Региональный psy-форум
Сайт ПКОП | Социальная фобия - Региональный psy-форум | Регистрация | | Вход
 
Пятница, 19-Апреля-2024, 09:03:57
Приветствую Вас Гость | RSS
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Региональный psy-форум » Общий раздел » On-line консультации » Социальная фобия
Социальная фобия
KMGДата: Воскресенье, 17-Июня-2012, 18:18:41 | Сообщение # 1
Начинающий
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: отсутствует
Здравствуйте! Меня зовут Павел. Мне 27 лет. У меня ДЦП (гиперкинетическая форма). Я хорошо окончил школы, ВУЗ. По специальности я юрист.
Цель обращения к вам - социальная фобия. Мне очень сложно ходить по улице, мимо домов, проезжающих машин (кажется, что все на меня смотрят, обсуждают, посмеиваються). Сложно, а чаще невозможно, посещать общественные места: кафе, кинотеатры, магазины и т.д. Невозможность знакомиться с новыми для меня людьми. Симптомы: очень сильное мышечное напряжение, зажатость, невозможность продолжать движение при обнаружении идущего или стоящего впереди или сзади человека или группы лиц, либо проезжающего автомобиля. Хочется как можно скорее оказаться дома, спрятаться. Это лишь краткое описание.
Принимал антидепрессанты: Рексетин, Велаксин, Ципралекс, Триттико. Каждый антидепрессант принимал не менее трех месяцев. Не помог ни один из них. Даже легче не становилось. О таких препаратах, как Афобазол, Стрезам, Фенибут, Глицин я и вовсе молчу.
Как мне помочь самому себе? Что вы мне посоветуете? Какого врача, клинику (Находка или Владивосток)?
Спасибо.
 
MichaelДата: Воскресенье, 17-Июня-2012, 19:14:51 | Сообщение # 2
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Уважаемый Павел, сомневаюсь, что вы описываете собственно социофобию, а если и так, то не только её, но и симптомы и других тревожных расстройств, даже в таком кратком описании.
Относительно выборы метода и психотерапевта ищите тех, кто работает в методах "здесь-и-сейчас" - это, прежде всего, гештальт-терапия, позитивная психотерапия и методы КБТ (когнитивно-поведенческого направления).
Quote (KMG)
Принимал антидепрессанты: Рексетин, Велаксин, Ципралекс, Триттико. Каждый антидепрессант принимал не менее трех месяцев. Не помог ни один из них. Даже легче не становилось. О таких препаратах, как Афобазол, Стрезам, Фенибут, Глицин я и вовсе молчу.

Это вполне естественно, человек "победит" практически любой фармпрепарат этих групп, т. к. в ответ на каждое новое или обыденное событие у вас возникают мысли, образы и воспоминания, а затем срабатывает реакция "Сражайся или беги", а с мыслями необходимо работать.
Как показывает мой опыт, самостоятельная работа по книгам малоэффективна.
Хотя здесь в библиотеке сайта есть руководство по самопомощи при социофобии.


тел. +79025246842
 
KMGДата: Воскресенье, 17-Июня-2012, 23:01:33 | Сообщение # 3
Начинающий
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 2
Статус: отсутствует
Quote (Michael)
Уважаемый Павел, сомневаюсь, что вы описываете собственно социофобию

Спасибо за ответ! Но не стоит сильно зацикливать внимание на слове "дцп". Это заболевание конечно же присутствует, но не столь сильно выражено. Диагноз "социофобия" мне поставил психотерапевт.
 
MichaelДата: Понедельник, 18-Июня-2012, 00:12:54 | Сообщение # 4
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (KMG)
Но не стоит сильно зацикливать внимание на слове "дцп". Это заболевание конечно же присутствует, но не столь сильно выражено. Диагноз "социофобия" мне поставил психотерапевт.

Для вас это так важно? Но ведь я же уже сказал, что и других тревожных расстройств, а не ДЦП.
Диагнозы психотерапевтов чаще всего синдромальные, да и те диагнозы, которые сообщаются пациентам, как правило, юридической силы не имеют, ибо сам факт сообщения противоречит действующему законодательству.
Т.е. опять вы демонстрируете "чтение мыслей", да в связи с "навешиванием ярлыков", это другая автоматическая мысль.

Павел, что конкретно вас ещё интересует помимо рекомендации конкретного специалиста, что, как вы надеюсь понимаете, противоречит врачебной этике.


тел. +79025246842
 
MichaelДата: Понедельник, 18-Июня-2012, 00:55:34 | Сообщение # 5
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
А вообще, суть работы с автоматическими мыслями - это их постоянная самодиагностика пациентом и отрицательное самоподкрепление (остановка, переобъяснение и замена на более позитивные, не столь катастрофические, как прежде. Иначе говоря, замена напряженных мыслей, сначала т. наз. на альтернативные, а затем на взвешенные).
Очень просто, быстро и экономично.


тел. +79025246842
 
Региональный psy-форум » Общий раздел » On-line консультации » Социальная фобия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:




дней
Locations of visitors to this page

ПКОП © 2007-2024 Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика