Региональный psy-форум
Сайт ПКОП | хочу учиться не в ВГМУ! - Региональный psy-форум | Регистрация | | Вход
 
Пятница, 29-Марта-2024, 18:24:16
Приветствую Вас Гость | RSS
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Региональный psy-форум » Специальный раздел » Вопросы психиатрии » хочу учиться не в ВГМУ! (где, кроме ВГМУ, повысить квалификацию?)
хочу учиться не в ВГМУ!
ЕВДата: Вторник, 22-Апреля-2008, 20:56:51 | Сообщение # 1
Врач
Группа: Специалисты
Сообщений: 260
Статус: отсутствует
Уважаемые коллеги!
Есть ли у кого опыт повышения квалификации по психиатрии вне стен родного Владивостокского медицинского?
Очень интересно узнать Ваши впечатления.

В своем преклонном возрасте я уже училась на СЦ на кафедре Л.Яцкова, на кафедре В.Шорина, на кафедре И.Ульянова. Раздумываю, а не податься ли в Хабаровск в ДВГМУ.
Те, кто что-нибудь знает, поделитесь информацией, плиз smile

 
MichaelДата: Вторник, 22-Апреля-2008, 21:13:29 | Сообщение # 2
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
По некоторым непроверенным сведениям кафедра опять имеет тенденцию стать им. В.В.Шорина и О.К.Галактионова sad

Добавлено (22-Апрель-2008, 21:13:29)
---------------------------------------------
В Хабаровске говорят очень неплохо.


тел. +79025246842
 
sergeyДата: Вторник, 22-Апреля-2008, 21:30:07 | Сообщение # 3
Специалист
Группа: Заблокированные
Сообщений: 421
Статус: отсутствует
Quote (Michael)
По некоторым непроверенным сведениям кафедра опять имеет тенденцию стать им. В.В.Шорина и О.К.Галактионова

А что это значит ? Как понимать ? Кафедра нарколога Шорина и биолога Галактионова ? А в отношении - где учиться психиатрии после диплома - это большая проблема.Наша Владивостокская кафедра удобна нам - старым психиатрам, которые не хотят так учиться как ЕВ- т.е. серьезно, а нам надо только получить " учебу" для сертификата - раз в пять лет - и для категории, естественно- в этом смысле удобно - кафедра может и на место выехать - собрать сразу " кучу" подлежащих по срокам и их " проучить" - легко, неназойливо и относительно дешево - за что им большое спасибо.
Не думаю, что в Хабаровске по другому - встречал на сайтах наших коллег такие вопросы и ответы по учебе психиатров - но это в Москве.
 
AAFДата: Среда, 23-Апреля-2008, 14:42:39 | Сообщение # 4
Специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 453
Статус: отсутствует
Quote (ЕВ)
не податься ли в Хабаровск

В Хабаровске кафедру психиатрии всегда представляли профессионально хорошо подготовленные психиатры, реально и многие годы работавшие и работающие в психиатрии. Во Владивостоке процветает яцковщина, которая удобна, конечно, как пишет sergey, но знаний и умений от обучения существенно не прибавляет и к размышленям на профессиональные темы не побуждает. С 1993 года кафедра психиатрии, обучающая врачей (при всех переменах названий) возглавляется исключительно психотерапевтами, которые никогда не работали со всем спектром психической патологии и потому "большую" психиатрию не могли знать.
Очень даже вероятно, что очередное объединение кафедр психиатрии возглавит Шорин В.В.. Но присоединение к нему Галактионова еще не факт. Кстати, с чего вы взяли, что Шорин - нарколог. Он, прежде всего, психотерапевт, который, по его признанию, успешно лечил даже больных эпилепсией.

Не знаю, как сейчас в Хабаровске поставлен учебный процесс. Ведь многие стали откровенно халтурить в последнее время. Кроме Хабаровска поблизости есть Иркутск - достойное место всегда было. Москва, Питер - тоже не плохо, но везде в период своегоотпуска и за свои деньги, уважаемая ЕВ. ДЗ ПК не подпишет приказ о направлении в другой регион при наличии кафедры "дома".

 
666666Дата: Среда, 23-Апреля-2008, 14:48:21 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Специалисты
Сообщений: 50
Статус: отсутствует
Quote (AAF)
Во Владивостоке процветает яцковщина, которая удобна, конечно, как пишет sergey, но знаний и умений от обучения существенно не прибавляет и к размышленям на профессиональные темы не побуждает.

weep
 
ЕВДата: Среда, 23-Апреля-2008, 18:16:24 | Сообщение # 6
Врач
Группа: Специалисты
Сообщений: 260
Статус: отсутствует
Quote (666666)
что очередное объединение кафедр психиатрии возглавит Шорин В.В..

А я слышала такой вариант: где-то к новому учебному году будут объединены кафедры, возглавляемые С.П.Генайло и И.Г.Ульяновым, но "под эгидой" Ульянова.
Или это менее вероятный прогноз?

Quote (AAF)
везде в период своего отпуска и за свои деньги

Так потому и интересуюсь чужими опытами, чтобы не "менять шило на мыло", да еще и за свой счет
 
MichaelДата: Среда, 23-Апреля-2008, 19:35:44 | Сообщение # 7
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
На мой юридический взгляд, объединение "студенческой" и "врачебной" кафедр влечет исключение одной из них или сразу обеих из соответствующих структурных подразделений ВГМУ. Недавно, в связи с подготовкой Положения о самостоятельном структурном подразделении – « Центр Клинической и бизнес психологии ГОУ ВПО
«ВГМУ Росздрава», который будет создан в бывшем кафе сразу за главным корпусом, познакомился с Уставом ГОУ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет МЗ РФ» и, насколько я понимаю, Устав такой реорганизации хоть и не исключает, но и прямо не предусматривает. Это опять чья-то гениальная реформаторская идея, и очень понятно даже состороны, - чья именно.
Quote (AAF)
Кстати, с чего вы взяли, что Шорин - нарколог. Он, прежде всего, психотерапевт, который, по его признанию, успешно лечил даже больных эпилепсией.
Однажды так получилось, что на одной неделе я слушал текст Довженко и текст Шорина, последний почти полностью совпадал с первым, за исключением некоторых деталей и отступлений про деву Марию и т.п., и директивных приказов "Вы умрете в ту же секунду, в ту же минуту. и так далее до одного года. Не знаю. какими методами из современных владеет Шорин, во всяком случае, психотерапия при эпилепсии, если не прямо противопоказана, то патогенетическим методом не является.
AAF, я против лейбла "яцковщина", хоть и очень хорошо понимаю, о чем вы говорите. И не смотря на то, что "С 1993 года кафедра психиатрии, обучающая врачей (при всех переменах названий) возглавляется исключительно психотерапевтами", уровень подготовки по психотерапии на кафедре клин. психологии значительно выше. На мой взгляд, во многом это связано с тем, что структура психотерапевтического образования предполагает знание истории психологии.

По теме. Одна дама, кажется, из Дальнереченска, с которой мы учились на первичке по психиатрии, затем, когда мы случайно встретились на выездном платном цикле по психотерапии по кризисных состояний (Т.Ю.Калошина, Ин-т клин. психологии и психотерапии) рассказывала, что первичку по психотерапии проходила во ВНИИПНИ им. В.М.Бехтерева СПб, впечатления в самых превосходных степенях.
Но ездить туда ей пришлось дважды, сначала первая часть цикла - 2 мес., затем вторая, также 2 мес., можно "собирать" первичку и по неделям, но это для тех кто живет рядом. На клин. психологию я лично пошел по двум основным причинам, неудовлетворенность обучением и возможность избежать волокины при оформлении лиценцзии на частную практику в последующем.
Лицензировать по одним правилам хирургов и психотерапевтов, на мой взгляд, мягко выражаясь. не правильно.


тел. +79025246842
 
AAFДата: Вторник, 03-Июня-2008, 19:31:41 | Сообщение # 8
Специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 453
Статус: отсутствует
На днях я получил наже приведенное Открытое письмо, с которым мне позволила автор поступать так, как посчитаю нужным. Полагаю, что прежде всего это может стать предметом обсуждения на форуме и ближайшем заседании Приморского краевого общества психиатров. Поэтому прежде с письмом нужно ознакомиться и дать такую возможность тем коллегам, которые не имеют еще выхода в интернет.

Уважаемые Председатель и члены Правления Российского общества психиатров!
Уважаемый Председатель Приморского краевого общества психиатров!

Обращаюсь к вам в преддверии Пленума Правления РОП по вопросам деятельности кафедр психиатрии, психотерапии, наркологии, сексологии, медицинской психологии.
Я – врач-психотерапевт ГУЗ «Краевая детская психиатрическая больница» (г. Владивосток), стаж работы по специальности 9,5 лет в указанной должности.
В октябре-декабре 2006 года я обучалась на сертификационном цикле по психотерапии на кафедре психиатрии, наркологии, психотерапии, сексологии ФПК и ПП Владивостокского государственного медицинского университета (зав. кафедрой - проф. Ульянов И.Г.)
По логике вещей обучение на СЦ предусматривает углубление и систематизацию профессиональных знаний, получение сведений о новых достижениях в специальности.
Я осталась недовольна уровнем и качеством обучения на указанном цикле, организацией учебного процесса, организацией и проведением квалификационного экзамена по специальности психотерапия.
Возникло стойкое ощущение того, что отдельные сотрудники кафедры пытались сформировать у курсантов не совсем адекватное представление о современной психотерапии, часто не совсем научно обоснованное и методически выверенное. Возникло ощущение, что меня как профессионала пытались ввести в заблуждение.
Так, за время обучения на СЦ не была предоставлена программа обучения, с требованиями квалификационной комиссии я не была ознакомлена, сам процесс обучения носил весьма хаотичный характер: программа и план лекций и практических занятий отсутствовали; неоднократно о месте и времени проведения занятия сообщалось накануне вечером, иногда занятия вообще не проводились, а длительность некоторых составляла в среднем 2 часа в день. Курсанты сертификационного цикла по психотерапии занимались вместе с курсантами, проходящими первичную переподготовку по сексопатологии, наркологии и психотерапии, несмотря на различия в образовательных целях (повышение квалификации на СЦ и получение базовых знаний на ПП).
Подавляющее большинство лекций носило научно-популярный характер и часто отражало лишь личное мнение лектора по теме, не всегда научно обоснованное и методически выверенное, в ряде случаев содержание лекций вызывало сомнения в достоверности интерпретации информации (была путаница в специальных терминах и понятиях, в методических подходах и пр.), ряд лекций представлял простое озвучивание отдельных статей из «Психотерапевтической энциклопедии» /Под ред. Б.Д. Карвасарского. Одна лекция носила явно заказной характер, представляя продукцию фармацевтической фирмы.
За неделю до квалификационного экзамена заведующий кафедрой отказал мне и другим курсантам СЦ в допуске к квалификационному экзамену, а также в получении свидетельства о повышении квалификации на СЦ. Всем было предложено либо получить свидетельство по ТУ, либо продлить обучение на коммерческой основе до сроков ПП, лишь после чего сдать экзамен и продлить сертификат. Я не согласилась с предложенными вариантами. Несмотря на неоднократное подтверждение моего права быть допущенной к сдаче квалификационного экзамена по специальности проректором по последипломному и дополнительному образованию и заместителем декана по сертификации, заведующий кафедрой продолжал отказывать в допуске к экзамену и настаивать на продлении обучения на коммерческой основе.
Тем не менее, проректором и заместителем декана я была допущена к сдаче квалификационного экзамена. Действия квалификационной комиссии во время экзамена не были однозначными и согласованными, считаю, что была нарушена процедура экзамена (время написания тестового контроля сокращено комиссией до 1 часа). Результаты прохождения мной тестового контроля были признаны неудовлетворительными. С протоколом квалификационного экзамена и решением комиссии я не была ознакомлена, мне было предложено самой уточнить вопрос о дальнейших моих действиях и действиях квалификационной комиссии в деканате ФПК.
Только после моего двукратного письменного обращения к проректору и двукратного письменного обращения к ректору вуза мне была предоставлена возможность ознакомиться с учебной программой уже завершившегося СЦ (содержание учебного плана практических занятий значительно отличалось от реального содержания занятий на СЦ), также была внесена некоторая определенность относительно требований к процедуре квалификационного экзамена на указанной кафедре и критериев оценки заключительного собеседования. Однако так и не была предоставлена кафедрой для подготовки программа тестовых заданий в полном объеме (было указано на ее отсутствие на кафедре). Квалификационный экзамен при участии заместителя декана по сертификации был пересдан мной с оценкой «хорошо», сертификат подтвержден, свидетельство о повышении квалификации на СЦ выдано.

Я постаралась максимально кратко описать ситуацию, при необходимости могу уточнить и предоставить документы (в т.ч. заявления на имя Ректора ВГМУ и Проректора по последипломному и дополнительному образованию ФПК и ПП ВГМУ).
В связи с тем, что обучение на кафедрах в центральных вузах является весьма проблематичным для меня и коллег в силу географической удаленности, я прошу вас содействовать обеспечению достаточного качества профессиональной подготовки и повышения квалификации по психиатрии и психотерапии на кафедре психиатрии, наркологии, психотерапии, сексологии ФПК и ПП ВГМУ.

С уважением, Романова Елена Владимировна
29.05.08.

Добавлено (03-Июнь-2008, 19:31:41)
---------------------------------------------
Обнаружил, что письмо размещено на сайте, но не на форуме. А там уже интересуются мнением председателя ПКОП, не обнаруживая своего.
Все кто учится и учился на кафедре психиатрии и наркологии ФУВ ВГМУ (ВГМИ) хорошо знают о не очень высоком уровне преподавания и устно неоднократно высказывали свои негативные оценки. Я же с удовольствием вспоминаю еще Всесоюзные школы молодых ученых-психиатров, лекции и разборы больных Авруцкого, Алексейчика, Ковалева, Гаспара, Деникера, Жарикова, Магалифа, Миккина, Мосолова, Тиганова, Шевченко и многих других психиатров. И очень бы хотел, чтобы вы, коллеги, сочли возможным расширить круг тех, кого вы будете называть своими учителями. Тех, кто давал вам уроки (может быть только один, а может два и больше). Ведь учителя для каждого из нас - это не все те, кто нас учил, а те, кого мы сами называем своими учителями. У меня их несколько. А как у вас? Кстати, полагаю, что не все, у кого я получил урок, назовут меня своим учеником.
А в контексте обращения не мне решать. Я не полномочен и не намерен принимать какие-либо решения от имени нашего общества. Вот обсудите письмо и качество преподавания на сайте, поговорите между собой и на собрании общества, а затем примите решение собрания общества и тогда ...

Сообщение отредактировал AAF - Вторник, 03-Июня-2008, 19:31:24
 
sergeyДата: Вторник, 03-Июня-2008, 20:19:36 | Сообщение # 9
Специалист
Группа: Заблокированные
Сообщений: 421
Статус: отсутствует
Quote (AAF)
Открытое письмо

Письмо, действительно, открытое , открывает то, что всем нам известно. Хотя, кафедра ( проф. - Ульянов И.Г. ) видимо имеет свое мнение - но будет ли она ( кафедра) отвечать ? Конечно, нужно знать мнение кафедры - перчатка им брошена серьезная, хотя и с женской руки .
Лично мое мнение - меня устраивал СЦ в сентябре- октябре 2006 г., когда кафедра выезжала в Уссурийск и провела " кустовой" СЦ по психиатрии - тем, кто в этом нуждался ( сроки то подходили - нужен СЦ - для получения, подтверждения категории ). А если они не выедут на такой "куст" - что ? Всем таким психиатрам ездить во Владивосток ? Жить там ? Во что это обойдется?
Да мы и знаем, как такие люди ездят туда и как они там учатся. А на центральные базы - в Европу, да в Москву ездить учиться - сколько это стоит?
А качество преподавания, похоже, из этого последнего , из стоимости и из его цены и вытекает - качественное образование дорогое. И оно в дорогой Москве. Лично мне ( возвращаясь к СЦ " психиатрия" сентября - октября 2006 г. в Уссурийске ) качество преподавания понравилось - и Ульянов И.Г. и его сотрудницы читали то, что они хотели - была возможность обсуждения и высказывания своих мнений курсантам.
Кстати, сейчас проходит такой СЦ по психиатрии - может быть настоящиеся учащиеся выскажут свое мнение?
 
MichaelДата: Вторник, 03-Июня-2008, 23:29:43 | Сообщение # 10
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (AAF)
Я не полномочен и не намерен принимать какие-либо решения от имени нашего общества.

Суть дела в том. что мы уже разбирали в другом топике, может ли врач у которого нет ПП ("первички"), продлевать сертификат.
Я параллельно этой группе получал сертификат по сексологии и немного знаком с ситуацией, таких как ЕВ в той группе оказалось 4-6 человек, так вот все женщины, большая часть которых была уже пенсионного и предпенсионного возраста, доплатили и прошли ПП, а ЕВ стала искать правду, которую ищет по сю пору.
Про уровень подготовки и некоторую её хаотичность отчасти согласен, но 4-х месяцев ПП по психотерапии в любом случае очень мало. Всё равно нужно добирать на различных платных выездных семинарах, клин. психологии и т.п.

Как говорится, за что боролись ...
Интересно как она работает, при такой подготовке на такой плохой кафедре и без первички, набрала всякими цитированиями больше всех рйтинг постингов, при этом ни одного разговора о психотерапии поддержать не в состоянии, одно склочничество. Тот профессор плохой, этот не такой, одна она хорошая.


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Вторник, 03-Июня-2008, 23:31:31
 
666666Дата: Среда, 04-Июня-2008, 00:12:18 | Сообщение # 11
Студент
Группа: Специалисты
Сообщений: 50
Статус: отсутствует
Quote (AAF)
Всем было предложено либо получить свидетельство по ТУ, либо продлить обучение на коммерческой основе до сроков ПП, лишь после чего сдать экзамен и продлить сертификат.

Обычный способ "выпрашивания" денег за то что должно предоставляться бесплатно... sad
Quote (sergey)
сейчас проходит такой СЦ по психиатрии - может быть настоящиеся учащиеся выскажут свое мнение?

По СЦ не знаю, но вот по интернатуре при этой кафедре отзывы тоже не особо положительные... cry
 
MichaelДата: Четверг, 05-Июня-2008, 08:40:47 | Сообщение # 12
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (6-6)
Обычный способ "выпрашивания" денег за то что должно предоставляться бесплатно...

Укажите нормативно-правовой акт, который является основанием вашего утверждения?
Или это так, суждение по общему ощущению гуманистических идеалов и чувства справедливости?
На самом деле, всё значительно проще, должна быть у врача психиатра первичка или интернатура, вот кафедра и настаивает на их наличии, а такие деньги, которые идут через кассу ВГМУ в карман, ну, никак не положишь, какой смысл в таком случае их выпрашивать?

Quote (AAF)
Результаты прохождения мной тестового контроля были признаны неудовлетворительными.
Объективности ради нужно сказать, что тесты эти просто не решаемые, давно устарели и не совпадают с курсом преподавания, а заменить их на современные, видимо, просто нечем.


тел. +79025246842
 
666666Дата: Суббота, 07-Июня-2008, 01:55:25 | Сообщение # 13
Студент
Группа: Специалисты
Сообщений: 50
Статус: отсутствует
Quote (Michael)
суждение по общему ощущению гуманистических идеалов и чувства справедливости

Я бы лучше и не сказал! smile
Quote (Michael)
тесты эти просто не решаемые, давно устарели и не совпадают с курсом преподавания, а заменить их на современные, видимо, просто нечем.

присоединяюсь! +1
 
MichaelДата: Суббота, 07-Июня-2008, 18:21:15 | Сообщение # 14
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (6-6)
Я бы лучше и не сказал!
изучайте философию и социологию и подобный мусор будет выпадать из вас брикетами. wink
А платить приходится за всё, вот мне тогда, когда ЕВ не пожелала доплачивать, косвенно пришлось заплатить за неё biggrin Казалось бы полный бред, да и циклы у нас были разные, и видел-то я её всего два раза в жизни, а вот пришлось ... Умеет госпожа ЕВ запугивать заведующих кафедрами, вот теперь и придется расхлебывать. В другом городе, с доплатой за проживание и массой прочих бытовых неудобств.
К слову сказать, в Хабаровске замечательные озера с фонтанами в центре города и с живыми лебедями. Я когда езжу туда в окружной арбитражный суд на представительство в процессе, очень люблю побродить по городу.


тел. +79025246842
 
sergeyДата: Суббота, 07-Июня-2008, 22:37:47 | Сообщение # 15
Специалист
Группа: Заблокированные
Сообщений: 421
Статус: отсутствует
Quote (Michael)
в Хабаровске замечательные озера с фонтанами в центре города и с живыми лебедями.

Вы правы - Хабаровск очень красивый город, особенно центр - и кафедра психиатрии там тоже хорошая - вообще нам надо с ними дружить - и не только в " Одноклассниках" , но и в ПКОП,е - как они, вообще ? - давайте их пригласим " дружить" .
 
666666Дата: Суббота, 07-Июня-2008, 22:56:02 | Сообщение # 16
Студент
Группа: Специалисты
Сообщений: 50
Статус: отсутствует
Quote (Michael)
изучайте философию и социологию и подобный мусор будет выпадать из вас брикетами.

smile Спасибо за совет, но пока воздержусь от штудирования данной литературы - мне свой "мусор" бывает девать некуда! biggrin
 
MichaelДата: Суббота, 07-Июня-2008, 23:54:32 | Сообщение # 17
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (sergey)
как они, вообще ? - давайте их пригласим " дружить" .

http://www.psyvlad.ru/
Вот посмотрите, Берт Хеллигер собственной персоной, да тут у нас говорят не только хабаровчане, но из Амурской области и с Сахалина и ещё многие ДВ были и , говорят, даже якутяне приезжали.
На яцковских чтениях также были хабаровчане, на различные конференции "Человек и лекарство" постоянно приезжают.
А кто из наших был на Хеллингере? surprised

Quote (6-6)
мне свой "мусор" бывает девать некуда!
Как это некуда? ... на хворум, все лишнее на форум. biggrin


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Суббота, 07-Июня-2008, 23:56:11
 
ЕВДата: Среда, 11-Июня-2008, 00:30:36 | Сообщение # 18
Врач
Группа: Специалисты
Сообщений: 260
Статус: отсутствует
P.S. к теме о письме в РОП

Сегодня мной получена информация от главного ученого секретаря РОП о том, что, цитирую, "обращение доложено на пленуме РОП 4 - 6 июня 2008 года"

 
sergeyДата: Среда, 11-Июня-2008, 23:09:21 | Сообщение # 19
Специалист
Группа: Заблокированные
Сообщений: 421
Статус: отсутствует
Quote (ЕВ)
доложено

Это как в анекдоте - младший по званию обращается к старшему начальнику - " разрешите доложить ? " -
старший открывает бумажник = " доложите".
 
AAFДата: Пятница, 13-Июня-2008, 09:58:40 | Сообщение # 20
Специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 453
Статус: отсутствует
Quote (sergey)
Это как в анекдоте

Действительно, как в анекдоте, и хочется спросить вас, sergey: причем здесь городская баня?


Сообщение отредактировал AAF - Пятница, 13-Июня-2008, 09:59:04
 
Региональный psy-форум » Специальный раздел » Вопросы психиатрии » хочу учиться не в ВГМУ! (где, кроме ВГМУ, повысить квалификацию?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:




дней
Locations of visitors to this page

ПКОП © 2007-2024 Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика