Региональный psy-форум
Сайт ПКОП | он-лайн терапия и диагнозы - Региональный psy-форум | Регистрация | | Вход
 
Среда, 24-Апреля-2024, 09:01:08
Приветствую Вас Гость | RSS
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Региональный psy-форум » Общий раздел » On-line консультации » он-лайн терапия и диагнозы
он-лайн терапия и диагнозы
YuraДата: Вторник, 04-Октября-2011, 22:31:48 | Сообщение # 1
Начинающий
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 9
Статус: отсутствует
Добрый день,уважаемые специалисты.Читаю Ваш форум давно.
Дело в том, что я только учусь на психиатра.Первое образование у меня клинический психолог.С терапией как таковой знаком весьма поверхносто, работал в большей мере с реабилитацией наркоманов.Вот на просторах интернета появилась некая организация именуемая себя терапевтическим сообществом.Не знаю насколько это корректно говорить о названиях терапий:пошли маму-нах,и в таком же роде.Так вот, возник вопрос кто и как контролирует этот "цирк шапито".Куда можно, хоть письмо написать?Сылки, насколько я понимаю запрещены.Про диагнозы выставляемые виртуально тамошними специалистами(психиатрами),я лучше промолчу...
Собственно вопрос, есть ли рычаги давления?
Спасибо.С уважением.


Сообщение отредактировал Yura - Вторник, 04-Октября-2011, 22:32:45
 
AAFДата: Среда, 05-Октября-2011, 22:11:33 | Сообщение # 2
Специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 453
Статус: отсутствует
Quote (Yura)
организация именуемая себя терапевтическим сообществом

В данном случае ссылка бы не помешала, к тому же была бы полезной, ибо непонятно - о чем речь. А контроль над всеми нами осуществляет дядя из Кремля, но через свои многочисленные "надзоры".


Сообщение отредактировал AAF - Среда, 05-Октября-2011, 22:12:36
 
YuraДата: Среда, 05-Октября-2011, 23:04:43 | Сообщение # 3
Начинающий
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 9
Статус: отсутствует
Quote (AAF)
А контроль над всеми нами осуществляет дядя из Кремля, но через свои многочисленные "надзоры".


Спасибо,наверное стоило бы по другому спросить...Кто осущевстляет контроль за терапий он-лайн?
И быть может это мой "юношеский максимализм",играет.
Во всяком случае разговоры об этике и что большая часть пациентов не получают должного надзора в такой терапии,заканчиваются баном меня.И удалением сообщений.
Попробую связатся с администрацией дабы, мне не вынесли обвинения в антирекламе и смешно сказать,нечестной конкуренции.
А задело меня в той группе -предложение лечить шизу с помощью психоанализа,насколько знаю то запрещено.Как и любое психотические расстройства...
Спасибо, с уважением.


Сообщение отредактировал Yura - Среда, 05-Октября-2011, 23:16:08
 
MichaelДата: Четверг, 06-Октября-2011, 00:03:16 | Сообщение # 4
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Уважаемый Yura, очень трудно без ссылки понять, о каком сайте вы пишете.
Quote (Yura)
Во всяком случае разговоры об этике и что большая часть пациентов не получают должного надзора в такой терапии,заканчиваются баном меня.И удалением сообщений.
Попробую связатся с администрацией дабы, мне не вынесли обвинения в антирекламе и смешно сказать,нечестной конкуренции.

Не переживайте, бан - это вполне нормальное состояние творческого человека. cry Хотя вообще-то словечко "бан" матершинное, как-то мы все дружно об этом забыли. Правильнее говорить,- "Меня замодерировали".

Quote (Yura)
предложение лечить шизу с помощью психоанализа,насколько знаю то запрещено.Как и любое психотические расстройства...

Почему запрещено? Если вы об уважаемой нозологической единице и множестве связанных с ней рубрик МКБ-10. то откройте книгу "Психотерапия шизофрении" (есть здесь в библиотеке сайта), она почти полностью основана на юнгианском анализе и других методах психодинамического направления.
Другой вопрос, что при шизофрении от психотерапии мало толку в сравнении с психофармакотерапией.

Quote (Yura)
Кто осущевстляет контроль за терапий он-лайн?

Прежде всего, что такое "терапия он-лайн"?
Интернет-психотерапия, как метод врачебных интервенций не допускается действующим законодательством РФ, т.к. врачебный прием предполагает личное общение врача и пациента, а Интернет-консультирование, как метод психологического консультирования давно легализован во всем мире, никем не контролируется и осуществляется консультантом и клиентом на свой страх и риск.
Консультант рискует оплатой, клиент качеством оказанной услуги.


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Четверг, 06-Октября-2011, 00:21:20
 
YuraДата: Четверг, 06-Октября-2011, 19:35:20 | Сообщение # 5
Начинающий
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 9
Статус: отсутствует
Да, я о том же.3.10.11.На сайте психологической взаимопощи "Вежа"-только появились правила,до этого было, по типу зашол,получи диагноз и терапию. И было так на протяжении трех месяцев.В некоторых ветках форума,до сих пор, можно встретить утверждения "терапевтов"-а они не врачи,как того требует законодательство и право имеют только на реабилитацию,(консультацию)Что то что они делают-самая настоящая терапия.
Насколько я понял,опять же с того же сайта, "супервизор"(психиатр)может вообще выставить счет не обговорив начало "терапии" в сумме которая ему взбредет в голову, шантажируя его, или давай 10тыс.$ или становись консультантом на моем форуме.Иначе, я твоя конф.инфу в интернет солью.
Как на мой взгляд-сознательное введение в заблуждение,пациента.(использую медицинский термин пациент )

почему запрещено?
Да, действительно с запрещено я погорячился.Просто нам на лекциях говорили примерно так:"при депрессивном эпизоде любое вмешательство, основанное на рефлексии, чревато повышением суицидального риска. К тому же, нужна быстрая результативность. Да и, по большому счету, кто знает когда из не леченного легкого депрессивного эпизода разовьется тяжелый с психотической симптоматикой. И психоанализ может повысить вероятность этого метаморфоза. Помимо этого симптоматикой, схожей с таковой при легкой депрессии, может манифестировать и психоз. А при отсутствии опыта с психотиками он может и вообще начинающую проявляться негативную шизофреническую симптоматику с депрессивной попутать",что уже говорить,когда аналитик и в глаза пациента не видел...Ладно бы это делали, шаманы какие-то,им то простительно,но когда это делают врачи, это,Имхо,возмутительно, да еще и обвиняют в нечестной конкуренции.Форума у меня своего нет, права на терапию пока не имею, имею лишь на реабилитацию.

Не переживайте, бан - это вполне нормальное состояние творческого человека.
Да я то и не переживаю, особо,стебусь с них теперь biggrin
Вот подготовил доклад на семинарские занятия:
Иррациональность психоаналитических формулировок, позволю себе пошутить, может тема чуть веселее будет.

-" ....после того как Вас покинет застрявший, застывший. прилипший страх, Вы переживете расставание и обрубывание концов.
Вы покинете измерение, в котором это с Вами произошло и у Вас пропадет желание в то измерение возвращаться.
В этом мире есть множество измерений. граней. плоскостей.
В одном из этих измерений бал правит некто, кто это с Вами "уже сделал".
Но его влияние локально на самом деле.
Над другими измерениями у него влияния нет.
Покинув то измерение. обрубив концы. Вы будете проходить через то измерение как нож через масло,. Вы снанете для его обитателй. в том числе для "этого" как неподвластное ему существо из другого измерения. из другой Вселенной.
ТТогда Ваша власть над ним на самом деле будет больше.Она будет бесконечной. Для селовека. поведенного на власти, на контроле нечто заведомо неподконтрольное, но что одновременно невозможно достать, автоматически воспринимается и индексируется как высшая власть))ИМХО, Вы понимаете. о чем я)) Это очень интереасное чувство и очень интересный опыт.Это надо один раз испытать, чтобы больше ни с чем не спутать)
Некоторые за подобным опытом и приходят в вит, на самом деле, даже не всегда отдавая себе отчета))"
(с)
Слова супервизора, опубликованны в открытом доступе, копирайт сохранен,грамматика-тоже,врач-психиатр, Фио могу опубликовать.

"То что поисходит в коре гм,-не рефлекс.Это эмоция" biggrin
Про лимбическую систему видимо забыли...
"Терапия –это больно, боль создает ресурс для преодоления жизненных обстоятельств»
«Да, конечно в терапии можно и нужно послать нах -это создаст ресурс для изменений»
«Голубыми становяться тогда когда их воспитывают шизофренногенные мамаши»
(с)
biggrin

Спасибо всем, кто высказался в данной теме.
В случае если администрация данного ресурса сочтет мои посты не корректными,возражать против удаления не буду.


Сообщение отредактировал Yura - Четверг, 06-Октября-2011, 19:40:18
 
MichaelДата: Четверг, 06-Октября-2011, 21:50:48 | Сообщение # 6
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Уважаемый Yura, честно говоря, почти ничего не понял из того, что вы пишете. wink
Из того, что все-таки понял:

1) обсуждать на одном форуме, то что происходит на другом - совершенно бессмысленное занятие, тем более, без ссылки, о которой вас просили уже дважды.

2) такая, как у вас, бурная реакция на банальное замодерирование прямо свидельствует, что вы фактически живете в том форуме, а это указание на Интернет-зависимость.

Рекомендую ознакомиться: Л. Н. Юрьева, Т. Ю. Больбот Компьютерная зависимость: формирование, диагностика, коррекция и профилактика. Монография, Днепропетровськ, «Пороги», 2006

3) Различных перлов на всяческих Интернет-ресурсах бесчисленное множество, если что-то хотете обсудить, то формулируйте, пожалуйста, конкретно и дайте всё-таки ссылку.


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Пятница, 07-Октября-2011, 09:16:08
 
YuraДата: Четверг, 06-Октября-2011, 22:54:56 | Сообщение # 7
Начинающий
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 9
Статус: отсутствует
Cпасибо ,уважаемый Michael монографию уже скачал smile

Уважаемый Michael, моя бурная реакция, не от того, что меня замодерировали, меня по большому счету, удивляет как "он-лайн терапия" может происходить в действительности?
Насчет Интернет-зависимость, да я и цитировать то не умею, но спасибо, лучше профилактика чем лечение ;)Да и, в работе может пригодиться)

Хотя скорее всего... Вы правы,легче махнуть рукой на происходящее.И следить за собой. wink

Ну, а смысл обсуждать?
Пожалуйста ссылка кому интерсно:Доступно только для пользователей
1.Просто, с одной стороны я не имею компетенций, что либо комментировать,а сдругой есть знания, как можно проводить терапию и как нельзя.
2.Ну, я не думаю, что Вы мне с студенческим докладом помогать будете smile wink


Сообщение отредактировал Yura - Четверг, 06-Октября-2011, 23:02:21
 
MichaelДата: Пятница, 07-Октября-2011, 09:30:29 | Сообщение # 8
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (Yura)
меня по большому счету, удивляет как "он-лайн терапия" может происходить в действительности?

Уважаемый Yura, самые интересные материалы на этот счет я видел в профессиональном разделе на сайте http://www.b17.ru/ , но вход туда несколько затруднен, попробуйте использовать поисковики, сейчас выходит
множество журналов по Интернет-консультированию, в т.ч. консультированию по скайпу.

Quote (Yura)
... не думаю, что Вы мне с студенческим докладом помогать будете

И это правильно. Ученого учить, только портить biggrin
Хотя, если и мне это будет интересно, может быть что-то подскажу.


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Пятница, 07-Октября-2011, 09:36:23
 
YuraДата: Понедельник, 10-Октября-2011, 20:01:50 | Сообщение # 9
Начинающий
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 9
Статус: отсутствует
Quote (Michael)
самые интересные материалы на этот счет я видел в профессиональном разделе на сайте http://www.b17.ru/ , но вход туда несколько затруднен, попробуйте использовать поисковики, сейчас выходит


Да,спасибо уважаемый Michael, действительно много материалов.Из того на что обратил внимание по указанной Вами ссылке,заметил жосткое табуирование слово терапия и заменой его словом консультрование.Многие специалисты в действительности ставят эти понятия как тождественные, а на самом деле это не так.По большому счету - консультация, это применение специализированных знаний, средств и методов, а терапия, это процесс.И в том и в другом случае решаются задачи. Только при консультировании решение подается как сумма знаний и способов, а в терапии - как управление процессом.
В целом- в моем исследование приняли участие 20 сайтов и форумов психологической напревленности,на 12 меня,модерировали при первом упоминание этики и различий между консультированием и терапией.На одном,только на одном сайте, по психологической помощи меня попросили заполнить опросник А.Бека, шкалу депрессий.(за что, я снимаю шляпу).И это очень низкий показатель один из 20.Остальные 8 предложили консультацию vis-a-vis, что так же не плохо.

Следует отметить, что в психотерапию и психокоррекцию в настоящее время проникает и восточная философия (буддийская, индийская и др.) с ее идеологией личности и ее техниками воздействия. Восточная философия, основанная на отрицании чисто рационального мышления, не только рассматривающая человека в единстве с окружающей средой, с космосом, но и отрицающая независимость окружающего мира от субъекта, принимается некоторыми психотерапевтами как новая научная парадигма, более продуктивная, чем другие.
Следует также отметить, что психотерапия и психокоррекция — области знания, пограничные с медициной, — находятся под большим влиянием чисто медицинских воззрений на человека.
Ну и отдельного внимания заслуживают форумы и группы-направленностью которых есть, психоаналитическая парадигма,которая набирает все больше наученской("наученческая"-стремящаяся научению адептов) позиции чем дисциплинарной.В таких группах, трудно найти отличие между сектой и психологической группой.И все не согланые, тут же модерируются biggrin
Вот фраза из одного форума-"Да,конечно мы знаем что наша деятельность противоречит законодательству, но у нас здесь, все так юридически подшито, что это даже смешно)))"Я например, смешного мало чего нахожу...
Quote (Michael)
множество журналов по Интернет-консультированию, в т.ч. консультированию по скайпу.


Да,это скорее отдельная тема.В данный момент изучаю smile Но уже возник вопрос, за чей счет проводят разные исследования,зарубежные компании?

Спасибо, уважаемый Michael, за монографию,попробую ее прикрепить к следующему исследованию.Жаль, что кода по МКБ нет, код f 63.9 ( любовь уже внесли),а интернет зависимость к сожалению пока нет.
Quote (Michael)
Хотя, если и мне это будет интересно, может быть что-то подскажу.


Взял на карандаш smile
Спасибо, с уважением.
 
MichaelДата: Вторник, 11-Октября-2011, 02:20:30 | Сообщение # 10
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (Yura)
Следует также отметить, что психотерапия и психокоррекция — области знания, пограничные с медициной, — находятся под большим влиянием чисто медицинских воззрений на человека.

Уважаемый Yura, а у вас есть какие-то претензии к медицине? Психоцентризм был осужден в первую очередь именно со стороны выдающихся психологов, лично мне он совершенно не мешает, как и нет причин принижать медицинские подходы. Психологическая коррекция является сугубо психологическим видом интервенций.
Quote (Yura)
... консультация, это применение специализированных знаний, средств и методов, а терапия, это процесс.И в том и в другом случае решаются задачи. Только при консультировании решение подается как сумма знаний и способов, а в терапии - как управление процессом.

Юрий, полагаю, что вы "копаете" не на том уровне, сопоставляя определения психологического консультирования и психотерапии, тем более, что их множество, измеряемое десятками.
И это очень легко опровергается, например, совместной работой врача и клин. психолога в качестве терапевта и котерапевта в рамках одного метода психотерапии. Для сопоставления психотерапии и психологического консультирования, прежде всего, необходимо определиться в критериях такого сопоставления. Например, по юридическому критерию различия имеются, а по научно-методологическому и прагматическому их просто не существует.
Юридическое различие психотерапии и психологического консультирования, как пару лет назад на 3-х Яцковских чтениях говорил проф. В. В. Макаров, существует в единственной стране мира - РФ.
Quote (Yura)
Следует отметить, что в психотерапию и психокоррекцию в настоящее время проникает и восточная философия (буддийская, индийская и др.) с ее идеологией личности и ее техниками воздействия. Восточная философия, основанная на отрицании чисто рационального мышления, не только рассматривающая человека в единстве с окружающей средой, с космосом, но и отрицающая независимость окружающего мира от субъекта, принимается некоторыми психотерапевтами как новая научная парадигма, более продуктивная, чем другие.

В психотерапии, нет никаких парадигм, а только болтовня о парадигмах (см. Т. С. Кун "Структура научных революций").
Восточная философия проникает в психотерапию не сейчас, а ещё у К. Г. Юнга. Что такое идеология личности, чаще говорят о теории личности.
Иррационализм является характеристикой всех современых течений философии, а не только восточных.
Да и сама восточная философия - это весьма неоднородное явление, а порой просто противоположные (ведические- антиведические, конфуцианство -даосизм). Кстати, буддизм распространился и заимствуется именно из Индии и поэтому ставить в один ряд видовое (буддизм) и родовое (индийская) понятия, не корректно.

Quote (Yura)
На одном,только на одном сайте, по психологической помощи меня попросили заполнить опросник А.Бека, шкалу депрессий.(за что, я снимаю шляпу).И это очень низкий показатель один из 20.Остальные 8 предложили консультацию vis-a-vis, что так же не плохо.

А зачем все это? В Интернете диагноз нельзя поставить в принципе, а адекватные методы диагностики относятся не к традиционной психодиагностике, а к психолингвистике, которая основана на иных принципах.
Полагаю, такого рода фейс-контроль ни о чем ином, кроме наивного наукообразия и профессиональной деформации свидетельствовать не может.


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Вторник, 11-Октября-2011, 02:38:21
 
YuraДата: Вторник, 11-Октября-2011, 05:34:07 | Сообщение # 11
Начинающий
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 9
Статус: отсутствует
Quote (Michael)
а у вас есть какие-то претензии к медицине?


Нет, уважаемый Michael, претензий ни к медицине, ни к психологии у меня нет.Я крайне уважительно отношусь к выдающимся психологам.

Quote (Michael)
В психотерапии, нет никаких парадигм, а только болтовня о парадигмах (см. Т. С. Кун "Структура научных революций").


Огромное спасибо,обязательно ознакомлюсь.
Quote (Michael)
А зачем все это? В Интернете диагноз нельзя поставить в принципе, а адекватные методы диагностики относятся не к традиционной психодиагностике, а к психолингвистике, которая основана на иных принципах.
Полагаю, такого рода фейс-контроль ни о чем ином, кроме наивного наукообразия и профессиональной деформации свидетельствовать не может.


Спасибо.Я как то не подумал об этом, имитация диагностики.Кстати да, гипердиагностика депрессий-проблема насущная.
Психолингвистика-Валерий Павлович Белянин?
Еще раз спасибо,отношусь к Вам как к специалисту.
 
MichaelДата: Вторник, 11-Октября-2011, 09:38:55 | Сообщение # 12
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (Yura)
обязательно ознакомлюсь.

Куна читать тяжеловато, т.к. он исследует развитие науки на примере физики, а о парадигмах, подходах и другой базовой термнологии методологии науки лучше почитать здесь -
Ушаков Е.В. Введение в философию и методологию науки
http://www.koob.ru/ushakov/vvedenie_v_filosofiyu_i_metodologiyu_nauki
Почему адресую вас не к литературе по методологии психологии и клинической психологии, а несколко выше в иерархии - к методологии науки в целом? Мне не нравится, как у нас преподают эти две последних. Кстати, где вы учитесь, если не секрет?
В тексте Куна насчитывают от 16 до 54 значений термина парадигма, но все эти значения относятся к науке. Смешно читать о парадигмах в православии и психотерапии, ведь, ни то, ни другое не является наукой. А психоанализ - это не содержит вообще ничего научного (см. статьи А. В. Юревича по поиску), т.е. всё в психоанализе - бессознательное, переносы, контрпереносы, так. наз. теория объектных отношений и т.д. - это все метафоры не доступные научному исследованию, о каких парадигмах тут можно говорить, да и что предшествовало такой парадигме и что её сменит. На мой взгляд, самое ценное в психоанализе - это учение о психологических защитах, где Фрейд опередил не только К.Ясперса с его реактивными состояниями, но и Г.Селье и концепцию стресса.

Quote (Yura)
... гипердиагностика депрессий-проблема насущная.
Это вы в связи со вчерашним журналистскими выступлением по ТВ , посвященном ДНЮ психического здоровья, где, вероятно, из всего AAF'a журналисты оставили самое для себя понятное - о больных и недообследованных? smile
Сомнительна любая диагностика в Интернете, начиная с первого вопроса, кто конкретно отвечал на вопросы теста.

Quote (Yura)
Психолингвистика-Валерий Павлович Белянин?
У нас сейчас несколько направлений психолингвистики. А проф. В. П. Белянин грозился прочитать курс в ДВФУ, когда это станет возможным. А его переадресовал к проф. Н. А. Кравцовой, поэтому когда во Владивостоке будут читать психолигвистику, т.ск. из первых уст, можете поинтересоваться у неё.


тел. +79025246842
 
YuraДата: Вторник, 11-Октября-2011, 20:56:57 | Сообщение # 13
Начинающий
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 9
Статус: отсутствует
Quote (Michael)
Кстати, где вы учитесь, если не секрет?


В Богомольца на первом курсе.До этого получил образование клинический психолог.
Quote (Michael)
Мне не нравится, как у нас преподают эти две последних.


У меня есть возможность сравнить два образования первое по типу "Фельдшеризма"-термин принадлежит Л.С.Выгоскому.
Когда получал первое клиническое образование, в основном упор делался на труды Р.Я.Лурия и отечесвенных психологов.( и более оеринтирован на реабилитацию и психокоррекцию)
После, есть возможность получить доп.специальность(сертификат)на применение методов РЭПТ,КБТ и др.Но только, как краткосрочную психокоррекцию.Собственно да, у нас в Украине-термин психотерапия-может быть и лечение души и лечение душой.Лига Макарова влияния на нас не имеет...Сейчас,все больше дисскусий идут о том чтоб лицензировать деятельность психотерапевтов, вернее, де юре она уже лицензирована, но лицензия - налоговые органы.Де факто, чтоб лицензировать деятельность нужна комиссия(и члены комиссии),МинЗдраву это право,отдавать ни кто не спешит.

И я, вот, даже сейчас, не могу понять, что я выиграл пойдя учится на медицинский.Кроме, юридических фишек-проводить экспертизу и диагностику,назначать лекарства. И ведь если,откинуть школу Снежневского, и взять за критерий современное МКБ-которое построенно исходя из гуманизма и ориентром которого является все то же качество жизни(определенное ВОЗ)То и не выиграл я ничего.
Допускаю,что это только первый курс и многе для меня сейчас еще не понятно.Единственное, что понятно -почему психиатрия сделала ставку на психологию-описать психические процессы, нужно даже не молекулами, а атомами.
Ну, и еще понятно, принципы доказательной медицины.

Quote (Michael)
оставили самое для себя понятное - о больных и недообследованных?

Отнюдь,о гипердиагностике депрессий я слышал от нашего преподавателя,забавно,но к своему стыду, я могу попутать апатико-абулический синдром и тяжелую депрессию,тем легче ее попутать опираясь на опросники и не имея анамнеза...
Quote (Michael)
Сомнительна любая диагностика в Интернете, начиная с первого вопроса, кто конкретно отвечал на вопросы теста.

А ведь ее проводят, может и не осознавая, что тем самым копают для себя профессиональную могилу, кто ж будет доверять потом после такой диагностики?Потому, уважаемый Michael, и шокирован, я был слегка, когда увидел это "мракобесие", да еще и от людей с мединскими дипломами.Вот и подумал,толи нас не тому учат, а учат -диагностика,это святое для врача.И отличающее его(врача)от фельдшера который в основном руководствуется инструкциями.И имеет лишь аптечку на все случаи жизни smile
Кстати, Ваш форум самый адекватный из тех что я видел в интернете smile И уникальный smile
 
MichaelДата: Среда, 12-Октября-2011, 00:10:32 | Сообщение # 14
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (Yura)
... В Богомольца
Госпади, так это же ридна Украина )))
Национальный медицинский университет имени А. А. Богомольца http://www.nmu.edu.ua/
Да ... два ВУЗа подряд ... если, конечно, подряд. Хотя, как говорят, сейчас это модно. Это вы ... почти как я ... )))когда я в 2005 г., почти сразу после окончания юридического поступил сразу в два ВУЗа и через год ещё в один и было года два, когда я учился сразу в трех, из которых закончил 2. Хотя по бухучеу, анализу и аудиту мне осталось доучиться семестр и защитить диплом, но с переходом на это Болонскую систему, видимо, не буду, да и хватит уже, пора и честь знать, хватит детей мучить своим присутствием на занятиях. biggrin

Quote (Yura)
У меня есть возможность сравнить два образования первое по типу "Фельдшеризма" - термин принадлежит Л.С.Выготскому.
Когда получал первое клиническое образование, в основном упор делался на труды Р.Я.Лурия и отечественных психологов.( и более ориентирован на реабилитацию и психокоррекцию)

Ну, уж так и "по типу фельдшеризма", стоит ли быть столь категоричным к себе и alma mater, если вы учились на первом дневном и что-то "не добрали", то это только ваша вина, особенно сейчас, когда почти вся литература есть в Интернете.
Кстати, Лев Семенович пишет не о фельдшеризме вообще, где это последнее - медицинское понятие, а о психологическом фельдшеризме, и эти два вида фельдшеризма - разные понятия.
Кто такой Р.Я. Лурия? Я знаю о Романе Альбертовиче - концепция ВКБ и об его сыне Александре Романовиче - нейропсихология, кстати, последний тоже имел психологическое, точнее, факультет общественных наук и степень доктора психологии, когда пошел в медицинский институт на лечебный факультет. Но думаю, вы об этом в курсе.
Да и насчет "отечественных" очень интересно, теперь у нас отечества вроде разные и как в этой связи быть с этим понятием "отечественная психология", она у нас теперь тоже разная? )))
А реабилитация и психокоррекция, как я понимаю, нейропсихологические? Ну, я лично нейропсихологическую реабилитацию воочию не видел, только по книжкам и на занятиях изучали. ... А у вас в дипломе по клин. психологии так и стоит - дисцилина специализации - нейропсихология?

Quote (Yura)
После, есть возможность получить доп.специальность(сертификат)на применение методов РЭПТ,КБТ и др.Но только, как краткосрочную психокоррекцию.Собственно да, у нас в Украине-термин психотерапия-может быть и лечение души и лечение душой.

Как я не устаю повторять в разных форумах, - я против лечения душой, лечения большим добрым сердцем, категорически против психологов и психотерапевов от рождения, от природы и Бога, лечения своей неповторимой уникальной личностью и прочими частями тела, органами и системами, хотя и это где-то должно присутствовать.
Но ведущее место принадлежит все-таки психотехникам, хотя и соглашусь, что без психотерапевтического альянса и нормальных человеческих отношений сделать ничего нельзя, но это не более, чем фон для реализации психотерапевтческой программы. Иначе, начинается треп ни о чем и ни про что, а в результате совершенно невозможно понять, кто кого лечит, психотерапевт пациента или наоборот. )))

А лечение души - это не психотерапия, а именно психиатрия. Вообще не понимаю этой драчки между врачами-психотерапевтами и психологами за бренд "психотерапевт", если терапевт - это "провожающий в землю", terra - как широко известно, именно земля, а террорист, соответственно, однокоренное слово. Вот докажите мне обратное.)))

Сертификаты на методы, насколько я знаю, у нас ожидаются 2012 года, а пока сертификат общий на все методы сразу.
А РЭПТ и КБТ - это практически всегда краткосрочные методы. Как пишет одна доктор из США на форуме abbot, бывший солвей -фарма: "Идея о short-term терапии возникла как раз в результате поиска более быстрой и эффективной помощи пациенту. Не все могут себе позволить длительную психотерапию. И по финансовым соображениям, и чисто физически не успевают, поскольку кроме нее есть и работа, и семья, и т.п. Кроме того были замечены некоторые отрицательные последствия длительной психотерапии. Появились исследования сравнивающие short-term and long-term therapy. Вы их легко можете найти в PubMed и Кокрейновских обзорах.
... Да, и в случае упоминания РЭПТ и КБТ вы опять ставите видовое и родовое понятия в один ряд, т.к. РЭПТ - это частный метод, входящий в структуру направления, объединенного общими принципами. Уточняю, т.к. за последнее время освоил относительно новый для отечественной ПТ метод КБТ - КБАСП Дж.Мак-Каллоу.


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Среда, 12-Октября-2011, 00:42:36
 
YuraДата: Среда, 12-Октября-2011, 01:07:14 | Сообщение # 15
Начинающий
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 9
Статус: отсутствует
shy
Quote (Michael)
А у вас в дипломе по клин. психологии так и стоит - дисцилина специализации - нейропсихология?


Государственный стандарт образования по клинической психологии един. Диплом един. Знания дадют в рамках программы образования. Приходиться добирать на платных семинарах и курсах.

Quote (Michael)
если терапевт - это "провожающий в землю


biggrin

Quote (Michael)
Да и насчет "отечественных" очень интересно, теперь у нас отечества вроде разные и как в этой связи быть с этим понятием "отечественная психология", она у нас теперь тоже разная? )))


Одинаковая, но мы незалежни biggrin

Quote (Michael)
Появились исследования сравнивающие short-term and long-term therapy


В очередной раз спасибо.
 
MichaelДата: Среда, 12-Октября-2011, 19:52:33 | Сообщение # 16
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (Yura)
Лига Макарова влияния на нас не имеет...

Quote (Yura)
но мы незалежни

Уважаемый Yura, а вы думаете, что я понимаю по мове? Увы...
Интересно, как на ваш взгляд, это яркое слово "незалежни" воспринимается средним дальневосточником, которые не из числа переселенцев с Украины, кстати, которых у нас не менее четверти населения, если в беглую прикидку?
Прошу прощения, но не опасаясь нарушения ложных границ политкорректности, ибо политесу не обучен, да и все такого рода границы, в том числе психотерапевтические, не более, чем метафоры и неопределяемые понятия из второстепенных методов ПТ, то какой корень у слова "незалежни", неужели - лежать?
В чем суть этого слова? Лежать, наоборот, не лежать, не залежаться или как?
Вот, например, Л.С.Выготский, А.А.Леонтьев, А.Р.Лурия, Л.С.Рубинштейн на Украине тоже отчественные психологи?

Возвращаясь к "Лиге Макарова"... Лига Макарова - это , конечно, не РПЦ, сети своих представительств на территории Украины не имеет, но есть множество других ПТ общественных организаций, например, РПА (Российская психотерапевтическая ассоциация), суть не в этом.
Неужели и на Украине по юридическому критерию подразделяют психотерапию и психологическое консультирование? Ведь я именно в этой связи упомянул высказывание В. В. Макарова, а уж кто и насколько незалежен, незаможен или занеможен - это дело лингвистов и политиков. Для меня Украина была и останется частью родины.
И давайте, уважаемый Yura, раз и навсегда закроем даже не то, чтобы политику, а любые её отголоски и намёки. Хотя и соглашусь, что не вы первым начали biggrin

Quote (Yura)
Сейчас, все больше дискуссий идут о том, чтобы лицензировать деятельность психотерапевтов, вернее, де юре она уже лицензирована, но лицензия - налоговые органы. Де факто, чтоб лицензировать деятельность нужна комиссия (и члены комиссии), МинЗдраву это право,отдавать ни кто не спешит.


Не могу с вами согласиться, уважаемый Yura в том, что налоговая лицензирует, налоговая только регистрирует хозяйствующие субъекты, а лицензирование это другое, о каких вы комиссиях мне понять трудно, знаю, что в Белоруссии психологов лицензирует именно Минздрав и там доходит до смешного, у нас тоже идет к чему-то подобному вашим комиссиям, видимо, лицензировать будут самоуправляемые организации специалистов, хотя и не удивлюсь, когда выяснится, что персоналии остались прежними.
И не понял, что это вдруг возник вопрос о лицензировании ...

Quote (Yura)
Государственный стандарт образования по клинической психологии един. Диплом един. Знания дают в рамках программы образования. Приходиться добирать на платных семинарах и курсах.

Един для кого? Для РФ и Украины. Что диплом един, согласен, только и обратное с трудом могу себе представить.
А вот насчет платных курсов и семинаров, если у вас там происходит примерно то же самое, а скорее всего, что именно так, то что вы там добираете, можете поименовать и перечислить? Да и если речь о методах психотерапии, то вопросы сравнительной эффективности и направленности методов, вы обсуждаете? Или просто платите деньги за очередного расписного "петушка" с кефирной печатью для рамочки на стенку?


тел. +79025246842
 
MichaelДата: Среда, 12-Октября-2011, 21:04:07 | Сообщение # 17
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (Yura)
Отнюдь, о гипердиагностике депрессий я слышал от нашего преподавателя, забавно, но к своему стыду, я могу попутать апатико-абулический синдром и тяжелую депрессию, тем легче ее попутать опираясь на опросники и не имея анамнеза...

Да, я просто шутил насчет наших журналистов, вечно всё переиначат в соответствии со своим утонченным пониманием менталитета постсоветского народа, а если не переиначат, то расставят такие акценты, что потом своих собственных слов пугаешься.
... Гипердиагностика депрессий, ... не знаю, на мой взгляд, скорее, наоборот, гиподиагностика.
А психодигностика, и тесты в т.ч., это все-таки больше для клин. психологов, психиатры чаще используют клинический метод.
В частности, один из наиболее одобряемых сторонниками ЕВМ (док. медицины) BDI, упоминавшаяся вами шкала депрессии А. Бека, на мой взгляд, даёт результаты примерно на 15-20%, не соответствующие клинической оценке состояния клиента/пациента, причем как в ту, так и в другую сторону. Я в этом опроснике чаще ориентируюсь не на суммарный балл, а на скорость выполнения теста, исходя из первого критерия депрессии по К. Ясперсу - идеаторное торможение.
Диф. диагноз между патологией воли и аффекта ... Ну. если не сильно усложнять и не обращаться к литературе, то депрессией пациенты, как правило, тяготятся, а апатией нет. Да и какие опросники, если пациент находится в так наз. депрессивном ступоре. Возможно, кто-то считает иначе ...

Quote (Yura)
Кстати, Ваш форум самый адекватный из тех что я видел в интернете И уникальный

Согласен, присоединяюсь, но это не моя заслуга, а Админа - psy-dv и ААF'а, как авторов идеи сайта и её реализации.


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Среда, 12-Октября-2011, 21:14:51
 
YuraДата: Среда, 12-Октября-2011, 23:20:13 | Сообщение # 18
Начинающий
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 9
Статус: отсутствует
Quote (Michael)
Неужели и на Украине по юридическому критерию подразделяют психотерапию и психологическое консультирование?


Мне весьма затруднительно ответить на этот вопрос потому как с юристами пока не сталкивался.Врачи - говорят, что терапевтировать могут только они.С другой стороны, что такое психотерапия-кроме медикаментозного воздействия и чем она в сути отличается от метода,я сказать не могу.Например врач-психиатр может работать применяя гештальт-терапию, психолог тоже может применять гештальт-терапию, и повесить у себя перед кабинетом "гештальт-терапевт".

Quote (Michael)
И не понял, что это вдруг возник вопрос о лицензировании ...


Так сразу, и без политики сказть трудно, к слову, у нас неделю назад из классификатора профессий убрали "гадалка","астролог",до этого 4 года была такая профессия biggrin
Договорились оставить ее(политику) в стороне,тем более сейчас интернационализм... smile (шутка)

Quote (Michael)
А вот насчет платных курсов и семинаров, если у вас там происходит примерно то же самое, а скорее всего, что именно так, то что вы там добираете, можете поименовать и перечислить?

Я скорее всего, не так выразился,образование клиническая психология - патопсихология,психопатология, нейропсихология,общая психология и т.д.(3 месячная практика в ПНД)
Методы коррекционной работы-нейропсихология,то есть не КБТ,ни "Психоанализ",ни "Гештальт" и д.р. методы мы не рассматривали.Рассматривали только как "историю психологии"-относительно гештальта и психоанализа.
Собственно, с таким дипломом можно спокойно заниматся-коррекцией речи, реабилитацией инсультниуков и т.д.Думаю,контекст понятен.И это, на мой взгляд, психокоррекция.
Ну,а добираю я там-(выражусь метафорично)-вопросы книжке не задашь, а человек должен хотеть ответить.Сейчас, активно итересуюсь РЭПТ.И
GABCDE-теорией.
Quote (Michael)
Да и если речь о методах психотерапии, то вопросы сравнительной эффективности и направленности методов, вы обсуждаете?


В том то и дело,у нас это как популярность.Например,психоанализ популярным в Украине никогда не был, зато популярна "гештальт-терапия"-300 часов личной терапии, потом обучение методу.Лично меня, всегда интересовало почему 300, а не 1000часов,если личностные проблемы и ныне там?
В большинстве врачи у нас-гештальт.Потому, что модно...Остальные-авторские методики.
Quote (Michael)
Или просто платите деньги за очередного расписного "петушка" с кефирной печатью для рамочки на стенку?

Примерно так,к хорошим специалистам у нас очереди, их вообще можно на пальцах пересчитать,один из моих учителей не давно умер -хоронить его пришли около 1000 человек,его бывших клиентов...(может личное и не кстати,но раз уж консультация) smile

Уважаемый Michael, про незалежнисть - шутка,я понял Вашу шутку в сообщении -14 и тоже пошутил...
Quote (Michael)
А психодигностика, и тесты в т.ч., это все-таки больше для клин. психологов, психиатры чаще используют клинический метод.
В частности, один из наиболее одобряемых сторонниками ЕВМ (док. медицины) BDI, упоминавшаяся вами шкала депрессии А. Бека, на мой взгляд, даёт результаты примерно на 15-20%, не соответствующие клинической оценке состояния клиента/пациента, причем как в ту, так и в другую сторону. Я в этом опроснике чаще ориентируюсь не на суммарный балл, а на скорость выполнения теста, исходя из первого критерия депрессии по К. Ясперсу - идеаторное торможение.


Полностью согласен.
 
MichaelДата: Четверг, 01-Декабря-2011, 23:44:14 | Сообщение # 19
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Секция «Психотерапия в интернете и масс-медиа. Новые информационные технологии» на психотерапевтическом конгрессе в Измайловская-Вега
Доступно только для пользователей


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал psy-dv - Четверг, 01-Декабря-2011, 23:58:55
 
psy-dvДата: Четверг, 01-Декабря-2011, 23:53:47 | Сообщение # 20
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Статус: отсутствует
Это сообщение является техническим и будет через некоторое время удалено.

Не каждый человек обязан иметь аккаунты во всевозможных социальных сетях.
Давайте договоримся, что ссылки мы будем выкладывать на страницы в сети, выложенные в свободном доступе. Если вы хотите обратить внимание на какой-то интересный аспект, мысль, содержащуюся на закрытой странице - цитируйте её. Ссылки же подобные этой оформляем тегом hide, дабы не заваливать поисковики непродуктивными ссылками на закрытые страницы.

Соответствующие изменения правил будут подготовлены в ближайшее время.
 
Региональный psy-форум » Общий раздел » On-line консультации » он-лайн терапия и диагнозы
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:




дней
Locations of visitors to this page

ПКОП © 2007-2024 Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика