Региональный psy-форум
Сайт ПКОП | Юбилейная психиатрическая конференция - Региональный psy-форум | Регистрация | | Вход
 
Суббота, 20-Апреля-2024, 12:25:48
Приветствую Вас Гость | RSS
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Региональный psy-форум » Специальный раздел » Вопросы психиатрии » Юбилейная психиатрическая конференция
Юбилейная психиатрическая конференция
AAFДата: Пятница, 21-Сентября-2007, 15:13:21 | Сообщение # 1
Специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 453
Статус: отсутствует
И каково впечатление о психиатрической конференции с орденами и медалями? Я знаю только от Татьяны Валентиновны Федоровой о медалях, но не о содержании. Что там новенького или интересного произошло?
 
MichaelДата: Пятница, 21-Сентября-2007, 21:08:56 | Сообщение # 2
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Самым ярким местом всей конференции, конечно, можно считать полемику между М.Ю.Дробижевым и Е.Г.Костюковой (Авруцкой) biggrin

тел. +79025246842
 
sergeyДата: Пятница, 21-Сентября-2007, 23:09:23 | Сообщение # 3
Специалист
Группа: Заблокированные
Сообщений: 421
Статус: отсутствует
Ну, кто был или впечатление имеет - расскажите в двух словах - интересно ( имеется в виду - "Яцковские чтения" - 17- 18 сент. ) Я не был - а мне может позвонить Гребенников и спросит - как там " чтения" прошли - и что ему сказать ?
 
ЕВДата: Суббота, 22-Сентября-2007, 02:42:43 | Сообщение # 4
Врач
Группа: Специалисты
Сообщений: 260
Статус: отсутствует
Отнюдь не претендуя на роль эксперта в подобных вопросах, выскажу свои соображения и впечатления о той части прошедшей конференции, где удалось побывать.

День первый принес много удивительных открытий.

Прежде всего, в связи с раздачей наград и пр. «знаков отличий».
Мне было бы крайне интересно узнать, каковы «выдающиеся заслуги», например, Белокобыльского Н.Д. и Кулькова Л.Л.
Да и вообще ознакомиться бы с официальным текстом в его печатном варианте, а не «на слух». Я, например, к своему стыду, даже не успела соотнести столь грандиозные тексты-посвящения почетных грамот с их адресатами. wacko
…Так вот живешь, и не знаешь, что окружают тебя великие психиатры и психотерапевты.

О сообщениях:

Бохан Н.А. «Гендерные аспекты формирования и терапии героиновой наркомании»
Сообщение было с одной стороны информационно насыщенным, но с другой слишком бегло озвученным.

Александровский Ю.А. «Классификация и терапия пограничных психических расстройств в соматической практике»
Не очень интересно было слушать уже в который раз то, что прочитано еще в книге указанного автора.

Семке А.В. «Реабилитация и адаптация больных шизофренией»
Тема хоть и стара, но по-прежнему ее возможности не реализованы. К сожалению, часть сообщения, касающаяся самого процесса практической организации работы по реабилитации и адаптации практически осталась вне внимания конференции, была озвучена вскользь, на последних минутах сообщения. Это наводит на неприятные мысли о том, что эта часть сообщения не является особенно важной для докладчика. А ведь именно особенности практической реализации известных и понятных программ вызывают вопросы и разночтения.

Дробижев М.Ю. «Линейки антидепрессантов, новое явление в психофармакотерапии»
На мой взгляд, наиболее достойное сообщение первого дня конференции.

/хотя, говорят, там было еще интересное выступление в первой половине дня, кажется, кого-то из томских коллег/

Второй день.

Сообщение Дробижева М.Ю. вновь вне конкуренции.

Выступление Костюковой Е.Г. сначала успело изрядно утомить. Зато взбодрила порожденная им дискуссия коллег из Москвы.
Конечно, хотелось бы, чтобы организаторы более тщательно отбирали сообщения для конференции. Это, прежде всего, касается выступления Елены Григорьевны. И дело даже не в развернувшемся диалоге с Дробижевым. Я понимаю, что плод научных трудов представляет большую ценность для его создателя, но вряд ли следует превращать сообщение на научной конференции в лекцию для студентов, к тому же неограниченную по времени. Кстати, удивляет и то, что, зная психологические особенности восприятия информации слушателями, специалисты от психиатрии игнорируют эти особенности, превращая интересный процесс узнавания нового в нудную и утомляющую лекцию. А казалось бы, кто иной, как не специалисты-психиатры, психотерапевты должны учитывать и использовать подобные тонкости.
В связи с диалогом Дробижева – Костюковой очень удивило абсолютное неучастие в теме обсуждения и глухое молчание проф. Ульянова И.Г.

Остальные сообщения первой половины второго дня конференции оставлю уже без комментариев.

Итак, Чтения прошли…

В заключение отмечу, что имело бы смысл делить конференцию на секции, дабы не тратить время на прослушивание сообщений по не интересующим направлениям (конечно, при наличии многообразия сообщений и докладчиков).

Полагаю, что строить конференцию исключительно силами приезжих коллег не совсем рационально. Было бы крайне интересно услышать хотя бы одно сообщение местных представителей научной психиатрической элиты. Тем более, как показало обилие почетных грамот и прочих наград, Приморье богато специалистами, имеющими «выдающиеся достижения». smile

Наконец, несмотря на то, что конференция носила название «Яцковские чтения» несколько удивила пассивность самой кафедры, некогда возглавляемой Л.П. Яцковым. Лично мне кажется наиболее продуктивным объединение усилий обоих кафедр с привлечением и других специалистов. Может, отсюда и отсутствие обилия докладчиков и некоторая «абортивность» конференции.

PS. Кстати, есть видеозапись с цифрового фотоаппарата обоих выступлений Дробижева М.Ю., а также диалога Дробижева – Костюковой (общий размер файлов 120 Мб при размере изображения 160).

Сообщение отредактировал ЕВ - Суббота, 22-Сентября-2007, 22:02:36
 
MichaelДата: Суббота, 22-Сентября-2007, 09:24:13 | Сообщение # 5
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (ЕВ)
есть видеозапись с цифрового фотоаппарата обоих выступлений Дробижева М.Ю., а также диалога Дробижева – Костюковой (общий размер файлов 120 Мб при размере изображения 160).

Вот это очень здорово!
Но, насколько я понимаю, размер этого сайта в его бесплатном варианте составляет всего 100 Мб.
ЕВ, а не взяли бы вы на себя труд представить стенограмму, если можно со слайдами по докладу Дробижева М. Ю., думаю, для многих коллег он составил бы большое подспорье в практической работе.
Диалог Дробижева – Костюковой, также достаточно интересная реприза, полагаю, её стенограмму можно разместить в закрытой части форума.
Спорными мне показались некоторые аргументы и контраргументы с обеих сторон.
Например, в последовавшем примиряющем позиции резюме Александровского прозвучала очень интересная идея, которую, кстати, он высказывал и раньше о том, что коды МКБ и понятия нозологии и болезни имеют черты концептуальной несовместимости.

Из выступления Дробижева странным показалось его отношение корреляционно-регрессионному анализу и матстатистике, когда он предлагает определять репрезентативность выборки, свидетельствующую о состоянии генеральной совокупности опираясь не на названные теоретические области знания, а по аналогии с крупными фармкомпаниями.
Очень интересным представляется различие в подходах к сочетанному назначению антидепрессантов различных групп.


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Суббота, 22-Сентября-2007, 09:27:08
 
LesannaДата: Суббота, 22-Сентября-2007, 14:00:57 | Сообщение # 6
Студент
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 55
Статус: отсутствует
В свою очередь хочу выразить восхищение докладами М.Ю.Дробижева. Несомненно, талантливый лектор, чувствуется блестящее знание того предмета, который освещен в лекциях, интересные слайды, доклад воспринимается как на одном дыхании.
Что касается второго дня конференции, то во второй половине дня в «красном уголке» Владивостокской психиатрической больницы прошли доклад Костюковой о биполярных аффективных расстройствах, а также клинический разбор, который проводил Дробижев М.Ю. Клинический разбор был записан на диктофон, в ближайшее время будет вывешен на сайте.
 
sergeyДата: Суббота, 22-Сентября-2007, 21:57:10 | Сообщение # 7
Специалист
Группа: Заблокированные
Сообщений: 421
Статус: отсутствует
Quote (Michael)
коды МКБ и понятия нозологии и болезни имеют черты концептуальной несовместимости.

Именно - " несовместимости" - как иммунная несовместимость - пересадили орган несовместимый и он отторгается - это нам пересадили МКБ 10 американскую - на нашу российскую психиатрическую "почву" присобачили эту американскую секвойю - у нас - нозологический принцип с научным пониманием болезни - со всей сложной структурой построения диагноза - а нам втулили эти " органические расстройства дичности", деменции при эпилепсии без дополнительных симптомов", " шизотипические расстройства" и пр. и пр.
Для примитивной психиатрической организации и для "простого" психиатра - такая штука, конечно, оно еще и лучше. Переписывай слово в слово с кодов МКБ диагнозы - и все - никто не придирется - ни на МСЭ ке, ни на КЭРе .
За информацию про конференцию спасибо. Вот уже этим и хорош наш сайт. Не был на конференции - а прочитал отзывы коллег - и многое стало понятно.
 
ЕВДата: Суббота, 22-Сентября-2007, 22:11:14 | Сообщение # 8
Врач
Группа: Специалисты
Сообщений: 260
Статус: отсутствует
Quote (Michael)
Например, в последовавшем примиряющем позиции резюме Александровского прозвучала очень интересная идея, которую, кстати, он высказывал и раньше о том, что коды МКБ и понятия нозологии и болезни имеют черты концептуальной несовместимости.

Прослушала еще раз Александровского Ю.А., честно говоря, не услышала там ничего об указанной "концептуальной несовместимости"...........

 
MichaelДата: Воскресенье, 23-Сентября-2007, 09:34:23 | Сообщение # 9
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Ничего удивительного ..., а Вы представьте эту стенограмму и я вам укажу этот фрагмент, а пока поищу вступительную статью Ю.А.Александровского к №9 за 2006 г. РМЖ
http://rmj.ru/numbers_293.htm
P.S. Повторю вопрос Дробижева, насколько я его помню, вы лично считаете паническое расстройство нозологической единицей?

Добавлено (23-Сентября-2007, 09:29:44)
---------------------------------------------

Quote (ЕВ)
Прежде всего, в связи с раздачей наград и пр. «знаков отличий».
Мне было бы крайне интересно узнать, каковы «выдающиеся заслуги», например, Белокобыльского Н.Д. и Кулькова Л.Л.Да и вообще ознакомиться бы с официальным текстом в его печатном варианте, а не «на слух». Я, например, к своему стыду, даже не успела соотнести столь грандиозные тексты-посвящения почетных грамот с их адресатами.
…Так вот живешь, и не знаешь, что окружают тебя великие психиатры и психотерапевты.

Честно говоря, меня в данном случае совершенно не удивляет гендерная избирательность, к примеру, почему не ставятся под сомнение заслуги Л. Д. Михалевой, М. В. Чеховской, О. П. Бурлака, а ведь их имена звучали в том же самом ряду?
Белокобыльский Н. Д. - один из создателей факультета клинической психологии ВГМУ, а Кульков Л. Л. ведет очень широкую преподавательскую работу на факультете психологии и социальной работы ДВГУ, это помимо любимой кафедры. Вот такое моё предположение . surprised

Добавлено (23-Сентября-2007, 09:34:23)
---------------------------------------------

Quote (Lesanna)
хочу выразить восхищение докладами М.Ю.Дробижева. Несомненно, талантливый лектор, чувствуется блестящее знание того предмета, который освещен в лекциях, интересные слайды, доклад воспринимается как на одном дыхании.

Присоединяюсь .


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Воскресенье, 23-Сентября-2007, 09:32:52
 
ЕВДата: Воскресенье, 23-Сентября-2007, 20:08:39 | Сообщение # 10
Врач
Группа: Специалисты
Сообщений: 260
Статус: отсутствует
Итак, в числе лиц награжденных прибыло:

Белокобыльский НД, Генайло СП - почетные грамоты .... (кстати, кто помнит, чьи?)
Чеховская МВ, Кульков ЛЛ - почетные грамоты губернатора ПК
Михалева ЛД - ????
Бурлака ОП - ????

Если список не полон, добавьте имена, пожалуйста. Почему-то мало кто помнит эти подробности.... sad

 
sergeyДата: Воскресенье, 23-Сентября-2007, 20:10:41 | Сообщение # 11
Специалист
Группа: Заблокированные
Сообщений: 421
Статус: отсутствует
Было интересно также посмотреть фотографии из нашего альбома о вышеописываемой конференции - желательно поближе бы снимать лекторов, а зал в анфас из президиума, чтобы было видно кто присутствует - мое такое впечатление, что Семке - был сын, а не сам.
 
MichaelДата: Понедельник, 24-Сентября-2007, 08:53:02 | Сообщение # 12
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
ВАлентин Яковлевич был сам лично, это бесспорный факт biggrin Похожий на сына - это Дробижев, но они даже не родственники.
Quote (ЕВ)
Итак, в числе лиц награжденных прибыло:
Белокобыльский НД, Генайло СП - почетные грамоты .... (кстати, кто помнит, чьи?)
Чеховская МВ, Кульков ЛЛ - почетные грамоты губернатора ПК
Михалева ЛД - ????
Бурлака ОП - ????

Конферанс тут нейместен, ничего не прибыло, сколько было столько и осталось, к слову сказать Максименко, если не ошибаюсь, зам . глав. врача КНД выходила дважды.
Медаль была единственная - у Л. Д. Михалёвой, называется "За трудовые заслуги", возможно, что неверно объявили и это была обычная медаль ветерана труда, не знаю, но разве это важно, кто и за что получил медали и грамоты, радоваться нужно за коллег, а не обсуждать основания награждения.
А проще всего взять список у проф. И. Г. Ульянова и разместить его на сайте. Или обратиться по email"у ulynov#mail.primorye.ru в орг. комитет конференции к Ольге Павловне Бурлака.


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Понедельник, 24-Сентября-2007, 08:53:35
 
AAFДата: Понедельник, 24-Сентября-2007, 15:39:10 | Сообщение # 13
Специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 453
Статус: отсутствует
Большое спасибо за информацию о конференции и за то, что вы поделились еще и впечатлениями.
А Михаил Юрьевич Дробижев порадовал нашу Приморскую аудиторию не в первый раз. Действительно, блестящий лектор и специалист (одни его публикации как интересны). Не совсем понял причину "перепалки" московских гостей. Может настроение было испорчено чем-либо накануне.
А относительно МКБ-10, насколько я помню, мы внесли предложение в Устав РОП - создать отечественную классификацию. Не знаю, как они там в Москве обсуждали, но Савенко Ю.С. отозвался об этой затее положительно.
За награжденных рад, но особенно рад за Кулькова.
 
ЕВДата: Понедельник, 24-Сентября-2007, 19:26:07 | Сообщение # 14
Врач
Группа: Специалисты
Сообщений: 260
Статус: отсутствует
Да кто ж спорит, радоваться-то за коллег не жалко. Вопрос в другом.

Был на моей памяти визит на встречу с местным "выдающимся психотерапевтом" Храмцовым В.В., посвященный презентации его книги "Экспресс по имени Жизнь" (пару лет назад). Так там тоже были представители СМИ, которые из президиума официально сообщили, что Храмцов ВВ будет указан в готовящейся к изданию книге о 100 выдающихся людях Приморского края (или Владивостока, не помню точно). Услышала много дифирамбов в адрес указанного "врача от бога" (так его там называли, забыв , видимо, что он не имеет квалификации врача, лишь учитель биологии по первому образованию).
В телевизоре неоднократно его официально представляли как "ведущего клинического психолога Приморского края" (хотя нет такой должности).
Пишет он на своих сайтах, что у него "авторская методика лечения энуреза", при этом описывает в качестве "авторской" абсолютно классический вариант психотерапии.
Пишет он:"Начиная с 1985 года, В. Храмцов проехал с лекциями и сеансами психологического здоровья по крупным городам страны: Москва, Челябинск, Новосибирск, Иркутск, Улан-Удэ, Якутск, и многим другим городам" (http://hramcov.atr.ru/index.php)
тоже, видимо, имея в виду, что

Quote (Michael)
ведет очень широкую преподавательскую работу

Вопрос в том, что по подобным "выдающимся психотерапевтам" обыватели судят обо всех остальных. И в истории останутся "великие Храмцовы".
В принципе, не жалко, пусть останутся.

Но коль скоро целями РОПа является (из Устава):

Quote
"...совершенствование и повышение качества медицинской помощи лицам, страдающим психическими расстройствами, ....повышение профессионального уровня специалистов, работающих в области психиатрии, наркологии, психотерапии, медицинской психологии, ..... развитие психиатрической науки, .... повышение престижа психиатрии".

то как-то не очень хочется радоваться.....
angry

PS. Добавляю документы и текст "выдающегося психотерапевта", взятые с его сайта (кстати, есть электрон. вариант упоминавшейся книжки, также когда-то лежавшей в свободном доступе на его сайте) biggrin
Кстати, текст особенно рекомендую психотерапевтам, а также интересующимся образованием на факультете клинической психологии ВГМУ, т.к. это курсовая, выполненная В. Храмцовым под научным руководством Белокобыльского Н.Д. (если, конечно, автор не пошутил)

Прикрепления: 45863482.rar (329.7 Kb)


Сообщение отредактировал ЕВ - Понедельник, 24-Сентября-2007, 20:41:25
 
MichaelДата: Вторник, 25-Сентября-2007, 10:43:36 | Сообщение # 15
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
В. В. Храмцов - нормальный сложившийся психотерапевт - медицинский (клинический) психолог. К слову сказать, его никто не награждал и откуда возникло его имя не понятно.

В формальной логике есть закон определенности и понятие подмены тезиса, в практической психологии этот приём часто именуют манипулированием, в теории PR такой полемический приём относится к недопустимым и в СМИ его относят к категории, так называемого "черного пиара".

Quote (AAF)
За награжденных рад, но особенно рад за Кулькова.

И я искренне рад за уважаемого Леонида Леонидовича.
P.S. ЕВ, благодарю за курсовую работу, у меня их целая коллекция, спасибо доценту кафедры клинической психологии, к.пс.н. Кадырову Руслану Васитовичу smile
---------------------------------------------
Quote (AAF)
А относительно МКБ-10, насколько я помню, мы внесли предложение в Устав РОП - создать отечественную классификацию. Не знаю, как они там в Москве обсуждали, но Савенко Ю.С. отозвался об этой затее положительно.

AAF, а может эту тему вынести в самостоятельный топик?
МКБ является результатом механистического, аддитивного сложения национальных классификаций, что, в принципе, не исключает совмещения в формулировке диагноза национальной и международной классификаций.
---------------------------------------------

Quote (AAF)
Не совсем понял причину "перепалки" московских гостей. Может настроение было испорчено чем-либо накануне.

Да, собственно, никакой перепалки и не было, эти двое вместе учились в ординатуре у Снежневского и Наджарова, в этой и других поездках по стране, как я понял из краткого разговора с Е.Г.Костюковой, постоянно спорят и полемизируют и для них это форма сосуществования.
Ещё один интересный вопрос прозвучал в их дискуссии о дифдиагностике депрессии с социальной дезадаптацией и ... вялотекущей шизофрении. Но это в прошлом.
В настоящем же любопытно, почему по-прежнему диагноз шизофрении основан на негативной, а не на продуктивной симптоматике cry , не смотря на то, что биологических маркеров шизофрении, по-прежнему не существует, последнее после смайлика уже от себя.


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Вторник, 25-Сентября-2007, 10:46:41
 
AAFДата: Среда, 26-Сентября-2007, 22:10:31 | Сообщение # 16
Специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 453
Статус: отсутствует
Quote (Michael)
AAF, а может эту тему вынести в самостоятельный топик?

Но у нас, по моему, есть такая тема. И в ней есть место для обсуждения МКБ и других подходов к систематизации наших познаний в области психиатрии.

А о престиже психиатрии я часто размышляю в не в очень восторженных суждениях. В этой связи, еще раз хочу повторить: коллеги, не стоит забывать, что мы друг друга представляем обществу, и представляем наш "цех" нашими действиями. А кто к нашем "цехе" и как он это делает и является предметом обсуждения и одной из задач общества. Не в смысле чистоты рядов, а в смысле чистоплотности и профессионализма. И под этим углом зрения у меня никак не получается восторженно высказываться о ряде наших коллег. Но, кажется, этот форум открытый и фамилии здесь неуместны. Не так ли?

 
MichaelДата: Четверг, 27-Сентября-2007, 11:39:25 | Сообщение # 17
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Хорошо, согласен, тема о классификациях действительно есть. Но тема эта скорее учебно-практическая, нежели полемическая. И в данном случае, полагаю, что я уже ответил, нужна ли национальная классификация, если это шаг назад, действующая классификация МКБ-10 создана на основании статистического сложения классов различных национальных классификаций, помимо этого ничто не мешает закодировать, например, железнодорожный параноид Жислина по МКБ-10.
В отношении престижа психиатрии можно сказать и то, что сакрализация профессии психиатра, в соотношении с эпизодом в каком-нибудь проходном телесериале о пьяном или продажном психиатре будет иметь результатом обвинение психиатров в профессиональном снобизме и не более того. Психиатры такие же живые люди, как и все остальные.
Тем более, что согласие на размещение тем в открытом форуме было дано лишь на прошлые темы, а не на будущие и ничто не мешает вернуть в закрытый раздел топики с упоминанием конкретных фамилий.
Quote (AAF)
И под этим углом зрения у меня никак не получается восторженно высказываться о ряде наших коллег.

Лично я фамилии называл лишь в ответ на предыдущие высказывания, не называл полемику "перепалкой". И не вижу никаких различий между упоминанием фамилий в этом топике и в одном из первых, где говорилось о бывшем Председателе ПКОП, кстати, моём бывшем одногруппнике и товарище, якобы он пришел, прочитал материалы от фармфирмы и удалился.
Давайте тогда затабуируем упоминание фамилий полностью и внесем это в правила, но не совсем понятно для чего создавался этот форум?
Как можно говорить о конференции, которая от начала и до конца связана с именами докладчиков, не упоминая их фамилий?
А вот причем тут В. В. Храмцов, я вообще не понимаю ... Кроме негативной генерализации по признаку известной степени принадлежности к клинической психологии, без знания которой любая психотерапия остается топтанием в пределах метода и которая является оборотности стороной медали врачебной психотерапии.
Но совсем не понимаю связи упоминаний Храмцова и Кулькова, со слов последнего он его видел лишь несколько раз.


тел. +79025246842
 
sergeyДата: Четверг, 27-Сентября-2007, 21:24:03 | Сообщение # 18
Специалист
Группа: Заблокированные
Сообщений: 421
Статус: отсутствует
Quote (Michael)
о престиже психиатрии

Согласен - очень важно - именно то, как мы сами себя представляем друг другу и обществу. Вспоминаю 1989 г., когда я поехал в Братиславу на конференцию, которую организовала " Женевская Инициатива". И вот там - за круглым столом собрались европейские психиатры и много психиатров из Восточной Европы - обменивались мнениями - Председатель собрания сказал, что целью конференции есть только, чтобы собрать психиатров и обменяться мнениями - поговорить друг с другом. Я, будучи совковым психиатром думал, что - надо больше делать ( реформы в советской психиатрии ! ) , а не болтать, даже в такой цивильной обстановке.
И еще - мне также в рамках организации " Женевская Инициатива" удалось побывать в Голландии - там мы были в некоторых психиатрических учреждениях и встречались с голландскими специалистами - психиатрами и наркологами. Это год 1991. И я запомнил, что и сами психиатры Голландии говорили и представители общественности, работающие в психиатрии тоже, что ими проводится " целенаправленная" работа на "имидж" психиатрии и психиатров. Эта работа проводится постоянно и к тому времени уже было сформировано устойчивое мнение, что голландская психиатрия и голландские психиатры делают все правильно и рейтинги общественного мнения к тому времени о них были высокие.
Очень хочется сохранить " площадку" нашего общества - и очную и на сайте для таких разговоров и обмена мнениями. А с этой площадки уже продолжать работу по повышению престижа психиатрии и психиатров.
 
ЕВДата: Пятница, 28-Сентября-2007, 01:04:18 | Сообщение # 19
Врач
Группа: Специалисты
Сообщений: 260
Статус: отсутствует
Quote (AAF)
не стоит забывать, что мы друг друга представляем обществу, и представляем наш "цех" нашими действиями.

Именно в связи с этим вопрос репутации ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ общественной организации не умиляться происходящими награждениями, а открыто высказывать свою мнение.
И не стоит считать наших пациентов и клиентов не способными разобраться в профессионализме коллег.

 
sergeyДата: Воскресенье, 30-Сентября-2007, 22:04:17 | Сообщение # 20
Специалист
Группа: Заблокированные
Сообщений: 421
Статус: отсутствует
Quote (ЕВ)
в профессионализме коллег.

Профессионализм коллег - дело рук самих коллег.
 
Региональный psy-форум » Специальный раздел » Вопросы психиатрии » Юбилейная психиатрическая конференция
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:




дней
Locations of visitors to this page

ПКОП © 2007-2024 Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика