Региональный psy-форум
Сайт ПКОП | Психиатрические сомнения по поводу психотерапии - Страница 3 - Региональный psy-форум | Регистрация | | Вход
 
Четверг, 28-Марта-2024, 22:16:59
Приветствую Вас Гость | RSS
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Региональный psy-форум » Специальный раздел » Вопросы психотерапии » Психиатрические сомнения по поводу психотерапии (О методологических основания психотерапии)
Психиатрические сомнения по поводу психотерапии
AAFДата: Вторник, 13-Ноября-2007, 09:53:07 | Сообщение # 41
Специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 453
Статус: отсутствует
Quote (ЕВ)
кому в голову пришло

Ну, это, видимо, очень личное отношение. ЕВ я вам оставил адресок психотерапевта в пожеланиях и предложениях (вы что-то не туда воткнули вопрос).
 
MichaelДата: Вторник, 18-Декабря-2007, 20:24:38 | Сообщение # 42
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (AAF)
Скажу откровенно: у меня к вам вопросов уже нет, и не только по психотерапии.

Вот это особенно смешно читать и особенно спустя время, значит вот это и есть ваши вопросы? biggrin
Может всё-таки ответить ... ?

Quote (AAF)
1. . И вообще, психиатры - ретрограды, да и чванливые засранцы. Знают только свои таблетки с уколами и ЭСТ. Думают только о "бабках", финансировании и своей дестигматизации.
В самом деле, может я ошибся и навыхватывал из контекста ваших опусов?

Философы, психологи и психотерапевты понадобились, кто бы знал чего мне стоило промолчать ...
А вот боюсь ещё чего в надвигающемся общении с философами, а вдруг ник psychiatr-dv начнет настаивать на своём весьма своеобразном понимании коммуникации ?
Скажет, господа философы, выражайтесь яснее. а то я совсем плохо втыкаюсь в вашу тарабарщину.
А чуть что не так, так сразу бац 20 очков, а то заявит старшему по званию,- "Может вам того ... товарищ. проследовать в указанном направлении ..."

Quote (ЕВ)
о психотерапевте З.Фрейде

А в какой из своих работ З.Фрейд именовал себя психотерапевтом, не напомните?


тел. +79025246842
 
ordinatorskayaДата: Четверг, 22-Мая-2008, 02:36:53 | Сообщение # 43
Начинающий
Группа: Специалисты
Сообщений: 7
Статус: отсутствует
На самом деле,вопросов должно быть много.Например, можно ли помочь пациенту с шубообразной шизофренией в межприступном периоде,если он перенес 2-3 приступа и дефект минимален?
Еще пример, чем отличается помощь пациенту с шизотипическим расстройством от помощи пациенту -психастенику? Как помочь истеричке с алкогольной зависимостью и ее созависимой дочери ,практически здоровой,но страдающей от алкоголизации матери и отсутствии отца?
Можно вопосы задавать бесконечно,непонятно,почему у психиатров нет вопросов к психотерапевтам cool


Сообщение отредактировал ordinatorskaya - Четверг, 22-Мая-2008, 02:37:53
 
AAFДата: Четверг, 22-Мая-2008, 11:46:38 | Сообщение # 44
Специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 453
Статус: отсутствует
Quote (ordinatorskaya)
непонятно,почему у психиатров нет вопросов к психотерапевтам

Вопросы к психотерапевтам есть. Просто лиц, называющих себя психотерапевтами на сайте всего два. И к одному из них вопросов уже нет.
 
MichaelДата: Четверг, 22-Мая-2008, 14:57:15 | Сообщение # 45
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Вполне допускаю, что AAF, как Преседатель ПКОП, будучи по преимуществу представителем большой психиатрии просто не в курсе, но в наркологической службе укомплектованность сертифицированными психотерапевтами на дату прошлогоднего заседания Департамента здравоохранения по развитию психотерапии в ПК составляла - 1 человек (Салман Гасанович), и в психиатрической службе также - 1 человек (психотерапевт Заика в Заречном), возможно за год цифры чуточку подросли. пусть меня поправят, если я ошибаюсь.
Мало того, если психиатры пусть номинально "за" привлечение в клинику врачей-психотерапевтов, хоть так и не опубликовали своих вакансий, то наркологи (зам.гл.врача КНД) против, о чем знаю из личной беседы, т.к. есть свои врачи-наркологи и клинические психологи по преимуществу молодые специалисты.
Quote (ordinatorskaya)
можно ли помочь пациенту с шубообразной шизофренией в межприступном периоде,если он перенес 2-3 приступа и дефект минимален?
Еще пример, чем отличается помощь пациенту с шизотипическим расстройством от помощи пациенту -психастенику?

Уважаемая ordinatorskaya, специалистов по психотерапии шизофрении и в целом по психотерапии в психиатрической клинике сейчас в ПК, насколько я знаю, нет. Говорю о "взрослой" психиатрии, о детской не знаю.
Все те заведующие кафедры, которые являются психотерапевтами, упоминавшиеся ранее - наркологи или специалисты в клинике неврозов и расстройств личности.
Например, я не знаю, кто и где в ПК занимается собственно психотерапией психозов.

Добавлено (22-Май-2008, 14:57:15)
---------------------------------------------

Quote (AAF)
лиц, называющих себя психотерапевтами

Поуважительнее, пожалуйста, а то вопросов у вас нет, а содоклады есть. И дабы не путаться, давно пора взять списки специалистов у Курченко, ничего сложного между прочим.


тел. +79025246842
 
ordinatorskayaДата: Пятница, 23-Мая-2008, 01:55:18 | Сообщение # 46
Начинающий
Группа: Специалисты
Сообщений: 7
Статус: отсутствует
Quote
собственно психотерапией психозов.

Собственно, в психозе психотерапия и не нужна. А шизотипическому расстройству очень требуется. А чем тогда психотерапевту в психиатрической больнице заниматься? wink
 
MichaelДата: Пятница, 23-Мая-2008, 18:21:13 | Сообщение # 47
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (ordinatorskaya)
А чем тогда психотерапевту в психиатрической больнице заниматься?

О чем и речь, но, насколько я знаю, в городской психиатрической больнице 10 ставок врачей-психотерапевтов, физических лиц на этих ставках 0,0. И. как я понимаю. никто толком не знает, чем им там заниматься.
Может я что-то путаю ... .


тел. +79025246842
 
sergeyДата: Пятница, 23-Мая-2008, 23:59:58 | Сообщение # 48
Специалист
Группа: Заблокированные
Сообщений: 421
Статус: отсутствует
Quote (Michael)
Может я что-то путаю ... .

И не только Вы, с психотерапевтами все очень запутано. Чтобы разобраться - нужно знать конкретного психотерапевта в лицо - у него спросить что, собственно, интересует. Я лично знаю одного психотерапевта - в нашей больнице - да, это Заика В. Я. - я с ним работаю и могу сказать, что он реально мне помогает в работе ( в отделении принудительного лечения ) - и он, да, реально может лечить шизотипическое расстройство ( выше в топике был вопрос ). А вот других докторов - психотерапевтов я не знаю. Т.е. я знаю - что некий имярек - психотерапевт, но вот в его работу я не верю - более того, мне кажется, что его деятельность направлена на конкретное зарабатывание денег и обжуливание простых наших граждан . Поэтому, я раньше еще спрашивал - покажите психотерапевта - или пусть он сам расскажет о своей работе - ну, реально, сертифицированный психотерапевт и что он делает ?
 
MichaelДата: Суббота, 24-Мая-2008, 09:24:46 | Сообщение # 49
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Уважаемый sergey, если я говорю о том, что возможно что-то путаю, то из этого не следует, что даже сомневаюсь в сказанном, чаще всего это просто приглашение к разговору.
Но в данном случае просто я не знаю настоящего положения дел с укомплектованностью психотерапевтами на сегодняшний день.
Насколько я знаю, в вашей больнице 5 ставок психотерапевтов, физически такой специалист всего один. На Шепеткова ставок 10, физически 0, по Уссурийску положение дел примерно такое же.
В крае что-то около 84 ставок психотерапевтов, физически таких специалистов около 40.
Quote (sergey)
А вот других докторов - психотерапевтов я не знаю. Т.е. я знаю - что некий имярек - психотерапевт, но вот в его работу я не верю - более того, мне кажется, что его деятельность направлена на конкретное зарабатывание денег и обжуливание простых наших граждан .

А что вы знаете о психотерапии вообще? biggrin :D biggrin Какая-то. ну, иначе не скажешь. местечковая позиция.
Вот перестали вы в форуме пускаться в пространные рассуждения ни о чем и ни про что. разве это не психотерапия?
Quote (sergey)
пусть он сам расскажет о своей работе - ну, реально, сертифицированный психотерапевт и что он делает ?

Вот это уже ближе к теме. В каких методах работает Заика В. Я., чтобы не повторяться, вероятно, об этом вы знаете.
Какие направления и методы вам наиболее интересны? Если вообще что-то интересно помимо своего места организатора здравоохранения высокого ранга?

Добавлено (24-Май-2008, 09:24:46)
---------------------------------------------
К слову. сейчас в "Книжном черве" на Некрасова продается

Quote
В. Д. Вид Психотерапия шизофрении
Описание:
Книга посвящена теоретическим предпосылкам, а также практическим возможностям и методам психотерапии при шизофрении с целью обучения способам улучшения психологической защиты от социального стресса, коррекции навыков социального взаимодействия и...
http://www.ozon.ru/context/detail/id/154957/


тел. +79025246842
 
sergeyДата: Воскресенье, 25-Мая-2008, 19:05:30 | Сообщение # 50
Специалист
Группа: Заблокированные
Сообщений: 421
Статус: отсутствует
Quote (Michael)
Насколько я знаю, в вашей больнице 5 ставок психотерапевтов, физически такой специалист всего один. На Шепеткова ставок 10, физически 0, по Уссурийску положение дел примерно такое же.В крае что-то около 84 ставок психотерапевтов, физически таких специалистов около 40.

Ну, так я про это же и говорю - почему в реальной психиатрии - т.е. в психиатрической больнице, в психиатрическом диспансере нет "нормального" ( т.е. сертифицированного и работающего на полную ставку, не совместителя из психиатров ) психотерапевта ?
То, что по отчету краевому по психслужбе - в крае до фига психотерапевтов - это я знаю давно . Но они же - это совместители на свободные ставки в больницах, из невропатологов и терапевтов - в разных получастных центрах - ведь они же компрометируют работу психотерапевтов - они, видимо, разными путями получившие сертификаты ( раньше я помню и Яцков Л.П. давал " за участие" в семинарах - часы психотерапевтические - наберешь там - сколько ? - 170 часов ?, вот, значит, ты и психотерапевт ).
А потом, еще - на частную деятельность психотерапевта можно взять лицензию, а на работу частного психиатра нельзя.
Да, в общем то мне понятно почему нет клинических, психиатрических психотерапевтов - из- за денег, конечно - в стационаре у них маленькая зарплата получается, а труд огромный - и под постоянным контролем разных главных и их замов - ну, а на частном приеме ... не знаю, как на частном приеме - хотел бы спросить, да не знаю где и у кого - покажите такого психотерапевта - пусть он раскажет чего-нибудь - у нас же этот топик закрытый, или нет ?
 
MichaelДата: Понедельник, 26-Мая-2008, 23:08:40 | Сообщение # 51
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (sergey)
на частную деятельность психотерапевта можно взять лицензию, а на работу частного психиатра нельзя.

А вы думаете так просто взять эту лицензию? Нужно иметь 5 лет стажа, в данном случае, по специальности психотерапевта, насколько я слышал, даже у профессора И.Г.Ульянова получить такую лицензию на его центр помощи семье пока не получилось, но, естественно, не по образовательному критерию, а по сан-эпид показателям.
Лицензируется не специалист, а специалист вместе с рабочим местом. Например, в кабинете психотерапевта обязательно должен быть рукомойник, вот для чего? Освещенность должна соответствовать сан-эпид показателям по освещенности, при этом некоторые небезызвестные психотерапевты, наоборот все окна заколачивают, оставляя узенькую форточку под свет.
Да, и что будет делать частный психиатр на приёме?
Ко мне однажды мама привела мальчика 25 лет, смотрю - шизофрения, говорю, - Идите-ка вы женщина на Некрасова в диспансерное отделение, я и диагнозов таких не имею права ставить первичным пациентам и вообще ... Так она меня битый час уговаривала найти ей доктора, который бы полечил её сына на дому.
Quote (sergey)
из невропатологов и терапевтов - в разных получастных центрах - ведь они же компрометируют работу психотерапевтов - они, видимо, разными путями получившие сертификаты ( раньше я помню и Яцков Л.П.
Не знаю, кто и как понял тему о профдеформации психиатров, в любом случае, это не было скрытым или слегка закомуфлированным наездом, ну и в связи с этим вопрос.
А должен ли психотерапевт получать соответствующую профдеформацию с названной клинике? А сейчас, по действующему законадательству, будь добр, прежде чем получить сертификат психотерапевта, отработай в клинике не менее трех лет. Может и в этом источники концепции В.В.Макарова ? wacko
Quote (sergey)
Яцков Л.П. давал " за участие" в семинарах - часы психотерапевтические - наберешь там - сколько ? - 170 часов ?, вот, значит, ты и психотерапевт ).
А был ли этот чертов сертификат у самого Леонида Петровича? Насколько я знаю, кафедра получала эти сертификаты чуть не полным составом лишь в 2005 году.
Да и что сейчас вспоминать эту махновщину. И вообще, мне лично не очень нравится наметившаяся тенденция сакрализации Л.П.. Прошли уже 3-и Яцковские чтения, Яцков чуть не эталонный психотерапевт (только сегодня слышал в одной частной клинике) и т.п.
Quote (sergey)
что по отчету краевому по психслужбе - в крае до фига психотерапевтов
Не очень понимаю логику таких суждений. Физических лиц с сертификатами психотерапевтов вдвое меньше числа ставок, с учетом частной психотерапии, втрое. Чего до фига-то? cry
Quote (sergey)
пусть он раскажет чего-нибудь - у нас же этот топик закрытый, или нет ?

Что вам рассказать? Лично я не понимаю сути вопроса. Пересказать на пальцах, что такое психотерапия?


тел. +79025246842
 
MarinaДата: Четверг, 29-Мая-2008, 18:12:49 | Сообщение # 52
Начинающий
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 3
Статус: отсутствует
Добавлено (29-Май-2008, 18:12:49)
---------------------------------------------
Хотелось бы присоединиться к дискуссии, так как считаю. что в психиатрической больнице более эффетивной будет работа клинического психолога, дефектолога, логопеда и т.д., но не психотерапевта. Большая часть психотерапевтических методов имеет противопоказание для использования у пациентов с психотическими расстройствами. сниженным интеллектом, социальной дезадаптацией. Хороший психотерапевтический эффект только у пациентов с невротическими, пограничными. психосоматическими расстройствами. при переводе на систему медицинского страхования работу психотерапевта будут оценивать по качеству, конечному результату и быстроте устранения симптома.


Сообщение отредактировал Marina - Четверг, 29-Мая-2008, 18:15:54
 
sergeyДата: Четверг, 29-Мая-2008, 19:23:39 | Сообщение # 53
Специалист
Группа: Заблокированные
Сообщений: 421
Статус: отсутствует
Quote (Marina)
в психиатрической больнице более эффетивной будет работа клинического психолога, дефектолога, логопеда и т.д., но не психотерапевта.

Я не психотерапевт, однако, не могу с Вами согласиться - и вот почему - психотерапевт в психиатрическом стационаре ( психотерапевт реальный - из психиатров, сертифицированный, работающий на полную ставку и только психотерапевтом ) совершенно необходим и он, конечно, лучше и важнее , чем те же клинические психологи, не говоря уж о дефектологах и логопедах - он делает с психиатром одно дело, разговаривает с ним на одном языке - особенно в многопрофильной бригаде - если есть психиатр и психотерапевт - есть бригада, если нет психотерапевта - нет многопрофильной бригады. А клинические психологи - это " другие" люди, у них свой язык, они как совместители в больнице - как терапевт или невропатолог, к примеру. В многопрофильной бригаде - они полезные добавки. Ну , а о дефектологах и логопедах и речи нет.
 
MichaelДата: Пятница, 30-Мая-2008, 00:53:58 | Сообщение # 54
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (Marina)
считаю. что в психиатрической больнице более эффективной будет работа клинического психолога, дефектолога, логопеда и т.д., но не психотерапевта.

Относительно полной бесполезности клинического психолога для целей, ... не знаю даже как сказать, для целей психологического консультирования и психологической коррекции, например, больных шизофренией, в особенности из числа нынешних выпускников факультета клинической психологии ВГМУ могу утверждать с полной уверенностью, такой дисциплины просто нет в государственном образовательном стандарте клинического психолога. нет таких преподаватей и нет такого электива в планах кафедры.
Олигофренопедагогика, как одна из дефектологических дисциплин там также не изучается, ну, и дефектология в целом и логопедия в том числе, остаются педагогическими специальностями., есть ли такие ставки в штатном расписании психиатрической клиники, не знаю. Но ставки психотерапевтов, из расчета 1 ставка на 50 человек, имеются.
Quote (Marina)
Большая часть психотерапевтических методов имеет противопоказание для использования у пациентов с психотическими расстройствами. сниженным интеллектом, социальной дезадаптацией.

Да ... такова традиционная точка зрения.
Но я тут. ожидая подобного разговора всё-таки купил
Quote
В. Д. Вид Психотерапия шизофрении http://www.ozon.ru/context/detail/id/154957/
Содержание
Введение 11
Связь лечебных стратегий с концепциями природы шизофрении. Биологический и психосоциальный подходы 17
Клинико-диагностические данные. Малопрогредиентная шизофрения и пограничные расстройства личности 61
Эффективность психотерапии шизофрении. Психосоциальные параметры, определяющие эффект 77
Задачи психотерапии при шизофрении. Организация и финансирование психотерапевтического обслуживания 135
Непсиходинамически опосредованные модели психотерапии 145
Особенности мотивации и неосознаваемых личностных механизмов 155
Механизмы психологической защиты у больных шизофренией 169
Искажения восприятия важнейших мотивационных структур 216
Варианты первичной психологической защиты 220
Варианты вторичной психологической защиты 223
Феномены нарушения внутренней картины болезни 225
Проявления дезадаптивной психологической защиты в поведении 229
Нарушения стратегии проблемно-решающего поведения 229
Нарушения тактики проблемно-решающего поведения 230
Психологическая защита в рамках сопротивления 231
Психоаналитические модели психотерапии 233
Суппортивная психотерапия 233
Инсайт-ориентированная терапия 239
Типы вмешательств психотерапевта 253
Эмоциональная поддержка 253
Стимуляция 254
Совет 255
Разъяснение, уточнение 257
Конфронтация: 258
Объективация 260
Интерпретация 265
Неспецифические параметры психотерапии.
Интеграция методов и общая стратегия психотерапии шизофрении 268
Групповая психотерапия 268
Семейная психотерапия 277
Длительность курса терапии 279
Психотерапия в условиях стационара 281
Психотерапия депрессивных синдромов 309
Ведение больных с суицидными тенденциями 313
Параметры психотерапевта 314
Интеграция методов психотерапии 334
Стратегия психотерапии шизофрении 338
Объективация психотерапевтического процесса 342
Формализация диагностики состояния больного 371
Данные эмпирических исследований 393
Карта функционального диагноза 422
Приложение 1. Шкала медикаментозного комплайенса 445
Приложение 2. Опросник теста оценки нарциссизма F. –W. Deneke, B. Hilgenstock 450
Приложение 3. Шаблон определения индекса силы личности 459
Список литературы 462

Таким образом, очевидно, что кое-что меняется.
Задачи психотерапии ориентированы на комплаенс и психологическую адаптацию к психотической симптоматике, т.е. в основном работа с внутренней картиной болезни.
Могу отсканировать небольшие фрагменты из парагрфов по
- Непсиходинамически опосредованные модели психотерапии
- Психоаналитические модели психотерапии
Quote (sergey)
А клинические психологи - это " другие" люди, у них свой язык, они как совместители в больнице - как терапевт или невропатолог, к примеру.
Да. ладно ... другие люди biggrin Такие же самые выпускники ВГМУ.


тел. +79025246842
 
MichaelДата: Четверг, 05-Июня-2008, 22:32:14 | Сообщение # 55
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Из книги В. Д. Вид Психотерапия шизофрении
Непсиходинамически опосредованные модели психотерапии

Добавлено (05-Июнь-2008, 22:32:14)
---------------------------------------------
Холмогорова А.Б. Психотерапия шизофрении за рубежом
http://pk.mgppu.ru/index.php?option=com_remository&Itemid=32&func=startdown&id=16

Прикрепления: ...rar (15.8 Kb)


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Воскресенье, 01-Июня-2008, 22:43:12
 
MichaelДата: Среда, 04-Апреля-2012, 00:18:29 | Сообщение # 56
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Как сообщают коллеги из Европы, в настоящее время для лечения "голосов" (вербальных псевдогаллюцинаций) в некоторых европейских странах широко используется голландская методика когнитивно-поведенческого направления психотерапии Competitive memory Training (COMET) Конкурентные тренировки памяти.

тел. +79025246842
 
Региональный psy-форум » Специальный раздел » Вопросы психотерапии » Психиатрические сомнения по поводу психотерапии (О методологических основания психотерапии)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:




дней
Locations of visitors to this page

ПКОП © 2007-2024 Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика