Региональный psy-форум
Сайт ПКОП | Синдром профессионального выгорания - Региональный psy-форум | Регистрация | | Вход
 
Пятница, 26-Апреля-2024, 10:55:23
Приветствую Вас Гость | RSS
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Региональный psy-форум » Специальный раздел » Общество психиатров » Синдром профессионального выгорания (и о другом понемногу)
Синдром профессионального выгорания
ЕВДата: Понедельник, 31-Марта-2008, 13:22:43 | Сообщение # 1
Врач
Группа: Специалисты
Сообщений: 260
Статус: отсутствует
psychiatr-dv
Внимание! Тема была создана мною, путётм отделения большой части сообщений из темы О формировании повесток заседаний общества.

Quote (AAF)
Кстати, вы что-то слушали и фотографировали на прошедшем недавно собрании. Все это вам было не нужно? Это была для вас тусовка, где собрался народ для пустого времяпровождения, сбежав с работы?Что вы хотите от общества? И что вы хотите в обществе? Так делайте. Мне то же кое что не нравится, но я об этом говорю. Что-то удается сделать, что-то не удается.

На эти вопросы я уже отвечала ранее, и мое мнение нисколько не изменилось. Тем более не буду комментировать "прошедшее недавно собрание".
А вот по поводу планируемого апрельского собрания хочу обратить внимание присутствующих на то, что на сайте Краевой детской психиатрической больницы есть небольщая подборка материалов по теме "синдром профессионального выгорания". Приглашаю ознакомиться интересующихся.

 
MichaelДата: Вторник, 01-Апреля-2008, 14:17:40 | Сообщение # 2
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (ЕВ)
... А вот по поводу планируемого апрельского собрания хочу обратить внимание присутствующих на то, что на сайте Краевой детской психиатрической больницы есть небольщая подборка материалов по теме "синдром профессионального выгорания". Приглашаю ознакомиться интересующихся.

Прасковья Ангелина завсегда пахала по-стахановски, будь-то форумный статус врача, будь-то сепаратистский сайт КДПБ и многое другое, во всех его многообразных вариантах и интерпретациях, за что в народе её и прозвали Красная Пашечка. biggrin
А докладчик, как я понимаю, теперь может отдыхать ...

P.S. В этой связи весьма любопытно мнение поисковиков и их штатных энциклопедистов о соотношении профессионального выгорания и профессиональных деформаций ...


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Вторник, 01-Апреля-2008, 14:18:32
 
AAFДата: Вторник, 01-Апреля-2008, 20:45:48 | Сообщение # 3
Специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 453
Статус: отсутствует
Quote (Michael)
о соотношении профессионального выгорания и профессиональных деформаций

Приходите на встречу с коллегами, Michael. Пусть немного или очень деформированными. Если у Вас все с этим в порядке, то - для контраста. А вообще-то, все, что Вы на сайте пишете, Вы можете и сказать, и Вас послушают, и может быть с интересом.
 
MichaelДата: Среда, 02-Апреля-2008, 10:01:47 | Сообщение # 4
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (ЕВ)
Да ладно, неужели не видите, что общества нет?!

Вот об этом ещё забыл сказать уважаемой ЕВ, если общества нет, то зачем вы своей неуёмной назидательностью постоянно мне пишете, что я не имею никакого отношения к его сайтам?
Про то, по какому праву, я не спрашиваю, бесполезно.

Quote (AAF)
Приходите на встречу с коллегами, Michael. Пусть немного или очень деформированными. Если у Вас все с этим в порядке, то - для контраста. А вообще-то, все, что Вы на сайте пишете, Вы можете и сказать, и Вас послушают, и может быть с интересом.

Александр Андреевич, по теме профдеформации врачей я пишу дипломную работу на кафедре клинической психологии, а так как я наткнулся сопротивление, пришлось немного изменить тему с психиатров на других, так что ваша ирония не вполне уместна.
Прийду и послушаю обязательно, заодно и долг по взносам заплачу. Профдеформации и профвыгорание достаточно близкие темы.

P.S. Для полной ясности о профдеформациях поясню. Профдеформации являются результатом общественного разделения труда, и по сему неизбежны cry , мало того, на этапе вхождения в профессию имеют исключительно важное адаптивное значение, затем возможны варианты, -личностный рост в профессии и, наоборот, профессиональные деструкции, частным случаем которой является профвыгорание, как результат взаимодействия, с одной стороны, стрессорных факторов профессии, а с другой, преодолевающего (защитно-совладающего) поведения.
Так что, любая карьера - это так же, своего рода профдеформация. biggrin


тел. +79025246842
 
ЕВДата: Среда, 02-Апреля-2008, 16:22:12 | Сообщение # 5
Врач
Группа: Специалисты
Сообщений: 260
Статус: отсутствует
в порядке предложения:
можно предложить присутствующим на предстоящем собрании пройти психодиагностику на предмет наличия так называемого "синдрома выгорания"...

PS тесты, кстати, можете взять у нас (MBI - всего 22 вопроса)

Сообщение отредактировал ЕВ - Среда, 02-Апреля-2008, 21:21:43
 
AAFДата: Среда, 02-Апреля-2008, 20:50:41 | Сообщение # 6
Специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 453
Статус: отсутствует
Quote (Michael)
Профдеформации и профвыгорание достаточно близкие темы

В некоторой степени понимая это, я и формировал повестку. Но я иронизировал лишь отчасти по поводу контроастов и пр. На самом деле имеет смысл общать и при непосредственных встречах. Для того, собственно, и само общество существует. Там и другие задачи, конечно. Но я пока этот вектор развития (до уровня клуба) считаю наиболее важным. Там много потом можно будет, если люди смогут говорить друг с другом. "Я так думаю", говорил герой Ф. Мкртчана. И я так думаю, тоже.

Добавлено (02-Апрель-2008, 20:50:41)
---------------------------------------------

Quote (Michael)
Прийду и послушаю обязательно

А кстати, с учетом темы диплома, не согласитесь ли сделать содоклад, содержание которого вы вкратце обозначили, когда поясняли различия и общность профдеформации и синдрома выгорания? А потом уже и философы свое слово скажут. Как?
 
MichaelДата: Четверг, 03-Апреля-2008, 22:29:56 | Сообщение # 7
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (AAF)
На самом деле имеет смысл общаться при непосредственных встречах.

Непосредственное общение, без всякого сомнения, штука хорошая, но есть и альтернативные точки зрения. например, глобальная деревня Мак-Люэна и др. smile http://post.index.otrok.ru/teach/phil/index.php?n=9&f=49 Сидишь себе дома в комфорных условиях, пьешь из блюдечка чай с баранками, никто на тебя не давит, есть возможность собраться с мыслями, что-то вспомнить, что-то просмотреть и т.д. и т.п. А кроме шуток ...
Тема соотношения профдеформаций и профвыгорания дискуссионная, существуют различные точки зрения, только в России, как минимум, 5-6 подходов к этой проблематике, нет какой-либо единой целостной концепции.
В психологических форумах приходилось встречаться и с такой позицией, что никакого де профессионального выгорания вообще не существует, якобы, есть только личностный рост в профессии, а как любой рост, последний сопряжен со своими трудностями, иначе говоря, профвыгорание - это, не более, чем трудности профессионального роста.
Тема тяжелая и в теоретическом плане и в практическом.
Quote (ЕВ)
в порядке предложения: можно предложить присутствующим на предстоящем собрании пройти психодиагностику на предмет наличия так называемого "синдрома выгорания"...

Под практическими трудностями я подразумеваю. в первую очередь. это. Пойдут наши психиатры хотя бы на такое мини-обследование?
К тому же, выступать пока собственно не с чем. Если и есть какие-то собственные данные, то они получены на выборке другой врачебной специальности, а по классификации уровней профдеформации Э.Ф. Зеера, вслед за общепрофессиональными деформациями, присущими всем представителям данной специальности, в данном случае, врачам, следует уровень специальных, интересно психиатрам знать о деформациях, скажем. нейрохирургов?

Quote (Зеер Э.Ф.)

Общепрофессиональные деформации, которые являются типичными для специалистов этой профессии, признаки которой прослеживаются у большей части работников со стажем, для врачей характерен синдром «сострадательной усталости», выражающийся в эмоциональной индифферентности к страданиям больных. Ансамбль общепрофессиональных деформаций делает работников одной профессии узнаваемыми, похожими.
Специальные профессиональные деформации, возникающие в процессе специализации по профессии врача – ... Любая профессия объединяет несколько специальностей. Каждая специальность имеет свой состав деформаций. Так, у психиатров появляется, так называемая, психотическая настороженность, выражающаяся в способности все странности, неясности и особенности поведения окружающих интерпретировать, как проявление редуцированной психотической симптоматики, у терапевтов — это угрожающие диагнозы, хирурги зачастую циничны, медицинские сестры черствы и равнодушны.
Профессионально-типологические деформации, обусловленные наложением индивидуально-психологических особенностей личности — темперамента, способностей, характера и возраста - на психологическую структуру деятельности. В результате складываются профессионально и личностно обусловленные комплексы, которые развиваются в разных профессиях и не имеет четкой профессиональной ориентации.
Индивидуализированные деформации, обусловленные особенностями работников самых различных профессий. В процессе психологического «сращивания» личности и профессии отдельные профессионально важные качества, как, впрочем, и профессионально нежелательные, чрезмерно развиваются, что приводит к возникновению сверхкачеств, или акцентуаций. Это могут быть сверхответственность, суперчестность, гиперактивность, трудовой фанатизм, профессиональный энтузиазм. Данные деформации можно назвать «профессиональным кретинизмом». Следствием всех этих деформаций являются психическая напряженность, конфликты, кризисы, снижение продуктивности профессиональной деятельности личности, неудовлетворенность жизнью и социальным окружением.


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Четверг, 03-Апреля-2008, 22:34:47
 
sergeyДата: Пятница, 04-Апреля-2008, 15:21:07 | Сообщение # 8
Специалист
Группа: Заблокированные
Сообщений: 421
Статус: отсутствует
Quote (Michael)
Michael Дата: Четверг, Вчера, 22:29:56 | Сообщение # 24

Благодарю, хороший текст, отличные ссылки и цитаты - этим, по-моему и силен, наш профессиональный психитрический чат. ПКОП - это виртуальное явление, а вот обмен мнениями - на сайте - это реально. Тема хорошая, очень интересная - на общем собрании ее обсуждать нет никакого смысла - там, по существу и нет обсуждения. Доклады, чаще всего неподготовлены, ответы на вопросы не даются. Семинары проводить ? - это что - обучающие программы ? Мы - врачи- психиатры с большим стажем, сколько еще нам учиться? Нет не психиатрии, а разным другим, очень хорошим и полезным вещам?
По существу вопроса, кот. полно раскрыт в предшествующем, мною процитированном сообщении: на мой взгляд - и деформация и " выгорание" - это все постсоветская психиатрия, Точнее - ее последствия. Советская психиатрия, думаю, было такое явление. Это и " движение в ногу" - т.е. согласие всех специалистов со своим " главным" - от больницы до Москвы, это и " вялотекущая" шизофрения- вообще это деформация умов, организации службы от тяжелого удара тоталитарного советского режима - своеобразная психиатрическая " лысенковщина". Самое страшное в этом - мы сами - врачи- психиатры, не уверенные в правоте и благородстве своего дела, боящиеся всего - главного врача, да и любого проверяльщика, не свободные- постсовесткие психиатрические кадры.
 
MichaelДата: Понедельник, 07-Апреля-2008, 00:51:21 | Сообщение # 9
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Личностная инкапсуляция рассматривается не только в рамках профдеформаций, но и как сугубо возрастные изменеия личности.

тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Понедельник, 07-Апреля-2008, 00:51:48
 
AAFДата: Понедельник, 07-Апреля-2008, 13:12:06 | Сообщение # 10
Специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 453
Статус: отсутствует
Quote (Michael)
Пойдут наши психиатры хотя бы на такое мини-обследование?

Это условие вашего участия с содокладом?

Quote (Michael)
Сидишь себе дома в комфорных условиях, пьешь из блюдечка чай с баранками, никто на тебя не давит, есть возможность собраться с мыслями, что-то вспомнить, что-то просмотреть и т.д. и т.п.

Действительно, кроме шуток - спросите или предложите. Смотришь, кто-то и откликнется. У меня лично и возражений относительно себя не было. Так что собирайтесь с мыслями и сообщите о намерениях.

Quote (sergey)
и деформация и " выгорание" - это все постсоветская психиатрия

Эти понятия возникли, sergey, не на просторах советов и не в постсоветское время. А явления эти очень даже широко распространенные и не только в отечественной психиатрии.

Quote (sergey)
боящиеся всего

Думаю. что настоящее признание не выпадает из обозначенного выше поля. Кстати, когда и кто из коллег ПКПБ № 2 решится спросить у Шоколовой Г.Г. о ее видении выездного заседания общества на территории ПКПБ № 2?
Лично мне не удалось ее увидеть за полтора года (после сложения полномочий председателя правления ПКОП Покоевым А.И. и злополучного, по мнению многих коллег, переизбрания председателя).


Сообщение отредактировал AAF - Понедельник, 07-Апреля-2008, 13:21:20
 
MichaelДата: Среда, 09-Апреля-2008, 10:27:38 | Сообщение # 11
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Относительно содоклада. У меня нет и не может быть никаких условий. Причина в другом, я не знаю содержания следующего доклада сотрудников ВГУЭС и не чувствую себя ещё достаточно уверенно в теме, не готов к возможной полемике. Помимо этого, не хотелось бы при осмыслении темы входить в кристаллизацию не по Балинскому :), на мой взгляд, любой доклад, содоклад или статья - это фиксации некоторой позиции, которую в последующем придется отстаивать. Думаю, доложить эту тему мы ещё успеем, т.е. пока я от содоклада воздержусь, лучше послушаю. Благодарю за предложение.
Quote (AAF)
У меня лично и возражений относительно себя не было.
Приятно видеть, что Председатель ПКОП понимает важность исследований в сфере психологии труда, психологии профессий и т.д.
P.S. Ознакомительная поездка в Заречное, при всех её технических сложностях, полагаю, была бы любопытной и запоминающейся, вопрос, как я понимаю, упирается в материальныхе проблемы, но я бы съездил с удовольствием.


тел. +79025246842
 
AAFДата: Суббота, 12-Апреля-2008, 11:44:07 | Сообщение # 12
Специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 453
Статус: отсутствует
Подумайте, действительно. У нас в больнице уже поднимался вопрос о выгорании и деформации. Впрочем, в этом мы и живем. В кулуарах это проговаривается, понятно, в иной терминологии, но это актуально. Осталось только представить что-то, что может получить отклик. Помните: присоединение, закрепление и ведение.
Только времени все меньше на раздумия. До среды надо будет сделать рассылку повестки (возможно, измененной) по краю через департамент здравоохранения.
Успехов.


Сообщение отредактировал AAF - Суббота, 12-Апреля-2008, 11:45:55
 
MichaelДата: Суббота, 12-Апреля-2008, 21:14:40 | Сообщение # 13
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Спасибо, нет.
Quote (AAF)
Помните: присоединение, закрепление и ведение.
Не помню, если честно.


тел. +79025246842
 
ЕВДата: Суббота, 12-Апреля-2008, 22:59:48 | Сообщение # 14
Врач
Группа: Специалисты
Сообщений: 260
Статус: отсутствует
Quote (AAF)
А так, сами представьте: приходит "гусь" и предлагает обследоваться, да еще на предмет деформации, да кому - ПСИХИАТРАМ. С ума сойдут.

C одной стороны, не очень понятно такое недоверие к коллегам (полагаю, что нашлось бы достаточно участников тестирования, при адекватной его презентациии и целеполагании, конечно).
С другой, при необходимости весьма просто доверить самим интересующимся коллегам произвести обработку результатов, предоставив им "ключ" методики.

По-моему, эти опасения не имеют источника.
Тем более, что слишком многое уже в этом вопросе исследовано. А тестирование могло бы иметь исключительно индивидуальный мотив.

Добавлено (12-Апрель-2008, 22:59:48)
---------------------------------------------
ПО поводу выезднызх заседаний: "за чей счет банкет?"
Полагаю, важным у с л о в и е м подобных мероприятий должно стать обеспечение доставки учатников собрания ПКОПа к месту его проведения и обратно.
Иначе - затея малоперспективная smile

 
MichaelДата: Воскресенье, 13-Апреля-2008, 11:40:29 | Сообщение # 15
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (ЕВ)
С другой, при необходимости весьма просто доверить самим интересующимся коллегам произвести обработку результатов, предоставив им "ключ" методики.
А зачем это нужно? cool Мало того, что обследование анонимно и не может иметь никаких! последствий для обследуемого в силу этических и деонтологических принципов, которые имеются не только в медицине, но и в психологии, саообработка результатов противоречит принципам самого обследования. Кроме того, один тест на выгорание ничего не характеризует, необходимо комплексное исследование с последующей мат.обработкой и сведение результатов тестирований в одно заключение, если речь об индивидуальном обследовании и об описании профессиональной группы на соответствующей выборке, если объект обследования групповой. а в данном случае речь именно групповом обследовании.
Quote (ЕВ)
слишком многое уже в этом вопросе исследовано. А тестирование могло бы иметь исключительно индивидуальный мотив.
Индивидуальные мотивы обследования представляют интерес на пикниках и в шумных компаниях, мотив в данном случа групповой, в частности, на сегодняшни день психиатрические льготы (продолжительность отпуска и надбавка) не имеют научных обоснований.
И что тут исследованно? Статей на самом деле много, но целостной концепции стройно увязывающей профессиональное выгорание, профессиональную деформацию и копинг-стратегии не существует.
Подчас трудно понять даже терминологические различия между профессиональной деформацией, выгоранием и деструкцией.


тел. +79025246842
 
666666Дата: Понедельник, 14-Апреля-2008, 00:20:54 | Сообщение # 16
Студент
Группа: Специалисты
Сообщений: 50
Статус: отсутствует
Я считаю повестка заседания очень интересная, да и тестирование тоже очень даже не плохая идея. (при условии анонимности) yes
Пронумеровать например листочки с тестом пусть каждый кто захочет отвечает (не обязательно во время заседания), а "ключ" к результатам теста можно было бы вывесить на сайте, кому интересно будет, что там ему натестировали может зайти на сайт найти номер своего теста и посмотреть результаты... thumb
 
MichaelДата: Понедельник, 14-Апреля-2008, 11:42:52 | Сообщение # 17
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (6-6)
что там ему натестировали может зайти на сайт найти номер своего теста и посмотреть результаты
На мой взгляд, это технически трудно для вебмастера, а если и не трудно, то совсем не нужно. Информация закрытая, это очень важно для "чистоты" обследования. Результаты такого исследования. в том случае, если оно состоится, могут быть представлены исключительно в виде сводных статистических таблиц с поянениями.
Меня бы в таком исследовании в первую очередь интересовали ... отражения законов больших чисел, а уж личная терапия и консультирование, если возникнет такая необходимость, по общим деонтологическим принципам и правилам.


тел. +79025246842
 
666666Дата: Понедельник, 14-Апреля-2008, 14:20:07 | Сообщение # 18
Студент
Группа: Специалисты
Сообщений: 50
Статус: отсутствует
Ну технически мне видится это так: (оговорюсь что самих тестов я в глаза не видел так что может быть не совсем еще понимаю как бы это выглядело...)
Раздаются тесты, на них отвечают, внизу что-то типа: если вы набрали 5-10 балов ваш вариант №1, если 11-20 то вариант №2 и т.д. А расшифровка варианта будет только на сайте, не думаю что для вебмастера это сложнее чем вывесить на сайте новую повестку собрания, (что-то в стиле: вариант №1 - ну очень деформирован, вариант№2 - ну не то чтобы очень, но есть... и т.д. smile ) кто захотел - зашел на сайт и посмотрел... deal (а может кто-то не только посмотрит результаты, но и найдет для себя на сайте еще что-то интересное biggrin )
Quote (Michael)
Меня бы в таком исследовании в первую очередь интересовали ... отражения законов больших чисел

когда я говорил об "условиях анонимности", то предполагал что интерпретацию тестов не будет знать НИКТО кроме того кого тестируют...
Quote (Michael)
а уж личная терапия и консультирование

скажу честно, я пока мало разбираюсь в этой теме, но с трудом представляю себе чтобы кто-то пошел от этого лечиться и консультироваться, и тем более результат этой "терапии" мне представляется весьма сомнительным. (хотя это всего лишь мое мнение shades )
Кстати такой тест ножно вывесить на сайте, чтобы ножно было протестироваться так сказать ОнЛайн, но вот это уже технически гораздо сложнее. sad
 
ЕВДата: Понедельник, 14-Апреля-2008, 15:20:51 | Сообщение # 19
Врач
Группа: Специалисты
Сообщений: 260
Статус: отсутствует
Quote (666666)
Кстати такой тест ножно вывесить на сайте, чтобы ножно было протестироваться так сказать ОнЛайн, но вот это уже технически гораздо сложнее

"люююююди........ ау................. вы где?"

Зачем изобретать велосипед?!
Во-первых, один из тестов (методика Бойко) можно пройти он-лайн на сайте Института психотерапии и клин. психологии здесь
Во-вторых, его же и еще два других можно посмотреть или скачать здесь

Вынуждена повториться, что достаточно материалов собрано здесь, а именно:
- несколько переводных статей (в частности, статья Глена Робертса, которую слишком часто цитируют российские исследователи без указания источника)
- интересный мета-анализ публикаций по теме в Англии
- статью К. Маслач (с которой, собственно много в этой теме начиналось)
- статью L.Morrow, которую, кстати, также многие цитируют (метафора для синдрома - "запах психологической горящей проводки", а также отношение к синдрому как к"психологической химере, вздору"
- очень подробный отчет об исследовании Финского института проф. здоровья (количество обследованных - несколько тысяч)

а также многие другие публикации по теме выгорания и методики психодиагностики (там же есть "ключи").

Что же касается статистической обработки результатов...
Вряд ли результаты тестирования нескольких присутствующих на собрании общества будет корректно экстраполироать на всю генеральную совокупность специалистов Прим. края

 
AAFДата: Понедельник, 14-Апреля-2008, 15:46:48 | Сообщение # 20
Специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 453
Статус: отсутствует
Quote (ЕВ)
Вряд ли результаты тестирования нескольких присутствующих на собрании общества будет корректно экстраполироать

Это к дипломной работе человеку требуется.
Но интересная ситуация: вроде нужно, по не ясным причинам не предлагал, некоторые причины обозначил, много сказал с помощью цитирования и от себя добавил, даже тему профдеформации завел, но тестировать не будет. Впрочем, и без этого можно много материала насобирать, понаблюдав за нашим форумом и поразмыслив за чашкой чая в тишине, лежа на диване.
 
Региональный psy-форум » Специальный раздел » Общество психиатров » Синдром профессионального выгорания (и о другом понемногу)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:




дней
Locations of visitors to this page

ПКОП © 2007-2024 Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика