Региональный psy-форум
Сайт ПКОП | Учеба по психологии - Страница 3 - Региональный psy-форум | Регистрация | | Вход
 
Суббота, 30-Марта-2024, 00:10:04
Приветствую Вас Гость | RSS
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Региональный psy-форум » Общий раздел » On-line консультации » Учеба по психологии
Учеба по психологии
BailarinaДата: Среда, 29-Декабря-2010, 15:30:12 | Сообщение # 41
Студент
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 59
Статус: отсутствует
Quote (Michael)
А тут я иду как-то мимо киоска "Союзпечать" и там ничем не хуже колода за 50-100 рублей.

То есть Вы где-то в обычном киоске города Владивосток видели Юнгианскую колоду Таро??? Не верю. Вариантов ведь много, я думаю, Вы видели классическую.
 
MichaelДата: Среда, 29-Декабря-2010, 21:28:16 | Сообщение # 42
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (Bailarina)
Не верю. Вариантов ведь много, я думаю, Вы видели классическую.

Bailarina, ну, вы прямо, как Константин Сергеевич, спасибо, что хоть в классической не отказали ))) Или просто издеваетесь, да какое мне, право дело, до этих колод, неужели вы думаете, что я на самом деле разбираюсь в картах Торо.
К слову сказать, Юнг не выжил бы ни в советской, ни в современной отечественной психиатрии (как минимум, без диагноза вялотекущей sch) и, честно говоря, до сих пор не понимаю, чем обусловлена его необычайная по сю пору популярность. Соционики мучают его ничем не примечательную типологию, эзотерики карты Торо, а сам Карл Густав всю жизнь жил за деньги жены и припеваючи разъезжал по всему миру, а что Юнг сделал для психиатрии? )))

Написал пару-тройку хлестких, запоминающихся патографий? Даже аутоэротизм, который у Э.Блейлера трансформировался в аутизм, принадлежит З. Фрейду, а не Юнгу.
Генри Ф. Элленбергер в своей книге "Открытие бессознательного" относит Фрейда и Юнга к поздним представителям романтизма, быть может, именно как романтикам карты Торо Юнгу можно простить, а для психиатра такие карты в любой колоде - заведомый перебор. )))

P.S. Да, чуть не забыл, есть у нас ещё любители строить замки в юнгианских песочницах и песочить методологию науки, встревая из-за спины в чужой разговор, но да Бог им судья))) Юнгианские песочнцы, как высшая и последняя стадия империализма - ещё ждут своего обсуждения )))


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Среда, 29-Декабря-2010, 21:43:37
 
BailarinaДата: Среда, 12-Января-2011, 14:06:40 | Сообщение # 43
Студент
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 59
Статус: отсутствует
Quote (Michael)
а что Юнг сделал для психиатрии?

Может тогда уж лучше спросить про психологию?
 
MichaelДата: Четверг, 13-Января-2011, 21:09:46 | Сообщение # 44
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Даже современной Юнгу психологии, последний никогда не обучался.
Не имеет и не имел ни одной работы по психологии, как в тогдашнем, так и в современном понимании термина психология.
Никогда не был включен ни в один учебный план ни на одном факультете психологии, а лишь исключительно факультативно.
Что впрочем справедливо и для Сигизмунда Шломо (З.Фрейда), а также и других представителей психодинамического направления.

Т.е. собственно психологи всегда относились к представителям психодинамического направления снисходительно, за малым исключением постсоветского мракобесного периода становления современной отечественной психологии, в т.ч. клинической.

Психодинамика целиком не укладывается в принципы методологии психологии и критерии научности.


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Четверг, 13-Января-2011, 21:20:33
 
MichaelДата: Четверг, 13-Января-2011, 21:19:13 | Сообщение # 45
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
С другой стороны, К. Ясперс также никогда не обучался психологии, но несмотря на это, преподавал психологию и был профессором психологии в Берлинском университете в предвоенные годы.
Но Ясперс имел степень по психологии, а стало быть изучал её экстернатом, т.е. примерно также, как Сергей Агапкин из программы "О самом главном" или Адрей Курпатов.
Кстати, Ясперс весьма неативно относился к Фрейду... Насчет Юнга не скажу, не знаю.


тел. +79025246842
 
ФаустДата: Пятница, 25-Марта-2011, 04:08:37 | Сообщение # 46
Интересующийся
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 27
Статус: отсутствует
где в России лучшие психологические факультеты? кроме Москвы.

Я должен сказать, что мы выживем, даже если мы не выживем. (Х/ф "На грани")
 
BailarinaДата: Пятница, 25-Марта-2011, 10:53:27 | Сообщение # 47
Студент
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 59
Статус: отсутствует
Фауст, лучший на Дальнем Востоке - МГУ им. Невельского во Владивостоке.
 
Региональный psy-форум » Общий раздел » On-line консультации » Учеба по психологии
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:




дней
Locations of visitors to this page

ПКОП © 2007-2024 Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика