Региональный psy-форум
Сайт ПКОП | Всемирный день психического здоровья 2007 - Региональный psy-форум | Регистрация | | Вход
 
Суббота, 30-Марта-2024, 01:15:52
Приветствую Вас Гость | RSS
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Региональный psy-форум » Специальный раздел » Вопросы психиатрии » Всемирный день психического здоровья 2007 ("Психическое здоровье в изменяющемся мире...")
Всемирный день психического здоровья 2007
ЕВДата: Среда, 10-Октября-2007, 20:39:02 | Сообщение # 1
Врач
Группа: Специалисты
Сообщений: 260
Статус: отсутствует
Темой 2007 года является:
"Психическое здоровье в изменяющемся мире: воздействие культур и различий"

Для начала вопрос:
все ли ознакомились с брошюрой Всемирной федерации психического здоровья, посвященной сегодняшнему событию?

Лично меня ее содержимое крайне порадовало. Есть надежда, что и проблемы медицинской антропологии (в ее западном понимании, а не в контексте антропометрии) будут находить свое решение в развитии российской психиатрической мысли.

 
sergeyДата: Понедельник, 15-Октября-2007, 21:48:07 | Сообщение # 2
Специалист
Группа: Заблокированные
Сообщений: 421
Статус: отсутствует
Quote (ЕВ)
Есть надежда, что и проблемы медицинской антропологии (в ее западном понимании, а не в контексте антропометрии) будут находить свое решение в развитии российской психиатрической мысли.

Очень красивая фраза - не поленюсь и повторю : " Есть надежда, что проблемы медицинской антропологии- в западном понимании, а не в контексте антропометрии - найдут свое решение в развитии Российской психиатрической мысли" . А российской - с большой или маленькой буквы ?
 
MichaelДата: Вторник, 16-Октября-2007, 09:54:03 | Сообщение # 3
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (sergey)
Очень красивая фраза - не поленюсь и повторю

sergey, вы считаете. что пора поговорить о "медицинской антропологии (в ее западном понимании, а не в контексте антропометрии)"?
Полагаю, что в данном случае существует лишь два варианта выхода из создавшегося положения.
1. Набрать на поисковике "Medical Antropology"
2. Предложить автору высказывания пояснить свои слова в соответствующем разделе, в частности. почему антропометрия (какая?) не входит в понятие Medical Antropology
Т.е., насколько я вас понимаю, День психического здоровья уже прошел и пора поговорить о деле?

Для меня лично в контексте Дня психического здоровья наиболее любопытным представляется вопрос о соотношении собственно антропологии в её общебиологическом контексте, к слову сказать, изучение которой не входит в государственный образовательный стандарт врачей-лечебников и педиатров, а также медицинской, юридической, философской, социальной и психологической и т.д.


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Вторник, 16-Октября-2007, 09:54:46
 
sergeyДата: Вторник, 16-Октября-2007, 21:31:18 | Сообщение # 4
Специалист
Группа: Заблокированные
Сообщений: 421
Статус: отсутствует
Quote (Michael)
поговорить о "медицинской антропологии

Нет, я могу поговорить о психическом здоровьи, а в антропометрии мне понравилась вся фраза целиком, кот. я и процитировал -
Так вот о психическом здоровьи - обычно, говорят, что его, мол нет - нет такой нормы - т.е. все в какой- нибудь степени не здоровы - и имеют пс. расстройства. Хочу привести формулировку психического здоровья, кот. мне нравится - из кн. Р.Дженкинс, Вопросы разработки национальной политики в области психического здоровья. - " Психическое здоровье - это положительное ощущение благополучия и уверенность в своей собственной значимости и достоинстве и значимости других людей, - это способность воспринимать, понимать и интерпретировать наше окружение, адаптироваться и изменять его при необходимости, мыслить и говорить связно, общаться с другими людьми. А также - воспринимать и управлять изменениями, переходными периодами и жизненными событиями, такими как рождение ребенка, безработица, горе в связи с потерей близких или физическое нездоровье."
Особенно, мне нравится здесь -достоинство и значимость своя и других людей.
thx.
 
MichaelДата: Среда, 17-Октября-2007, 10:26:33 | Сообщение # 5
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Да, интересно собрать определения психического здоровья в одном месте. К слову сказать, есть ещё и психологическое здоровье.

тел. +79025246842
 
sergeyДата: Среда, 17-Октября-2007, 21:37:07 | Сообщение # 6
Специалист
Группа: Заблокированные
Сообщений: 421
Статус: отсутствует
Quote (Michael)
психологическое здоровье.

нигде не встречал - можете ли привести источник?
 
MichaelДата: Воскресенье, 28-Октября-2007, 10:57:24 | Сообщение # 7
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
1. Ананьев В. А. Основы психологии здоровья. Книга 1. Концептуальные основы психологии здоровья. СПб.: Речь, 2006. - 384 с.
2. книги о психологии здоровья Г. С. Никифорова
Но как известно в т.ч. и Е.В., у нас в стране психология здоровья только формируется, за рубежом уже более 20 лет эта отрасль психологии активно развивается.
Если интересно, могу отсканить кое-что из того, что пишет о различиях психического и психологического здоровья В.А.Ананьев
К слову сказать, в России психология здоровья даже не входит в государственный образовательный стандарт не только социальных психологов (например. в ДВГУ), но и клинических психологов (в т.ч. ВГМУ)
Достаточно молодая ещё наука.


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Воскресенье, 28-Октября-2007, 11:01:18
 
sergeyДата: Воскресенье, 28-Октября-2007, 17:58:05 | Сообщение # 8
Специалист
Группа: Заблокированные
Сообщений: 421
Статус: отсутствует
ЗЫ.Предмет психологии- психика человека во всех ее проявлениях, поэтому психологическое здоровье- это, конечно же психическое здоровье, или наоборот, однако, психические болезни изучает патопсихология. Видно психическое здоровье - слово короче и уже так привычно.
thx.
 
Региональный psy-форум » Специальный раздел » Вопросы психиатрии » Всемирный день психического здоровья 2007 ("Психическое здоровье в изменяющемся мире...")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:




дней
Locations of visitors to this page

ПКОП © 2007-2024 Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика