Региональный psy-форум
Сайт ПКОП | Психотерапевт или психолог... - Региональный psy-форум | Регистрация | | Вход
 
Пятница, 29-Марта-2024, 16:17:40
Приветствую Вас Гость | RSS
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Региональный psy-форум » Общий раздел » On-line консультации » Психотерапевт или психолог...
Психотерапевт или психолог...
iwashereДата: Среда, 11-Февраля-2009, 02:03:10 | Сообщение # 1
Начинающий
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: отсутствует
Здравствуйте.
Есть у нас в городе психотерапевты/психологи, которые могут помочь разобраться с прошлым и устранить его негативное влияние на настоящее? Просто не знаю, где еще искать причины определенных поступков и поведения, которое неестественно и, по сути, мешает нормально жить. Это не депрессия, тревоги или что-то подобное, и специалисты, практикующие успокоение и укрепление нервной системы, не подойдут. Мне нужно разобраться в себе, найти и устранить причины, что самостоятельно сделать не получается.
 
MichaelДата: Четверг, 12-Февраля-2009, 01:26:56 | Сообщение # 2
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Уважаемый iwashere, к сожалению, почему-то не получается просмотреть ваш профиль, поэтому не могу даже толком определиться с вашими полом и возрастом.
Полагаю, в любом случае, вам будет приятно узнать, что именно таких специалистов у нас полон город, к какому бы из них вы не обратились. Почему-то все те, из числа психотерапевтов и психологов, которых я знаю, разбираются именно в этом круге проблем наилучшим образом.
Quote (iwashere)
Это не депрессия, тревоги или что-то подобное, и специалисты, практикующие успокоение и укрепление нервной системы, не подойдут.

Ну, а почему же вы так сосредоточены на переживаниях прошлого? Что такое успокоение и укрепление нервной системы и понять-то трудно, откуда у вас такие представления о психотерапии и консультировании?
Вы не спешите с выводами, а обратитесь для начала хотя бы к одному. Как со сном и работоспособностью?

Чтобы вам посоветовать по выбору специалиста ...
Здесь в разделе "Специалисты", последние почему-то регистрироваться не спешат, а вот в аналогичном разделе на сайте Детской психиатрической больницы они есть, зайти туда можно с главной страницы этого сайта. Ну, или газета "Дальпресс", обзвоните и кратко оговорите круг проблем и другие предварительные аспекты.


тел. +79025246842
 
iwashereДата: Пятница, 13-Февраля-2009, 01:07:52 | Сообщение # 3
Начинающий
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: отсутствует
Спасибо за ответ.
Quote (Michael)
Ну, а почему же вы так сосредоточены на переживаниях прошлого?

Потому что проблему вижу, а явных причин ее в настоящем - нет.
Quote (Michael)
Что такое успокоение и укрепление нервной системы и понять-то трудно, откуда у вас такие представления о психотерапии и консультировании?
Вы не спешите с выводами, а обратитесь для начала хотя бы к одному. Как со сном и работоспособностью?

Собственно, широкого представления о психотерапии я не имею, но полагаю, что чтобы начать проблему устранять, нужно предварительно в ней и ее причинах разобраться.
Я был у двух специалистов. Первый уже через 10 минут сказал, как и сколько нужно лечить проблему и сколько это будет стоить. По определенным причинам проходить лечение я у него не стал. С другим общение заняло полчаса, в итоге он пытался меня убедить, что проблемы на самом деле нет, и сказал, что можно провести сеанс лечения, которое, возможно, поможет, а если нет, то, по крайней мере, укрепит нервную систему. Не помогло, и об "укреплении" теперь какое-то представление есть.
Со сном и работоспособностью все в порядке.
За информацию о специалистах спасибо.
 
MichaelДата: Пятница, 13-Февраля-2009, 12:23:24 | Сообщение # 4
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (iwashere)
За информацию о специалистах спасибо.
И вам спасибо, если это не ирония, но, насколько я понимаю, этот вопрос должен быть решен четко и ясно. Тем более, что число и даже поименный перечень врачей-психотерапевтов, обладающих сертификатами в каждый момент времени четко определены.
Хорошо бы было получить их от кафедры и представить здесь хотя бы в виде перечня, чтобы любой житель Приморь мог его посмотреть, как это сделано в Приморской коллегии адвокатов, но там эту процедуру регулирует закон.
С психологами сложнее.
Скажу только, что судя по вашему запросу, который всё-таки просматривается, консультированием такого рода может заниматься любой психолог, в том числе и социальный, и педагог-психолог, и т.д., хотя судя по некоторым деталям того, о чем вы рассказали, полагаю, целесообразнее обратится к клиническому психологу. Это самое общее о выборе специалиста среди психологов, количество которых в Приморье никакому учету пока не поддается.

Quote (iwashere)
Собственно, широкого представления о психотерапии я не имею, но полагаю, что чтобы начать проблему устранять, нужно предварительно в ней и ее причинах разобраться.

Полагаю, что ожидания у вас всё-таки были и они в чем-то не оправдались.

Quote (iwashere)
По определенным причинам проходить лечение я у него не стал.

Это нормально. Однако, если бы немного сказали об этом, думаю, было бы интересно всем.

Quote (iwashere)
Первый уже через 10 минут сказал, как и сколько нужно лечить проблему и сколько это будет стоить.
Не вполне понятно, это плохо или хорошо? Он неверно выбрал момент, чтобы это сказать или об этом не стоило говорить совсем?
Многих клинтов/пациентов в первые минуты интересует именно это.
К тому же существует такое понятие, как психоедукативные мероприятия (от англ. educate - обучать) и психотерапевтический договор, суть последнего далеко не сводится к оплате, но и оплата и даже её форма имеют своё дисциплинирующее, регламентирующее и даже терапевтическое значение в психотерапии.
(М.М.Решетников очень здорово как-то написал об оплате, - как нужно брать деньги, где, как оплачиваются пропуски встреч, почему они должны быть оплачены и т.д.)

Думаю, в данном случае ваши ожидания просто несколько не совпали с реальностью.
Могу даже предположить, почему ... Но как-нибудь в другой раз.
Самое важное для клиента/пациета здесь понимать простую вещь. - Перед вами профессионал и данная деятельность является основным, если не единственным источником существования для него лично и его близких.

Quote (iwashere)
С другим общение заняло полчаса, в итоге он пытался меня убедить, что проблемы на самом деле нет, и сказал, что можно провести сеанс лечения, которое, возможно, поможет, а если нет, то, по крайней мере, укрепит нервную систему. Не помогло, и об "укреплении" теперь какое-то представление есть.

Так здесь первое и наиболее важное.
Спасибо, что не раскрываете имен, адресов и квартирных явок данного специалиста, а иначе этот форум превратится во что-то подобное "Черному списку врачей и больниц".
Специалисты наши очень ранимые wink Можно сказать, тонкого, штучного производства. Да и, на мой взгляд, это прямое вторжение в сферу профессиональной этики.
iwashere, надеюсь, вы понимаете, что многое из того, о чем я пишу, адресовано не вам, а такое покадровое "пережевывание" каждого вашего слова обусловлено чем-то другим, к вам прямого отношения не имеющим. Пока идет некоторая обкатка, так сказать, обращений в ПКОП.

Фразы об успокоении и укреплении н.с., полагаю, не более, чем привычные врачебные штампы. А в отношении того, что не помогло, могу сказать только то, что психотерапия и консультирование - это не соматическая медицина, здесь стандартизация и, не дай бог, гайдлайны, не вполне приложимы.

Quote (iwashere)
Со сном и работоспособностью все в порядке.

Тем более. Ну, не раскрывая больших тайн, это лишний раз указывает на, так сказать, экзистенциальный характер вашего запроса, чем на клинический. Однако сосредоточеннсть на переживаниях прошлого - это скорее в пользу субдепрессивного характера нынешних переживаний. Может коллеги здесь и не согласятся.

... и хотелось всё-таки бы услышать от вас о том, что не понравилось на приеме.


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Суббота, 14-Февраля-2009, 11:57:56
 
iwashereДата: Суббота, 14-Февраля-2009, 02:15:44 | Сообщение # 5
Начинающий
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: отсутствует
Quote (Michael)
Это нормально. Однако, если бы немного сказали об этом, думаю, было бы интересно всем.

О причинах? Во-первых, мне врач не очень понравился, как человек. Во-вторых (это сразу и ответ на следующий Ваш вопрос) - я подумал, что он не понял моей проблемы. Тут причиной и время, затраченное на "постановку диагноза". Есть общая формулировка проблемы, с которой я начал ее описание, а есть множество нюансов, ее уточняющих. Вот 10ти минут хватило на эту формулировку и мои ответы на какие-то общие вопросы, а самой сути я рассказать не успел. Есть, конечно, несколько вариантов - либо проблема только мне кажется специфической, а на самом деле для него как специалиста лежит на поверхности, либо более тщательное выяснение проблемы планировалось на потом. Но в свете стоимости и продолжительности лечения, а также упомянутых выше фактов, создалось впечатление, что я могу потратить много времени и денег впустую. Со вторым так и получилось, только затраты в несколько раз меньше smile

Quote (Michael)
Ну, не раскрывая больших тайн, это лишний раз указывает на, так сказать, экзистенциальный характер вашего запроса, чем на клинический. Однако сосредоточеннсть на переживаниях прошлого - это скорее в пользу субдепрессивного характера нынешних переживаний. Может коллеги здесь и не согласятся.

Можно поподробнее? Я этот абзац не очень понял.
 
MichaelДата: Суббота, 14-Февраля-2009, 11:19:20 | Сообщение # 6
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (iwashere)
Но в свете стоимости и продолжительности лечения, а также упомянутых выше фактов, создалось впечатление, что я могу потратить много времени и денег впустую. Со вторым так и получилось, только затраты в несколько раз меньше

Это понятно, материальный фактор очень часто срабатывает по знакомой схеме об оплате дважды, но, как говорится, не нам судить вам. Ко мне на днях звонил приятель, кратко пояснил суть дела и завершение говорит, - а не возьмешься ли ты за мою жену? А жена с суицидными мыслями и т.д. При этом со знакомыми я работать не просто избегаю, я с ними вообще не работаю. Говорю, - сходите к любому специалисту. Ходил, говорит, - просят 1000 руб. за прием. Спрашиваю, - это где? Да, на Фокина, 10, есть психоаналитик. Я, конечно, посмеялся. Говорю, так у него же только медицинский диплом, специальность неврология и кипа сертификатов с кефирными печатями, при этом ни лицензии, ни серфиката врача-психотерапевта, ни диплома клин. психолога. Ну, да ладно. К слову сказать, даже профессор берет несколько меньше, хоть и соглашусь, что цену в конечном счете определяет соотношение спроса и предложения.

Quote (iwashere)
Можно поподробнее? Я этот абзац не очень понял.

iwashere, а на мой взгляд, тут как раз все очень понятно smile
Ну, как вам сказать, запроса своего вы не изложили, суть дела не вполне понятна, точнее, лишь проглядывает.
Расспрашивать вас в форуме не вижу особого смысла, т.к. это ваш выбор, захотели бы изложили, тем более под ником.
Но есть и такое понятие, как экзистенциальный кризис, который не связан ни с реальными жизненными обстоятельствами, ни с возрастом, ни с чем другим видимым и понятным самому клиенту/пациенту. В двух словах ЭК можно было бы охарактеризовать, как некоторый промежуточный итог вашей экзистенции (существования), причем не итог собственно жизни, карьеры и т.п., а другого за пределами стандартных, общепринятых критериев оценивания судьбы человека.
ЭК, на мой взгляд, плохо совмещаются с медицинскими классификациями и конструктами в целом, часть из них нераспознанные неврозы, часть - это что-то ещё.
Полагаю, в условиях формирования информационного общества будет вполне допустимым дать вам некоторые ссылки и отослать к поисковикам, тем более, что нет никаких гарантий того, что вы всё-таки снова соберетесь к специалисту. Но есть такая опасность. Вдруг вам понравится понимать себя именно в этом ключе, а кризис или не кризис, так и не разрешится сам собою и обратиться к специалисту всё же придется. В этом случае не стоит ему с порога заявлять о том, что у вас именно ЭК, дабы несколько подсократить число приемов и, соответственно, оплаты. Любой специалист это самостоятельное лицо, он сам и решает, с чем собственно приходится иметь дело.
http://community.livejournal.com/psy_pro/96809.html
здесь по подбору литературы.
Если заинтересуетесь глубже, рекомендую познакомиться с работой К.Ясперса "Философская вера", она есть в библиотеке сайта в составе книги "Смысл и назначение истории". Да. все эти названия страшные только на первый взгляд.
Но проще всего вам будет почитать Ирвина Ялома, работы которого читаются очень легко. Любые.


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Суббота, 14-Февраля-2009, 11:38:27
 
nataДата: Суббота, 13-Марта-2010, 14:33:21 | Сообщение # 7
Начинающий
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 14
Статус: отсутствует
хотела бы добавить на счет стоимости приема у психотерапевта. С меня последний раз брали по 5 тысяч за каждый прием.. Скажите такое возможно? но никаких сертификатов и дипломов я не видела у этого специалиста. В силу скромности наверное просто не попросила их показать. Этот психотерапевт пользуется такими приемами: беседа в течении получаса + советы на дом (домашнее задание), потом идет сеанс релаксации, после этого какие то манипуляции руками вокруг моего тела. Скажите меня не дурят?
 
psy-dvДата: Воскресенье, 14-Марта-2010, 22:01:08 | Сообщение # 8
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Статус: отсутствует
Quote (nata)
С меня последний раз брали по 5 тысяч за каждый прием.. Скажите такое возможно?

Раз вы платили, значит возможно.
Как правильно писал Michael - спрос рождает предложение. Однако скажу Вам, что это на данный момент наивысшая из известных мне цен на такие услуги в нашем городе. Причём, судя по сообщению в другой теме, задача остаётся не решенной.

Quote
после этого какие то манипуляции руками вокруг моего тела.

интересно
 
AAFДата: Понедельник, 15-Марта-2010, 12:08:09 | Сообщение # 9
Специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 453
Статус: отсутствует
Относительно манипуляций руками вокруг вашего тела: это либо пассы А. Месмера в исполнении вашего психотерапевта, либо шарлатанство, либо колдовство с чертовщиной. Некоторым помогает. А за большие гонорары бывает помогает еще лучше. Так что не все потеряно. Можно продолжать, тем более в открытой вами новой теме о девственности значатся многие ваши проблемы. Правда, с помощью выбранного метода помочь вам, видимо, будет трудно.
 
MichaelДата: Понедельник, 15-Марта-2010, 20:06:46 | Сообщение # 10
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (psy-dv)
Как правильно писал Michael - спрос рождает предложение

Увы, уважаемый psy-dv, это писал не я, Адам Смит, помните его знаменитую книгу "О богатстве народов ..." Или работу В.И.Ленина "Три источника и три составных части ..." Там упоминаются Смит и Рикардо, раньше мы её изучали как отче наш. smile

Прием описан достаточно страннный, трудно понять в структуре какого психотерапевтического метода.
А насчет цен ... Во Владивостоке таких цен по 5000 руб. за прием, тем более, без клинико-психологического обследования ... что-то я тоже не слышал.
Хотя, судя по московским и питерским прайсам, цены бывают и намного выше.


тел. +79025246842
 
MichaelДата: Понедельник, 15-Марта-2010, 20:10:05 | Сообщение # 11
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (nata)
но никаких сертификатов и дипломов я не видела у этого специалиста.

А чего тут стесняться?
Лицензия, сертификат, прайс (цены) - обязательно должны присутствовать на самом видном месте и даже бросаться в глаза, подчеркиваю, обязательно.
Дипломы - дело хозяйское.


тел. +79025246842
 
nataДата: Среда, 17-Марта-2010, 22:30:20 | Сообщение # 12
Начинающий
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 14
Статус: отсутствует
Quote (AAF)
Относительно манипуляций руками вокруг вашего тела: это либо пассы А. Месмера в исполнении вашего психотерапевта, либо шарлатанство, либо колдовство с чертовщиной. Некоторым помогает. А за большие гонорары бывает помогает еще лучше. Так что не все потеряно. Можно продолжать, тем более в открытой вами новой теме о девственности значатся многие ваши проблемы. Правда, с помощью выбранного метода помочь вам, видимо, будет трудно.

хорошо.. чем по вашему мне можно помочь?
 
nataДата: Среда, 17-Марта-2010, 22:35:56 | Сообщение # 13
Начинающий
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 14
Статус: отсутствует
Quote (Michael)
Увы, уважаемый psy-dv, это писал не я, Адам Смит, помните его знаменитую книгу "О богатстве народов ..." Или работу В.И.Ленина "Три источника и три составных части ..." Там упоминаются Смит и Рикардо, раньше мы её изучали как отче наш. Прием описан достаточно страннный, трудно понять в структуре какого психотерапевтического метода. А насчет цен ... Во Владивостоке таких цен по 5000 руб. за прием, тем более, без клинико-психологического обследования ... что-то я тоже не слышал. Хотя, судя по московским и питерским прайсам, цены бывают и намного выше.

как хорошо что я вовремя окончила данные сеансы..
 
nataДата: Среда, 17-Марта-2010, 22:38:36 | Сообщение # 14
Начинающий
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 14
Статус: отсутствует
Quote (Michael)
А чего тут стесняться? Лицензия, сертификат, прайс (цены) - обязательно должны присутствовать на самом видном месте и даже бросаться в глаза, подчеркиваю, обязательно. Дипломы - дело хозяйское.

скажите, каждый кто является Вашим пациентом хоть раз спрашивал о дипломах? мне просто в голову не пришло.. я подумала, что это само собой разумеющееся. будет для меня уроком..
 
nataДата: Среда, 17-Марта-2010, 22:39:53 | Сообщение # 15
Начинающий
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 14
Статус: отсутствует
Quote (Michael)
тем более, без клинико-психологического обследования

и что собой представляет такое обследование?
 
MichaelДата: Четверг, 18-Марта-2010, 00:46:20 | Сообщение # 16
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (nata)
как хорошо что я вовремя окончила данные сеансы..

... это было по собственному желанию или просто деньги кончились? И сколько раз вы там были? В смысле, сколько "выложили" по совокупности? Просто интересно.

Quote (nata)
скажите, каждый кто является Вашим пациентом хоть раз спрашивал о дипломах? мне просто в голову не пришло.. я подумала, что это само собой разумеющееся. будет для меня уроком..

... да, у меня этих дипломов biggrin
Только я же вам говорю в совершенно обратном смысле.
Важены лицензия, сертификат, прайс - все, а остальное находится за пределами правового регулирования.

А вывешивать ли дипломы - это дело хозяйское.
Я всегда смеюсь, когда вижу стены, ну, просто перегруженные дипломами, особенно иностранными, которые закрывают дырки от гвоздей на стенах.
Вон, зайдите на Комарова в клинику имени ... далее история умалчивает.

А бывают вполне уместные и даже интересные коллекции дипломов, в этом смысле все очень удачно у профессора И. Г. Ульянова в его центре "Счастливая семья". Можно выйти к такой стене и рассказать целую профессиональную биографию.
Но повторяю, коллекция дипломов - это дело вкуса, юридической нагрузки для пациента в них мало.

Quote (nata)
и что собой представляет такое обследование?

... biggrin И все-то вам нужно знать.
Давайте для краткости по аналогии. Приходит человек к терапевту и сразу отправляется сдавать анализы (крови, мочи и т.д.), так и психотерапевт должен проводить, хоть минимальную психодиагностику. Но это вопрос такой.
Нет общей позиции всех ученых.
Например, я психодиагностику провожу практически всегда. Не обязательно при первой и даже второй и третьей встрече, но стараюсь проводить.


тел. +79025246842
 
nataДата: Четверг, 18-Марта-2010, 10:25:02 | Сообщение # 17
Начинающий
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 14
Статус: отсутствует
Quote (Michael)
... это было по собственному желанию или просто деньги кончились? И сколько раз вы там были? В смысле, сколько "выложили" по совокупности? Просто интересно.

деньги пока не кончились. но я поверила этому "врачу", мне просто так хотелось вылечиться.. Вы не представляете! в общей сложности я потратила 16000 за 4 сеанса..
 
nataДата: Четверг, 18-Марта-2010, 10:26:07 | Сообщение # 18
Начинающий
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 14
Статус: отсутствует
Quote (Michael)
... И все-то вам нужно знать. Давайте для краткости по аналогии. Приходит человек к терапевту и сразу отправляется сдавать анализы (крови, мочи и т.д.), так и психотерапевт должен проводить, хоть минимальную психодиагностику. Но это вопрос такой. Нет общей позиции всех ученых. Например, я психодиагностику провожу практически всегда. Не обязательно при первой и даже второй и третьей встрече, но стараюсь проводить.

и что мне сейчас делать?( похоже мне уже ничто не поможет..
 
MichaelДата: Четверг, 18-Марта-2010, 12:43:22 | Сообщение # 19
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (nata)
и что мне сейчас делать?( похоже мне уже ничто не поможет..

С этим, думаю, понятно.
Quote (nata)
деньги пока не кончились. но я поверила этому "врачу", мне просто так хотелось вылечиться.. Вы не представляете! в общей сложности я потратила 16000 за 4 сеанса..

Спасибо за ясный и исчерпывающий ответ.


тел. +79025246842
 
Региональный psy-форум » Общий раздел » On-line консультации » Психотерапевт или психолог...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:




дней
Locations of visitors to this page

ПКОП © 2007-2024 Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика