Региональный psy-форум
Сайт ПКОП | "Институт клинической и социальной психиатрии" - Страница 3 - Региональный psy-форум | Регистрация | | Вход
 
Суббота, 27-Апреля-2024, 02:35:16
Приветствую Вас Гость | RSS
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Региональный psy-форум » Специальный раздел » Вопросы психотерапии » "Институт клинической и социальной психиатрии" (Развитие негосударственной психиатрической помощи)
"Институт клинической и социальной психиатрии"
sergeyДата: Воскресенье, 04-Апреля-2010, 21:50:30 | Сообщение # 41
Специалист
Группа: Заблокированные
Сообщений: 421
Статус: отсутствует
К этому вИдЕнию добавлю то, что ситуация здесь меняется. Если раньше при СССР в психиатры шли именно такие кадры - с " предпосылками". То теперь - по причинам, как они себе представляют, более льготных и денежных условий труда. Исключение - педиатры, они и раньше и теперь " идут" по каким- то " потустороннним" причинам. Можете ли Вы себе представить, что какой- либо психиатр с большим стажем работы вдруг решит перейти работать педиатром - пройдет там специализацию и станет там работать ? А вот такому педиатру - и подумать и сделать такой кульбит легко! Еще и по той причине, что они там себе так представляют, что психиатрия - это такая профессия, где не черта делать, там большой отпуск и больше платят.
А вот для психологов, психопатологов, психотерапевтов -возможно новая ( или старая?) проблема - как меняется психология, психопатология наших коллег, которые с " предпосылками" и продолжают работать в специальности, а не были диагносцированы и инвалидизированы сразу после института или в первые годы работы по специальности ?
 
MichaelДата: Понедельник, 05-Апреля-2010, 10:13:23 | Сообщение # 42
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (sergey)
Именно по психологии,

sergey, я не являюсь специалистом по психологии труда, хотя это интереснейшая область психологии с дроблением на различные специализации. И в связи с этим хотелось бы сказать, что нацеленность подавляющего большинства выпускников психологических ВУЗов на психологическое консультирование и даже на психотерапию, мне не понятна.
На мой взгляд, психологи значительно больше нужны на производстве, чем в качестве консультантов, терапевтов по различным полушарлатанским направлениям с полностью недоказанной эффективностью. Причем к таким методам относится практически все, что мы получили с запада в постсоветское время, но это отдельный разговор.
А психология труда настолько широкая область, что я иногда поражаюсь, в частности, канд. диссертация Кадырова Р.В. имеет код психологии труда, при этом, тема о боевой травме (ПТСР) с позиций психологии труда.
Полностью согласен с тем, что сопоставлять нужно с другими специальностями, а также с другими профессиями.

Quote (sergey)
предпосылкой для выбора этой профессии - паранойяльность, резонерство, цинизм, беспринципность.
Ну, это вы хватили.
Беспринципность сразу отметаю, скорее, напротив, перфекционизм.
Известный цинизм присущ всем медицинским лечебным специальностям и это результат психологической защиты, в данном случае охранительная защита от профессиональных выгорания и деформации.
Резонерство? Так, мне известно несколько видов резонерства: 1) особенность ситуативного поведения, 2) черта характера, 3) симптом шизофрении, 4) и первоначальное - театральное амплуа. Предположим, в данном случае подходит п. 2). И что тогда? Думаю такого просто не бывает, чтобы в одной профессии собирались люди с одной чертой (свойством) характера.
Паранойяльность ... Очевидно, что в данном случае это просто злоупотребление психиатрической терминологией, кстати, как результат профдеформации, ибо даже склонности к сверхценным образованиям соответствующие исследования психиатров не выявляют. По этому признаку согласен только в том, что психотическая настороженность, как способ интерпретации речевой продукции имеет определенное сходство с паранойяльностью.
Ну, ... у психоаналитов тоже есть аналогичная фишка - в каждом огурце видеть фаллос ...


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Понедельник, 05-Апреля-2010, 11:06:45
 
MichaelДата: Понедельник, 05-Апреля-2010, 11:20:17 | Сообщение # 43
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (AAF)
"Полечиться" в будущей профессии хотели многие будущие студенты-медики, психологи - это давно известно. Слава Богу выбор профессии не только этим мотивирован. Хотя и такой выбор не всегда приводит к печальным результатам.

Совешенно справедливо, насколько я помню, Гарри Салливан и В.Х. Кандинский имели проблемы с шизофренией, и оба сумели извлечь положительный результат из своего состояния, первый в плане организации психиатрической помощи, вероятно, прочувствовав на себе её прелести, второй, имея возможность наблюдать интроспективную картину псевдогаллюцинаций. Полаю, перечень этот будет очень большим, в особенности, когда из сферы собственно психиатрии перейдем к психотерапии и психологии.
Quote (AAF)
... с детским "в глубине души" (инфантильным?).

Я писал о детских иллюзиях в отношении к профессии, которые хоть являются известным отражением психического инфантилизма, но завершенной картины последнего не составляют. Кстати, интересный пример такого рода инфантилизма есть в работе коллектива авторов "Психология науки", где они достаточно убедительно показывают, что не только направление, но и даже некоторые проекции научного творчества находятся ещё в детстве. Причем, это не психодинамическое направление, а собственно отечественная академическая психология.


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Понедельник, 05-Апреля-2010, 12:00:11
 
MichaelДата: Понедельник, 05-Апреля-2010, 11:39:13 | Сообщение # 44
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (sergey)
Можете ли Вы себе представить, что какой- либо психиатр с большим стажем работы вдруг решит перейти работать педиатром - пройдет там специализацию и станет там работать ?

Думаю, конкретный пример несколько неудачный, т.к. педиатрия является базовой специальностью для детских психиатров, как терапия для взрослых.
Quote (sergey)
что психиатрия - это такая профессия, где не черта делать, там большой отпуск и больше платят.

Во многом согласен, но на мой взгляд, тут дело в другом. Я как-то учился в тогда ещё ЛИУВЭК МинСО (Лениннградский институт усовершенствования врачей-экспертов), достаточно много и неформально общался с представителями различных ВТЭКов. Для МСЭ, по большому счету, важна общая экспертная конструкция, а уж психиатрия или гинекология, полагаю, большого значения не имеет. Т.е. в данном случае, я пытаюсь встать на позиции этих педиатров.
Quote (sergey)
А вот для психологов, психопатологов, психотерапевтов -возможно новая ( или старая?) проблема - как меняется психология, психопатология наших коллег, которые с " предпосылками" и продолжают работать в специальности,

sergey, а разве это можно сказать вот так на основании эмпирических наблюдений? На основании последнего можно только выдвинуть гипотезу исследования и вы это прекрасно знаете.
Quote (sergey)
... а не были диагносцированы и инвалидизированы сразу после института или в первые годы работы по специальности ?

Да ... Ещё и инвалидизированы ... sad Не гуманистический подход к молодым коллегам. Кстати, не смотрели работы о среднем возрасте завершения установления связей между лобной корой и префронтальными отделами? Оказывается - 25 лет. А мединститут многие заканчивают чуть раньше, вот отсюда и необоснованные декомпенсации психопатий (расстройств личности) и прочее по разделу заболеваемости у коллег. Полагаю, что на две трети такая диагностика является отражением профдеформации, возраста, отсутствием терпимости и выдержки, и представляет гипердиагностику.


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Понедельник, 05-Апреля-2010, 11:56:33
 
sergeyДата: Понедельник, 05-Апреля-2010, 18:46:47 | Сообщение # 45
Специалист
Группа: Заблокированные
Сообщений: 421
Статус: отсутствует
Quote (Michael)
разве это можно сказать вот так на основании эмпирических наблюдений?

Только на основании эмпирических, потому что научных ( в строгом соответствии с этим понятием) в психиатрии нет.
Quote (Michael)
Не гуманистический подход к молодым коллегам.

Зато он гуманистический к больным и к обществу вообще. Нельзя же запретить работать безногому хирургу, беззубому стоматологу, одноглазому офтальмологу и пр. Почему же можно работать психиатру без лобных долей ? С эндогенным процессом ?
А мой пример с педиатрами очень удачный, т.к. он прямо из жизни и у нас под носом, а в детские психиатры они не переходят - почему ? ( хотя, нет, есть единичные случаи) - наверное потому,что там меньше зарплата - детская работа - детская зарплата, взрослая работа - взрослая зарплата.
 
MichaelДата: Понедельник, 05-Апреля-2010, 21:53:04 | Сообщение # 46
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (sergey)
Только на основании эмпирических, потому что научных ( в строгом соответствии с этим понятием) в психиатрии нет.

sergey, ну, как же нет. Например, докторская о профвыгорании и алкоголизации и алкоголизме наркологов ... Профессор Ульянов мне её на не так давно упоминал. Существует достаточное количество работ, в которых психиатры исследуют самих психиатров, но что они могут исследовать? Только то, что так или иначе является предметом психиатрии или, как вы пишете, "психопатологию наших коллег". Хотя понятие "профессионального выгорания" было выработано Фрейденбергером (психиатром) на основе обследования психиатрических медицинских сестер, но в последующем это понятие перекочевало из психиатрии во все области науки, связанные с психическим здоровьем.

По патопсихологии психологов собственно психологических работ я не встречал, вероятно, исследованиям и написанию таких работ косвенно препятствуют этические психологические профессиональные кодексы. Хотя и прямых запретов на такие исследования не содержат.

В отношении исследований психотерапевтов сразу возникает вопрос, кого мы к ним относим, именно поэтому я практически всегда пишу врач-психотерапевт, сразу отвлекаяясь от других взглядов на психотерапию.

И что значит "с предпосылками"? Тот факт, что профдеформированный психиатр будет интерпретировать любой конфликт, в т.ч. и с коллегой, в терминах психиатрии, а не конфликтологии совершенно ничего не говорит о наличии таких предпосылок. Просто у такого психиатра ограничены возможности интерпретации, он знает всего один профессиональный язык - психиатрический.

Эмпирические наблюдения, на мой взгляд, если и имеют какое-либо значение, то, как я уже сказал, в качестве источников гипотез для собственно научных исследований и для пополнения своими размышлениями форумов и мемуаров, вроде тех, которые пишут уважаемые Владимир Леви или Михаил Ефимович Литвак (обоих уважаю, но объяснять, что это за жанр, полагаю, не нужно). А как исследуют врачей научно можете постмотреть в библиотеке сайта диссертацию Т.Большаковой, скачайте и просмотрите, там нет никакого эмпиризма.

Quote (sergey)
Зато он гуманистический к больным и к обществу вообще. Нельзя же запретить работать безногому хирургу, беззубому стоматологу, одноглазому офтальмологу и пр. Почему же можно работать психиатру без лобных долей ? С эндогенным процессом ?

sergey, вам виднее, я, к счастью, с такими коллегами не сталкивался, а если и имел конфликты, то потом чаще ругал себя. Я, как вы, в больших психиатрических коллективах никогда не работал, самое большое - 15 - 20 человек врачей.

Quote (sergey)
А мой пример с педиатрами очень удачный, т.к. он прямо из жизни и у нас под носом, а в детские психиатры они не переходят - почему ? ( хотя, нет, есть единичные случаи) - наверное потому,что там меньше зарплата - детская работа - детская зарплата, взрослая работа - взрослая зарплата.

Да, я же вам не о неудачности примера с педиатрами говорил, а логике и соотношении понятий, педиатрия является базовой и единственной специальностью для всех выпускников педиатрического факультета.
Полагаю, вопросы ваши риторические и тут всё ясно. Сел человек на стул за столом и его уже не выковырять с этого стула, тем более, что формальных, юридических оснований, как я понимаю, к тому не имеется.
Реальность нужно воспринимать в её непосредственной данности smile


тел. +79025246842
 
sergeyДата: Вторник, 06-Апреля-2010, 17:20:46 | Сообщение # 47
Специалист
Группа: Заблокированные
Сообщений: 421
Статус: отсутствует
Мы о профдеформации уже говорили - там где- то в постах. То, что уже деформировано ( это вот те " предпосылки" - шизоидные и резонерские, по которым эти молодые интерны решают идти в психиатрию) - возможно и может дальше деформироваться, но я думаю - оно как раз подходит для занятий психиатрией - отсюда и ходульный - киношный образ придурошного психиатра.
Я хочу сейчас сказать о другом - поскольку мне довелось общаться с психиатрами из Голландии и Америки. И вот у меня тут крамольная мысль родилась, что мы такие психиатры здесь в нашей стране такие именно потому, что мы здесь, в нашей стране. Наложило все- таки на нас Оно - наше родное советское государство. Отпечаток. Как то давно - в Бюллетене психиатрии Приморья, который я сам и издавал - я писал статью О Советской психиатрии. Есть она ! Советская психиатрия.
 
MichaelДата: Вторник, 06-Апреля-2010, 19:29:40 | Сообщение # 48
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Извините, я больше в этом форуме не участвую.

тел. +79025246842
 
AAFДата: Пятница, 09-Апреля-2010, 20:56:58 | Сообщение # 49
Специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 453
Статус: отсутствует
Quote (sergey)
Наложило все- таки на нас Оно - наше родное советское государство

На кого-то, видимо, "НАЛОЖИЛО" - до сих пор отмыться не могут.
 
AAFДата: Пятница, 20-Августа-2010, 22:52:57 | Сообщение # 50
Специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 453
Статус: отсутствует
Хочу информировать коллег и посетителей сайта, что Институт клинической психиатрии и психологии получил лицензию на все виды пси-помощи. Видимо, это в настоящее время единственное негосударственное учреждение с таким набором видов деятельности, включая психиатрию. Убежден, что негосударственные учреждения и организации, оказывающие пси-помощь, явятся важной составляющей многих важных изменений в области психического здоровья. Их должно быть много.
 
sergeyДата: Воскресенье, 22-Августа-2010, 22:25:32 | Сообщение # 51
Специалист
Группа: Заблокированные
Сообщений: 421
Статус: отсутствует
Quote (AAF)
Институт клинической психиатрии и психологии

Поздравляю ! Приятная новость. С удовольствием буду сотрудничать с Вами.
 
STOTSДата: Понедельник, 23-Августа-2010, 16:59:46 | Сообщение # 52
Начинающий
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: отсутствует
[quote=AAF] Хочу информировать коллег и посетителей сайта, что Институт клинической психиатрии и психологии получил лицензию на все виды пси-помощи [/quote]

Начал ли Институт работу, как можно записаться на прием ?

Сообщение отредактировал STOTS - Понедельник, 23-Августа-2010, 17:00:11
 
psy-dvДата: Понедельник, 23-Августа-2010, 19:01:36 | Сообщение # 53
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Статус: отсутствует
Имеющаяся информация на этой странице. В процессе поступления страница будет дополняться.
 
eugeniaДата: Понедельник, 23-Августа-2010, 22:40:15 | Сообщение # 54
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: отсутствует
Будущее терапии,реабилитации и новых организационных форм помощи населению Приморского края за такими учреждениями как этот институт. Очень радует то,что профессиональная помощь будет оказываться комплексно, многопрофильными специалистами психиатрами,клиническими психологами и психотерапевтами.
 
psy-dvДата: Понедельник, 23-Августа-2010, 23:00:53 | Сообщение # 55
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Статус: отсутствует
Я очень рад, что в нашем городе появилась альтернатива государственным организациям в плане оказания психиатрической помощи.
Комплексный, многопрофильный подход - это не панацея. Будущее, как мне кажется, в многообразии различных форм и видов пси-помощи, взаимодействию между ними, центрировании на проблемах пациента независимо от организационной составляющей и форм собственности организации. Будущее за специалистами, желающими оказать помощь пациенту и получающими за это адекватное вознаграждение.
 
AAFДата: Четверг, 26-Августа-2010, 22:09:58 | Сообщение # 56
Специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 453
Статус: отсутствует
Институт получил лицензию сроком на 5 лет на следующие виды деятельности: психиатрия, психиатрия-наркология, психотерапия, экспертиза трудоспособности и сестринское дело.

В соответствии с Законом О психиатрической помощи лечить больных, страдающих психическими расстройчтвами, в т.ч. шизофренией, можно и без постановки на какой-либо "учет", который в госпсихиатрии заменили словом наблюдение (но по традиции продолжают им пользоваться).
Все виды судебной экспертизы могут проводиться только госучреждениями. Недавно, правда, НПА отвоевала право проводить СПЭ в гражданских процессах.

 
MichaelДата: Пятница, 27-Августа-2010, 08:09:30 | Сообщение # 57
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (AAF)
Все виды судебной экспертизы могут проводиться только госучреждениями. Недавно, правда, НПА отвоевала право проводить СПЭ в гражданских процессах.

Посмотрите вот это при случае.
1. ст. 41 ФЗ от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" http://femida.info/63/fzogsedvrf006.htm
2. РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 23 июня 2004 г. N ГКПИ2004-738
Об отмене лицензирования судебно-медицинской экспертной деятельности
http://medleg-spb.narod.ru/Normdoc/leg_27.htm
Обратил внимание в связи с тем, что как мне недавно рассказал доц. Р.В.К-в, он проводит в своем центре какой-то вид психологической экспертизы


тел. +79025246842
 
MichaelДата: Пятница, 27-Августа-2010, 08:16:08 | Сообщение # 58
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (AAF)
который в госпсихиатрии заменили словом наблюдение (но по традиции продолжают им пользоваться).

Полагаю, что до тех пор пока при прохождении мед. комиссии гражданин приходит в амбулаторное отделение ПБ или КНД и его сразу да ещё и за собственные деньги очень лихо "пробивают" по компьютеру (а значит существует не менее двух баз данных (психиатрическая и наркологическая), то такой учет всё-таки существует, хоть и неявной форме.


тел. +79025246842
 
MichaelДата: Суббота, 28-Августа-2010, 19:31:33 | Сообщение # 59
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Кстати, если у вас там планируется стационар или что-то типа загородного отделения неврозов, могу порекомендовать один не очень экономически эффективный пансионат на Садгороде, где хозяин сдает один корпус под частную школу, в другом у него гостиница, а в третьем и домиках - кемпинг или что-то вроде того и даже есть хиро-хирург, с которым лично недавно разговаривал. cry
А столовая (2-этажное здание) у этого хозяина пустует полностью, ... хорошее помещение, своя котельная, территория 7 га, охраняет и подметает семья таджиков.


тел. +79025246842
 
AAFДата: Понедельник, 30-Августа-2010, 22:51:02 | Сообщение # 60
Специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 453
Статус: отсутствует
Спасибо, Michael. Но мы бы предпочли открыть "острое" отделение в многопрофильной больнице, как это сделано во многих странах. Дабы лечились пациенты в больнице со всеми возможностями, которые может предоставить современная медицина. Ведь в психбольнице даже реаниматолога трудно получить, не говоря о трудностях курирования соматически тяжелых пациентов. Ну, наконец, определенные "тратиции" психиатрических стационаров и отношение к ним населения.
Но сейчас стационар потянуть в негосударственной психиатрии трудно. Очень большие ресурсы потребуются, уверяю вас. А отделение, так называемых неврозов, не решит эту проблему. Да и нужно ли госпитализировать "невротиков". Я сомневаюсь, что это целесообразно.
Потому мы и решили начать с нестационарной и наиболее востребованной помощи. А иньекцию и амбулаторно можно сделать. Да многие психотические расстройства можно успешно купировать в амбулаторных условиях.
 
Региональный psy-форум » Специальный раздел » Вопросы психотерапии » "Институт клинической и социальной психиатрии" (Развитие негосударственной психиатрической помощи)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:




дней
Locations of visitors to this page

ПКОП © 2007-2024 Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика