Региональный psy-форум
Сайт ПКОП | Агрессивность и этология. Письмо - Региональный psy-форум | Регистрация | | Вход
 
Пятница, 26-Апреля-2024, 00:00:29
Приветствую Вас Гость | RSS
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Региональный psy-форум » Общий раздел » On-line консультации » Агрессивность и этология. Письмо (Ответ на письмо)
Агрессивность и этология. Письмо
MichaelДата: Пятница, 29-Апреля-2011, 11:17:01 | Сообщение # 1
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Здравствуйте, Михаил! Я - художник из Харькова. Писал вам уже когда-то, задавал вопросик про "ранговый потенциал". Благодарю вас за ответ! Меня тут волнуют еще некоторые вопросики. Может подсобите чуть-чуть? К сожалению, я мало прочитал литературы по этологии. Честно говоря, у меня после нее портится настроение. Да я и не претендую на то, чтобы становиться настоящим этологом. Просто хочется выяснить некоторые житейские моменты. А то прямо не знаю как относиться к жизни. А вы, как я понял, - человек серьезный, психиатр... Извините меня за простоту!

Конрад Лоренц пишет:
Индейцы-юта страдают неврозами чаще, чем какие-либо другие группы
людей; и Марголин обнаружил, что общей причиной этого заболевания оказывается постоянно подавленная агрессивность. Многие индейцы чувствуют себя больными и говорят, что они больны, но на вопрос, в чем же состоит их болезнь, не могут дать никакого ответа, кроме одного: "Но ведь я - юта!"

1) Как точнее называются такие неврозы?
2) Какие еще болезни могут возникнуть у человека из-за подавления агрессивности? Сердечные?
3) Насколько серьезна проблема "болезней возникших из-за подавленной агрессивности" в современном обществе? Есть какая-то статистика, ссылочки на этот счет?

Конрад Лоренц описывает такое явление как "экспедиционное бешенство", возникающее в изолированных небольших коллективах людей, в которых доходит до убийства лучшего друга по ничтожному поводу.
4) Как называется в психиатрии "экспедиционное бешенство"? Реактивный психоз? Но разве реактивный психоз возникает просто так, "на ровном месте", без внешних стимулов?

Следующий вопрос - о связи между повреждением лобной доли и асоциальным поведением. Некоторые, не совсем вменяемые авторы в интернете придают этому моменту большое значение, как открывающему хорошие возможности для борьбы с преступностью. Меня этот вопрос тоже интересует.

Например, какой-то Элхонон Голдберг (специалист по деятельности мозга и клинической нейропсихологии) пишет:
Современные исследования подкрепляют понимание определенных синдромов лобных долей как «псевдопсихопатических». Адриан Райн и его коллеги изучали мозг осужденных убийц с помощью позитронно-эмиссионной томографии (PET) и обнаружили отклонения в префронтальной коре. Райн и его коллеги также изучали мозг мужчин с синдромом асоциального расстройства личности и обнаружили уменьшение количества серого вещества в их лобных долях на 11 %. Причина этого уменьшения неясна, но Райн убежден, что она по крайней мере частично является врожденной, а не вызванной факторами среды, такими как жестокое обращение или плохое исполнение родительских обязанностей.
Если это утверждение верно, то тогда вероятно, что люди с определенными врожденными формами дисфункции мозга могут быть особенно предрасположены к антисоциальному поведению. Это утверждение отнюдь не является неправдоподобным. Давно известно существование врожденного предрасположения к дисфункции мозга вследствие искаженных типов миграции нейронных клеток и других причин. Но единственно логичным является признание того, что такая «генетическая» предрасположенность может быть весьма широкой и лишенной нейроанатомической специфичности, и что ее индивидуальные «фенотипические» выражения высоко вариабельны и могут затрагивать различные части мозга у различных индивидов. Так же, как в определенных случаях такая предрасположенность может затрагивать височную долю, ведя к дислексии, в других случаях она может затрагивать префронтальную кору, порождая своего рода «социальную неспособность к обучению».

Честно говоря, я не совсем понял этот текст...
5) Насколько часто встречаются такие врожденные отклонения в префронтальной коре у людей (уменьшение количества серого вещества)?
6) Как я понял, эти врожденные отклонения являются проблемой только с точки зрения жизни такого человека в обществе, а физиологически никаких проблем нет в этом, это не патология?

Спасибо. Геннадий (Johnny)


тел. +79025246842
 
MichaelДата: Пятница, 29-Апреля-2011, 11:23:15 | Сообщение # 2
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Уважаемый Геннадий, письмо ваше достаточно большое и, думаю, ответы на некоторые ваши вопросы могут заинтересовать многих, поэтому позволили себе разместить его в форуме. Кроме того, появляется возможность обратной связи и критики со стороны людей заинтересованных и третьих лиц. Если вас не устраивает размещение и обсуждение вашего письма здесь, обратитесь к Админу, не сомневаюсь, что топик тут же удалят.

тел. +79025246842
 
MichaelДата: Пятница, 29-Апреля-2011, 11:48:49 | Сообщение # 3
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Геннадий, ну, во-первых, я тоже не специалист в областях этологии позвоночных и этологии человека (полагаю это подразделение внутри этологии необходимо, т.к. с позиций методологии науки это разные отрасли этологии), хотя, действительно, много лет интересуюсь синтетической теорией эволюции, этологией, эволюционной психологией, а также эволюционными и генетическими проблемами психиатрии.
Предполагаю, что ваше настроение портится от этологии в связи с тем, в этологии многие видят редукционизм, т.е. сведение явлений более высокого порядка, в частности, духовной и психической жизни человека к элементарным поведенческим реакциям животных.
Хотя вопросы ваши находятся, скорее, в сфере пограничной (малой) психиатрии и неврозологии (1-4), а также нейропсихологии (5-6) и несколько шире нейронаук и криминологии. Боюсь, что все ваши вопросы, это всё-таки не этология.
Элхонон Голдберг совсем не какой-то там, а очень известный популяризатор нейропсихологии (собственных исследований, насколько я знаю, у него нет), одно время он жил в Москве, учился непосредственно у основоположника нейропсихологии Александра Романовича Лурии. Как минимум, у Элхонона Голдберга есть две книги на русском языке.


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Пятница, 29-Апреля-2011, 11:51:27
 
MichaelДата: Пятница, 29-Апреля-2011, 12:24:50 | Сообщение # 4
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (Геннадий)
Конрад Лоренц пишет:
Индейцы-юта страдают неврозами чаще, чем какие-либо другие группы людей; и Марголин обнаружил, что общей причиной этого заболевания оказывается постоянно подавленная агрессивность. Многие индейцы чувствуют себя больными и говорят, что они больны, но на вопрос, в чем же состоит их болезнь, не могут дать никакого ответа, кроме одного: "Но ведь я - юта!"
1) Как точнее называются такие неврозы?
2) Какие еще болезни могут возникнуть у человека из-за подавления агрессивности? Сердечные?
3) Насколько серьезна проблема "болезней возникших из-за подавленной агрессивности" в современном обществе? Есть какая-то статистика, ссылочки на этот счет?

Уважаемый Геннадий, видите ли в чем дело. Современная классификация болезней, используемая в РФ (МКБ-10), в отличие от американской (DSM-IV), не имеет в качестве одного из своих оснований - психоанализ и несколько шире психодинамическое направление в целом, откуда собственно и почерпнуто представление о неврозе (невротическом расстройстве) как о подавленной сексуальности или агрессивности.
Кстати, Конрад Лоренц по своей военно-учетной специальности в гитлеровской армии числился именно психиатром. А до войны увлекался психоанализом З. Фрейда. О прямой преемственности между К.Лоренцом и З.Фрейдом пишет в одной из своих работ А. Бандура. Вероятно, господин Марголин также был сторонником психоанализа и психодинамических объяснительных систем.
Таким образом, прямо спроецировать представление о подавлении агрессивности на современные сугубо научные взляды в области психиатрии и соматических болезней затруднительно, хотя и вполне возможно в русле психодинамической психиатрии и психосоматики, где последняя является именно психоанализом в области соматической медицины. Полагаю, соответствующая статистика в этих, не укладывающихся в сугубо научное русло, дисциплинах имеется.
Неспособность выразить свои мысли и чувства в словах именуется алекситимией, и по данным автора термина Сифнеоса алекситимия встречается чуть не в 75% случаев невротических расстройств.
http://ru.wikipedia.org/wiki....8%D1%8F


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Суббота, 30-Апреля-2011, 09:23:55
 
MichaelДата: Пятница, 29-Апреля-2011, 12:42:02 | Сообщение # 5
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (Геннадий)
Честно говоря, я не совсем понял этот текст...
5) Насколько часто встречаются такие врожденные отклонения в префронтальной коре у людей (уменьшение количества серого вещества)?
6) Как я понял, эти врожденные отклонения являются проблемой только с точки зрения жизни такого человека в обществе, а физиологически никаких проблем нет в этом, это не патология?

Честно говоря, я тоже не вполне понял ваши вопросы по тексту... Непонятного тут, пожалуй, только о нейронной миграции. Возможно, вам что-то прояснит эта ссылка.
В процессе развития головной мозг выворачивается
http://www.gazeta.ru/news/science/2011/04/25/n_1809897.shtml


тел. +79025246842
 
MichaelДата: Пятница, 29-Апреля-2011, 13:08:10 | Сообщение # 6
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (Michael)
4) Как называется в психиатрии "экспедиционное бешенство"? Реактивный психоз? Но разве реактивный психоз возникает просто так, "на ровном месте", без внешних стимулов?

Представления о реактивных состояниях разрабатывались в начале 20-го века К. Ясперсом, в библиотеке сайта об этом есть работа Соловьевой. В настоящее время реактивные состояния чаще рассматриваются, как стрессорные расстройства. Соответственно, стимулы (стрессоры) имеются. Про "экспедиционное бешенство", к своему стыду, никогда даже не слышал. biggrin


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Пятница, 29-Апреля-2011, 14:22:09
 
MichaelДата: Пятница, 29-Апреля-2011, 14:02:27 | Сообщение # 7
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (Michael)
Следующий вопрос - о связи между повреждением лобной доли и асоциальным поведением. Некоторые, не совсем вменяемые авторы в интернете придают этому моменту большое значение, как открывающему хорошие возможности для борьбы с преступностью. Меня этот вопрос тоже интересует.

Геннадий, на мой взгляд, как вы выразились "не совсем вменяемые авторы в интернете" составляют подавляющее большинство в Интернете, ибо "вменяемые авторы", как правило, заняты собственно делом и наукой, а "менее вменяемые" интерпретациями и реинтерпретациями, а также популяризацией своих сомнительных взглядов и прочих частных представлений о реальности, т.е. всё как в жизни, только раньше о такого рода авторах больше знали психиатры и психологи, а теперь все, кто бывает в Интернете.
Психопатология просто обнажилась, если можно так выразиться. И по большому счету это даже хорошо. Например, я читаю у Дж. Маккалоу о том, что невротики находятся на дооперациональной стадии Ж.Пиаже, затем смотрю тексты лиц, страдающих неврозами, и вижу тому неопровержимые доказательства, а в текущей психотерапевтической работе это заметить сложно, т.к. невольно эмпатически присоединяешься к клиенту/пациенту и нет никакого дела до его логики и логических ошибок.
"не совсем вменяемые авторы в интернете", чаще всего, допускают именно логические ошибки, обычно это различные варианты подмены тезиса, а также гиперболизация или акцент на латентных, не главных признаках обсуждаемого предмета. К собственно вменяемости, как юридической категории, такого рода ошибки отношения не имеют.

Что конкретно вкладывается в это понятие о "повреждении лобных долей"? Надеюсь, не лоботомия.
Недавно по каналу "National Geographic" показали любопытный научно-популярный фильм примерно на эту же тему. Молодой человек, 32 г., топ-менеджер высшего звена крупной корпорации перенес грипп и, как осложнение, микроинсульт величиной со спичечную головку в левую лобную долю.
И все. Из гения менеджмента молодой человек превратился в инвалида, т.к. прежнюю свою работу он выполнять уже не мог, при полной сохранности всех прочих психических процессов.


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Пятница, 29-Апреля-2011, 14:04:24
 
MichaelДата: Суббота, 30-Апреля-2011, 08:28:04 | Сообщение # 8
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Михаил, я попытаюсь уточнить свои вопросы. К сожалению, я далек от наук, поэтому может быть выражаюсь непонятно. Извините.
Можете публиковать мои вопросы на форуме. Зарегистрироваться на нем у меня пока сил не хватает. И так уже везде зарегистрировался, а толку мало... На Вас - одна надежда!
Если мои вопросы будут повторяться, можете мне об этом намекнуть.

Вот, что пишет не совсем вменяемый автор из Интернета:
Всё дело в том, что недавние исследования (проводимые, в частности, в США) функционирования мозга человека с помощью позитронной эмиссионной томографии (ПЭТ) коры головного мозга выявили т.н. «церебральный дефицит» у лиц с асоциальным поведением. То есть — у субъектов, предрасположенных к преступному и аморальному поведению.
***
Другими словами, выяснилось, что у тех, у кого нет совести, отсутствуют определённые нейроструктуры лобных долей неокортекса (новой коры). Попросту говоря, у них нет... части мозга. Причём нет самой важной части, той которая и делает человека именно Человеком.
***
Кстати, аналогичную «теорию дефицита префронтальных долей коры головного мозга у асоциальных личностей» выдвинул в своё время советский учёный Александр Романович Лурия.

И, как я понял, такой "церебральный дефицит" может совсем даже не являться патологией, а просто - обычной здоровой ВРОЖДЕННОЙ индивидуальной особенностью человека.
1) Насколько часто встречается такая ЕСТЕСТВЕННАЯ ВРОЖДЕННАЯ особенность у людей, Михаил?

Этолог Алексей Вязовский пишет:
Исследования генетической и физиологической природы агрессии показали, что она имеет свойство накапливаться (психогидравлическая модель Лоренца). И в том случае, если человеку, генетически склонному к нонконформистским поступкам запретить совершать их, то мотивация к ним будет накапливаться, а также будет падать порог входных релизеров. Т.е. человек лишенный возможности проявлять свою агрессию может «завестись с полуоборота», среагировать на малейший раздражитель...

2) А что это за "исследования генетической и физиологической природы агрессии, которые показали, что она имеет свойство накапливаться"? Дайте, пожалуйста, ссылочки!

3) Как, с точки зрения МКБ-10, или с Вашей точки зрения, называется такое накопление агрессии, которое, видимо, проявляется и физиологически?

Вот отрывок из книги "Агрессия" Лоренца, в котором говорится про “экспедиционное бешенство”.
Точно такие же явления я мог — точнее, мне пришлось — наблюдать у самых серьезных людей, способных к наивысшему самообладанию, какое только можно себе представить. Это было в плену. Так называемая “полярная болезнь”, иначе “экспедиционное бешенство”, поражает преимущественно небольшие группы людей, когда они в силу обстоятельств, определенных самим названием, обречены общаться только друг с другом и тем самым лишены возможности ссориться с кем-то посторонним, не входящим в их товарищество. Из всего сказанного уже ясно, что накопление агрессии тем опаснее, чем лучше знают друг друга члены данной группы, чем больше они друг друга понимают и любят. В такой ситуации — а я могу это утверждать по собственному опыту — все стимулы, вызывающие агрессию и внутривидовую борьбу, претерпевают резкое снижение пороговых значений. Субъективно это выражается в том, что человек на мельчайшие жесты своего лучшего друга — стоит тому кашлянуть или высморкаться — отвечает реакцией, которая была бы адекватна, если бы ему дал пощечину пьяный хулиган. Понимание физиологических закономерностей этого чрезвычайно мучительного явления хотя и предотвращает убийство друга, но никоим образом не облегчает мучений. Выход, который в конце концов находит Понимающий, состоит в том, что он тихонько выходит из барака (палатки, хижины) и разбивает что-нибудь; не слишком дорогое, но чтобы разлетелось на куски с наибольшим возможным шумом. Это немного помогает. На языке физиологии поведения это называется, по Тинбергену, перенаправленным, или смещенным, действием. Мы еще увидим, что этот выход часто используется в природе, чтобы предотвратить вредные последствия агрессии. А Непонимающий убивает-таки своего друга — и нередко!

4) Насколько часто Непонимающий убивает-таки своего друга? Насколько часто имеют место случаи подобных убийств или насилия?

5) Для психиатрии в РФ, или для вас лично, Михаил, такое явление как "экспедиционное бешенство" вообще не существует? Или не представляет никакого интереса? Или как-то по-другому называется?

Спасибо.
Геннадий


тел. +79025246842
 
MichaelДата: Суббота, 30-Апреля-2011, 10:51:05 | Сообщение # 9
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Уважаемый Геннадий, прошу прощения, но вы или не дочитываете или не вполне понимаете собственные цитирования, что вполне объяснимо в силу отсутствия у вас специального образования, в частности, 1) о том, что психоанализ не является научным направлением, как и вся психотерапия в целом, 2) окончание цитаты Элхонона Голдберга
Quote (Геннадий)
... Это утверждение отнюдь не является неправдоподобным. Давно известно существование врожденного предрасположения к дисфункции мозга вследствие искаженных типов миграции нейронных клеток и других причин. Но единственно логичным является признание того, что такая «генетическая» предрасположенность может быть весьма широкой и лишенной нейроанатомической специфичности, и что ее индивидуальные «фенотипические» выражения высоко вариабельны и могут затрагивать различные части мозга у различных индивидов. Так же, как в определенных случаях такая предрасположенность может затрагивать височную долю, ведя к дислексии, в других случаях она может затрагивать префронтальную кору, порождая своего рода «социальную неспособность к обучению».

Т.е., как максимум, Э. Голдберг допускает правдоподобие и нигде не утверждает наличие "предрасположенности к преступному и аморальному поведению".
Quote (Геннадий)
... Кстати, аналогичную «теорию дефицита префронтальных долей коры головного мозга у асоциальных личностей» выдвинул в своё время советский учёный Александр Романович Лурия.

Нет ничего подобного у А. Р. Лурия, а если и есть, то контекст совсем другой, а не как у этих адептов Г.Климова и Б. Диденко, которых вы, вероятно, подразумеваете. Процитируйте на этот счет собственно Лурию.

Quote (Геннадий)
Другими словами, выяснилось, что у тех, у кого нет совести, отсутствуют определённые нейроструктуры лобных долей неокортекса (новой коры). Попросту говоря, у них нет... части мозга. Причём нет самой важной части, той которая и делает человека именно Человеком.

Увы, ничего подобного пока не выяснилось и выясниться не могло. Ибо совесть - это продукт социализации и не имеет локализации в каком-либо участке мозга.
У преступников и так наз. асоциальных личностей совесть есть, знаю это совершенно точно, т.к. довелось работать с этим контингентом.
А при умственном недоразвитии, по-прежнему, лиц с дебильностью, как правило, отмечается гиперкомпенсация по части следования социальным нормам, да, подчас эта приверженность соц. нормам и правилам смешна, напыщена и гротескна, но далеко не многие олигофрены склонны к асоциальности.


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Суббота, 30-Апреля-2011, 11:05:38
 
MichaelДата: Суббота, 30-Апреля-2011, 11:20:41 | Сообщение # 10
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (Геннадий)
И, как я понял, такой "церебральный дефицит" может совсем даже не являться патологией, а просто - обычной здоровой ВРОЖДЕННОЙ индивидуальной особенностью человека.
1) Насколько часто встречается такая ЕСТЕСТВЕННАЯ ВРОЖДЕННАЯ особенность у людей, Михаил?

Дефицит может являться здоровой особенностью ... ? Хм, на мой взгляд, испорченный высшим философским образованием, это паралогия.
Не знаю, насколько часто, тем более, что вы сами выше, в цитировании Э. Голдбергом Адриана Райна и его коллег, приводите 11%. Я не пойму, вы кого хотите запутать, меня или себя? biggrin
И вообще, что такое этот "церебральный дефицит" сугубо клинически, а не по данным позитронно-эмиссионной томографии (PET), можете представить клинические признаки такого дефицита?

Увы, все мы имеем различного рода дефицитарность, только она, как правило, компенсируется с возрастом.
Очень любопытно об этом пишет А. Адлер.


тел. +79025246842
 
MichaelДата: Суббота, 30-Апреля-2011, 11:57:30 | Сообщение # 11
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (Геннадий)
Этолог Алексей Вязовский пишет:
Исследования генетической и физиологической природы агрессии показали, что она имеет свойство накапливаться (психогидравлическая модель Лоренца). И в том случае, если человеку, генетически склонному к нонконформистским поступкам запретить совершать их, то мотивация к ним будет накапливаться, а также будет падать порог входных релизеров. Т.е. человек лишенный возможности проявлять свою агрессию может «завестись с полуоборота», среагировать на малейший раздражитель...
2) А что это за "исследования генетической и физиологической природы агрессии, которые показали, что она имеет свойство накапливаться"? Дайте, пожалуйста, ссылочки!
3) Как, с точки зрения МКБ-10, или с Вашей точки зрения, называется такое накопление агрессии, которое, видимо, проявляется и физиологически?

Алексей Вязовский - этолог? Насколько мне не изменяет склероз, на основе нашей с ним переписки, он не так давно должен был закончить социальную антропологию РГПУ у М. Л. Бутовской, когда этология позвоночных является отраслью биологии, а этология человека является междисциплинарной областью названной этологии позвоночных, эволюционной психологии и социологии, т.к. использует методы двух последних в приложении к поведению биологического вида человек разумный, разумный.
Гидравлическая модель К. Лоренца могла бы венчать собой 300-летний период механицизма в физиологии, от Р. Декарта до И. П. Павлова, но по счастью, К. Лоренц сам отказался от этой модели. Названная модель точно иллюстрирует механизм конверсии З. Фрейда. О преемственности между Фрейдом и Лоренцом, как я уже говорил, пишет А. Бандура, о чем есть указание в работе Хейнца Хекхаузена "Мотивация и деятельность".

Не знаю никаких "исследований генетической и физиологической природы агрессии, которые показали, что она имеет свойство накапливаться", да и причем тут генетика? Для красного словца?
Нет людей "генетически склонных к нонконформистским поступкам", говорить об этом, значит демонстрировать свое невежество в психогенетике.
"мотивация к ним будет накапливаться, а также будет падать порог входных релизеров". Очень интересно про накопление мотивации и какие релизеры в данном случае входные, а какие выходные. Поименовать такие релизеры можно? Ну, и что такое пороги релизеров в связи с мотивацией, откуда это вообще?
Кроме того, мотивация остается психологическим понятием, а релизеры физиологическим, боюсь, что к психофизиологии А.Вязовский отношения не имеет, а между собственно психологией и физиологией остается психофизиологическая проблема, проигнорировать которую может разве только эмпириомонист. :-)

" ... человек лишенный возможности проявлять свою агрессию может «завестись с полуоборота», среагировать на малейший раздражитель... "
Иначе говоря, всё перепутано местами. Данное цитирование сформулированное на бытовом языке явилось источником предшествовавшей реинтерпретации на языке наукообразном, с эклектическим использованием психологической и физиологической терминологии. А бытовая, расхожая идея о переполнении эмоциями или агрессией приобрела своё подтверждение ...

Таким образом, по п. 2) ссылки пусть вам дает тот, кто об этом пишет, что справедливо, а по п. 3) я вам уже сказал ещё вчера, что никакого накопления агрессии не существует, могу уточнить, это механицизм и доморощенный психоанализ.


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Суббота, 30-Апреля-2011, 12:05:59
 
MichaelДата: Суббота, 30-Апреля-2011, 12:59:19 | Сообщение # 12
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (Геннадий)
Вот отрывок из книги "Агрессия" Лоренца, в котором говорится про “экспедиционное бешенство”.
Точно такие же явления я мог — точнее, мне пришлось — наблюдать у самых серьезных людей, способных к наивысшему самообладанию, какое только можно себе представить. Это было в плену. Так называемая “полярная болезнь”, иначе “экспедиционное бешенство”, поражает преимущественно небольшие группы людей, когда они в силу обстоятельств, определенных самим названием, обречены общаться только друг с другом и тем самым лишены возможности ссориться с кем-то посторонним, не входящим в их товарищество. Из всего сказанного уже ясно, что накопление агрессии тем опаснее, чем лучше знают друг друга члены данной группы, чем больше они друг друга понимают и любят. В такой ситуации — а я могу это утверждать по собственному опыту — все стимулы, вызывающие агрессию и внутривидовую борьбу, претерпевают резкое снижение пороговых значений. Субъективно это выражается в том, что человек на мельчайшие жесты своего лучшего друга — стоит тому кашлянуть или высморкаться — отвечает реакцией, которая была бы адекватна, если бы ему дал пощечину пьяный хулиган. Понимание физиологических закономерностей этого чрезвычайно мучительного явления хотя и предотвращает убийство друга, но никоим образом не облегчает мучений. Выход, который в конце концов находит Понимающий, состоит в том, что он тихонько выходит из барака (палатки, хижины) и разбивает что-нибудь; не слишком дорогое, но чтобы разлетелось на куски с наибольшим возможным шумом. Это немного помогает. На языке физиологии поведения это называется, по Тинбергену, перенаправленным, или смещенным, действием. Мы еще увидим, что этот выход часто используется в природе, чтобы предотвратить вредные последствия агрессии. А Непонимающий убивает-таки своего друга — и нередко!

Да, что-то такое я когда-то читал, как припоминаю сейчас :-) Самое любопытное тут, на мой взгляд, о перенаправленном, или смещенном действии по Тинбергену.
Могу привести более полный перечень таких понятий используемых в этологической психиатрии, представленный в коллективной монографии 1986 г. Новосибирских и Томских специалистов "Генетические и эволюционные проблемы психиатрии".
И не вполне понял, почему "полярная болезнь”, насколько помнится, свои 5 лет в плену Лоренц находился в лагере в Армении, где благодаря своим этологическим познаниям, спасался от голода скорпионами.

Quote (Геннадий)
4) Насколько часто Непонимающий убивает-таки своего друга? Насколько часто имеют место случаи подобных убийств или насилия?

Не знаю ... :-) Нет у меня такой статистики и, боюсь, что ни у кого её нет, а также непонятно, зачем она вам.

Quote (Геннадий)
5) Для психиатрии в РФ, или для вас лично, Михаил, такое явление как "экспедиционное бешенство" вообще не существует? Или не представляет никакого интереса? Или как-то по-другому называется?

"Экспедиционное бешенство", насколько я понимаю, является именно стрессорным расстройством, о чем я вам уже также сказал ещё вчера, специально в самостоятельную рубрику МКБ-10 не выделяется.

Геннадий, вы правы, как всегда, как психиатру-психотерапевту мне это не интересно, т.к. практически с таким сталкиваться не приходится, а если попробовать рассмотреть вопрос с позиций психологии труда, как проблему психологической совместимости, конечно, это интересно.
Повторюсь, зачем это вам? Тем более, что вопрос об этом бешенстве, очевидно выпадает из ряда прочих.

Смещенная активность? Так это встречается буквально на каждом шагу, на мой взгляд, все то рациональное, что есть в психоанализе можно переинтерпретировать материалистически через призму смещенной активности Николаса Тинбергена, в частности, психологические защиты.


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Суббота, 30-Апреля-2011, 13:29:03
 
HayatskДата: Воскресенье, 01-Мая-2011, 11:34:36 | Сообщение # 13
Начинающий
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: отсутствует
[quote=Michael]Неспособность выразить свои мысли и чувства в словах именуется алекситимией[/quote]

Уважаемый Михаель, а нет ли разницы в выражении и в неспособности выражать мысли или чувства, пусть и одним способом - словами? Может тогда алекситимией следует называть всякую неспособность выражения словами? Выражения? Тогда может - рисования?

 
MichaelДата: Понедельник, 02-Мая-2011, 13:09:43 | Сообщение # 14
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Уважаемый Hayatsk, упоминание алекситимии связано с этой цитатой К. Лоренца, приведенной Геннадием.

Quote (Геннадий)
Многие индейцы чувствуют себя больными и говорят, что они больны, но на вопрос, в чем же состоит их болезнь, не могут дать никакого ответа, кроме одного: "Но ведь я - юта!"

Выражать свои мысли и чувства, иначе мыслеобразы, можно разными способами, однако необходимо признать, что рисование это метафорический, иносказательный и не точный способ выражения. Рисунок и рисование широко используются в арт-терапии, в проективных психодиагностических методах, но как способ для выражения информации о своем собственном состоянии или состоянии другого человека, вряд ли, может быть использован.
Попробуйте представить литературное произведение, в котором описываются чувства и мысли человека или, ближе к тематике сайта, историю болезни и психический статус, изложенные на метафорическом языке рисунка, ну, что такое получится? Как максимум, комикс.

Quote (Hayatsk)
Может тогда алекситимией следует называть всякую неспособность выражения словами? Выражения? Тогда может - рисования?

Может и следует ... Но желательно в другом топике, например, посвященном арт - терапии.
Я бы вообще отказался от этого термина, ибо, по моему мнению, он привносит много путаницы, что мало заметно для клинических психологов, но очевидно психиатрам. Термин близок по значению понятию аутизма в психиатрии, но принадлежит психосоматике.
Да, и не стоит ко мне обращаться по древнеарамейски, Михаэль, проще нажать на ник над аватаром и в вашем сообщении появится Michael жирным шрифтом.


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Понедельник, 02-Мая-2011, 15:46:50
 
MichaelДата: Суббота, 07-Мая-2011, 09:05:02 | Сообщение # 15
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Как всякая наука, этология имеет свои термины. Основными являются следующие:
комплекс фиксированных движений (КФД) в виде сложных моторных стереотипов, характеризующихся видоспецифичностью, простотой, для которых внешние стимулы носят характер пусковых механизмов [630] (КФД описан как строго генетически детерминированный инстинктивный комплекс [383]);
специфическая энергия действия (СЭД) [631] - эта гипотетическая энергия, характерная для каж­дого КФД, соответствует понятию интенсивности КФД;
агрессия - физический натиск в результате интрапсихических причин или средовых влияний [632];
агонистическое поведение - обозначение форм поведения, связанных с конфликтами, в частности бегство, оборонительное поведение, аутоагрессия и др. [379, 592];
импринтинг - воздействие, форма обучения в раннем детском возрасте, определяющая дальнейшее поведение и развитие поведенческих систем [383];
критический период - период, когда возможен импринтинг, - обычно короткий период после рождения [383];
смещенная активность (переадресация) - перемещение части поведенческого признака на другой, что выражается в неуместных действиях в рамках одной из поведенческих систем, связанных с драйвом из другой поведенческой системы [632];
иннат - генетически детерминированный поведенче­ский комплекс;
врожденный разрешающий механизм (ВРМ) является определенной функциональной структурой мозга, на которую действуют через селективно настроенную сенсорную систему знаковые стимулы среды, запуская КФД [628];
территория - область, на которой особь имеет тенденцию нападать и на которую возвращается после удаления [632];
ритуализация - изменение поведенческого комплекса, имеющее эволюционное значение первичной сигнальной функции, состоящей в преувеличении и приукрашивании некоторых деталей поведения [633];
паттерн - выраженная реакция на неспецифические стимулы, особенно часто в стрессовой ситуации, когда бегство невозможно, обозначается гиперактивностью;
«облегчение» - признак поведения, проявляющийся ярче и быстрее, ес-ли он подкрепляется аналогичным поведением другой особи данного вида [634];
«эффект аудитории» - стимуляция поведения за счет пассивного наблюдения за аналогичным поведенческим актом [633].
... термины «регрессия» и «вакуум активности» пояснены в предыдущих главах;

...Агонистическое поведение при кататонии сходно с комплексом переадресованной агрессии, «конечные» гипокинетические кататонические состояния и дефицитарные расстройства при кататонии типологически напоминают признаки этолотического «вакуума активности». В кли­нике кататонии нередко встречаются проявления регресса речи, моторики, напоминающие этологическую регрессию [590-592].

Наиболее полно все аспекты взаимосвязей этологии и психиатрии представлены в работе Крамера и Маккиннея [588]. Авторы считают, что применение этологического метода может явиться катализатором биологических исследований в психиатрии. Дьюсбери показывает, что такой диалог продуктивен при поисках биологических корней патологического поведения [627].

588. Kramer D. A., Mc. Kinney W. The Overlapping territories of psychiatry and ethology.— J. nerv. ment. Dis. 1979, v. 1, p. 3—28.,
627. Dewsbery D. A. Comparative animal behavior. N. Y., 1978.


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Суббота, 07-Мая-2011, 09:39:20
 
MichaelДата: Суббота, 07-Мая-2011, 09:08:32 | Сообщение # 16
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
В коммуникативном отношении у человека 65% информативной ценности имеет невербальное поведение, однако, как отмечают Экман и Фрезер, при диагностике используется лишь треть этой информации [634]. Авторам понадобилось 40 часов наблюдения для описания групп мимических признаков. Вся система признаков невербального поведения человека при компьютерном анализе составила от нескольких сотен до тысяч поведенческих признаков и комплексов. Попытка «привязать» поведенческие комплексы к мозговой морфологии привела авторов к соотнесению невербального поведения с ольфактостриатумом, полосатым телом, бледным шаром, сателлитами. Эволюция невербального поведения связывается ими с эволюцией лимбической системы.
Н.Я.Марр показал, что стадией развития языка на ранних этапах была кинетическая речь [582]. Кинетическая, или жесто-имитационная, речь является филогенетически древним образованием. Доказано, что формирование поведенческих признаков, от элементарных до более сложных, связано с воспитанием, госпитализацией, изоляцией, смертью и рождением близких, мотивацией, физическими факторами среды [379, 628]. Между тем любое, даже невротическое, расстройство влекло за собой сложные искажения поведенческих признаков, связанных с территорией, доминированием, агонистической активностью, сексуальным поведением, уже у приматов [635]. В тех случаях, когда этологи пытаются перенести результаты наблюдений у животных на человека, они преднамеренно упрощают ситуацию, диагностируемую у больного. Такой методологический подход возможен, но интерпретация данных не должна зооморфизировать человека. Так, Тинберген, описав у чаек-хохотуний комплекс «приближение - удаление», заметил, что при раннем детском аутизме наблюдается типологически сходное поведение, когда при-ближение к ребенку сопровождается его бегством и активным избеганием контакта, особенно контакта глазами [632].
При негативизме у больных шизофренией в редуцированной форме можно встретиться с аналогичным расстройством. И, если при кататонической форме негативизм может быть сходен типологически с искажением комплекса «приближение - удаление», то при бредовых формах он определя-ется значительно более сложным кругом поведенческих расстройств, отражающих нарушения коммуникации на более высших личностных уровнях. Однако механизм бредового негативизма не может быть выведен только из содержания бреда. Несомненно, в обоих случаях наблюдается общеметодологический феномен. Это подтверждается тем, что на определенном этапе параноидной шизофрении, протекающей с явлениями негативизма, злобности, отгороженности, отмечается большой удельный вес кататонических рас-стройств [418]. Экман и Фрезер дифференцировали по особенностям невербального поведения невротическую, психотическую депрессии, ремиссию и диссимуляцию [634]. Выяснилось, что исследование невербального поведе-ния является объективным методом оценки качества ремиссии и вероятной диссимуляции депрессии. Были проведены сходные работы по дифференци-альной диагностике маниакально-депрессивного психоза и шизофрении [545]. Являясь, маркерной системой, поведенческие комплексы при шизофрении могут помочь в создании адекватных моделей терапии заболеваний.


тел. +79025246842
 
MichaelДата: Суббота, 07-Мая-2011, 09:10:39 | Сообщение # 17
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Таким образом, до 80-х годов по существу были сформулированы общие задачи систематического изучения невербального поведения у психически больных, в том числе при шизофрении. Мак-Гайр и др. предприняли пер-вые по­пытки с помощью системы признаков формализовать поведе­ние больных и интерпретировать его с позиций филогенети­ческого принципа [636]. При этом было использовано 80 признаков по группам: позиция головы, поза тела, ориентация тела, поведение, связанное с выполнением задания, потребительское поведение, вербальное, патологическое (в основном описание стереотипии), типология поведения в зависимости от продолжительнос-ти наблюдений. Выделенная авторами система поведенческих паттернов показала соответствие их диагностическим критериям шизофрении, представлениям о госпитализме. Считается, что наиболее целесообразно при анализе поведения использовать системы телемонитора, а при обобщении результатов - компьютерный анализ [637].
Памес и Шульзингер предпринимают попытки изуче­ния соответствия признаков поведения спектру психопатологии при шизофрении [638]. Основным выводом их исследования является то, что при шизофрении наблюдается искажение территориального поведения, коммуникативности, агонистическо-го поведения. Важно объяснить, что анализ по связям в высших и низших таксономических группах между функционированием мозга и особенностями невербального поведения показал, что на современном этапе возможно учи-тывать в корреляциях морфофункциональный и эволюционный принцип [631].
В наибольшей степени клиницистами изучены стереотипии при ши-зофрении и расстройства при детской шизофрении. Блейлер показывает, что стереотипии при шизофрении заключаются в фиксации паттернов в ответ на самые разнообразные стимулы [2]. Он в числе добавочных симптомов шизофрении выделяет моторные стереотипии, стереотипии позы, речи, письма. Между тем Антельман подчеркивает, что даже при подобном описании стереотипии при шизофрении обращает на себя внимание их незначительная специфичность и отсутствие дифференцировки в зависимости от воздействующих стимулов [639]. Столь высокая готовность к стереотипиям при шизофрении, согласно автору, связывается с концепцией гиперактивности под-корковых структур. Стереотипии, ступор и нецеленаправленное бегство, наблюдаемое у животных, могут быть, по мнению Дэвидсона и Гриффина, со-поставлены с шизофренией именно через исследование невербального пове-дения у человека. В детской психиатрической клинике, особенно при ранней детской шизофрении, исследование невербального поведения является по существу единственной возможностью клинического анализа в условиях рег-ресса речи или недостаточного ее развития. Это отмечает уже Каннер [640].
Таким образом, невербальное поведение больных шизофренией: а) имеет дифференциально-диагностическое значение и дополняет данные кли-нического исследования, объективизируя интуицию психиатра; б) предшествует в онтогенезе и филогенезе этапу речевого общения, поэтому его типоло-гия может быть важной для идентификации клиники с модельными экспериментами у животных; в) может быть подвергнуто эволюционному анализу в многофакторном исследовании шизофрении; г) является важным комплексом фенотипических проявлений болезни.
Цит. по Генетические и эволюционные проблемы психиатрии /В.Г.Колпаков, М.С.Рицнер, Н.А.Корнетов и др./ - Новосибирск: Наука, 1985.

В монографии обсуждаются современные проблемы генетики эндогенных психиче-ских заболеваний: Проанализированы с филогенетической точки зрения новейшие данные психопатологии и её связь с соматической конституцией. Изложена концепция эволюционного происхождения эндогенных психозов от биологически древних защитных и адаптивных реакций. Представлены результаты исследований по генетике и физиологии этих реакций. В качестве экспериментальных моделей функциональных, психозов предложены и описаны некоторые формы поведения, наблюдаемые у животных.
Книга предназначена для психиатров, нейрофизиологов и генетиков.
В. Г. Колпаков, М. С. Рицнер, Н. А. Корнетов, В. П. Самохвалов, Г. В. Залевский, Ц. П. Короленко
Рецензенты А. Г. Наку, Б, Ф. Чадов


тел. +79025246842
 
MichaelДата: Суббота, 07-Мая-2011, 09:33:08 | Сообщение # 18
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
... этологическая «ритуализация», имеющая отчетливое адаптивное значение, под которой понимается изменение поведенческого комплекса, состоящее в преувели­чении и приукрашивании некоторых деталей поведения, мо­жет быть прослежена в имитативных тотемических ритуалах на этнографическом материале, в ритуалах при шизофрении и обсессивно-фобических неврозах [540-541]. Последний факт установлен С. Н. Давиденковым, который показал ти­пологическое сходство ритуала невротика и свойственного традиционной культуре защитного ритуального «действа» [542]. Можно сопоставить семиотику этологического комплекса «вакуум активности» (бездействия), который состоит в снижении активности, обусловленном в конечном счете гормональными причинами [543], и психофизиологию описанного Меллером [544] «амотивационного синдрома», который, по мнению автора, лежит в основе шизофрении и сходен с психопатологией апатико-абулического синдрома, редукцией энергетического потенциала. Этологически наблюдаемая у животных регрессия, которая заключается в поведении, имитирующем ранние онтогенетические реак­ции, или имитация поведения, возникающая в конфликтной ситуации [545], может быть поставлена в соответствие с психопатологией регресса речи и поведения, особенно характерного для детской шизофрении. Семиотика автоматизма и управляемости восходит к представлениям Декарта о неодухотворенном прачеловеке, к «теории марионетки» Клейста [546], приближается к концепции сознательного и бессознательного автоматизма Груле [547] и находит полное завершение в семиотике синдрома Кандинского - Клерамбо, эволюционным провозвестником которого является ар­хаический бред [548].

тел. +79025246842
 
MichaelДата: Пятница, 01-Июля-2011, 23:31:33 | Сообщение # 19
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Письмо Геннадия от 01.07.11

Здравствуйте, Михаил! Это снова Геннадий Вас беспокоит. Спасибо за ответы.

Вы спрашивали меня зачем я задаю Вам эти вопросы?

Были в истории разные мыслящие люди, философы, которые рассуждали о несовершенстве Человека, о его ничтожности, о его аморальности, подлости... По-моему, это были: Камю, Шопенгауэр, Джонатан Свифт, Стэнли Кубрик. Вот и я пытаюсь ответить для себя на подобный философский вопрос, найти отрицательные стороны человеческой природы. На обывательском уровне я их очень даже легко нахожу. Но теперь мне хочется придать этим идеям какую-то научную строгость и системность. И все те вопросы, которые я вам задаю, связаны именно с этим одним философским вопросом. Ну, по крайней мере, для меня.
Например, Николас Тинберген такое сказал:
Человек, с одной стороны, сродни многим видам животных, особенно в том, что он ведёт борьбу с представителями своего собственного вида. Но с другой стороны, среди многих тысяч биологических видов, борющихся друг с другом, только человек ведёт разрушительную борьбу... Человек уникален тем, что он составляет вид массовых убийц; это единственное существо, которое не годится для собственного общества.

Как-то это несимпатично, по-моему!

Я все-таки хотел бы уточнить кое-что. Вы говорите, что "никакого накопления агрессии не существует,.. это механицизм и доморощенный психоанализ." Но ведь точку зрения о накоплении агрессии также разделяет доктор биологических наук Виктор Дольник. Также недавно я нашел вот эту статью ссылка http://ethology.ru/library/?id=43 в которой другой доктор биологических наук Дмитрий Антонович Сахаров цитирует Дольника, то есть соглашается с ним.
Агрессивность возникает изнутри и накапливается. Раньше психологи думали, что агрессия вызывается внешними причинами, и если их убрать, она проявляться не будет. Этологи показали, что это не так. При отсутствии раздражителей агрессивность, потребность совершить агрессивный акт все время возрастает, как бы накапливается. А порог запуска агрессии понижается, и все более мелких поводов оказывается достаточно, чтобы она вырвалась наружу. В конце концов она вырывается без всякого повода.

Вязовский мне сказал такое:
Скажем так - я уверен, что агрессия имеет свойство накапливаться при определенных условиях. Например, дефицит жизненно важных ресурсов, территории... Модель Лоренца не была отменена, она была дополнена и развита. В т.ч. описанием ключевых стимулов и релизеров, оппозиционных моделей поведения (примирение).


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Суббота, 02-Июля-2011, 11:48:33
 
MichaelДата: Пятница, 01-Июля-2011, 23:32:03 | Сообщение # 20
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Письмо Геннадия от 01.07.11 (продолжение)

Марина Бутовская пишет, что сейчас известно около шести генов, отвечающих за агрессивное поведение.
1) Вы хотите сказать, что все эти умные люди, говорящие о накоплении агрессии, доморощенные психоаналитики? Они пишут это с точки зрения психоанализа, а не биологии?
2) А какая тогда у вас точка зрения на агрессию? Вы, допустим, не согласны с Лоренцом, что у внутривидовой агрессии есть какие-то функции (функция территориальности; функция полового отбора в поединках; защита потомства; функция иерархии; функция партнерства и проч.)? Что вы можете посоветовать почитать про гены агрессии, про то, для чего агрессия нужна?

Вот вам цитата биолога Сахарова.
3) Он, случайно, не описывает здесь физиологию накопления агрессии? А то я в науках не силен.
Во многих случаях агрессивное поведение стимулируется гормонами или другими химическими веществами, которые вырабатываются в мозге или в других органах (например, сигнальные молекулы – эндогенные гормоны, нейротрансмиттеры и цитокины). Под влиянием агрессивного воздействия организм испытывает состояние напряжения, стресс. При умеренном стрессе обнаруживается усиление активности вегетативной нервной системы. Стимуляция мозгового слоя надпочечников через вегетативные нервы заставляет их выделять в кровь адреналин. При этом происходят изменения в различных частях организма. Начинается секреция потовых желез, шерсть встаёт дыбом, сердце бьётся быстрее, дыхание делается более частым и глубоким, кровь от пищеварительного тракта перенаправляется к мышцам.
В литературе по теме есть много данных о связи уровня концентрации 5-окситриптамина (серотонина) с нейрофизиологическими механизмами агрессии. В диапазане от сверчков и омаров до обезьян доминирующие особи имеют повышенные уровни серотонина в крови. (Серотонин, кстати, относится к формам эволюционно древних малых молекул, выполняющих роль функциональных агентов у разнообразных форм живого. Серотонин известен как важный нейромедиатор и гормон у животных, участвующий в восприятии болевых раздражений (и в блокировке болевой чуствительности в экстремальных ситуациях), координации моторной активности, эмоциональном поведении, поддержании ритма сна и бодрствования (наряду с мелатонином, производным серотонина), терморегуляции, а также во многих других процессах.) Так, у зеленых мартышек - верветок самец - доминант имеет его в ~ 1, 5 раза больше, чем недоминирующие особи. Исследования на добровольцах показали, что у людей также имеет место корреляция между уровнем серотонина в крови и социальным рангом, хотя и более сложная, чем у других изученных приматов. При этом выявлено по крайней мере два различных типа человеческих личностей: "агрессивные конкуренты" (амбициозные, энергичные, эгоцентричные, готовые преступить моральные запреты ? "маккиавелевский тип"), у которых содержание серотонина в сыворотке крови возрастает по мере повышения социального ранга; "уступчивые моралисты" (убежденные, что "можно совершать поступок, только если ты уверен, что он морально справедлив"), у которых, наоборот, содержание серотонина убывает по мере повышения социального ранга. Отличия людей от других приматов указывают на уникальные черты человека и человеческого общества, в частности, на тот факт, что иерархии доминирования - подчинения в человеческом обществе более многоплановы, чем в группах других приматов. Впрочем, и эти отличия могут в какой-то мере иметь нейрологическую подоплеку: человеческое поведение находится под влиянием не только серотонина, но и других нейромедиаторов, в первую очередь норадреналина (связанного с "зависимостью человеческого поведения от вознаграждения") и дофамина (предположительно стимулирующего "поиск новизны"). В зависимости от уровней других нейромедиаторов эффект одних и тех же концентраций серотонина может проявляться по-разному. Поскольку серотонин отвечает за ингибирование процессов возбуждения во многих участках мозга, то снижение его концентрации уменьшает контроль за импульсивным поведением. Приведет ли, в случае человеческого индивида, этот эффект снижения содержания серотонина к депрессии, вспышкам насилия, попыткам самоубийства или же никак не проявится, зависит от социально-культурных факторов и характерологических черт личности (которые, как отмечалось выше, находятся под влиянием также и других нейромедиаторов).


1) Не могли бы вы посоветовать каких-нибудь философов-мизантропов, которые бы основывали свои теории на естественнонаучных данных, на биологии, этологии? Желательно современных.

К примеру, философ-антинаталист Дэвид Бенатар считает, что поскольку причинение вреда есть морально неправильный акт и, следовательно, его надо избегать, то должен быть моральный императив против размножения, так как рождение нового человека всегда влечёт за собой нетривиальный вред этому же человеку. По мнению Бенатара, каждый вновь создаваемый человек заранее обречён на страдания, даже если условия его жизни будут непрерывно улучшаться.

Спасибо.


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Суббота, 02-Июля-2011, 11:49:23
 
Региональный psy-форум » Общий раздел » On-line консультации » Агрессивность и этология. Письмо (Ответ на письмо)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:




дней
Locations of visitors to this page

ПКОП © 2007-2024 Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика