Региональный psy-форум
Сайт ПКОП | Результаты собраний общества - Страница 2 - Региональный psy-форум | Регистрация | | Вход
 
Среда, 24-Апреля-2024, 08:15:51
Приветствую Вас Гость | RSS
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Региональный psy-форум » Специальный раздел » Общество психиатров » Результаты собраний общества (Идеи, мнения, обсуждения)
Результаты собраний общества
psy-dvДата: Вторник, 22-Января-2008, 15:57:48 | Сообщение # 21
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Статус: отсутствует
Quote (ЕВ)
Уточните, пожалуйста, когда теперь будут проходить собрания общества.

Следующее собрание общества будет в феврале. (см. новости)

 
sergeyДата: Вторник, 22-Января-2008, 21:32:39 | Сообщение # 22
Специалист
Группа: Заблокированные
Сообщений: 421
Статус: отсутствует
Quote (psychiatr-dv)
Следующее собрание общества будет в феврале. (см. новости)

А там еще вопросы заданы были по "повесткам" ПКОП,а, кот.естественно обвалился в свой "прежний", советский вид - это видно по реплике - " в связи с отчетами" - с чьими отчетами ? руководителей ЛПУ - Правленцев ? А от чего зависят собрания ПКОП,а ? У нас на первых этапах был член общества - все подписывался - " все проходит... и это пройдет" - точно - прошло ...
thx
 
AAFДата: Воскресенье, 27-Января-2008, 13:41:09 | Сообщение # 23
Специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 453
Статус: отсутствует
Quote (sergey)
"прежний", советский вид

Так, так. Стоило пропустить одно собрание и уже провалилось все общество. Что ж, может быть это и так. Может быть мне стоит посыпать пепла на голову и признать, что не удалось сделать так, чтобы наши коллеги почувствовали себя на заседаниях общества свободно. Что мог, то делал. Что не сделал, то готов сделать, но подскажите, что. Либо сделайте сами (с заменой председателя правления или без этого).
Но приходится признать, что не ломится наш народ с сообщениями на заседаниях общество, очередь для дебатов не занимает, вопросов "острых" или "кислых" не поднимает. А возможные дискуссии не поддерживаются. Такая вот картинка. Вот и некому было что-то заявить (сказать, высказать) на заседании общества в январе. Все ждали, что им предложат. Как это получается, обсуждают в кулуарах или где-то еще, как поданные котлеты в ресторане (сегодня приготовили лучше чем вчера, а вот позавчера было вкуснее).
Так вот, может поучаствуете в приготовлении этих блюд, коллеги? Тогда и на заседаниях и на сайте можно будет обсуждать поднятые "злободневные вопросы".
Временно мы пошли на эксперимент, в рамках которого повестку и сообщения готовят силами учреждений (в том числе и кафедр, и факультетов), занятых в области психического здоровья. В чем-то экперимент идет нормально, в чем-то - не очень. Хотелось бы, как минимум, "разбавлять" сообщения докладами из других мест, да добавить обсуждений того, что стало предметом сообщений.
Все, что здесь набросано подлежит обсуждению и на форуме и на заседаниях общества. Это - часть жизни общества.
 
sergeyДата: Вторник, 26-Февраля-2008, 22:22:26 | Сообщение # 24
Специалист
Группа: Заблокированные
Сообщений: 421
Статус: отсутствует
Quote (AAF)
Это - часть жизни общества.

Точно. Но я все- таки, хочу уточнить - мне понравилась идея Правленцев проводить заседания общества " на местах" - что- то вроде краевых ( по прошлому опыту ) совещаний. В таком варианте и тема - проблема того ЛПУ, кот. принимает. Естественно такой темой будет " конек" этого ЛПУ.
Предлагаю такой вариант развития ПКОП,а. А также предлагаю составить план работы - с примерными повестками и докладчиками, чтобы можно было предварительно готовиться и докладчикам и оппонентам. То, что касается ЛПУ Зареченского, то мы могли бы представить тему - принудитель ного стационарного лечения и , возможно ( по согласованию с Гл. врачом, не думаю, что она откажет ) принять у себя ПКОП.
thx

Добавлено (21-Февраль-2008, 19:46:58)
---------------------------------------------
ЗЫ. По результатам собраний общества - от21.02.2008 - орг.вопрос - забита хорошая тема - сформировать инициативную группу, кот. будет представлять уже для всего общества - стратегию развития психиатрии ли, легализацию ли, какую другую организацию ПКОП,а ли ...
Внес предложение Нечитайло - голова !, что значит - молодежь. Состав группы родился на месте - Нечитайло, Мельничук, Алексеев, Гоменюк - хм, даже складно. Координатор " проекта" - Коломеец. Оговорюсь, что Александра Андреевича сломали на координатора добровольно принудительно.
Для начала, предлагаю - зачинщикам отметиться на этом ли топике или на другом (Владимир Владимирович знает как лучше сделать) - подтвердить свое участие в инициативной группе. Внести свои предложения по плану работы группы.
thx.

Добавлено (26-Февраль-2008, 22:22:26)
---------------------------------------------
ЗЫ. Вот давеча, узнал в " новостях", что План Путина - это не бренд ЕдРоссов - даже суд был и это подтвердил . Поэтому можно его " будировать". Думаю, по аналогии с планом Медведева " 3 И" - не Зи, а три " И" - предлагаю для разработки - 4 П - четыре "П" - План Путина в психиатрии Приморья - "ПППП" - реально подойдет и по остроте момента и для нашего психиатрического истэблишмента - " близкого" к Планам Путина и ЕдРоссии.
thx

 
AAFДата: Вторник, 25-Марта-2008, 13:46:49 | Сообщение # 25
Специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 453
Статус: отсутствует
Помнится, на февральском заседании ПКОП группа наших коллег намеревалась поработать над стратегиями развития нашего общества. Сами вызвались, сами решили, но не пошевелились до настоящего времени. Может, что-то скажете?

А 20 марта прошло очередное заседание-собрание, которое так и не отмечено какими-либо комментариями. Правда, если не считать, что после своего дебюта с сообщением наш коллега вдруг разразился на сайте очередью анекдотов на тему "психиатрия и около".

Я полагаю, что информационная составляющая наших заседаний складывается достаточно удачно. Но даже явно полемичные сообщения редко побуждают коллег задавать вопросы, а тем более высказывать свои суждения.

Вот в частности, меня интересует: 1. Стоит ли продолжать обзоры периодических изданий по психиатрии, нваркологии, психотерапии и психологии? 2. Если, да, то можно ли ожидать от коллег инициативы сделать обзор по "узкой" специальности или по определенной теме? 3. Что вы думаете по поводу мыслей Карла Ясперса, которые были процитированы на последнем заседании?
Это сообщение будет размещено на сайте (для тех, кто не был на заседании).

Добавлено (25-Март-2008, 13:46:49)
---------------------------------------------
Кстати, что произошло? Уссурийск, Заречное, Спасск, Дальнегорск, Находка и коллеги из других районов - вам не позволяют бывать на заседаниях общества ваши руководители? Если так, то в существовании и работе профессиональных сообществ заинтересованны не только специалисты, но и руководители здравоохранения края, минздрав, наконец.
Или у вас нет интереса к участию в работе общества?
Вам не то подали, это несъедобно и не переваривается? От того с души воротит? Может раскроете свои переживания?

Только не пишите в своих характеристиках, что вы активно участвуете в работе общества, пожалуйста.

Сообщение отредактировал AAF - Вторник, 25-Марта-2008, 10:13:44
 
sergeyДата: Пятница, 28-Марта-2008, 23:34:02 | Сообщение # 26
Специалист
Группа: Заблокированные
Сообщений: 421
Статус: отсутствует
Quote (AAF)
Кстати, что произошло? Уссурийск, Заречное, Спасск, Дальнегорск, Находка и коллеги из других районов

Ну, молодцы, конечно, Владивосток, ближний свет к вам ехать ! Даже руководитель больницы, на своем " личном" автомобиле - из Уссурийска, Находки , Заречного - подумает еще - нужно ли ему ехать ! - Ну, в департамент он, конечно же поедет ... да... общество ...
Сами же вы - Правленцы - собирались и предлагали - общество проводить по темам, которые представляют и принимают все общество - эти самые Больницы - их у нас сколько краевых ? - вот вам и тем и мест сбора на весь год - и все это будет- краевые совещания - и ответственные там везде " нормальные" - главные врачи - и темы они будут забивать " злободневные" для каждой из этих больниц - почему так не делать ? - кто будет дальше к вам во Владивосток ездить? С какого такого перепугу ?
 
AAFДата: Воскресенье, 27-Апреля-2008, 11:45:22 | Сообщение # 27
Специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 453
Статус: отсутствует
Quote (sergey)
кто будет дальше к вам во Владивосток ездить?

К нам во Владивосток ездить не надо, особенно, когда не считаете нужным.
По поводу злободневности сообщений и ответственных главных врачей могу сказать, что сообщения далеко не всегда были и будут злободневные. А главные врачи так и не выразили намерений провести собрание (заседание) общества на своей территории. Вы как с ветки упали - об этом уже говорилось неоднократно, в том числе и на сайте.
За редким исключением администрация больниц бывает на обществе 1-2 раза в год. Но общество может объединять не только главных врачей.
Свой гнев адресуйте, пожалуйста, точнее. sad

Добавлено (27-Апрель-2008, 11:45:22)
---------------------------------------------
Коллеги, что вы думаете по поводу философского семинара в рамках заседаний нашего общества? Удачен ли был опыт заседания 24 апреля? Следут ли продолжать? Я, полагаю, что это важно, но могут быть разные мнения.

 
LesannaДата: Четверг, 01-Мая-2008, 13:19:57 | Сообщение # 28
Студент
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 55
Статус: отсутствует
Хочу выразить благодарность председателю общества (за организацию) и сотрудникам кафедры философии и психологии ВГУЭС (за участие) в последнем заседании общества.
Ощущение того, что не хватает образования в области философии, да ладно образования, знания основ, периодически резко дает о себе знать. Конечно, единичные лекции не могут закрыть один большой пробел отсутствия философского образования, но зато дают пищу для ума, определяют векторы для чтения.
Восхищена докладом профессора Кирсановой Л.И., такое впечатление, что сидел в двухмерном пространстве, а тебе приоткрыли завесу - там третье измерение, а сколько еще за ним? Понимаешь, что шоры отодвигаются, и можно смотреть на мир немного шире. И хочется еще. Еще нового знания и новых хороших докладов.
Кстати, оказалось, что с философской литературой у нас в городе очень сложно. К примеру, Ж.Бодрийяра так нигде и не нашла; как обычно, только через Интернет-магазины.
 
666666Дата: Четверг, 01-Мая-2008, 21:42:02 | Сообщение # 29
Студент
Группа: Специалисты
Сообщений: 50
Статус: отсутствует
Quote (Lesanna)
Хочу выразить благодарность председателю общества (за организацию) и сотрудникам кафедры философии и психологии ВГУЭС (за участие) в последнем заседании общества.

Присоединяюсь! respect
 
ЕВДата: Среда, 07-Мая-2008, 00:08:40 | Сообщение # 30
Врач
Группа: Специалисты
Сообщений: 260
Статус: отсутствует
Лично я очень сожалею, что ни ДЗ АПК, ни Правление ПКОПа, ни сами организаторы не позаботились о том, чтобы создать возможность для членов общества психиатров, психотерапевтов, психологов, наркологов и др. посетить конференцию на факультете клин. психологии ВГМУ.
Достаточно редки в нашем маленьком городе подобные события, чтобы так легко их игнорировать.

Мне удалось посетить оба дня конференции и присутствовать на двух «мастер-классах» в рамках конференции. То, что мне удалось увидеть и услышать, расширило мои представления о местной психологии: о факультете ВГМУ, его сотрудниках, о местных практикующих психологах.

Конечно, значительным минусом было то, что подавляющее большинство слушателей аудитории составляли студенты, полагаю, конференция бы только выиграла от большего участия в ней специалистов, от профессиональной заинтересованной дискуссии.

В связи с изложенным очень прошу на будущее: если (как указано в Уставе) ПКОП – объединение, способствующее профессиональному росту, пожалуйста, способствуйте профессиональному росту

___________

Quote (Lesanna)
Понимаешь, что шоры отодвигаются, и можно смотреть на мир немного шире.

Эй, коллеги!
Сегодня снимете шоры, недалек час, когда за пациентом человека увидите.....
Верните шоры на место!!!!!!!! surprised /шутка/

В контексте предыдущ. сообщений темы отмечу, что оказалось бы не менее важным и значимым услышать сообщение доктора философии Сакутина В.А. на конференции

А Бодрийяр... Ищите в библиотеке Ихтика и в библиотеке Янко

P.S. В повестке значилось: "философский семинар"....
Вот уже второй раз не могу согласиться с корректностью использования определения «семинар». Философский семинар – это не лекция философа (как получается в нашем случае).

Сообщение отредактировал ЕВ - Среда, 07-Мая-2008, 18:08:15
 
MichaelДата: Среда, 07-Мая-2008, 09:38:47 | Сообщение # 31
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (ЕВ)
В контексте предыдущ. сообщений темы отмечу, что оказалось бы не менее важным и значимым услышать сообщение доктора философии Сакутина В.А. на конференции

Да уж ... давненько я не слышал чего-то более значимого. ЕВ, а вы по своему обыкновению случайно не записали лекцию профессора Сакутина В.А. ? Думаю, многим было бы интересно.
Quote (ЕВ)
Вот уже второй раз не могу согласиться с корректностью использования определения «семинар». Философский семинар – это не лекция философа (как получается в нашем случае).

Не знаю. что вы подразумеваете, возможно, некоторый околофилософский диспут, но то, что делал на конференции Черненко (доц. ТОВМИ, математик) после выступления Сакутина, мне очень не понравилось.
Я понимаю так. Если задаешь вопрос, то произнеси одну или несколько фраз в отношении содержания изложеннонного докладчиком и в конце интонационно поставь знак вопроса.
Здесь же, человек пересказывал целые части своего мировоззрения, содержание каких-то спорных работ, в т.ч. и о гипотезе панспермии и предлагает уже порядком подуставшему доклачику высказать своё отношение к относительно новому и материалу, к тому же представляющему ценность лишь для самого вопрошающего.


тел. +79025246842
 
AAFДата: Среда, 07-Мая-2008, 09:46:01 | Сообщение # 32
Специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 453
Статус: отсутствует
Quote (666666)
Сегодня снимете шоры, недалек час, когда за пациентом человека увидите

Вы полагаете, что вам одной дано видеть и слышать? А по поводу совпадения во времени конференции и заседания общества я тоже сожалею, но не в таких "багровых" тонах.
 
ЕВДата: Среда, 07-Мая-2008, 22:03:38 | Сообщение # 33
Врач
Группа: Специалисты
Сообщений: 260
Статус: отсутствует
Quote (AAF)
Вы полагаете, что вам одной дано видеть и слышать? А по поводу совпадения во времени конференции и заседания общества я тоже сожалею, но не в таких "багровых" тонах.

Отнюдь нет, уважаемый коллега. К сожалению, не всегда вижу, особенно когда мне это выгодно (ведь легко успокоить себя тем, что «не входит это в функциональные обязанности»).
Просто я убеждена, что все возможности изменения ситуации с профессиональной подготовкой есть, естественно, при наличии желания.

В марте, например, во Владивосток приезжал с лекцией по СДВГ (у взрослых и детей) невропатолог из Москвы Чутко Л.С. Хорошая, кстати, лекция была. Зато вот в конференц-зале в Экваторе присутствовало всего человек 20-25: похоже, это были исключительно невропатологи и присутствовали они на лекции в рамках своего общества невропатологов. Вряд ли больше никого в городе и крае не интересует эта достаточно широко диагностируемая сейчас патология. Думаю, было бы интересно послушать сообщение и психиатрам, и психологам, и психотерапевтам, и было бы о чем поговорить. НО была проинформирована профессиональная аудитория?! Нет.

Была возможность совместить апрельское собрание ПКОПа и конференцию в ВГМУ. НО не было этого сделано.
Кстати, из этого же ряда отсутствие специалистов-психиатров на секции осеннего Конгресса, которая проходила на кафедре клин. психологии ВГМУ и посвящена была «психологии времени в контексте фармакотерапии". Была заявлена цель: «обсудить проблему изменения восприятия времени в ситуации болезни и под влиянием психофармакотерапии». Полагаю, вряд ли в присутствии специалистов были бы сделаны отдельные откровенно нелепые заявления докладчиков. (Конечно, организаторам проще собрать студентов вместо занятий в вузе -вот тебе и большая аудитория; и рассказывать можно что угодно -так и уточняющих вопросов избежать получится).

Вот и получается, что специалисты и общественность оказываются неинформированными о возможностях встреч с профессионалами, зато на каждом заборе висят рекламные объявления о «гастролях» NLPеров, о курсах Норбекова, о местном «целителе от бога» Храмцове и пр., и пр., и пр.

 
MichaelДата: Среда, 07-Мая-2008, 22:32:42 | Сообщение # 34
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (ЕВ)
Была возможность совместить апрельское собрание ПКОПа и конференцию в ВГМУ. НО не было этого сделано.

ЕВ, какие проблемы. найдите Наталью Александровну Кравцову по сайту одноклассники.ру и попросите её информировать вас лично, она очень лояльный человек и пойдет навстречу, кстати, она собиралась сделать сайт по типу этого и на этом же сервере.
А по материалам конференции, скорее всего, как и в прошлом году будет выпущен сборник. опять некому будет покупать. Кстати, недавно вышла книга.
Избранные вопросы клинической психологии. – Т. 2. – Исторические и онтогенетические аспекты клинической психологии / Н.А.Кравцова, Г.В. Залевский, Л.А. Лозовик. – Владивосток : Медицина ДВ, 2008. – 272 с.

А 11-12.05.08 в 10.00 в кинотеатре Уссури тоже будет что-то интересное.
В ближайшие дни должен проходить платный семинар по семейке, читает кто-то из СПб, могу уточнить.

Вот сайт Игоря Станиславовича Клименко (телесный терапевт)
http://www.psyvlad.ru/
Здесь на первой странице объявление о приезде во Владивосток Берта Хеллингера


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Среда, 07-Мая-2008, 22:33:38
 
AAFДата: Четверг, 08-Мая-2008, 13:22:44 | Сообщение # 35
Специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 453
Статус: отсутствует
Quote (ЕВ)
Вот и получается, что специалисты и общественность оказываются неинформированными о возможностях встреч с профессионалами, зато на каждом заборе висят рекламные объявления о «гастролях» NLPеров, о курсах Норбекова, о местном «целителе от бога» Храмцове и пр., и пр., и пр.

Я что-то не пойму. Вы знали о каких-то семинарах или лекциях, но не дали об этом знать специалистам и общественникам. А теперь спрашиваете, почему не информировали. У кого спрашиваете? А по поводу объявлений на заборах, представляется, что они не являются результатом отсутствия специалистов на семинарах и лекциях. Это - другая часть жизни нашего общества, другой слой, если хотите. Кстати, что бы вы хотели сделать с этими самыми Храмцовыми? По мне, так пусть себе живет счастливо. Кому-то он нужен, у его слушателей свои фантазии и намерения. Вы хотели бы, чтобы объявлений не было? Чтобы не было Храмцовых и иже с ним? Или все, что вы пишите нужно воспринимать как простое брюзжание? Поясните, может быть?
 
ЕВДата: Четверг, 08-Мая-2008, 19:08:33 | Сообщение # 36
Врач
Группа: Специалисты
Сообщений: 260
Статус: отсутствует
Quote (AAF)
У кого спрашиваете?

Не спрашиваю, а всего лишь констатирую

Quote (AAF)
нужно воспринимать как простое брюзжание

Воспринимайте, как Вам угодно.
...Конечно, посудачить о Зурабове, нац. проектах более приятное мероприятие

Quote (666666)
о семинарах\собраниях

Кое-какую информацию о конференциях и пр. (кстати, на которые можно отправить тезисы для публикаций) найдете на доске объявлений КДПБ


Сообщение отредактировал psychiatr-dv - Пятница, 09-Мая-2008, 18:51:11
 
666666Дата: Пятница, 09-Мая-2008, 02:09:35 | Сообщение # 37
Студент
Группа: Специалисты
Сообщений: 50
Статус: отсутствует
Quote (ЕВ)
Кое-какую информацию о конференциях и пр. (кстати, на которые можно отправить тезисы для публикаций) найдете на доске объявлений КДПБ

Спасибо, буду почаще туда заглядывать. smile
Quote (ЕВ)
посетить конференцию на факультете клин. психологии ВГМУ.

Я вот жалею что не сходил. cry Насколько я знаю отзывы от тех кто там присутствовал только положительные. В первый день не было возможности, а во второй - читал доклад на конференции интернов\ординаторов от кафедры... Именно из-за этой конференции я слышал вроде бы пострадали психологи, прошлось корректировать время собрания... sad
Зато на общество психиатров успел и не пожалел! cool
Философский семинар понравился, хоть и сначала непривычно (тяжеловато) было для меня слушать философа, но интересно... biggrin
 
sergeyДата: Суббота, 24-Мая-2008, 00:15:41 | Сообщение # 38
Специалист
Группа: Заблокированные
Сообщений: 421
Статус: отсутствует
Хочу сделать отзыв о собрании ПКОП,а 22 мая 08 г. - патологоанатомическая конференция - очень хорошая, понравилось. Чувствуется, что она готовилась - спасибо Председателю общества и докладчикам - все сильные, говорили по существу, с небольшим теоретическим материалом и интересным клиническим материалом - случай сложный, уникальный - показывает трудных психически больных и огромные трудности в их лечении. По существу, в нем - вся психиатрия.
Лично я считаю, что это гипертоксическая ( фебрильная) шизофрения. Дифференциальная диагностика с этим заболеванием велась при ведении этого больного.
Хотелось бы получить выкладку этого случая на нашем сайте.
Возможность и фактически проведение таких разборов хотелось бы иметь и у себя в больнице.
 
ЕВДата: Суббота, 21-Июня-2008, 22:25:33 | Сообщение # 39
Врач
Группа: Специалисты
Сообщений: 260
Статус: отсутствует
В связи со скоропостижностью кончины последнего собрания общества интересует вопрос: ПКОП на летних каникулах? или в июле еще планируется собрание?
 
AAFДата: Воскресенье, 22-Июня-2008, 13:01:33 | Сообщение # 40
Специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 453
Статус: отсутствует
Я всеже не могу взять в ум эту манеру постановки вопросов. Вы, собственно, у кого хотели спросить о собрании? Или вы хотели обсудить "скоропостижность"? Почему они в одной связке? Или вам просто хочется встретиться с коллегами раньше осени, но тогда к чему язвить? Я эти вопросы себе задаю и не могу ответить.
Официально могу сказать, что следующие собрания никак не связаны со "скоропостижностью кончины последнего". Но на июль и август я не занимался повесткой, ибо еще в прошлом году наши коллеги не выразили намерений собираться летом. Однако, если у вас, коллеги, имеются какие-то соображения (предложения, намерения) по повестке и необходимости ее осуществления в июле или августе, то это обсуждаемо и реально осуществимо. Специального запрета на лето не существует и мы можем взаимодействовать в рамках неформальных правил.
 
Региональный psy-форум » Специальный раздел » Общество психиатров » Результаты собраний общества (Идеи, мнения, обсуждения)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:




дней
Locations of visitors to this page

ПКОП © 2007-2024 Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика