Региональный psy-форум
Сайт ПКОП | Выявление психиатрической симуляции в гражданском процессе - Региональный psy-форум | Регистрация | | Вход
 
Четверг, 28-Марта-2024, 18:13:54
Приветствую Вас Гость | RSS
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Региональный psy-форум » Специальный раздел » Вопросы детской и подростковой психиатрии, психологии, психотерапии » Выявление психиатрической симуляции в гражданском процессе
Выявление психиатрической симуляции в гражданском процессе
VMRДата: Понедельник, 11-Мая-2009, 19:31:44 | Сообщение # 1
Начинающий
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 8
Статус: отсутствует
Хотел бы обсудить сложный случай возможной симуляции психических расстройств у ребенка 12 лет.
Ребенок 12 лет на протяжении нескольких лет наблюдался в ПНД, было выставлено 6 различных диагнозов в основном невротической группы. В частности, F43.1, F06.6, F 45.3, F 44.8, F51.5, F40.2. В гражданском деле была назначена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, которая установила, что на момент проведения экспертизы симптомокомплекс какого-либо психического расстройства у ребенка отсутствует. Поскольку в данном гражданском деле все психиатрические диагнозы были подтверждены письменно ПНД встает закономерный вопрос: а имелись ли психические заболевания у ребенка реально или это была невыявленная симуляция (основания для такого утверждения имеются). В связи с этим хотел бы обсудить наиболее целесообразую формулировку вопросов для экспертов при возможном назначении судебной психиатрической экспертизы по документам с целью выявления симуляции психического расстройства у ребенка.
 
psy-dvДата: Среда, 13-Мая-2009, 16:34:55 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Статус: отсутствует
Quote (VMR)
экспертиза, которая установила, что на момент проведения экспертизы симптомокомплекс какого-либо психического расстройства у ребенка отсутствует. Поскольку в данном гражданском деле все психиатрические диагнозы были подтверждены письменно ПНД встает закономерный вопрос: а имелись ли психические заболевания у ребенка реально или это была невыявленная симуляция

Здесь кроется логическая ошибка, основанная на убеждении, что все психиатрические расстройства являются хроническими и, возникнув однократно, не могут исчезнуть.

Выше приведены шифры относящиеся к группе невротических, посттравматических расстройств, которые ограничены во времени. Поэтому на момент экспертизы, и могло быть сделано такое заключение.
Другое дело, что если гражданское дело относится не к текущему моменту, то в экспертизе можно ставить вопросы о состоянии на интересующий момент времени.
Я не знаю тонкостей законодательства вашей страны, поэтому лучше всего конечно привлечь местного консультанта, желательно не из организации, проводящей экспертизу.

 
VMRДата: Среда, 13-Мая-2009, 17:52:53 | Сообщение # 3
Начинающий
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 8
Статус: отсутствует
Спасибо за ответ по существу вопроса.
Хочу заметить, что серьезной логической ошибки в моих предположениях нет, т.к. неоднократно диагностируемое и подтверждаемое сторонними консультантами на протяжении 2 лет F43.1 не может не оставлять НИКАКИХ следов психотравмы на 3-ий год. F06.6 относится к органическим расстройствам, обусловленным органической патологией головного мозга и является хроническим. Законодательство в области психиатрической помощи и стандартов лечения я сравнивал, оно практически идентично. Местные консультанты стараются скрыть имевшиеся ошибки диагностики и лечения и корпоративная солидарность не позволяет провести объективное расследование.
 
MichaelДата: Воскресенье, 17-Мая-2009, 17:30:26 | Сообщение # 4
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (VMR)
сложный случай возможной симуляции психических расстройств у ребенка 12 лет.

Уважаемый VMR, вы полагаете, что в 12 лет ребенок способен симулировать психическое расстройство?
Или же ваше предположение о симуляции необходимо включает и мысль о консультировании симулянта врачами, которые к тому же и противоречили сами себе?
Quote (VMR)
6 различных диагнозов в основном невротической группы. В частности, F43.1, F06.6, F 45.3, F 44.8, F51.5, F40.2.

Сколько диагнозов понятно, хотелось бы ещё учточнить, а сколько было врачей, наблюдавших ребенка?


тел. +79025246842
 
MichaelДата: Воскресенье, 17-Мая-2009, 17:36:19 | Сообщение # 5
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (VMR)
хотел бы обсудить наиболее целесообразую формулировку вопросов для экспертов при возможном назначении судебной психиатрической экспертизы

Какие есть варианты таких вопросов, из тех что уже созрели.
Да, VMR, и хотя бы пару слов о собственно гражданском деле.


тел. +79025246842
 
VMRДата: Вторник, 19-Мая-2009, 00:20:37 | Сообщение # 6
Начинающий
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 8
Статус: отсутствует
Уважаемый Michael, благодарю за желание принять участие в дискусии.
Исходное гражанское дело рассматривалось в рамках иска о расторжении брака и ограничения отца в общении с ребенком. Мать ребенка желая изолировать ребенка от отца (мотив не суду, ни действующим лицам процесса понятен не был) использовала психиатрию в качестве инструмента для достижения поставленной цели с максимальным эффектом. Симуляция заболевания, которую сейчас можно предполагать исходя из заключения комплексной психолого-психиатрической экспертизы, была искусно проделана матерью. Имея медицинское (сейчас и психиатрическую специализацию) образование, несомненное актерское дарование за несколько месяцев до начала процесса мать предъявляет детскому психиатру жалобы на панический ужас ребенка от встречи с отцом, мотивируя паническое расстройство запугиваниями со стороны отца и его неадекватным агрессивным поведением. Анамнез жизни и заболевания явно симулируется, например, указывается, что при встрече с отцом температура у ребенка повышается до 40 град, при беседе с отцом зрачки ребенка расширяются (от ужаса, вероятно) и т.д. Симптоматика нарастает с катастрофической скоростью, ребенок высказывает (якобы) суицидальные мысли: "Если меня заставят встретиться с отцом, я выброшусь из окна", со слов матери записывается тематика постоянных кошмарных сновидений (отец превращается с собаку и загрызает ребенка, отец бьет по пальцам молотком, отец убивает). Ребенок срочно направляется из ДС ПНД в стационар, где ситуация принципиально изменяется. При наличии постоянных жалоб на ночные кошмары ребенок спит спокойным сном младенца, поэтому диагноз F51.5 не подтверждается, суцидальных высказываний не фиксируется. Фиксируются постоянные попытки матери заставить ребенка "уйти в болезнь".
Т.е., вероятно, можно говорить о делегированном синдроме Мюнхгаузена.
Естественно, карту больного из стационара в ДС не получают и не знакомятся с происходящим в стационаре. Позже мать опять обращается в ДС (перед началом судебного процесса), где ребенку уже выставялют F43.1, диссоциативные расстройства (зрения, памяти, движений, хотя никаких записей о наблюдениях этих расстройств нет), F06.6 (хотя в стационаре было проведены необходимые исследования и данный диагноз не был выставлен), снова F51.5 (хотя достоверность наличия кошмаров в дневном стационаре установить невозможно). В ДС ПНД ребенка наблюдали и привлекались для консультаций 6 специалистов, в стационаре - 2. В дальнейшем (после решения суда в пользу изоляции ребенка от отца) мать категорически отказалась от консилиумов, экспертиза признала ребенка совершенно здоровым.
После окончания срока изоляции отца от ребенка было рассмотрено гражданское дело о порядке общения отца с ребенком. В рамках этого дела проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза всех членов семьи, которая установила психическое и психологическое здоровье всех участников процесса. В связи с этим встал вопрос о признании факта психического здоровья врачами ПНД на основании результатов экспертизы для исключения необоснованного и вредного для ребенка назначения по просьбе матери психотропных препаратов типа амитриптиллина, флюанксола. ПНД категорически отказался снять диагнозы, что вполне объяснимо (что же это такое, масса специалистов ошибалась?). Это привело к подаче жалобы в суд. В рамках этого дела и планируется исследование вопроса симуляции.
Ориентировочные вопросы следующие:
Каковы причины заболевания ребенка, соответствуют ли они установленным в процессе лечения?
Типично ли протекало заболевание у ребенка, если нет, что в чем эта необычность выражается?
Подтверждены ли жалобы клиническими наблюдениями, объективными исследованиями, сведениями анамнеза?
Соответствуют ли объективные признаки болезни сообщениям ребенка и матери о сроках ее начала и причинах?
Не является ли необычность и длительность течения преувеличением отдельных симптомов болезни или предъявлением несуществующих симптомов? Каких?
Зафиксированы ли попытки ухудшить течение болезни отказом от лечебных мероприятий или каким-либо другим способом?
Можно ли утверждать, что симптомы психического расстройства, причина заболевания были симулированы? Если можно, то какие и кем проведена симуляция?
Какие причины суицидальных высказываний были установлены? Каков был риск суицидального поведения у ребенка?


Сообщение отредактировал VMR - Вторник, 19-Мая-2009, 00:25:27
 
MichaelДата: Вторник, 19-Мая-2009, 15:14:10 | Сообщение # 7
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Уважаемый VMR, насколько я понимаю, из всех названных диагнозов какое-либо значение для суда имеют лишь те, в которых отражается причинно-следственная связь между характером заболевания и источником психической травмазиции ребенка. К числу таких заболеваний, на мой взгляд, относятся исключительно стрессорные расстройства, а в предложенном случае - F43.1 Посттравматическое стрессорное расстройство. Но последний диагноз - это достаточно серьезное заболевание.
Quote (VMR)
жалобы на панический ужас ребенка от встречи с отцом, мотивируя паническое расстройство запугиваниями со стороны отца и его неадекватным агрессивным поведением.

Между паническим ужасом от ожидания какого-либо события и паническим расстройством связь скорее метафорическая , больше литературная, но это так, к слову.
Quote (VMR)
например, указывается, что при встрече с отцом температура у ребенка повышается до 40 град, при беседе с отцом зрачки ребенка расширяются (от ужаса, вероятно) и т.д.

Подъем температуры не характерен, я бы даже сказал, что многое в вашем описании жалоб очень напоминает этот самый "делегированный синдром Мюнхгаузена", но юридического значения это, вероятно, уже не имеет.
Вопросов у вас многовато, кое-что, на мой взгляд избыточно перекрывает и даже дублируется, хотя могу и ошибаться.
1.
Quote (VMR)
Каковы причины заболевания ребенка, соответствуют ли они установленным в процессе лечения?
Ну, если диагноз ПТСР уже выставлен и диспансер своего решения менять не намерен, как вы думаете, что вам ответит экспертиза? Напоминаю, сам диагноз содержит указание на этиологию (причины) заболевания?
2.
Quote (VMR)
Типично ли протекало заболевание у ребенка, если нет, что в чем эта необычность выражается?
Как я вам уже сказал выше, нетипичным является подъем температуры, ничего другого исходя из вашего описания вроде больше нет.
3.
Quote (VMR)
Подтверждены ли жалобы клиническими наблюдениями, объективными исследованиями, сведениями анамнеза?
Обычно на амбулаторном приеме ничего этого не делается, просто фиксируются жалобы.
4.
Quote (VMR)
Соответствуют ли объективные признаки болезни сообщениям ребенка и матери о сроках ее начала и причинах?

Похоже, возвращаемся к п.1
5.
Quote (VMR)
Не является ли необычность и длительность течения преувеличением отдельных симптомов болезни или предъявлением несуществующих симптомов? Каких?

Вы же только в п.2 спрашивали о необычности и тут же уже исходите из того, что такая необычность уже установлена?
6.
Quote (VMR)
Зафиксированы ли попытки ухудшить течение болезни отказом от лечебных мероприятий или каким-либо другим способом?
Кем предпринимались такие попытки? Если ребенком, то это всего лишь ребенок, а если матерью, то уже обвинение.
7.
Quote (VMR)
Можно ли утверждать, что симптомы психического расстройства, причина заболевания были симулированы? Если можно, то какие и кем проведена симуляция?
Странноватая постановочка вопроса ...
Частично опять отсылка к п.1, а симулировать или аггравировать может исключительно сам пациент, а вот консультировать, индуцировать или побуждать может кто-угодно, в т.ч. и мать. Однако очень сомневаюсь, что 12-летний ребенок начнет вдруг обвинять мать, под влиянием и в зависимости от которой он находится полностью.
8.
Quote (VMR)
Какие причины суицидальных высказываний были установлены? Каков был риск суицидального поведения у ребенка?

Вот это для суда интересно, а в клиническом смысле больше похоже на банальный суиц. шантаж, в том случае, если он был.
И я не вполне понимаю, какая у вас процессуальная роль? Истец, адвокат?
Как мне представляется, ваши вопросы, уважаемый VMR, должны быть направлены не на одновременную отмену диагноза ПТСР и обвинение в симуляции, а лишь на первое.


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Вторник, 19-Мая-2009, 15:17:31
 
VMRДата: Вторник, 19-Мая-2009, 18:00:07 | Сообщение # 8
Начинающий
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 8
Статус: отсутствует
Уважаемый Michael!
Не совсем понимаю Вашу фразу "из всех названных диагнозов какое-либо значение для суда имеют лишь те, в которых отражается причинно-следственная связь между характером заболевания и источником психической травмазиции ребенка". Судом рассматривается в порядке особого производства жалоба на действия должностных лиц ПНД, которые отказываются снять, т.е. признать необоснованными 6 имеющихся в настоящее время у ребенка психиатрических диагнозов, одним из которых является F43.1.
В предыдущих процессах было установлено что отец не совершал умышленных действий (запугивания, угроз и т.п.) в ущерб здоровья ребенка.
Quote
Ну, если диагноз ПТСР уже выставлен и диспансер своего решения менять не намерен, как вы думаете, что вам ответит экспертиза? Напоминаю, сам диагноз содержит указание на этиологию (причины) заболевания?

Еще раз хочу напомнить о заключении экспертизы: "на момент проведения экспертизы симптомокомплекс какого-либо психического расстройства у ребенка отсутствует", т.е. экспертным заключение установлено, что НИКАКИХ психических расстройств у ребенка нет. Этиология заболевания ребенка не устанавливалась, фиксировалась со слов матери. Психодиагностических исследований, которые требуются согласно протоколам лечения ПТСР для выявления причины психотравмы не проводилось, на протяжении всего времени наблюдения (3 года) ребенок отказывался говорить что-либо конкретное о взаимоотношениях с отцом и какой-либо психотравме. Мать успешно навязала свою точку зрения на этиологию расстройства.
Quote
Как я вам уже сказал выше, нетипичным является подъем температуры, ничего другого исходя из вашего описания вроде больше нет.

Я считаю нетипичным и необычным суицидальные высказывания ребенка без указания на конкретные причины, уверенную фиксацию в диагнозе неких расстройств зрения, памяти, движений, отсутствие терапевтического эффекта от интенсивного лечения в течении 8 месяцев.
Quote
Зафиксированы ли попытки ухудшить течение болезни отказом от лечебных мероприятий или каким-либо другим способом?

Ребенок в течение 3-х лет наблюдения отказывается от обсуждения взаимоотношений с отцом, либо сообщает негативную неконкретную информацию. Мать дважды категорически отказывалась от консилиума, забирала под расписку ребенка из стационара, как только там начинали исследовать причины заболевания.
Quote
консультировать, индуцировать или побуждать может кто-угодно, в т.ч. и мать. Однако очень сомневаюсь, что 12-летний ребенок начнет вдруг обвинять мать, под влиянием и в зависимости от которой он находится полностью

По первому пункту согласен в необходимости уточнения формулировки. А по второму тезису считаю, обвинения матери от ребенка не требуется, вопрос задается экспертам, которые исходя из имеющихся документов должны дать ответ в результате исследования.
Quote
Вот это для суда интересно, а в клиническом смысле больше похоже на банальный суиц. шантаж, в том случае, если он был.

В связи с рассмотрением жалобы на все имеющиеся психиатрические диагнозы у ребенка на настоящий момент интерес для суда представляют все доказательства, относящиеся к теме иска. Что Вы имеете ввиду под суицидальным шантажом, шантаж ведь предполагает мотив? Каким образом доказывается наличие суицидального шантажа? В данном случае что для ребенка является мотивом - желание разрыва отношений с отцом таким способом? Извините, но уж очень экзотично и нехарактерно для такого возраста. Я вижу в данном случае нагромождение наиболее тяжелых симптомов, которые с точки зрения врача-матери должны были свидетельствовать о доведении до суицида ребенка отцом и признании этого факта психиатрами на основании косвенных доказательств. Моя процессуальная роль - адвокат.
Доказательство симуляции снимает практически вину с психиатров и направляет расследование в совершенно новое русло, поэтому такая постановка вопроса приниципиально важна.
 
psy-dvДата: Вторник, 19-Мая-2009, 21:36:58 | Сообщение # 9
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Статус: отсутствует
Quote (VMR)
Доказательство симуляции снимает практически вину с психиатров и направляет расследование в совершенно новое русло, поэтому такая постановка вопроса приниципиально важна.

Вы ни куда не денетесь, хотя бы от косвенного "обвинения" психиатров, поскольку, вы оспариваете их диагноз. Более того рассуждать о симуляции, на мой взгляд, можно будет только после того, как диагностированное психическое расстройство будет оспорено. Пока считается , что расстройство в прошлом присутствовало и это "доказано" постановкой диагноза, говорить

Quote (VMR)
о делегированном синдроме Мюнхгаузена
сложно. Отсюда и возможны вопросы к экспертам, например: Имеется ли в медицинской документации достаточно объективных данных для постановки диагноза......... на момент ...........

Quote (VMR)
В предыдущих процессах было установлено что отец не совершал умышленных действий (запугивания, угроз и т.п.) в ущерб здоровья ребенка.

Если это установлено, то в случае подтверждения диагноза на тот момент времени, тогда чьи и какие действия послужили причиной расстройства (психотравмой для ребёнка)?

Ps: Я не знаю, как у Вас обстоят дела с независимыми экспертными заключениями. Однако, поскольку в данном случае будет, хотя бы косвенно, ставиться под вопрос компетенция персонала ПНД, то экспертиза специалистами того же ПНД выглядит наименее предпочтительной.

 
VMRДата: Вторник, 19-Мая-2009, 22:16:24 | Сообщение # 10
Начинающий
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 8
Статус: отсутствует
Экспертное заключение выполнялось сторонними специалистами. Вероятно, после долгих дискуссий они приняли решение о неподтверждении имевшихся у ребенка диагнозов. Эксперты никакого отношения к ПНД не имеют, поэтому нашли смелость на такое решение.
Не попадайте под внушение диагноза ПТСР. Самое поразительное, что никакой психотравмы как следует из медицинских документов у ребенка не было. До ПТСР выставлялся диагноз "расстройство адаптации с выраженной депрессивной симптоматикой", что вполне объясняется резким изменением семейного статуса и эмоциональных отношений для ребенка. Поскольку никто не понимал (да и не разбирался), что происходит с ребенком, почему нарастает негативная симптоматика и терапия неэффективна, выставили ПТСР. При вынесении решения об изоляции ребенка от отца суд руководствовался показаниями врачей-психиатров, которые утверждали, что ребенок панически боится встречи с отцом. Поскольку врачи считали причину заболевания ребенка, указанную матерью достоверной, никаких исследований в этом отношении не проводилось. Причина не устанавливалась.
Мать ребенка обладает суггестивными способностями, отлично владеет терминологией, убедительно демонстрировала ужасы семейной жизни, т.е. блестяще провела симуляцию для массы специалистов, которые в дневном стационаре отнеслись поверхностно, отдав практически всю диагносику на откуп маме. Только в круглосуточном стационаре и в экспертизе симуляция не прошла, там другой поход к сбору анамнеза и другое доверие к информации от пациента.
Экспертиза будет проводиться опять же сторонней организацией.
 
MichaelДата: Среда, 20-Мая-2009, 00:11:03 | Сообщение # 11
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Уважаемый VMR, полагаю, что самое важное по существу ваших возражений вам уже сказал чуть выше psy-dv в следующих словах:
Quote (psy-dv)
Пока считается , что расстройство в прошлом присутствовало и это "доказано" постановкой диагноза

Хотя соглашусь, что многие из ваших дополнений существенны. Однако и вы в свою очередь согласитесь, что вы как адвокат практически полностью в курсе дела, а тут приходится многое припоминать. Например, я уже не помню, какая инструкция действует в такой экспертизе в гражданском процессе.
Quote (VMR)
Психодиагностических исследований, которые требуются согласно протоколам лечения ПТСР для выявления причины психотравмы не проводилось

У вас есть ссылки на эти протоколы или их текст? К тому же, как пишет один из ведущих специалистов по стрессорным и кризисным состояниям д.пс.н. С.Л.Соловьева классическая "реактивная триада" К.Ясперса, которая и включает в качестве одного из критериев наличие причинно-следственной связи в последнее время не всегда выявляется.
Очень сомневаюсь в том, что сейчас существует какая-либо вероятность доказать осутствие заболевания в прошлом. И ещё раз повторю, указание на этиологию содержится в самом диагнозе ПТСР.
Quote (VMR)
Я считаю нетипичным и необычным суицидальные высказывания ребенка без указания на конкретные причины
А я знаю, что для периода предшествующего суициду характерно вообще полное молчание суицидента о своих намерениях. А ожидать развернутых высказываний от любого ребенка всегда затруднительно.
К тому же, я достаточно хорошо представляю в каком объеме изучается судебная психиатрия в курсе юридического факультета.
Quote (VMR)
обвинения матери от ребенка не требуется, вопрос задается экспертам, которые исходя из имеющихся документов должны дать ответ в результате исследования.

Что такое "обвинение матери от ребенка"? Просто описка? Психиатры не вправе никого обвинять, в частности, в индукции симуляции. Если ребенок во время экспертизы сам расскажет о давлении матери, психиатры просто зафиксируют его высказывания.

Добавлено (19-Май-2009, 23:52:40)
---------------------------------------------

Quote (VMR)
Что Вы имеете ввиду под суицидальным шантажом, шантаж ведь предполагает мотив? Каким образом доказывается наличие суицидального шантажа?

Нет, суицидальный шантаж не содержит никаких объекта, субъекта, объективной и субъективной сторон преступления, так именуют высказывания суицидального характера, имеющие целью воздействие на окружающих, как правило, с различного рода рентными ожиданиями без истинной суицидальной готовности.
Quote (VMR)
Доказательство симуляции снимает практически вину с психиатров и направляет расследование в совершенно новое русло, поэтому такая постановка вопроса приниципиально важна.
Ну, это может быть с точки зрения права, а с точки зрения врачебной этики и корпоративной психиатрической, психиатры расписываются в своей некомпетентности.
Где это вы видели, чтобы психиатр признал, что он промухал симулянта или агграванта?
Quote (VMR)
Не попадайте под внушение диагноза ПТСР. Самое поразительное, что никакой психотравмы как следует из медицинских документов у ребенка не было.
Ну, не было и не было, вы меня-то зачем убеждаете, я давно все понял. Речь о том, чем вам как адвокату можно помочь и выработать позицию по вероятным аналогичным случаям.
А вообще. Фразочки у вас, просто даже обидные. sad Мало того, что я сам вам не далее как сегодня говорил о ПТСР, выбрав его, как наиболее значимый, так ещё и повнушаемости обвинили angry .
Уважаемый VMR, вы и с судьей говорите с таким же пафосом?
Quote (VMR)
Мать ребенка обладает суггестивными способностями, отлично владеет терминологией, убедительно демонстрировала ужасы семейной жизни, т.е. блестяще провела симуляцию для массы специалистов, которые в дневном стационаре отнеслись поверхностно, отдав практически всю диагносику на откуп маме.

А мать и должна быть такой, как видите, и суд и психиатры всегда на стороне матери, как будто вы этого не знаете? И опять не понимаю. Может организовала симуляцию? Хотя не важно.
Полагаю, что доказать эти действия матери вам вряд ли удастся, как максимум, лишь некоторую аггравацию.
Quote (VMR)
Экспертиза будет проводиться опять же сторонней организацией.

Не знаю ... , повторюсь, эксперты не могут обвинять мать либо иных третьих лиц.

Добавлено (19-Май-2009, 23:57:00)
---------------------------------------------
Со всем тем, что осталось без комментария, в принципе согласен.

Добавлено (20-Май-2009, 00:11:03)
---------------------------------------------
Со всем тем, что осталось без комментария, в принципе согласен.


тел. +79025246842
 
VMRДата: Среда, 20-Мая-2009, 16:39:07 | Сообщение # 12
Начинающий
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 8
Статус: отсутствует
Искренне благодарю за конструктивное и доброжелательное обсуждение сложной темы. Прошу извинить за непрофессионализм и, возможно, неделикатность.
 
LesannaДата: Среда, 27-Мая-2009, 16:08:03 | Сообщение # 13
Студент
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 55
Статус: отсутствует
Я бы задала такие вопросы, хотя предполагаю, что на часть из них эксперты могут отказаться отвечать (у них есть свои границы).
Было ли выявлено у ребенка какое-либо психическое расстройство на протяжении последних трех лет, если да, то какое, возможно ли установить его причину, провоцирующие факторы, неблагоприятные факторы, усугубляющие расстройство.
Как протекало во времени психическое расстройство ребенка, выявлялись ли характерные закономерности течения расстройства.
В какой степени объективно (наблюдения специалистов, результаты бесед специалистов с ребенком, наблюдение за поведением и высказываниями ребенка в медицинских учреждениях, данные психологического обследования) было подтверждено расстройство.
В достаточной ли степени были приложены усилия для диагностики, дифференциальной диагностики, лечения расстройства (интенсивность наблюдения ребенка со стороны специалистов, использование необходимых диагностических ресурсов, комиссионные осмотры, консилиумы), были ли отказы от проведения дополнительных диагностических и лечебных процедур со стороны ребенка и матери.
Прослеживалась ли диссоциация между сведениями о расстройстве ребенка, которые представляла мать и объективными данными наблюдения ребенка со стороны специалистов. Имелись ли факты преувеличения болезненных симптомов ребенка со стороны матери. Были ли зафиксированы важные симптомы психического расстройства ребенка, свидетелем которых являлась только мать ребенка.
Выявляются ли на настоящий момент какие-либо психические расстройства у ребенка.
 
VMRДата: Среда, 27-Мая-2009, 23:45:03 | Сообщение # 14
Начинающий
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 8
Статус: отсутствует
Спасибо Lesanna за участие в дискуссии. На настоящий момент уже установлено экспертизой, что симптомокомплекс какого-либо психического расстройства у ребенка отсутствует.
Я также считаю, что вопрос "В достаточной ли степени были приложены усилия для диагностики, дифференциальной диагностики, лечения расстройства" поставлен некорректно, т.к. степень достаточности усилий определяется соответствию проведенных лечебно-диагностических мероприятий утвержденным протоколам лечения. По моему мнению этот вопрос может быть поставлен более корректо в такой форме: "Выполнялись ли в период с ... по... лечебно-диагностические мероприятия в соответствии с протоколами лечения? Если нет, то в чем эти нарушения выражаются?"
Я считаю, что Ваш вопрос "В какой степени объективно (наблюдения специалистов, результаты бесед специалистов с ребенком, наблюдение за поведением и высказываниями ребенка в медицинских учреждениях, данные психологического обследования) было подтверждено расстройство" может быть сформулирован более кратко: "Подтверждены ли субъективные жалобы в ходе наблюдения ребенка в период с ... по ... объективными клиническими наблюдениями, объективными исследованиями, сведениями анамнеза?"
Вопрос "Как протекало во времени психическое расстройство ребенка, выявлялись ли характерные закономерности течения расстройства", как мне кажется, также поставлен некорректно. Более строгая форма для экспертов: "Типично ли протекало заболевание у ребенка, если нет, что в чем эта необычность выражается?"

 
psy-dvДата: Четверг, 28-Мая-2009, 17:53:26 | Сообщение # 15
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Статус: отсутствует
Quote (VMR)
"Выполнялись ли в период с ... по... лечебно-диагностические мероприятия в соответствии с протоколами лечения? Если нет, то в чем эти нарушения выражаются?"

Интересный вопрос. А что, в Вашей стране есть утверждённые минздравом протоколы или стандарты ведения (не методические рекомендации) вышеупомянутых расстройств? А где можно посмотреть?
В нашей стране таких нет.

 
VMRДата: Четверг, 28-Мая-2009, 19:52:56 | Сообщение # 16
Начинающий
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 8
Статус: отсутствует
Уважаемый psy-dv! В отношении проколов диагностики и лечения психических расстройств, которыми руководствуются психиатры в РФ Вы не правы. Приведу часть статьи с психиатрического сайта.
Текст приказа МЗ РФ №311 с Приложением можно почитать тут:

В психиатрическую практику, так же как и в другие разделы медицины, вводятся стандарты диагностики и лечения. Понятие медицинского стандарта связано с обеспечением качества; качество определяют как степень соответствия стандарту. Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 августа 1999 г. N 311 с целью повышения эффективности диагностики и лечения больных с психическими и поведенческими расстройствами с учетом современных подходов к тактике ведения больных и унификации оптимальных режимов лечебно-диагностического процесса утверждено клиническое руководство "Модели диагностики и лечения психических и поведенческих расстройств" (скачать "Модели диагностики и лечения психических и поведенческих расстройств" файл .zip 219kb c сайта Архангельской областной психиатрической больницы).

Названным Приказом руководителям органов управления здравоохранением Российской Федерации вменяется в обязанность организовать работу подведомственных учреждений и подразделений в соответствии с данным руководством, а руководителям территориальных лицензионно-аккредитационных организаций при проведении сертификации и лицензирования медицинской деятельности руководствоваться указанными моделями диагностики и лечения психических и поведенческих расстройств. Клиническое руководство основано на МКБ-10 (Смотреть МКБ-10 (ICD-X) Класс F (глава 5) - Психические расстройства. на сайте Психиатрической больницы святого Николая Чудотворца.). К психическим расстройствам каждого кода относятся следующие пункты руководства:

1) условия лечения: стационарное, полустационарное, амбулаторное, включая показания, продолжительность;

2) объем диагностических мероприятий: необходимые лабораторные анализы, инструментальные обследования;

3) лечение: фармакотерапия, психотерапия и социотерапия, реабилитационные мероприятия;

4) ожидаемые результаты лечения;

5) мероприятия в случае, если результат не достигнут.

Важно, однако, отметить, что модели жестко не ограничивают свободу врача в диагностическом и лечебном процессах, являясь всегда предпосылкой для индивидуализации с учетом возможности рациональных отклонений в каждом конкретном случае.

 
psy-dvДата: Четверг, 28-Мая-2009, 20:34:20 | Сообщение # 17
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Статус: отсутствует
Конечно я в курсе этого руководства, однако, не считаю себя неправым, поскольку оно не соответствует критериям ни стандарта, ни протокола ведения больного (см. документы по стандартизации). Да и в самом руководстве указано, что оно является методическими рекомендациями.
На конец того года был только принят Протокол ведения пациента "Судебно-психиатрическая экспертиза" (F0-F99 - протокол ведения больных) (можно глянуть здесь).

Тема эта была для нас актуальной и обсуждалась на форуме. Если будет время, можете глянуть здесь.


Ps: Ссылочки на другие ресурсы у нас принято делать неявными. Я подправил в Вашем сообщении.

 
Региональный psy-форум » Специальный раздел » Вопросы детской и подростковой психиатрии, психологии, психотерапии » Выявление психиатрической симуляции в гражданском процессе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:




дней
Locations of visitors to this page

ПКОП © 2007-2024 Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика