Региональный psy-форум
Сайт ПКОП | Нужна помощь специалиста - Региональный psy-форум | Регистрация | | Вход
 
Среда, 24-Апреля-2024, 01:43:56
Приветствую Вас Гость | RSS
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Региональный psy-форум » Общий раздел » On-line консультации » Нужна помощь специалиста
Нужна помощь специалиста
ФаустДата: Среда, 19-Мая-2010, 15:46:11 | Сообщение # 1
Интересующийся
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 27
Статус: отсутствует
Здравствуйте, господа.

Меня беспокоят проблемы физиологического характера: учащенное сердцебеение, боли в сердце и другие неприятные ощущения, связанные с ним, бессоница (иногда всю ночь не могу уснуть), пониженное давление, иногда становится очень плохо, будто сейчас сознание потеряю.

Я был у врачей, поставили диагноз ВСД. Был у разных врачей: у кардиолога, у невролога, который направил к физиологу, у трех терапевтов. Все они прописали разное лечение. Улучшение было временным, проблемы вновь появлялись со временем. Я заметил, что хуже всего становится в периоды стрессов.

В инете я прочитал следующее:

"Что делать, если доктор поставил мне диагноз ВСД?
Вежливо поинтересоватся, почему он это сделал. Диагноза ВСД в современной медицине не существует.
А что тогда со мной?
Или соматическое заболевание - железодефицит, гипотиреоз, гипертоническая болезнь, хроническая ишемическая болезнь сердца и т.д.
Или психическое расстройство – тревожное, депрессивное, соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы и т.д.
Что делать?
1.Пойти к терапевту и выяснить, все ли болезни исключены, так как подобные беспокойства могут причинять многие соматические заболевания (см. выше).
2.Если все заболевания исключены, то следующий Ваш визит должен быть к психотерапевту/психиатру."

ВопросЫ:
1) стоит ли обращаться к психиатру с этой проблемой? и какие именно психические отклонения могут вызвать ВСД?

2) Направление к психиатру надо брать у терапевта? посещение психиатра - платное?


Я должен сказать, что мы выживем, даже если мы не выживем. (Х/ф "На грани")

Сообщение отредактировал Фауст - Среда, 19-Мая-2010, 15:47:02
 
sergeyДата: Среда, 19-Мая-2010, 15:55:47 | Сообщение # 2
Специалист
Группа: Заблокированные
Сообщений: 421
Статус: отсутствует
Quote (Фауст)
Направление к психиатру

Вам нужно обратиться к врачу, но только к такому, которому Вы доверяете, он может быть и психиатром.
 
psy-dvДата: Среда, 19-Мая-2010, 18:17:08 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Статус: отсутствует
Quote (Фауст)
Меня беспокоят проблемы физиологического характера: учащенное сердцебеение, боли в сердце и другие неприятные ощущения, связанные с ним, бессоница (иногда всю ночь не могу уснуть), пониженное давление, иногда становится очень плохо, будто сейчас сознание потеряю.

Действительно, стоило бы проконсультироваться с психиатром, поскольку такие симптомы могут быть при ряде психических расстройств, в том числе и депрессивных. Если это окажется так, то адекватное лечение, сможет убрать эти симптомы.

Quote (Фауст)
Диагноза ВСД в современной медицине не существует.

Quote (Фауст)
какие именно психические отклонения могут вызвать ВСД?

Если ВСД не существует, то вызвать его, наверное, невозможно.

 
ФаустДата: Суббота, 22-Мая-2010, 03:56:50 | Сообщение # 4
Интересующийся
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 27
Статус: отсутствует
sergey, psy-dv, Michael, благодарю за ответы.

касательно доверия, то его, действительно, почти никому нет.

Quote
а возможностей обращения к психиатру-психотерапевту в городе и крае вполне достаточно.

только я не из Приморья, а из Оренбургской области. форумов подобной направленности от нашей области нету, поэтому зашел сюда.

живу в маленьком городе, про приемы психотерапевтов ничего не слышал, хотя, может они и есть.

а если обращаться к психиатру, то на прием можно попасть через участкового терапевта? ато я с этим еще ни разу не сталкивался за свои 19 лет, а с родителями говорить или советоваться не собираюсь. это не их дело.

и можно уточнить такое обстоятельство: психиатры лечат исключительно медикаментозно, а психотерапевты психологическими методами?

Quote
соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы

а что это? и где об этом можно прочесть?


Я должен сказать, что мы выживем, даже если мы не выживем. (Х/ф "На грани")

Сообщение отредактировал Фауст - Суббота, 22-Мая-2010, 04:42:35
 
MichaelДата: Суббота, 22-Мая-2010, 09:39:39 | Сообщение # 5
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Уважаемый Фауст, в 19 лет и особенно при остутствии доверия к окружающим и врачам, в частности, нужно заниматься спортом, а не ходить по врачам.
И читайте внимательнее, Дз-а соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы не существует также, как и ВСД.


тел. +79025246842
 
ФаустДата: Пятница, 28-Мая-2010, 18:21:26 | Сообщение # 6
Интересующийся
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 27
Статус: отсутствует
Quote
в 19 лет и особенно при остутствии доверия к окружающим и врачам

а в этом мире единственный кому можно полностью доверится - это ТЫ сам. я от рождения доверчивый человек, поэтому опытом научен, насколько вредна доверчивость.

Quote
нужно заниматься спортом, а не ходить по врачам.

не хочу чтобы обо мне сложилось впечатление, как о забитом параноике, который всех боится и тихо сидит в углу, поэтому скажу, что я прекрасно и сам знаю про спорт. да, нужно спортом заниматься, сексом, и много других вещей делать. я вообще придерживаюсь философии имморализма Фридриха Ницше, в которой особое внимание уделяется физиологической стороне - физическом развитию, здоровью, близости к природе, прислушиванию к своим инстинктам, своим бессознательным мотивам. только вот в настоящее время и еще как минимум месяц я не имею возможности ни заниматься спортом, ни иметь постоянных отношений, ни полноценного общения. обстоятельства так сложились. зато испытываю постоянные стрессы и перегрузки, для которых полно объективных причин. а все эти симптомы несуществующего ВСД ситуацию только ухудшают положение. когда мне нужно много сил, вместо этого я получаю бессоницу, и как следствие отсутствие этих сил. когда нужна твердость и спокойствие, я вместо этого получаю сердце которое бьется как у зайца, который только что 10 киллометров пробежал.

поэтому нужно все сделать: и спортом позаниматься, и от проблем со здоровьем избавится, только вот всему свое время, все сразу не получается, как бы этого не хотелось.


Я должен сказать, что мы выживем, даже если мы не выживем. (Х/ф "На грани")

Сообщение отредактировал Фауст - Пятница, 28-Мая-2010, 19:00:19
 
MichaelДата: Пятница, 28-Мая-2010, 23:23:59 | Сообщение # 7
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (Фауст)
не хочу чтобы обо мне сложилось впечатление, как о забитом параноике, который всех боится и тихо сидит в углу

Это невозможно. Интернет-диагностика на сегодняшний день теоретически необоснована, как в собственно психологии, так и в психиатрии.
Quote (Фауст)
я вместо этого получаю сердце которое бьется как у зайца, который только что 10 киллометров пробежал.

Вот пробегайте каждый день по 10 км на самом деле и не будет проблем со здоровьем.
И поменьше всякой муры вроде Ф.Ницше, к слову сказать, последние десять лет он вообще ничего не писал и только мучился со здоровьем, и очень плохо кончил. Лучше почитайте работу А.Шопенгауэра "О четверояком корне закона достаточного основания".


тел. +79025246842
 
ФаустДата: Суббота, 29-Мая-2010, 23:39:57 | Сообщение # 8
Интересующийся
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 27
Статус: отсутствует
Quote
И поменьше всякой муры вроде Ф.Ницше

Подобные высказывания не прибавляют Вам убедительности и серьезности ни на грамм. удивительно слышать подобное от образованного человека.
еще никто из встречаемых мною, кто называл Ницше мурой, не продемонстрировал на то веских, серьезных оснований. в основном подобное отношение основано на непонимании, предвзятости, поверхностном взгляде - дурных чертах, далеко стоящих от аристократичности духа и правдолюбия.

ну да ладно, мне не до споров. думайте, как Вам нравится.


Я должен сказать, что мы выживем, даже если мы не выживем. (Х/ф "На грани")

Сообщение отредактировал Фауст - Суббота, 29-Мая-2010, 23:41:47
 
MichaelДата: Вторник, 01-Июня-2010, 17:51:19 | Сообщение # 9
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Ну, понятно, Ницше, как и Фрейда вы не читали. Судя по избирательности комментария о второстепенном спортом заниматься не желаете.

тел. +79025246842
 
ФаустДата: Вторник, 08-Июня-2010, 02:22:13 | Сообщение # 10
Интересующийся
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 27
Статус: отсутствует
ну, я уже говорил: думайте, как Вам нравится. если для Вас 7 прочитанных книг Ницше + его маленькие труды и краткая биография - не чтение, и масса самостоятельных физических занятий - не спорт, то тут уже трудно возразить. Вы делаете весьма поверхностные выводы. но я уже писал причину этого в теме про учебу.

Я должен сказать, что мы выживем, даже если мы не выживем. (Х/ф "На грани")
 
MichaelДата: Пятница, 11-Июня-2010, 10:05:17 | Сообщение # 11
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (Фауст)
Вы делаете весьма поверхностные выводы.

Вполне допускаю. Благодарен за указание их источников. Однако библиографию Ницше можно просто списать в Интернете, я вас спрашивал какая из работ Ницше вам запомнилась и чем, и разделяете ли вы мнение некоторых современных исследователей творчества Ф.Ницше, что не все его работы принадлежат ему и не подверглись редактированию со стороны ближнего круга лиц в период его беспомощности во время болезни?
Ну, и памятуя направленность настоящего сайта, не считаете ли вы идею сверхчеловека отражением гиперкомпенсации самого Ницше, как отражение его психологических защит в борьбе с болезнью?


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Пятница, 11-Июня-2010, 10:08:49
 
ФаустДата: Среда, 16-Июня-2010, 23:35:24 | Сообщение # 12
Интересующийся
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 27
Статус: отсутствует
Quote
какая из работ Ницше вам запомнилась и чем

Так говорил Заратустра. величайшее творение духа. потрясающая поэтическая работа. "Пятое евангелие", как говорят нек-ые. Можно даже сказать и так: Евангелие от Антихриста. ну это уже если захочется зацепить чувства верующих и религиозных.

форма изложения сделала ее смыслы не доступными для многих людей, а антиморальный тон сделал ее отталкивающей для многих из добродетельных душонок, привыкших жить в цепях и догмах, и доблестно следующих тому, что без оснований было вдолблено им в голову.

тем не менее, смыслов в ней очень много, и содержание ее являет собой богатую сокровищницу.

"Мне кажется, что, если кто-нибудь берет в руки мою книгу, он этим оказывает себе самую редкую честь, какую только можно себе оказать, - я допускаю, что он снимает при этом обувь, не говоря уже о сапогах… Когда однажды доктор Генрих фон Штейн откровенно жаловался, что ни слова не понимает в моем Заратустре, я сказал ему, что это в порядке вещей: кто понял, т.е. пережил хотя бы шесть предложений из Заратустры, тот уже поднялся на более высокую ступень, чем та, которая доступна “современным” людям. Как мог бы я при этом чувстве дистанции хотя бы только желать, чтобы меня читали “современники”, которых я знаю! Мое превосходство прямо обратно превосходству Шопенгауэра – я говорю: “non legor, non legar” " - Ф. Ницше

Quote
и разделяете ли вы мнение некоторых современных исследователей творчества Ф.Ницше, что не все его работы принадлежат ему и не подверглись редактированию со стороны ближнего круга лиц в период его беспомощности во время болезни?

насколько я знаю, в основном такие подозрения относятся к его последней книге "Воля к власти". но я ее не читал, хотя и знаю основную идею. также, я общался с людьми, которые прочитали все книги Ницше. один из них сказал, что идеи и мысли из "ВКВ", нисколько не противоречат общему духу философии Ницше. другой привел конкретный список того, что в этой книге было от Ницше, а что было написано не им. но мне, опять же, было мало до этого дела.

Quote
Ну, и памятуя направленность настоящего сайта, не считаете ли вы идею сверхчеловека отражением гиперкомпенсации самого Ницше, как отражение его психологических защит в борьбе с болезнью?

Защит от чего?

Ницше сам писал о том, что болезнь научила его понимать и ценить здоровье. Сверхчеловек - это олицетворение здоровья (главным образом духовного), свободы, силы. Ницше создал теоретическую модель того, что желательно воплощать на практике, того, чем желательно быть на практик и как этим быть. Его страдания были компенсированы пониманием жизни, болезней, пониманием того, как надо жить, если ты не мучаешься от болезней, и хочешь достигнуть от жизни максимума, если хочешь оказаться выше остальных, реализовать свою волю к власти, освободиться от всего мелкого и ядовито-вредного, укрепить свой дух. Сверхчеловек - это саморазвитие. Новая ступень. Ницше увидел болезнь человечества. И предложил здоровье - Сверхчеловека.


Я должен сказать, что мы выживем, даже если мы не выживем. (Х/ф "На грани")
 
MichaelДата: Четверг, 17-Июня-2010, 01:08:52 | Сообщение # 13
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (Фауст)
"Мне кажется, что, если кто-нибудь берет в руки мою книгу, он этим оказывает себе самую редкую честь, какую только можно себе оказать, - я допускаю, что он снимает при этом обувь,

Хороший саморекламный слоган, думаю, современным рекламщикам, тут есть чему поучиться.
Quote (Фауст)
кто понял, т.е. пережил хотя бы шесть предложений из Заратустры, тот уже поднялся на более высокую ступень, чем та, которая доступна “современным” людям. Как мог бы я при этом чувстве дистанции хотя бы только желать, чтобы меня читали “современники”, которых я знаю! Мое превосходство прямо обратно превосходству Шопенгауэра – я говорю: “non legor, non legar” "

Вот видите, я вам сразу сказал, что лучше читать Шопенгауэра, ну а в остальном напоминает сказку о новом платье короля.
Quote (Фауст)
... снимает при этом обувь, не говоря уже о сапогах…

Путает род и вид, очевидная паралогия.
Quote (Фауст)
другой привел конкретный список того, что в этой книге было от Ницше, а что было написано не им. но мне, опять же, было мало до этого дела.

Я тоже слышал об этом и именно это меня интересует по этой работе Ницще.
Quote (Фауст)
Защит от чего?

Вот видите, а говорите, что любите З.Фрейда. Учение о психологических защитах, пожалуй, единственно рациональное, что у него есть. Психологические защиты пронизывают любую внутреннюю картину болезни.
Quote (Фауст)
Сверхчеловек - это саморазвитие. Новая ступень. Ницше увидел болезнь человечества. И предложил здоровье - Сверхчеловека.

Ну, да, так и есть. Знакомые суждения. Только болезнь не у человечества, а у самого Фрица. К большому сожалению, философы и увлеченные философией, как правило, не знакомы с психиатрией и психотерапией и воспринимают тексты Ницше буквально, несмотря все те, кажущиеся обобщения, о которых обычно говорят, анализируя творчество Ницше.
И даже К.Ясперс, который одно время был увлечен Ницше, не составляет исключения, ибо у Ясперса были личные мотивы, сам Ясперс страдал муковисцидозом, вследствие чего и был вынужден оставить медицину.

Фауст, понятное дело, пафос и оценочные суждения не комментирую, а в отношении лечения ВСД можете почитать гайдлайн по паническому расстройству из библиотеки сайта. Частично псевдодиагноз ВСД перекрывается и этим расстройством.


тел. +79025246842
 
ФаустДата: Четверг, 17-Июня-2010, 03:36:45 | Сообщение # 14
Интересующийся
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 27
Статус: отсутствует
Quote
Вот видите, я вам сразу сказал, что лучше читать Шопенгауэра

о нем слышал много хорошего, но и знаю о его враждебности жизни. в отличие от него Ницше - пророк жизни и здоровья.

но на Ш. сейчас нет времени.

Quote
Вот видите, а говорите, что любите З.Фрейда.

Фрейда я не читал, и мои знания о нем поверхностны.

Quote
Ну, да, так и есть. Знакомые суждения. Только болезнь не у человечества, а у самого Фрица.

Вы думаете я буду серьезно воспринимать безосновательные утверждения? о том, что общество больно, и чем оно больно, в философии Ницше полно аргументов. это не субъективный бред параноика, а философия, имеющая под собой доводы и основания.

Вы говорите Ницше болен? да, он и сам об этом писал. прочитайте "Ессe Homo". Он объясняет, что именно болезнь научила ценить его жизнь, научила выделять из всего многообразия жизни только самое важное. Человек стоящему на грани жизни - не до мелочей. Он сам писал, чтобы понять его, нужно самому быть на грани жизни. Испытания и страдания ломают слабых, а сильных учат. Ницше научился. За что я люблю его философию так это за то, что это не отвлеченная болтовня серого мышонка, погрузившегося в иллюзорные фантазии о недоказуемом и метафизичном. Это практическая философия, "земная", направляющая к природным истокам - тем истокам от которых отреклось больное человечество..

Quote
ну а в остальном напоминает сказку о новом платье короля

в смысле? что за сказка?


Я должен сказать, что мы выживем, даже если мы не выживем. (Х/ф "На грани")

Сообщение отредактировал Фауст - Четверг, 17-Июня-2010, 03:44:08
 
MichaelДата: Четверг, 17-Июня-2010, 10:13:09 | Сообщение # 15
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (Фауст)
Quote (Michael)
а в остальном напоминает сказку о новом платье короля.

в смысле? что за сказка?

Во как, Звездные войны смотрели, а сказки про голого короля почитать не довелось. Не буду спрашивать про стойкого оловянного солдатика и Дюймовойку, хотя и любопытно. Сказка про голого короля в метафорической форме отражает некоторые феномены социальной психологии на фоне отдельных идей величия лидера толпы.
Quote (Фауст)
на Ш. сейчас нет времени.

Quote (Фауст)
Фрейда я не читал, и мои знания о нем поверхностны.

Спасибо, что прямо и честно. На приеме я бы, конечно, постарался выяснить насколько велик этот флюс (см.: К.Прудков), связанный с творчеством Ницше (и ЗВ) в ущерб остальному, но и так было сразу понятно, что вы меня "не разводите", а напротив, честны, открыты и искренни.

Quote (Фауст)
Вы думаете я буду серьезно воспринимать безосновательные утверждения? о том, что общество больно, и чем оно больно, в философии Ницше полно аргументов. это не субъективный бред параноика, а философия, имеющая под собой доводы и основания.

Нет, это вы, похоже, думаете, что я до бесконечности буду демонстрировать психиатрическую выдержку :-) Нужно не так. Сначала обосновать, почему общество больно в представлении Ницше, затем в вашем собственном, а уж затем назвать мои суждения безосновательными. Согласен, что я и сам не часто соответствую этому полемическому стандарту, но стремлюсь. Объективного бреда параноика не бывает, да и сами слова бред и параноик, во многом синонимичны.
Я считаю, что утверждение о том, что общество больно - это всегда не более, чем метафора.
Негативными тенденциями в общественном развитии занимается социология и отчасти социальная философия, (если в данном контексте), последняя утрачивает свои позиции, т.к. многие считают, что у неё нет собственного предмета, а также избыточной наукой и наследием марксистско-ленинской идеологии. Ницше не был ни социологом, ни социальным философом.
Можно, наверное, считать общество больным, а при этом самому оставаться "пророком жизни и здоровья", только было всё как раз наоборот, Ницше был болен, а его мысли об обществе - это часть его проекций (пользуясь терминологией З.Фрейда).

Quote (Фауст)
Вы говорите Ницше болен? да, он и сам об этом писал. прочитайте "Ессe Homo". Он объясняет, что именно болезнь научила ценить его жизнь, научила выделять из всего многообразия жизни только самое важное. Человек стоящему на грани жизни - не до мелочей. Он сам писал, чтобы понять его, нужно самому быть на грани жизни. Испытания и страдания ломают слабых, а сильных учат. Ницше научился. За что я люблю его философию так это за то, что это не отвлеченная болтовня серого мышонка, погрузившегося в иллюзорные фантазии о недоказуемом и метафизичном. Это практическая философия, "земная", направляющая к природным истокам - тем истокам от которых отреклось больное человечество..

Спасибо, я читал, правда, несколько прежде читал популярную книжку Ю. А. Александровского "Глазами психиатра", где он как раз на примере этой работы Ницше показывает психопатологическую динамику, кстати, с последнего недописанного абзаца "Ессe Homo" Фрица и отвезли на карете скорой психиатрической помощи в соответствующую клинику.

Да, на примере нашего разговора, можно проиллюстрировать одну из психотерапевтических техник, как через Ницше можно изменить и другое, но об этом позже.


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Четверг, 17-Июня-2010, 18:46:19
 
ФаустДата: Четверг, 24-Июня-2010, 05:24:16 | Сообщение # 16
Интересующийся
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 27
Статус: отсутствует
Quote
на фоне отдельных идей величия лидера толпы.

тогда сомневаюсь, что она имеет отношение к философии Ницше.

Quote
связанный с творчеством Ницше (и ЗВ) в ущерб остальному

может быть ущерб такой же, как и тот ущерб, который нанес Вам Шопенгауэр. он, кстати, тоже вроде бы имел проблемы с психикой. тоже, я имею ввиду не как и Вы, а как и Ницше wink

конечно же я не исключаю, что те принципы, которые я принял и усвоил могут наносить мне вред. во многом это очевидно. они ведут к одиночеству, непониманию, иногда страданиям. но обратная сторона приносит много пользы.

Quote
Сначала обосновать, почему общество больно в представлении Ницше, затем в вашем собственном, а уж затем назвать мои суждения безосновательными.

да ну. это вообще-то Вы назвали Ницше мурой, а я лишь сказал о том, что Ницше в моем понимании вовсе не есть мура, а есмь гений. Вы же продолжаете говорить, что это не так. так докажите, что это не так. приведете доводы и основания Ваших утверждений.
а чтобы мне доказывать свою точку зрения, позволив Вам оставаться голословным, нужно приводить цитаты из книг Ницше. практически, придется процитировать половину всего прочитанного мною. а это не мало. так что еще и поэтому проще начать с того почему Вы считаете Ницше (его философию) мурой и болезнью.

Quote
Негативными тенденциями в общественном развитии занимается социология и отчасти социальная философия

Вы что это серьезно? blink
я называю подобное шаблонизмом - мышлением, основанном на шаблонах и стереотипах.
у философа Васи ни больше оснований судить об обществе, чем у Ницше, если он социолог или социальный философ. во многом именно у Ницше больше оснований на это.
во-первых именно в силу глубинного стремления к свободомыслию, к свободе от рамок, догм и стереотипов, которыми отличался Фридрих. кроме того нет такого запрета который бы запрещал анализ общества без образования (корочки) социолога. также, не следует путать наше время и тогдашнее.
во-вторых, в силу глубокой проницательности психолога, тонко раскрывающего суть поведения людей и их мотивы.
в-третьих, в силу глубоких знаний об обществе, морали и религии, т.к. они были изучены им изнутри. Ницше сам вышел из среды моральных и религиозных. вспомните, кем он был и в каких кругах вертелся до того как вступил по ту сторону добра и зла.

Добавлено (24-Июнь-2010, 05:24:16)
---------------------------------------------

Quote
только было всё как раз наоборот, Ницше был болен, а его мысли об обществе - это часть его проекций (пользуясь терминологией З.Фрейда).

ну вот очередное Ваше голословное утверждение.
Как мне видеться, Вы мало и плохо читали Ницше. возможно даже пару книг. к тому же, к одной из его книг Вы подходили не с чистым и любознательным взором, а с психиатрическим взглядом, который делит все на Больной-здоровый. я об этом: "несколько прежде читал популярную книжку Ю. А. Александровского "Глазами психиатра", где он как раз на примере этой работы Ницше показывает психопатологическую динамику".

Вы заранее были настроены прочитать книгу больного. и, учитывая то, как Вы об этом говорите, больной для Вас автоматически не может быть ценен с позиции истинности им сказанного. но с чего бы это? психическая болезнь лишает возможности говорить правду и быть правым? или среди больных нет великих, гениев, мыслителей? я, конечно, не мыслю, как многие из толпы, что душевная болезнь это всегда близость к гениальности. большинство из больных, действительно, вряд ли достаточно умны. но вот то, что есть исключения, при чем особенные, превосходящие даже здоровых - это факт.

также, Вы, видимо, невнимательно читали мои сообщения. я не отрицал, что Ницше болен. но это не мешало ему констатировать и описать, а также объяснить болезнь общества. наоборот, это помогло. кто учится ценить здоровье, как не больной. но общество вдвойне больно потому, что не осознает свою болезнь, а потому и не ценит здоровье. Ницше был тем больным, который сказал себе и миру: "хватит с меня лжи и болезни! я не буду врать вместе с остальными. я болен, и все мы больны, но я не хочу быть одним из больных, одним из многих, я хочу выздоровления".

вся философия Ницше, в моем понимании, это и есть поиск выздоровления, путь к самому себе и своему здоровью.

и его выбор, его поступки, его бегство, во многом предопределили дальнейшие страдания. а в конце и сумасшествие. Ницше это понимал. но он сам выбрал это. "не надо взбалтывать топь, нужно жить на горах" - Ницше.

между болотом и жизнью на вершине, у пропасти, он выбрал последнее.

Когда твой взор достаточно окрепнет, чтобы видеть дно в темном колодце твоего существа и твоих познаний, тебе, быть может, в его зеркале станут видимы и далекие созвездия будущих культур. Думаешь ли ты, что такая жизнь с такой целью слишком трудна, слишком бедна приятностями? Если да, то ты еще не узнал, что нет меда слаще меда познания и что нависшие тучи горести должны служить тебе выменем, которое даст молоко для твоего услаждения. - Ницше.

еще многое можно сказать, но лень, да и нет на то времени. процитирую лишь одного человека:

Еще в середине XX века Хайдеггер констатировал: «Объяснение с Ницше еще не началось, но даже не сложились предварительные условия, чтобы его предпринять. До сих пор либо льстили или подражали Ницше, либо оскорбляли или эксплуатировали его. Мысль… Ницше еще слишком близка к нам. Между ним и нами еще не достаточно исторической дистанции, чтобы вызрела оценка того, что составляет силу этого мыслителя». В те же годы и такой масштабный мыслитель как Ясперс скромно признает, что ему и его эпохе не вполне открылось все грандиозное значение Ницше: «Сегодня еще рано судить о том, насколько глубок надрез сделанный Ницше на историческом древе человеческого сознания и мышления. Но уже сегодня ясно, что «выяснить свои отношения с Ницше неизбежно придется человеку, который пытается сегодня философствовать». Однако и ныне, полстолетия спустя, в самом начале XXI века, Ницше остается для нас еще «не испитой чашей». Его же главный «написанный – ненаписанный» труд – «Воля к власти» по-прежнему остается для нас вызовом, от которого мы не может уклоняться. Ее прочтение по-прежнему остается для нас первостепенной философской задачей, от решения которой зависят наши судьбы как биологического вида.
(Николай Орбел "ECCE LIBER")


Я должен сказать, что мы выживем, даже если мы не выживем. (Х/ф "На грани")

Сообщение отредактировал Фауст - Четверг, 24-Июня-2010, 05:28:19
 
MichaelДата: Четверг, 24-Июня-2010, 22:18:30 | Сообщение # 17
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Уважаемый Фауст, необходимо признать, что о Фридрихе Ницше вы пишете очень убедительно.
А какие ещё писатели-юмористы и сатирики вам столь же близки?
Мне, например, очень нравится творчество Михаила Жванецкого, согласитесь, с Ницше их объединяет игра контекстов и коннатаций.
Галкин на Ницше похож мало, т.к. молод и здоров и, к тому же, поёт.


тел. +79025246842
 
AAFДата: Пятница, 25-Июня-2010, 09:43:41 | Сообщение # 18
Специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 453
Статус: отсутствует
Quote (Michael)
Галкин на Ницше похож мало, т.к. молод и здоров и, к тому же, поёт.

Это тоже песня! Браво! +
 
MichaelДата: Суббота, 26-Июня-2010, 14:46:38 | Сообщение # 19
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Спасибо, AAF. Нет, ну, нужно же, наконец, как-то выкручиваться из этого пике о Ницше, тем более, что ник Фауст во многом прав, когда говорит, что мое мнение о Ницше сформировалось благодаря популярной книге Ю.А. Александровского и в то время, когда доступа к такой литературе просто не было. Затем я неоднократно пытался закрыть это пробел, достаточно читал, но первое впечатление осталось без существеннной коррекции. Как говорится, "ПастернакА мы не читали, но осуждаем". А тут читали, но все равно, кроме болезни ничего существенного не просматривается.
К тому же, в курсе герменевтики о Ницше очень увлеченно как-то упоминала и профессор Л.И. Кирсанова , которую, насколько я знаю, вы приглашали на заседания общества, и доц. В.К. Рахвалова, которая нам в своё время читала русскую религиозную философию.

В контексте психиатрии о Ницше можно было бы ещё поговорить и на основе книги Ирвина Ялома "Когда Ницше плакал", хотя там собственно о Ницше мало.
Просто странный какой-то разговор. В теме "Нужна помощь специалиста".

Фауст, я вот недавно задумался, что такое помощь специалиста в сфере психического здоровья в Интернете и пришел к прозаическому выводу, что наиболее адекватна именно диспетчерская помощь, куда, к кому и когда идти.
Хотя многие работают по скайпу, официальных психиатрических документов на этот счет я не видел.
А главное, не представляю, как рассчитываться с клиентом/пациентом после сеттинга или консультации по скайпу.

Но Ницше я бы вам все-таки не рекомендовал при вашем состоянии. Понятно, что это моё частное мнение.


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Суббота, 26-Июня-2010, 15:01:11
 
ФаустДата: Суббота, 10-Июля-2010, 05:28:47 | Сообщение # 20
Интересующийся
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 27
Статус: отсутствует
Quote
росто странный какой-то разговор. В теме "Нужна помощь специалиста".

ну вот. Вы даже не внимательно следите за тем на что именно я отвечал.

жизнь человека (поведение, образ жизни)- это вопрос во многом зависящий от его мировоззрения. Ницше был упомянут мною в ответ на Ваши рекомендации, как тот мировоззренческий источник, из которого я пью воду.

по поводу начала тему. может ли ВСД возникнуть как тревожное состояние на почве попыток реализации сверхценных идей?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сверхценные_идеи

Quote
Фауст, я вот недавно задумался, что такое помощь специалиста в сфере психического здоровья в Интернете и пришел к прозаическому выводу, что наиболее адекватна именно диспетчерская помощь

благо сейчас у меня появилось небольшое свободное время, так что в ближайшее время я посещу психиатра он-лайн, а также возобновляю физические занятия.


Я должен сказать, что мы выживем, даже если мы не выживем. (Х/ф "На грани")

Сообщение отредактировал Фауст - Суббота, 10-Июля-2010, 05:37:49
 
Региональный psy-форум » Общий раздел » On-line консультации » Нужна помощь специалиста
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:




дней
Locations of visitors to this page

ПКОП © 2007-2024 Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика