемы, т.е. я никоим образом не ищу осознанно или нет какую-либо выгоду из своего состояния.
Цитата
Ну и не забываете ли вы. ув. Serg_P, о принципе "здесь-и-сейчас", когда связываете нынешнее состояние с давно прошедшими событиями?
Я прекрасно понимаю, что данное "расстройство" есть сейчас, но тем не менее связываю его причины с прошлым. В своих умозаключениях я прихожу к выводу, что мне не хватает именно близких и позитивных социальных отношений, которые у меня были когда-то на Родине. В процессе осмысления многих вещей, в т.ч. и смысла жизни, я приходил к простой мысли, что каждый человек стремится прожить свою единственную жизнь как можно более счастливее, а счастье у каждого свое. Например я не могу принять философию общества потребления и устремления к материальному богатству, это безусловно приятно и позволяет осуществлять множество желаний, но не та "сердцевина", которая могла бы сделать меня счастливым. Мое подлинное естество или центральные убеждения говорят мне, что самое главное - это те социальные, близкие, родные отношения, которые действительно приносят то удовольствие, мотивацию и желания существовать и жить для них, или для себя в них, а "оголтелое" устремление к богатству - это ошибочный путь. Но! Я задаю себе вопрос, а если я допустим вернусь на Родину, решит ли это те псих. проблемы, которые у меня есть, действительно ли это то, что я хочу и что мне нужно, и тут я натыкаюсь на неуверенность того, что же я на самом деле хочу, как хочу, где хочу ... и никак не могу на них ответить для себя. Поэтому сейчас я "плыву по течению" и надеюсь, что когда-нибудь я решу этот вопрос, меня озарит или произойдет что-либо в таком ключе. smile

Добавлено (24-Февраль-2014, 19:16:00)
---------------------------------------------
Цитата Michael ()
Альтернативными идеями, соответственно, будут выступать 1) декатастрофизация и так наз. прогноз хуже худшего исхода, иначе, бывает ещё хуже,
2) рациональное обоснование, т.е. не "чувствую, по сути, верю", а обоснованное суждение на основании аргументов и фактов, последние пока неизвестно, есть ли у вас, ибо, похоже, что у терапевта вы ещё не были, а у жжения могут быть и органические причины.
3) широкий взгляд на вещи, события и явления, отказ от избирательного абстрагирования и "пиратской подзорной трубы" туннельного мышления.

А взвешенными мыслями, соответственно, станут альтернативные мысли за вычетом аргументов "за" когнитивные искажения, бесполезные стили мышления, которые вы называете автоматическими мыслями, под обоснование последних аргументы редко находятся.

1. Я не испытываю особой тревоги по поводу будущего, скорее здоровую обеспокоенность, в которой даже самые худшие прогнозы вызывают у меня печаль, но никак не ужас, тревогу и страдания.
2. Я посещал терапевта, физиологических причин найдено не было. Первый психиатр поставил диагноз - шизоидное расстройство, второй депр. с трев. компонентом, были 3 психолога - 2 гештальтиста (печаль-беда с ними), 1 бывший психоаналитик перешедший в КПТ - после 10 сессий, я понял, что это бесполезно, т.к. складывалось впечатление, что я знаю КПТ и РЭПТ больше его, а у него иногда проскальзывали ПА верования, которые резали мне "слух", да и пытался он меня затащить в классический КПТ дневник, который я самостоятельно освоил и работал над собой на протяжении большого кол-во времени, в итоге я не увидел смысла и понимания с его стороны моих жалоб.

PS: Вчера вечером также хотелось заплакать (не взываю к жалости, ни в коем случае) - и уже ближе к полночи я решил посмотреть в повторе церемонию закрытия ОИ-2014, и знаете, в процессе просмотра шествия спортсменов по стадиону, их счастливых эмоций, радости, под веселую музыку, у меня также появилось это чувство жжения, и начал пускать слезу от их эмоций, от их счастья...


Сообщение отредактировал Serg_P - Понедельник, 24-Февраля-2014, 19:19:25
 
MichaelДата: Пятница, 28-Февраля-2014, 17:39:49 | Сообщение # 6
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Serg_P
Цитата Serg_P ()
Если исходить из Вики: ....
То нет, я не испытываю беспокойство за физиологический компонент переживаний, не надумываю каких-либо болезней и не бегаю постоянно по врачам.
Предложите другое наименование для чувства "жжения в груди", если вы посещали "терапевта, физиологических причин найдено не было."
Цитата Serg_P ()
Жалость к себе - нет, я бы тоже не сказал, что испытываю жалость к себе, скорее мое желание "заплакать" вызвано усталостью, вечерним одиночеством, отсутствием позитивных социальных отношений.
Вас, мужчину задевает какой-то оскорбительный для мужчины контекст речевого оборота "жалость к себе"? Увы, жалеть себя нормально, тем более, в вашей ситуации и когда больше некому, о чем собственно вы и пишете. В конечном счете, жалость к себе - это другое обозначение потребности в самосохранении, быть может несколько преувеличенное.
Цитата Serg_P ()
Также и про вторичную выгоду - я не ухожу в болезнь, не взываю к чьей-либо жалости в мою сторону, не прошу решать мои проблемы, т.е. я никоим образом не ищу осознанно или нет какую-либо выгоду из своего состояния.

Вторичная выгода - понятие психодинамическое, а не КП психотерапии, такая выгода, как правило, не осознается и метафорична, причинно-следственные связи опосредованы какой-либо метафорой.


тел. +79025246842
 
MichaelДата: Пятница, 28-Февраля-2014, 18:00:53 | Сообщение # 7
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Цитата Serg_P ()
Я прекрасно понимаю, что данное "расстройство" есть сейчас, но тем не менее связываю его причины с прошлым.
В таком случае вы игнорируете базовые понятия КПТ и используете психотехники КП, на самом деле опираясь на теорию личности и концепцию "невроза" психоанализа. Естественно, что результат вас не устраивает.
Т.е. это грубейшая ошибка в такого рода самопсихотерапии.
Цитата Serg_P ()
В своих умозаключениях я прихожу к выводу, что мне не хватает именно близких и позитивных социальных отношений, которые у меня были когда-то на Родине. В процессе осмысления многих вещей, в т.ч. и смысла жизни, я приходил к простой мысли, что каждый человек стремится прожить свою единственную жизнь как можно более счастливее, а счастье у каждого свое. Например я не могу принять философию общества потребления и устремления к материальному богатству, это безусловно приятно и позволяет осуществлять множество желаний, но не та "сердцевина", которая могла бы сделать меня счастливым. Мое подлинное естество или центральные убеждения говорят мне, что самое главное - это те социальные, близкие, родные отношения, которые действительно приносят то удовольствие, мотивацию и желания существовать и жить для них, или для себя в них, а "оголтелое" устремление к богатству - это ошибочный путь. Но! Я задаю себе вопрос, а если я допустим вернусь на Родину, решит ли это те псих. проблемы, которые у меня есть, действительно ли это то, что я хочу и что мне нужно, и тут я натыкаюсь на неуверенность того, что же я на самом деле хочу, как хочу, где хочу ... и никак не могу на них ответить для себя. Поэтому сейчас я "плыву по течению" и надеюсь, что когда-нибудь я решу этот вопрос, меня озарит или произойдет что-либо в таком ключе.
... разговоры о смысле жизни, как правило, беспредметные.
Мне лично нравится экзистенциально-гуманистический подход: смысл в жизни - в самой этой жизни, второй вариант - неправильно поставленный вопрос, ибо рождение новой жизни намного опережает такого рода вопрошание.
И попробуйте посмотреть на ситуацию несколько иначе, замените "хочу" на "должен". Может быть, вы как раз и делаете то, что хотите, а думаете о том, что должны, но не хотите.

Цитата Serg_P ()
PS: Вчера вечером также хотелось заплакать (не взываю к жалости, ни в коем случае) - и уже ближе к полночи я решил посмотреть в повторе церемонию закрытия ОИ-2014, и знаете, в процессе просмотра шествия спортсменов по стадиону, их счастливых эмоций, радости, под веселую музыку, у меня также появилось это чувство жжения, и начал пускать слезу от их эмоций, от их счастья...

Вам так хочется найти более приемлемое объяснение для своих слез?
С позиций бихевиоризма и КБТ все невротические симптомы - это не более, чем дурные привычки, можно предположить разное, но органических причин для такой слезливости, вероятнее всего, нет.

P.S. Мысли о прошлом, чаще всего, являются отражением пониженного фона настроения.


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Пятница, 28-Февраля-2014, 18:10:35
 
MichaelДата: Пятница, 28-Февраля-2014, 18:32:29 | Сообщение # 8
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Кстати, если вы из Владивостока, то скоро будут проходить занятия по КПТ с участием весьма представительных преподавателей, прошедших стажировку в Институте А. Эллиса, у Аарона и Джудит Бек (Дмитрий Ковпак), а также и у Дж.Мак-Каллоу (Яков Кочетков).
http://www.slovoistiny.ru/

Пригласил и организовал приезд к нам в город этой группы преподавателей КПТ православный священник Ростислав Мороз

КБТ, как выясняется, не противоречит социальной концепции РПЦ (русской православной церкви), чего нельзя сказать о гипно-суггестии и психоанализе.


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Пятница, 28-Февраля-2014, 18:56:38
 
Serg_PДата: Пятница, 28-Февраля-2014, 23:12:48 | Сообщение # 9
Начинающий
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: отсутствует
Цитата Michael ()
Предложите другое наименование для чувства "жжения в груди", если вы посещали "терапевта, физиологических причин найдено не было."
    Понимаете Михаил, я безусловно убежден, что данное болевое ощущение связано с психосоматикой, но в упор не вижу/не осознаю его, не понимаю, что не так. В процессе возникновения этого жжения я говорю себе примерно следующее: "Ну что за фигня, с чем связано это неприятное жжение, почему оно периодически у меня возникает, какая причина лежит в этом?"
Цитата Michael ()
Вас, мужчину задевает какой-то оскорбительный для мужчины контекст речевого оборота "жалость к себе"? Увы, жалеть себя нормально, тем более, в вашей ситуации и когда больше некому, о чем собственно вы и пишете. В конечном счете, жалость к себе - это другое обозначение потребности в самосохранении, быть может несколько преувеличенное.
Понимаете, я совершенно не вижу смысла в "жалости к себе", существуют проблемы, препятствия - которые лучше решать, а не уходить в чувства жалости к себе, в этом нет никакого смысла. Чем быстрее я понимаю, что переживания о ситуации, проблеме никоим образом не способствуют ее решению, тем быстрее я перехожу в рациональное русло. Не вижу смысла копаться в эмоциональной составляющей проблемы, или вторичных эмоциях, если проблема эмоциональная.

Добавлено (28-Февраль-2014, 22:33:36)
---------------------------------------------

Цитата Michael ()
В таком случае вы игнорируете базовые понятия КПТ и используете психотехники КП, на самом деле опираясь на теорию личности и концепцию "невроза" психоанализа. Естественно, что результат вас не устраивает. Т.е. это грубейшая ошибка в такого рода самопсихотерапии.
Я понимаю к чему Вы клоните, но я не пытаюсь изменить прошлое, это не реально smile
Но объективные причины я могу поискать и там, например такую: Является ли смена социальной, культурной реальности фактором способствующем нарастанию/появлению симптома/расстройства/невроза. Ведь наше конечное псих. состояние также зависит и от "контекста" реальности в которой мы находимся, например если взять индекс уровня счастья, то он больше в странах с лучшей экономикой, соц. льготами, здравоохранением и прочим, а в контексте индивидуума я лишь рассматриваю некоторую другую окружающего его реальность, которую человек способен сам выбрать, т.е. я о той же социальной реальности и переездах.
Цитата Michael ()
Может быть, вы как раз и делаете то, что хотите, а думаете о том, что должны, но не хотите.
Как все может быть не просто smile
Хочу комфорта и спокойствия, а надо крутиться и вертеться, без социальной поддержки близких - наверное так выходит. И тут выбирай - либо крутись и достигай того уровня комфорта, при котором не надо будет крутиться, либо с социальной поддержкой, но с худшими условиями комфорта. Соединить безусловно можно, но пока не выходит...

Добавлено (28-Февраль-2014, 23:09:19)
---------------------------------------------

Цитата Michael ()
... разговоры о смысле жизни, как правило, беспредметные. Мне лично нравится экзистенциально-гуманистический подход: смысл в жизни - в самой этой жизни.
Да, я склонен также думать, только саму это жизнь хочу прожить радостно и счастливо. smile

Цитата Michael ()
Вам так хочется найти более приемлемое объяснение для своих слез? С позиций бихевиоризма и КБТ все невротические симптомы - это не более, чем дурные привычки, можно предположить разное, но органических причин для такой слезливости, вероятнее всего, нет.

Наверное это и не лучший вариант поведения, но я привык искать в любом проявлении некоторое рационально звено, и мне важно знать, почему у меня такое возникает, с чем это связано

Цитата Michael ()
P.S. Мысли о прошлом, чаще всего, являются отражением пониженного фона настроения.
Пониженное настроение скорее вызывают мысли о прошлых социальных отношениях, которых нет сейчас.

Добавлено (28-Февраль-2014, 23:12:48)
---------------------------------------------

Цитата Michael ()
Пригласил и организовал приезд к нам в город этой группы преподавателей КПТ православный священник Ростислав Мороз.  КБТ, как выясняется, не противоречит социальной концепции РПЦ (русской православной церкви), чего нельзя сказать о гипно-суггестии и психоанализе.
Забавно smile
Идеология христианства во многих моментах противоречит рациональной психотерапии, а за частую создает взаимоисключающие параграфы, но это уже проблема верующих.

Цитата Michael ()
Кстати, если вы из Владивостока, то скоро будут проходить занятия по КПТ с участием весьма представительных преподавателей, прошедших стажировку в Институте А. Эллиса, у Аарона и Джудит Бек (Дмитрий Ковпак), а также и у Дж.Мак-Каллоу (Яков Кочетков). http://www.slovoistiny.ru/

К сожалению я в Москве и не имею удовольствия пообщаться с данными специалистами.
 
MichaelДата: Пятница, 28-Февраля-2014, 23:53:30 | Сообщение # 10
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Цитата Serg_P ()
Понимаете Михаил, я безусловно убежден, что данное болевое ощущение связано с психосоматикой, но в упор не вижу/не осознаю его, не понимаю, что не так. В процессе возникновения этого жжения я говорю себе примерно следующее: "Ну что за фигня, с чем связано это неприятное жжение, почему оно периодически у меня возникает, какая причина лежит в этом?"

Т.е. вы квалифицируете это "жжение в груди" все-таки как болевое ощущение? Желательно бы поподробнее... 
насколько я понял, жжение связано с эмоциями? И возникает сразу вслед за ними? Не обращали внимания, учащается ли пульс, появляется ли одновременно тахикардия, одышка, может быть, что-то ещё? И не ослабевает ли это жжение при физической нагрузке? 

... Не так давно у меня на приёме была пациентка с аналогичными болями, как она высказывалась "боли за грудиной" Честно говоря, поначалу удивился, почему ко мне, к психотерапевту, если больше похоже на ИБС, стенокардию покоя. Также, как и у вас, терапевты и кардиологи органической патологии не находили ...
Не менее двух встреч мы время от времени обращались к вопросу о ... смешно сказать, топографической анатомии грудной клетки и подробно разбирали ответ на аналогичный вашему вопрос ... Что же там все-таки может болеть?
На языке КБТ это можно было бы назвать рационализацией или рациональным обоснованием (аргументы и факты "за"), взамен вашего нынешнего эмоционального (чувствую, по сути, верю).
Вам бы я порекомендовал купить атлас по анатомии или найти в Интернете соответствующую картинку о строении и топографическом соотношении органов грудной полости.
Вообще-то такого рода жжение по своему психосоматическому механизму весьма напоминает банальный. прошу прощения, "истерический ком в горле", только как бы спустившийся несколько ниже. Нравится вам обнаруживать в себе гистрионные (истероидные.конверсионные) симптомы?


тел. +79025246842
 
MichaelДата: Суббота, 01-Марта-2014, 00:05:26 | Сообщение # 11
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Цитата Serg_P ()
Понимаете, я совершенно не вижу смысла в "жалости к себе", существуют проблемы, препятствия - которые лучше решать, а не уходить в чувства жалости к себе, в этом нет никакого смысла. Чем быстрее я понимаю, что переживания о ситуации, проблеме никоим образом не способствуют ее решению, тем быстрее я перехожу в рациональное русло. Не вижу смысла копаться в эмоциональной составляющей проблемы, или вторичных эмоциях, если проблема эмоциональная.

Я тоже не вижу смысла "копаться", но психоаналитики зачем-то "копаются", причем иногда годами. По эффективности, продолжительности и экономической выгоде для клиента/пациента психоанализ намного уступает методам КБТ.

Чтобы проблема из разряда эмоциональных перешла в группу рациональных, вам нужно "считать" аргументы "за " и аргументы "против", как это собственно и предлагает дневниковая схема, книгу Гринберга и Падески "Управление хорошим настроением" по ведению дневников, надеюсь, вы читали?

А в отношении жалости я вам уже сказал, жалость если кого-то и унижает, то лишь по отношению к другому человеку, но не к себе. Первый кому вы должны и кого нужно жалеть, это вы сами, и это не эгоизм, и не себялюбие, а необходимость. Не делая ничего для себя вы вряд ли поможете кому-то ещё.


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Суббота, 01-Марта-2014, 00:06:14
 
Serg_PДата: Суббота, 01-Марта-2014, 00:20:38 | Сообщение # 12
Начинающий
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 4
Статус: отсутствует
Цитата Michael ()
Т.е. вы квалифицируете это "жжение в груди" все-таки как болевое ощущение?
Да, безусловно как боль, и также аналогично Вашей пациентке описываю её как "боль за грудиной" - но более специфически ощущается как жжение в одной точке, которое никогда никуда не смещается.
Цитата Michael ()
насколько я понял, жжение связано с эмоциями? И возникает сразу вслед за ними? Не обращали внимания, учащается ли пульс, появляется ли одновременно тахикардия, одышка, может быть, что-то ещё? И не ослабевает ли это жжение при физической нагрузке?
  Не сказал бы, чтобы обязательно с эмоциями. Может просто вечером появится, когда покой и расслабление, и я что-либо читаю, а мое сознание занято и не "бегает в свободном режиме".
Пульс, тахикардия, головные боли не сопровождают обычно, по крайней мере я не замечал.
После физ. нагрузки не замечал, но если в присутствии этой боли "качать грудные мышцы", то боль усиливается. Еще при физ. нагрузках на выносливость у меня резко снизился порог выносливости, после 2-3км легкого бега у меня сильные головкружения от которых я могу отходить по 15-20 минут, связываю это с тем, что я много работаю и много сил отдаю.
Цитата Michael ()
Что же там все-таки может болеть? 
На языке КБТ это можно было бы назвать рационализацией или рациональным обоснованием (аргументы и факты "за"), взамен вашего нынешнего эмоционального (чувствую, по сути, верю).
 Да, потому как узнав механизм появления боли, я могу приложить усилия для её купирования - будь это физиологическая или психологическая причина.

Цитата Michael ()
Вам бы я порекомендовал купить атлас по анатомии или найти в Интернете соответствующую картинку о строении и топографическом соотношении органов грудной полости.
Да, я раньше думал о подобном "исследовании", но я не обладаю достаточными знаниями для понимания объективной составляющей боли, потому в большей степени ищу адекватную и объективную оценку со стороны профессионала.

Цитата Michael ()
Вообще-то такого рода жжение по своему психосоматическому механизму весьма напоминает банальный. прошу прощения, "истерический ком в горле", только как бы спустившийся несколько ниже. Нравится вам обнаруживать в себе гистрионные (истероидные.конверсионные) симптомы?
Да, я согласен с Вами, что данная боль несколько напоминает "ком в горле", но я не нашел каких-либо сравнительных и раскрывающих характеристик, потому и ищу помощи.
Я не ищу в себе симптомы, не закладываю боль в рамки какой-либо страшной болезни, "боль за грудиной" мне не нравится, она не приятна и доставляет дискомфорт, я просто хотел бы избавиться от этого. И если проблема лежит в области психологии, то я готов изменить это, ведь возможно я не вижу какую-либо проблему, которая отчетливо видна со стороны. :|
 
MichaelДата: Суббота, 01-Марта-2014, 00:21:39 | Сообщение # 13
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Цитата Serg_P ()
Я понимаю к чему Вы клоните, но я не пытаюсь изменить прошлое, это не реально

Я и не предлагал и не намекал на это. Повторюсь, в КТБ, гештальт-терапии и позитивной ПТ по Н.Пезешкиану основополагающим является принцип здесь-и-сейчас. А в психоанализе, например, напротив, там-и-тогда (когда-то там в детстве якобы был или не был инцест, когда-то ребенка не вовремя мама шлепнула чуть сильнее, когда-то кто-то на ногу наступил) и т.д. и т.п. , что, как правило. нельзя ни доказать, ни опровергнуть.

Применительно к вашей ситуации принцип здесь-и-сейчас, мог бы звучать, например, так. Прошлое уже давно прошло и так или иначе, но оно пережито.

А в том случае,если человек раз за разом обращается к прошлому, которого уже давно нет и, которое давно пережито, то он обращается к нереальным на сегодня вещам, событиям, которых уже нет. Стимулам и раздражителям, которые, если и существуют, то лишь в воображении и памяти.
то не отрицает ни принципа историзма в гуманитарных науках, ни ответственности и наказания за совершенные правонарушения. )


тел. +79025246842
 
MichaelДата: Суббота, 01-Марта-2014, 00:28:34 | Сообщение # 14
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Ув. Serg_P, прощу прощения, но я не веду онлайн диалогов в Интернете ...

тел. +79025246842
 
MichaelДата: Суббота, 01-Марта-2014, 23:04:39 | Сообщение # 15
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Цитата Serg_P ()
Да, потому как узнав механизм появления боли, я могу приложить усилия для её купирования - будь это физиологическая или психологическая причина.

Механизм появления болей всегда примерно одинаковый. На этой схеме из книги Маккея и др. "Как победить стресс и депрессию" этот механизм отражен в самом общем виде с небольшими моими дополнениями.

Иначе говоря, сначала мелькает автоматическая мысль, как правило, лишь опосредованно связанная с реальными событиями, затем включается стандартный стрессорный механизм, сопровождающийся выбросом нейромедиаторов стресса (адреналин, кортизол и др.), в результате чего происходит сужение сознания и фиксация на соматических ощущениях.

Для того, чтобы "сжечь адреналин", направить его действие по тому каналу, для которого он и предназначен ("сражайся или беги") необходима физическая нагрузка, дыхательная гимнастика, глазодвигательная методика Шапиро, психотехники визуализации разного рода и мышечная релаксация по Джекобсону.

Все выше названные методики, направленные на "обрыв автоматических мыслей", позволяют избежать того, что в народе нередко именуют "зацикливанием", их необходимо выполнять не менее пяти минут, это время, за которое адреналин "сгорает" (метаболизируется) физиологически, если за эти первые пять минут приступ оборвать не удалось, включается стандартный механизм симпато-адреналового криза или панической атаки, в вашем случае, это боли, не имеющие органической основы, а обусловленные лишь дисбалансом ноцицептивной (болевой) и антиноцицептивной (противоболевой) систем.
Прикрепления: 2651967.jpg (53.5 Kb)


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Воскресенье, 02-Марта-2014, 00:17:59
 
MichaelДата: Суббота, 01-Марта-2014, 23:33:05 | Сообщение # 16
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Понятно, что механизм этот значительно сложнее, но на мой взгляд, клиенту и пациенту незачем понимать больше, т.к. он всего лишь "сам-себе-психотерапевт" и лечить других не собирается.
Из области патофизиологии этого механизма важно понимать и то, что автоматические мысли - это не продукт метафоры айсберга бессознательного, а результат "срабатывания" подушки putamen //en.wikipedia.org/wiki/Putamen? . Этот механизм мгновенной оценки внешних событий и прогноза жизни и здоровью достался нам в наследство ещё от рептилий.


тел. +79025246842
 
MichaelДата: Суббота, 01-Марта-2014, 23:37:39 | Сообщение # 17
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Цитата Serg_P ()
Еще при физ. нагрузках на выносливость у меня резко снизился порог выносливости, после 2-3 км легкого бега у меня сильные головокружения от которых я могу отходить по 15-20 минут, связываю это с тем, что я много работаю и много сил отдаю.

И все равно нужно больше двигаться и ходить пешком, т.к. при физической нагрузке, помимо прочего, активируется восходящая активирующая ретикулярная формация ствола мозга, которая "будит" кору мозга.
Физиологическая норма для человека, как выяснили биофизики и палеогенетики на основе анализа строения тела человека составляет 20 км в день, что даже трудно себе представить, в т.ч. и мне лично smile


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Суббота, 01-Марта-2014, 23:39:58
 
MichaelДата: Суббота, 01-Марта-2014, 23:45:42 | Сообщение # 18
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Цитата Serg_P ()
Да, я раньше думал о подобном "исследовании", но я не обладаю достаточными знаниями для понимания объективной составляющей боли, потому в большей степени ищу адекватную и объективную оценку со стороны профессионала.

Прежде необходимо все-таки пройти такое обследование у соматических врачей, чтобы не оставалось и тени сомнений, что нет никакой органики, только тогда можно приступать к рациональным обоснованиям у психотерапевта.


тел. +79025246842
 
MichaelДата: Суббота, 01-Марта-2014, 23:55:03 | Сообщение # 19
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Цитата Serg_P ()
Да, я согласен с Вами, что данная боль несколько напоминает "ком в горле", но я не нашел каких-либо сравнительных и раскрывающих характеристик, потому и ищу помощи. Я не ищу в себе симптомы, не закладываю боль в рамки какой-либо страшной болезни, "боль за грудиной" мне не нравится, она не приятна и доставляет дискомфорт, я просто хотел бы избавиться от этого. И если проблема лежит в области психологии, то я готов изменить это, ведь возможно я не вижу какую-либо проблему, которая отчетливо видна со стороны. :|

Serg_P, зачем вы занимаетесь самолечением, в Москве достаточно квалифицированных психотерапевтов. И поможет вам совсем необязательно КБТ, просто путь КБТ - самый короткий на сегодня. И при условии, если вы после основного курса посещаете ещё и т. наз. бустерные (поддерживающие сессии у психотерапевта. 
Чтобы наверняка выяснить какой источник боли за грудиной путь только один - методом исключения провериться у соматических врачей. О соматической патологии психотерапевт может судить лишь на основе осмотра да и то далеко не полного и даже без использования физикальных методов.


тел. +79025246842
 
MichaelДата: Понедельник, 03-Марта-2014, 13:42:46 | Сообщение # 20
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Serg_P, если интересуетесь болью в более широком смысле, то вот ... 

Информационное письмо - XVIII Клинические Павловские ЧтенияАдминистрация СПб ГУЗ «ГПБ №7 им. акад. И. П. Павлова (Клиника неврозов)», Бехтеревское психиатрическое общество, Российская психотерапевтическая ассоциация, Российское психологическое общество, Ассоциация когнитивно-поведенческой психотерапии приглашают Вас к участию в научно-практической конференции «XVIII Клинические Павловские чтения. Боль душевная и боль физическая - Псюхе&Сома» посвященные многоаспектной проблеме боли. Это традиционное и важное событие в сфере психиатрии, психотерапии и психологии, уже много лет проходящее в стенах клиники имени Павлова, будет посвящено комплексному анализу феномена боли, от его физиологических, до психологических и даже философских аспектов. Такой уровень исследования этого феномена будет способствовать прояснению не только понимания генеза этой насущной проблемы практики врача любого профиля, но и может стимулировать формирование более качественных стратегий терапии, воздействующей на разные мишени механизмов формирования и поддержания боли. Конференция пройдет в стенах нашей клиники 24 апреля 2014 года и будет включена в учебный раздел заседаний Бехтеревского психиатрического общества Санкт-Петербурга.
Форма проведения «Клинических Павловских чтений» создаёт возможность для изложения результатов научных исследований, содействует обмену опытом, а также профессиональному общению ученых и практикующих специалистов. Предполагаются выступления в форме докладов и сообщений, презентация сборника научных работ, посвященных этой проблематике.
Особый интерес представляет проводимый на «Павловских чтениях» клинический разбор проблемного пациента Клиники неврозов им. акад. И. П. Павлова по теме конференции (с участием профессорско-преподавательского состава, а также психиатров и врачей терапевтического профиля, принимавших участие в лечении данного пациента на разных этапах).
Участие в конференции «Клинические Павловские чтения» бесплатное. Каждый зарегистрированный участник получит сборник научных работ и материалы к конференции.Материалы работ по данной проблематике (тезисы – 1 лист, статья до 4 листов в формате Microsoft Word, размер шрифта 12 кегль, полуторный интервал, с указанием Ф.И.О., подробного и точного названия учреждения, сведения об авторах и их контактные телефоны; Поля: верхнее – 25 мм, нижнее – 30 мм, левое – 25 мм, правое – 25 мм) организационный комитет просит потенциальных авторов присылать до 20 марта 2014 г. электронной почтой по адресу kovpak@list.ru.Начало регистрации - 11.30 Начало конференции – 12.00
Адрес: В.О., 15 линия, д. 4 – 6 «Клиника неврозов» им. академика 
И. П. Павлова, 2 этаж, актовый зал. Контактный телефон: (812) 321-79-40 Городской психотерапевтический центр
Регистрация на http://pavlov.medesse.com/index.php/main 


тел. +79025246842
 
Региональный psy-форум » Общий раздел » On-line консультации » Не могу до конца разобраться
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:




дней
Locations of visitors to this page

ПКОП © 2007-2024 Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика