Региональный psy-форум
Сайт ПКОП | Учеба по психологии - Региональный psy-форум | Регистрация | | Вход
 
Среда, 24-Апреля-2024, 22:13:06
Приветствую Вас Гость | RSS
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Региональный psy-форум » Общий раздел » On-line консультации » Учеба по психологии
Учеба по психологии
ФаустДата: Суббота, 22-Мая-2010, 04:09:55 | Сообщение # 1
Интересующийся
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 27
Статус: отсутствует
просматривая специальности в ВУЗах я заметил, что в одних есть специальность "психология", а в других «Клиническая психология». правильно ли я понял, что это разные специальности? а значит при обучении на них будет приобретаться разные знания. и в чем заключаются их главные различия?

Я должен сказать, что мы выживем, даже если мы не выживем. (Х/ф "На грани")

Сообщение отредактировал Фауст - Суббота, 22-Мая-2010, 04:10:41
 
MichaelДата: Суббота, 22-Мая-2010, 09:35:54 | Сообщение # 2
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Специальность это одна, просто разные компетенции, диплом клинического психолога позволяет работать в клинике и не только, на мой взгляд, клин. психология наиболее широкая из всех психологических специальностей.

тел. +79025246842
 
ФаустДата: Пятница, 28-Мая-2010, 18:47:08 | Сообщение # 3
Интересующийся
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 27
Статус: отсутствует
а какая из них полезнее для обучающегося студента в таких аспектах:
а) в его практической деятельности, в его способности влиять на других;
б) в его понимании сущности человеческой природы (то есть такой аспект, который позволит понять философский вопрос о бытии Человека, смысле его жизни);


Я должен сказать, что мы выживем, даже если мы не выживем. (Х/ф "На грани")
 
MichaelДата: Пятница, 28-Мая-2010, 22:49:01 | Сообщение # 4
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (Фауст)
а какая из них полезнее для обучающегося студента в таких аспектах: а) в его практической деятельности, в его способности влиять на других;

Увы, никакая, уважаемый Фауст. С такой мотивацией - влиять на других людей, вообще не нужно заниматься ни тем, ни другим, а не хватает уверенности в себе, то лучше просто походить на соответствующий тренинг ассертивности. Практическая деятельность психиатров и психологов имеет различные компетенции и сравнивать их нельзя, это во многом несравнимые понятия.


тел. +79025246842
 
MichaelДата: Пятница, 28-Мая-2010, 23:00:59 | Сообщение # 5
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (Фауст)
б) в его понимании сущности человеческой природы (то есть такой аспект, который позволит понять философский вопрос о бытии Человека, смысле его жизни);

Онтология является философской наукой, а не психологической. Вопрос о смысле жизни - просто неверно сформулированный вопрос, т.к. собственно жизнь намного предшествует появлению смыслов в онто- и филогенезе. В экзистенциализме смысл жизни в самой жизни. И вообще ничего из этого изучать не стоит, т.к. у лиц 19 лет психиатрами такие поиски, чаще всего, расценивается как метафизическая интоксикация, а понимание приходит со временем и само собой с приходом так наз. личностной зрелости.


тел. +79025246842
 
ФаустДата: Суббота, 29-Мая-2010, 23:48:41 | Сообщение # 6
Интересующийся
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 27
Статус: отсутствует
Quote
И вообще ничего из этого изучать не стоит, т.к. у лиц 19 лет психиатрами такие поиски, чаще всего, расценивается как метафизическая интоксикация, а понимание приходит со временем и само собой с приходом так наз. личностной зрелости.

если человек начинает интересоваться смыслом жизни или ее ценностью, это значит...Фрейд, кажется
да-да, песенка старая, и я ее уже слышал. такова природа людей: что верно со многими, становится ярлыком и шаблоном, который с радостью вешают на всякого встречного - это позволяет не утруждать свой мозг вдумчивым анализом и изучением. сам так иногда делаю.

в любом случае благодарю за ответ.


Я должен сказать, что мы выживем, даже если мы не выживем. (Х/ф "На грани")

Сообщение отредактировал Фауст - Воскресенье, 30-Мая-2010, 05:13:37
 
MichaelДата: Вторник, 01-Июня-2010, 17:54:15 | Сообщение # 7
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Да, это очень приятно, наверное, сопоставлять себя с Фрейдом и Ницше, и думать о смысле жизни. А как у вас с учебой? Почему в 19 все ещё не в ВУЗе?

тел. +79025246842
 
ФаустДата: Вторник, 08-Июня-2010, 02:14:15 | Сообщение # 8
Интересующийся
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 27
Статус: отсутствует
Вы в очередной раз блистаете удивительной проницательностью. острота Вашего взгляда и его глубокая проникновенность поражают меня. да, Вы верно подводите. я был не в силах поступить в вуз. но, как человек с манией величия, я оказался не способен признать это и потому скрылся в иллюзии о том, что я непризнанный, непонятный гений. Ницше, Фрейд, Эйнштейн - из моей компании. простые смертные не понимают этого
гы гы


Я должен сказать, что мы выживем, даже если мы не выживем. (Х/ф "На грани")

Сообщение отредактировал Фауст - Вторник, 08-Июня-2010, 02:24:40
 
AAFДата: Вторник, 08-Июня-2010, 13:13:38 | Сообщение # 9
Специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 453
Статус: отсутствует
А, что? Фауст очень даже интересный и забавный экземпляр - наблюдаю, как он "разводит" Michael, и улыбаюсь. И задаю себе вопрос: Когда же сам Michael это поймет?

Сообщение отредактировал AAF - Вторник, 08-Июня-2010, 15:21:17
 
MichaelДата: Среда, 09-Июня-2010, 00:20:37 | Сообщение # 10
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (Фауст)
Ницше, Фрейд, Эйнштейн - из моей компании. простые смертные не понимают этого

Не все не понимают, я же вас понял.
Quote (AAF)
Когда же сам Michael это поймет?

Никогда, презумпция вменяемости, понимаешь (с), в психотерапии, что бы клиент/пациент не говорил - это его запрос.


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Среда, 09-Июня-2010, 02:45:44
 
ФаустДата: Пятница, 09-Июля-2010, 21:28:19 | Сообщение # 11
Интересующийся
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 27
Статус: отсутствует
по каким направлениям магистратуры и аспирантуры может учиться клинический психолог?

Я должен сказать, что мы выживем, даже если мы не выживем. (Х/ф "На грани")
 
MichaelДата: Понедельник, 12-Июля-2010, 15:10:00 | Сообщение # 12
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
По любым, из числа тех, которые имеются в клинической психологии, как междисциплинарной области знания.
Перечень таких направлений утверждается ректором соответствующего учебного заведения, на основании представления соответствующей кафедры.
В ВГМУ, насколько я знаю, пару лет назад было две специализации - патопсихология и психосоматика.
Вам, если вы интересуетесь психологией творчества, собственно клиническая психология не нужна, а если интересует мозговая основа психических процессов, то лучше туда, где имеется специализация по нейропсихологии.


тел. +79025246842
 
ФаустДата: Вторник, 13-Июля-2010, 01:03:38 | Сообщение # 13
Интересующийся
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 27
Статус: отсутствует
Quote
Вам, если вы интересуетесь психологией творчества, собственно клиническая психология не нужна, а если интересует мозговая основа психических процессов, то лучше туда, где имеется специализация по нейропсихологии.

нейропсихология, видимо, достаточно интересна, вследствие того, что человеческий мозг - одно из поразительнейших творений природы. но это, наверное, довольно сложная наука? перспективна ли она сейчас?

вообще, просматривая специализации в разных вузах, я сразу "отмел" организационную и социальную психологии. все таки, это не то, из-за чего мне очень интересна психология. социальные явления мне интересны только через призму политологии, истории, обществознания. философии.
а вот заинтересовали такие специализации, как «Психофизиология» и "Общая психология, психология личности и психологическое консультирование». Последняя сильно отличается от клинической психологии? или это одно и тоже?

говоря кратко, в психологии меня больше всего интересуют вопросы тех движущих сил, которые лежат в основе поведения человека, что скрыто или явно руководят видом Homo Sapiens, что требуют своей реализации (то, что выше я назвал смыслом жизни и было неверно истолковано вами, как метафизическая интоксикация), а также методы совершенствования, развития способностей, достижения гармонии и соответствия своей природе, своему Я.
то, что я изучаю должно быть достаточно близко к естественным наукам, к биологии, например. ибо я не люблю пустую, отвлеченную болтовню на манер религиозных сказочников, о том, что не доказуемо.


Я должен сказать, что мы выживем, даже если мы не выживем. (Х/ф "На грани")
 
psy-dvДата: Вторник, 13-Июля-2010, 01:44:03 | Сообщение # 14
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Статус: отсутствует
Что касается Вас, то я бы не рекомендовал на настоящем этапе идти в "психологическое консультирование". И без Вас в психологию идет достаточно людей, чтобы решить свои личные проблемы. Не нужно говорить, что как психологи такие люди представляют из себя малую ценность, поскольку пришли в эту область как клиенты. Роли перепутаны. Решить свои проблемы им это всё равно вряд ли поможет. Вхолостую потрачено время, силы и деньги на образование.
 
ФаустДата: Суббота, 17-Июля-2010, 04:38:54 | Сообщение # 15
Интересующийся
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 27
Статус: отсутствует
Вам, разумеется, лучше знать, на кого мне стоит идти учиться и что именно для меня является определяющими критериями в выборе профессии.

Я должен сказать, что мы выживем, даже если мы не выживем. (Х/ф "На грани")
 
psy-dvДата: Воскресенье, 18-Июля-2010, 20:34:45 | Сообщение # 16
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Статус: отсутствует
Ещё одна логическая ошибка.
Если я скажу, что Владивосток город хороший, Вы же в связи с этим не подумаете, что, например, Оренбург город плохой? Или подумаете?

Я не знаю, на кого Вам лучше учиться. Более того, меня это совершенно не интересует. Это был всего лишь ответ на предыдущее Ваше сообщение. Вы же сами заявили, что интересуетесь психологическим консультированием, как возможным предметом обучения, и что нуждаетесь в помощи в связи с имеющимися проблемами (в другой теме). Рекомендация, причём аргументированная, к тому же основывалась на всех Ваших сообщениях, что Вы успели напостить на этом форуме. Вас также никто не обязывает следовать этой рекомендации, хотя не говорите потом, что Вас не предупреждали.

 
ФаустДата: Четверг, 22-Июля-2010, 19:12:06 | Сообщение # 17
Интересующийся
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 27
Статус: отсутствует
[b]Никаких логических ошибок, ибо эта было ирония, не следует понимать ее буквально.
Да и аналогия Ваша не корректна =) Вы не говорили, что Владивосток хорош. Вы говорили, что плох Оренбург. а я проиронизировал, что Вы то уж "лучше" знаете Оренбург, чем я. Ведь Вы там не живете, а там живу я. а это странное обстоятельство теперь научает "лучше" знать.

Quote
Это был всего лишь ответ на предыдущее Ваше сообщение.

да ладно. я ведь понимаю, что эти Ваши ответы, которые внезапно последовали в нес-их темах и носили жесткий тон, имели вполне определенные цели "поставить на место" человека, который стал жесток отвечать другому человеку.

Quote
Вы же сами заявили, что интересуетесь психологическим консультированием, как возможным предметом обучения, и что нуждаетесь в помощи в связи с имеющимися проблемами (в другой теме).

покажите мне хоть одного человека, который не имеет проблем, будь то психологических или физических.

в любом случае, это Ваше личное право: рекомендовать или нет, даже несмотря на то, что Вы, собственно, почти ничего не знаете обо мне и о возможных причинах моих проблем. Вы ведь администратор и полноправный участник, может рекомендовать, общаться - это естественно.

но другое дело, когда рекомендации сопровождаются вот такими упоминаниями "И без Вас в психологию идет достаточно людей, чтобы решить свои личные проблемы." а в контексте Вашего общего "проучительного" тона я интерпретирую эти упоминания, как вполне ясные намеки.

но даже в таком ключе, эти намеки поразительно наивны. ибо Вы ничего не знаете обо мне, о степени моей сознательности в выборе профессии, о моих критериях. о чем я Вам и иронизировал: "Вам, разумеется, лучше знать, на кого мне стоит идти учиться и что именно для меня является определяющими критериями в выборе профессии".

но, несмотря на это незнание, эта наивность уверенно предполагает, что я глуп настолько, чтобы решать свои проблемы, получая образование психолога. вместо того, чтобы сходить на специальные психологические консультации, тренинги, и параллельно спокойно получать перспективное образование, которое бы обеспечило финансовое благополучие - вместо всего этого я с поразительным безрассудством трачу все силы и деньги именно на то, чтобы учиться на психолога и благодаря этому чудесным образом помогать себе решать свои "проблемы" .


Я должен сказать, что мы выживем, даже если мы не выживем. (Х/ф "На грани")

Сообщение отредактировал Фауст - Четверг, 22-Июля-2010, 19:14:08
 
psy-dvДата: Четверг, 22-Июля-2010, 22:33:56 | Сообщение # 18
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Статус: отсутствует
Ну и ладненько.
Обсуждение считаю завершенным, ввиду дальнейшей его бесперспективности.
Имеющий уши услышит, а не желающему слышать и три страницы текста не в помощь.


Ps: В плане "аналогии" - нельзя же так конкретно мыслить. Сиё и не являлось аналогией, а использовалось лишь как пример близкой по типу логической ошибки.
 
BailarinaДата: Среда, 15-Декабря-2010, 17:28:36 | Сообщение # 19
Студент
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 59
Статус: отсутствует
Quote (psy-dv)
И без Вас в психологию идет достаточно людей, чтобы решить свои личные проблемы.

Quote (psy-dv)
Решить свои проблемы им это всё равно вряд ли поможет. Вхолостую потрачено время, силы и деньги на образование.

Баба Яга против! wizard Лично моё мнение таково, что психологическое образование помогает разобраться в себе, своих проблемах и найти пути решения.

Из личной переписки (ответ моей подруги на сообщение о желании получить высшее по психологии):

Quote (Дружище)
некоторым моим знакомым очень в жизни помогло такое обучение. тоже заочно и только для себя.. я даже удивилась, как люди меняются.. к лучшему, и в жизни все к лучшему меняется, когда понимаешь внутренние причины своего безумия)

Кстати, недавно встретила одну из своих преподавателей психологии, она намеревается получить второе высшее по специальности "Клиническая психология" doctor (соответственно в ВГМУ, больше-то и негде no )

 
psy-dvДата: Четверг, 16-Декабря-2010, 22:45:03 | Сообщение # 20
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Статус: отсутствует
На мой скромный взгляд профессия приобретается для того чтобы работать в ней.
Нет я могу конечно выучиться например на автослесаря - очень помогает ремонтировать машину; можно на электрика выучиться или слесаря - в быту поможет; на повара бы не мешало подучиться, и т.д. Да мало ли нужных специальностей есть?
Если человек идёт учиться на психолога, чтобы разобраться в себе, он совершает ошибку, поскольку работать психологом он не сможет, а чтобы "разобраться в себе" нужно просто обратиться к хорошему специалисту. Более того, обучение на психолога в этом случае не даёт никакой новой возможности разобраться в себе, а лишь дает впечатление, что разобрался. Повторюсь, лишняя трата времени и средств. ИМХО.
 
Региональный psy-форум » Общий раздел » On-line консультации » Учеба по психологии
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:




дней
Locations of visitors to this page

ПКОП © 2007-2024 Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика