Региональный psy-форум
Сайт ПКОП | Учеба по психологии - Страница 2 - Региональный psy-форум | Регистрация | | Вход
 
Пятница, 26-Апреля-2024, 17:12:50
Приветствую Вас Гость | RSS
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Региональный psy-форум » Общий раздел » On-line консультации » Учеба по психологии
Учеба по психологии
MichaelДата: Пятница, 17-Декабря-2010, 07:03:13 | Сообщение # 21
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (psy-dv)
Если человек идёт учиться на психолога, чтобы разобраться в себе, он совершает ошибку, поскольку работать психологом он не сможет, а чтобы "разобраться в себе" нужно просто обратиться к хорошему специалисту.

Присоединяюсь, я тут написал примерно то же самое, но, к сожалению, "слетело" по техническим причинам и не стал писать заново.
Информация к размышлению.
Ежегодно в РФ выпускается 5000 психологов. (могу указать источник)
При этом, насколько я помню, писал AAF, в РФ всего 15 тыс. психиатров. А работающих, практкующих психологов, как максимум, в три раза больше.


тел. +79025246842
 
AAFДата: Пятница, 17-Декабря-2010, 21:52:48 | Сообщение # 22
Специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 453
Статус: отсутствует
Quote (Michael)
15 тыс. психиатров

Это данные ГНЦ им. В.П. Сербского и в частности А.А. Чуркина. На сегодня психиатров, пожалуй, будет меньше (по статистике). А завтра не берусь прогнозировать. Многие коллеги считают, что их число будет уменьшаться. Тому много причин, конечно. Но буду надеяться на прибавление в нашем "цехе".
 
MichaelДата: Суббота, 18-Декабря-2010, 04:47:53 | Сообщение # 23
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Ну, а мой источник вот:
"Однако время достаточности «предания», время достаточности «устных университетских учебников» давно миновало. Напомним — до середины 60-х гг. прошлого века количество выпускников, дипломированных психологов, по стране в год, включая выпускников вечерних и дневных отделений, не превышало ста человек. Подготовка осуществлялась тремя университетами — Московским, Ленинградским, Тбилисским, и в каждом из них существовал достойный «устный учебник» по общей психологии. Не было, таким образом, ни одного дипломированного отечественного психолога, кто миновал бы университетской подготовки. Сейчас картина иная: только в Москве около 60 высших учебных заведений готовят психологов, а по стране их (с учетом филиалов) — более 400. Ежегодно дипломы психологов получают более пяти тысяч человек.
Общая психология: В 7 т. / Под ред. Б. С. Братуся. Том 1. 0-28 Соколова Е. Е. Введение в психологию: Учебник для студ. высш. учеб. заведений. — М.: Издательский центр «Академия», 2005. — С. 2-3.


тел. +79025246842
 
AAFДата: Суббота, 18-Декабря-2010, 22:24:24 | Сообщение # 24
Специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 453
Статус: отсутствует
У нас во Владивостоке только ТОВМУ, по моему, психологов не готовит. Потому каждый год несколько сотен, видимо, наберется. Интересно, что "на заре" к подготовке психологов в ДВГУ приступили 4 человека, имевших университетские дипломы. Приглашали, правда, еще из Москвы, Спб и Каунаса (или Вильнюса) специалистов вести отдельные курсы. Через 9 месяцев выпустили первых, еще не оперившихся, да потом ими же укомплектовали уже два факультета (в ДВГУ и ДВВИМУ). Понятно, что психологи с "полным" образованием поделились между этими двумя факультетами. Но это было только начало.

Сообщение отредактировал AAF - Суббота, 18-Декабря-2010, 22:25:15
 
MichaelДата: Воскресенье, 19-Декабря-2010, 01:11:02 | Сообщение # 25
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (Michael)
Интересно, что "на заре" к подготовке психологов в ДВГУ приступили 4 человека, имевших университетские дипломы.

Это вы, видимо, подразумеваете, Кораблину, которая задолго до того, преподавала психологию в ДВГУ студендам, так почти все по выпуску имели право работать в школе учителями. И её однокурсников по ЛГУ учеников Б.Г.Ананьева Киршбаума, Еремееву и Волкову? Еще в то время был относительно названных молодой коллега, выпускник МГУ, который затем, кажется, погиб в ДТП и на одну из работ по психодиагностике начала 90-х до сих пор ссылаются. А руководил всем этим делом, выпускник 9-ти месячного психологического спецфака господин Стецив?


тел. +79025246842
 
MichaelДата: Воскресенье, 19-Декабря-2010, 01:20:20 | Сообщение # 26
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (Michael)
Через 9 месяцев выпустили первых, еще не оперившихся, да потом ими же укомплектовали уже два факультета (в ДВГУ и ДВВИМУ).

Ну так это были спец или, как их иногда иронично называли, стецфаки. Первый выпуск психологов ДВГУ был в 1996 г. (93-96 гг.) Меня тогда очень впечатлило, как Водкина, Щитов и сам Стецив выдали сами себе дипломы, просто пронеся зачетку по преподавательской и ни дня не просидев на занятиях.
И ещё был смешной момент в 93 г., когда набирали этот первый выпуск ДВГУ. Помню, открываю газету "Конкурент", на 3-й странице "Набираем студентов по специальности "психология", а на 7-й стр. "Набираем преподавателей по специальности "психология". Подумал - подумал и пошел в студенты, а когда пришел, то увидел преподавателей примерно равного статуса, особенно смешно было, когда Марина Викторовна Водкина учила меня английскому языку в качестве университетского преподавателя последнего, но с дипломом педиатрического факультета.)))
Не было государственного образовательного стандарта и читали кто во что горазд. А когда читать было некому и нечего, студентам предлагали подготовить тематический курс для своих однокурсников.
Антонина Волкова, как помню, читала свой якобы авторский курс, как сейчас понимаю, все до кучи, общая психология, психология личности, дифференциальная психология, патопсихология и т.д. На экзамене по этому авторскому курсу, как сейчас помню, из 28 вопросов в 25 упоминалась фамилия любимого учителя Б.Г.Ананьева.
Выдумали ещё какую-то абнормальную психологию, по которой за все это время вышла всего одна монография и которая направлением психологии не являлась ни тогда ни сейчас.

Из учебников были только какие-то коммерческие брошюрки в мягких обложках и по сумасшедшим ценам, которые продавали тут же, в холле серого корпуса на Октябрьской, но центральной книгой была популярная книжка Ж. Гофруа "Что такое психология?" в 2-х томах. ... хотя вру, "Основы общей психологии" С.Л.Рубинштейна под руководством Кораблиной тоже изучали )))

Хорошее было время, умные на ваучеры уже купили предприятия, менее умные ваучеры продали или вложили в различные фонды, которые благополучно лопнули. А преподаватели истории КПСС и научного коммунизма ещё не стеснялись своего прошлого и не говорили, что они социологи.


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Воскресенье, 19-Декабря-2010, 01:48:49
 
AAFДата: Воскресенье, 19-Декабря-2010, 20:42:16 | Сообщение # 27
Специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 453
Статус: отсутствует
Были еще Семенов В.Г с супругой Татьяной. У них, по моему, тоже имелись дипломы по "марксистско-ленинской психологии" после окончания ЛГУ. Значит "на заре" было, все же, 5-6 дипломированных психологов.
 
MichaelДата: Воскресенье, 19-Декабря-2010, 23:48:48 | Сообщение # 28
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (Michael)
тоже имелись дипломы по "марксистско-ленинской психологии" после окончания ЛГУ.

Семеновых не знал, а к советской материалистической психологии отношусь с большим уважением. К слову сказать, современная отечественная академическая психология, на мой взгляд, если и существует до сих пор и даже противостоит мракобесию западных заимствований в так наз. практической псхологии, то лишь благодаря традициям научности и методологии психологии, сложившимся именно в советский период.


тел. +79025246842
 
MichaelДата: Воскресенье, 19-Декабря-2010, 23:55:01 | Сообщение # 29
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Печально, когда чуть не в каждом экзаменационнном билете на госэкзамене по клинической психологии ВГМУ упоминаются психические и когнитивные функции, при этом в общей психологии, таких понятий не встречается. Что свидетельствует, в частности, и об известной эклектике в головах современных, не постсоветских психологов.
Как можно ставить дисциплиной специализации по факультету клин. психологии психосоматику и даже писать докторские по организации психосоматической помощи, если психосоматика, это ни что иное, как психоанализ в соматической клинике, прямое наследие неофреидизма Ф. Александера.


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Воскресенье, 19-Декабря-2010, 23:56:13
 
BailarinaДата: Понедельник, 20-Декабря-2010, 13:09:30 | Сообщение # 30
Студент
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 59
Статус: отсутствует
Quote (psy-dv)
профессия приобретается для того чтобы работать в ней

А Вы не рассматриваете стремление к саморазвитию как мотив к получению образования?
Простой пример. После защиты диплома меня многие спрашивают: "Ты теперь будешь менять работу?" И мне становится просто интересно, а с какой, собственно, стати? Я пять лет работаю по первой специальности весьма успешно, имею шансы сделать карьеру на данном поприще. Зачем мне сейчас прыгать в сферу, в которой у меня абсолютно нет опыта? Да, я получила второе высшее образование для себя. Частично эти знания мне пригодятся в моей деятельности, но по большей части я просто выбрала направление личностного развития и углубила свои познания в определенной области.
Далее. Меня никто не заставляет, скажем, повышать квалификацию по первой специальности. Но я вижу, что самообучения мало. Для реального карьерного роста необходимо иметь документальное подтверждение своих знаний. Также я вижу, что в ВУЗах ПК просто нет достойных программ повышения квалификации по моей специальности. Просто нет. Вообще. И что я делаю? Правильно, получаю сертификаты, подтверждающие мою компетентность по отдельным направлениям деятельности дистанционно.
И ещё. Вы можете получить, скажем, специальность автослесаря, если есть такое желание. Лично я предпочитаю машину ремонтировать в автосервисе и устройство автомобиля для меня - тёмный лес. Я из тех, кто называет различные запчасти "штучками", а механизмы - "штуковинами" teehee А почему? Да потому что на курсах вождения мне никто не объяснил, чем одна штучка отличается от другой, и из каких штуковин вообще состоит автомобиль. Такого раздела как "устройство автомобиля" просто не было. А я считаю, что должен быть.

Касаемо психологии как специальности...

Quote (psy-dv)
чтобы "разобраться в себе" нужно просто обратиться к хорошему специалисту

А Вы в нашем городе многих действительно хороших специалистов знаете? Я вот знаю всего нескольких. Причем двое из них отказываются консультировать лично меня, мотивируя: "С кем пьем, спим, живем, того не консультируем" dont
Второй момент. Посещение психолога - такая же трата времени и средств, по сути. Только проблема в том, что все вавки, которые у меня есть - скрытые. И нужно копать полгода, чтобы найти хоть одну. А потом ещё копать причину.
И когда я прихожу к психологу, я хочу говорить с человеком на одном языке.
А ещё я хочу получить знания по психологии межличностного взаимодействия для повышения эффективности общения.

Quote (Michael)
Ежегодно в РФ выпускается 5000 психологов

Это не говорит о том, что все они работают по специальности. Скорее наоборот.
 
MichaelДата: Понедельник, 20-Декабря-2010, 19:33:36 | Сообщение # 31
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (Bailarina)
Лично я предпочитаю машину ремонтировать в автосервисе и устройство автомобиля для меня - тёмный лес. Я из тех, кто называет различные запчасти "штучками", а механизмы - "штуковинами" А почему? Да потому что на курсах вождения мне никто не объяснил, чем одна штучка отличается от другой, и из каких штуковин вообще состоит автомобиль. Такого раздела как "устройство автомобиля" просто не было. А я считаю, что должен быть.

Bailarina, честно говоря, сначала даже не понял вашей аналогии, вроде об этом и говорили, что лучше обратиться к специалисту. Т.е. вы считаете, что на факультете психологии вам рассказали "устройство психики"? Увы, на таких факультетах происходит исключительно знакомство с современными основами науки о психике. Собственно психологическогому консультированию или "базовым теориям психотерапии" отводятся совсем небольшие время и место.
Quote (Bailarina)
Это не говорит о том, что все они работают по специальности. Скорее наоборот.

О чем и речь.


тел. +79025246842
 
BailarinaДата: Вторник, 21-Декабря-2010, 11:57:33 | Сообщение # 32
Студент
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 59
Статус: отсутствует
Michael, я просто к тому, что ремонтировать машину я бы сама не стала, но, приезжая в сервис, я бы могла специалисту объяснить, что не так, а не говорить: "Знаете, у меня где-то сзади какая-то штучка гремит". И это при том, что я не блондинка lol
Так же и с психологом. Я прихожу на консультацию и не знаю, как объяснить, что происходит. Я не могу сформулировать. А самое неприятное, что в целом всё хорошо и отлично. И вроде бы не с чем обращаться. А вавки-то есть. И приходится работать не с реальными проблемами, а с надуманными.

Quote (Michael)
на таких факультетах

Факультеты все разные. И одно дело получить по большей части теоретическое образование в ДВГУ (ныне ДВФУ), а другое - намного больше практических знаний и умений в ДВВИМУ (ныне МГУ).
 
MichaelДата: Вторник, 21-Декабря-2010, 16:42:26 | Сообщение # 33
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (Bailarina)
Факультеты все разные. И одно дело получить по большей части теоретическое образование в ДВГУ (ныне ДВФУ), а другое - намного больше практических знаний и умений в ДВВИМУ (ныне МГУ).

Bailarina, свято чту все этические кодексы психологов, в особенности, мадридский biggrin Поэтому, без комментариев.

... Помнится как-то меня пригласили в фирму ... по подготовке гейш, в качестве сексолога консультанта, правда, разобрался я что к чему лишь только после того, как уже туда попал :-) Так вот, в числе руководителей этого орденоносного образовательного предприятия были и названны вами выпускники.

Это я к тому, что "практических знания и умения" приобретаются исключительно на практике, а сухая теория или там фаллоимитатор какой, реальной житейской ситуации не подменяет :-)


тел. +79025246842
 
BailarinaДата: Вторник, 21-Декабря-2010, 16:58:11 | Сообщение # 34
Студент
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 59
Статус: отсутствует
Michael, не припомню, чтобы данный документ запрещал критиковать. Поэтому считаю, что если комментариев нет, значит нет и аргументов.
Quote (Michael)
были и названны вами выпускники

Я никого не называла. По крайней мере поименно.
Quote (Michael)
приобретаются исключительно на практике

Но ведь студенты любой специальности проходят практики в течении всего периода обучения, начиная, по-моему, с 3 курса и заканчивая преддипломной. Так и называется - практика wink


Сообщение отредактировал Bailarina - Вторник, 21-Декабря-2010, 17:03:38
 
sergeyДата: Вторник, 21-Декабря-2010, 18:43:26 | Сообщение # 35
Специалист
Группа: Заблокированные
Сообщений: 421
Статус: отсутствует
Quote (Bailarina)
Но ведь студенты любой специальности проходят практики в течении всего периода обучения, начиная, по-моему, с 3 курса и заканчивая преддипломной. Так и называется - практик
Было дело.
 
MichaelДата: Вторник, 21-Декабря-2010, 21:12:00 | Сообщение # 36
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (Bailarina)
Так и называется - практика

Так-то оно так, уважаемая Bailarina, только на практике очень часто происходит такой парадокс, та личность, которая стремится во психологи, которая перегружена различного рода мистикой и мифологией вроде гороскопов, соционики, Ошо, Кастанеды, И Цзы и т.п., которую образование как раз и призвано огранить и модифицировать, на практике лишь затаивается на время под прессингом экзаменов, зачетов и курсовых, а после выпуска вся эта мифология вновь распускается, как по весне и точно теми же самими мифологическими листочками, лепесточками, которые, казалось бы должны были облететь за время учебы. (Во всяком случае, именно это видно в форумах, т.к. на реальный прием попасть в качестве третьего лица практически исключено).

Вот только пришел с приема, где у меня пациент с ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство) и вот он и его мама рассказали о двух психологах, которые объяснили парню навязчивое мытье рук, тем, что он якобы "смывает с рук кровь предков" happy У парня высшее экономическое, у мамы высшее педагогическое ... а главное, сугубо материалистический взгляд на реальность.

Я уже устал объяснять пациентам, что эзотерическая модель психотерапии и псих. консультирования имеет такое же право на существование как и методы с доказанной научно эффективностью.


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Среда, 22-Декабря-2010, 04:41:54
 
sergeyДата: Среда, 22-Декабря-2010, 21:30:11 | Сообщение # 37
Специалист
Группа: Заблокированные
Сообщений: 421
Статус: отсутствует
Quote (Michael)
эзотерическая модель психотерапии и псих. консультирования имеет такое же право на существование как и методы с доказанной научно эффективностью.
Ни одна из " моделей психотерапии" не доказана ни с какой "научной эффективностью".
 
MichaelДата: Четверг, 23-Декабря-2010, 09:14:20 | Сообщение # 38
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (sergey)
Ни одна из " моделей психотерапии" не доказана ни с какой "научной эффективностью".

Спасибо,sergey, предполагал, почти ожидал это утверждение. И неспроста прежде поставил статью Г.Айзенка. smile
А в сентябре на яцковских чтениях даже специально подошел к М. Ю. Дробижеву как представителю больше психофармакотерапии с детским вопросом, мол, - "Есть ли какой толк от психотерапии?". И даже он ответил, - есть. Правда, аргументировал, на мой взгляд, (вероятно, в силу самой ситуации вопроса в коридоре), не очень убедительно, якобы при сочетании МРТ и психотерапии чего там такое "щелкает в мозгах" (это уже моя интерпретация). Но не важно, важно то, что любое событие в мозге может лишь совпадать по времени с таким исследованием и психотерапией.
Так вот. КБТ (когнитивно-поведенческое направление) основано на принципах классического и оперантного обусловливания, а отрицать их, значит не только отрицать наследие И. П. Павлова, но и что значительно более существенно, антропогенез и происхождение человека из царства животных и, как одно из следствий, возможность дрессировки, например лошадей и собак.
Но и это не самый главный аргумент "против".
Эффективность КБТ и в среднем десятикратно меньшую эффективность методов психодинамического направления подтверждает мета-анализ К. Граве и другие исследования, проведенные в русле ЕВМ.
Отрицать эффективность гипноза и гипно-суггестивных методов также весьма проблемно, т.к. например, Б.Ф. Поршнев выделяет целую гипно-суггестивную стадию антропогенеза и по мнению многих исследователей коммуникации, последняя, как правило, сопровождается различными видами внушений.

И ещё sergey, эффективностью обладают либо не обладают не модели ПТ (из которых В. В. Макаров упоминает 5, а именно: 1) медицинская, 2) психологическая, 3) педагогическая, 4) философская, 5) эзотерическая), а направления и конкретные методы в структуре этих направлений.
Помимо этого выделяют факторы психотерапии. (Аткинсон Р. и др., 2000)
Рита Л. Аткинсон, Ричард С. Аткинсон, Эдвард Е. Смит, Дэрил Дж. Бем, Сьюзен Нолен-Хоэксема
Введение в психологию (Учебник для студентов университетов) (Rita L. Atkinson, Richard C. Atkinson, Edward E. Smith, Daryl J. Bem, Susan Nolen-Hoeksema. "Hilgard's Introduction to Psychology. History, Theory, Research, and Applications", 13th ed., 2000)


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Четверг, 23-Декабря-2010, 09:24:33
 
BailarinaДата: Вторник, 28-Декабря-2010, 09:51:55 | Сообщение # 39
Студент
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 59
Статус: отсутствует
Quote (Michael)
эзотерическая модель психотерапии и псих. консультирования имеет такое же право на существование как и методы с доказанной научно эффективностью

А скажите, как Вы лично, Michael, относитесь к использованию Таро в психотерапии?
 
MichaelДата: Вторник, 28-Декабря-2010, 21:18:09 | Сообщение # 40
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Я лично ... Bailarina, ну, как я лично могу относиться к эзотерике, если я в прошлом пионер и комсомолец, а у моей бабушки был платиновый значок "50 лет в КПСС", а у дедушки орден Ленина ... , где первая работала в Баскомфлоте, а второй был зам.начальника Политуправления ТОФ )))

А если серьезно. ... Был как-то на семинаре-тренинге по кризисному консультированию (психотерапии) у Т. Ю. Колошиной, где она показывала и рассказывала как использовать эти карты в консультировании (психотерапии) и в конце она предложила заказать эти карты для каждого желающего где-то в Германии при цене что-то под 100-200 евро за колоду.
А тут я иду как-то мимо киоска "Союзпечать" и там ничем не хуже колода за 50-100 рублей.

А вообще спокойно отношусь, прочитал пару лет назад книгу А.И. Аппенянского "И цзинь консультирование", хотел бы её использовать, но боюсь шокировать клиентов/пациентов. Тем более, что я совершенно убежден, что все методы в конечном счете основаны на одном и том же.
И это общее между методами, вне всякого сомнения, имеет сугубо материалистические объяснения, т.к. мозг верующего и эзотерика, в равной степени, что и атеиста-агностика возник и функционирует в результате одного и того же процесса антропогенеза ))).


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Вторник, 28-Декабря-2010, 21:22:07
 
Региональный psy-форум » Общий раздел » On-line консультации » Учеба по психологии
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:




дней
Locations of visitors to this page

ПКОП © 2007-2024 Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика