Региональный psy-форум
Сайт ПКОП | Психиатрические сомнения по поводу психотерапии - Страница 2 - Региональный psy-форум | Регистрация | | Вход
 
Пятница, 26-Апреля-2024, 07:08:15
Приветствую Вас Гость | RSS
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Региональный psy-форум » Специальный раздел » Вопросы психотерапии » Психиатрические сомнения по поводу психотерапии (О методологических основания психотерапии)
Психиатрические сомнения по поводу психотерапии
MichaelДата: Четверг, 08-Ноября-2007, 23:24:05 | Сообщение # 21
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (AAF)
Здорово вы подсократили вопросы. Ну, да ладно. Нет желания на них отвечать, и не отвечайте. Просто вы с них начали тему, так и не ответив на них. Я то полагаю, что это важные вопросы.

Что кто-то чего-то не знает и потому манипулирует это важные вопросы? Тем более. что они не ко мне?
Оставшийся вопрос о зависимости пациента от психотерапевта. на мой взгляд, в достаточной степени надуманный.
Зависимость пациента от психиатра уж никак не меньше. но в психотерапии не так остро стоит вопрос комплаенса. Хочешь ходи. не хочешь не ходи. В любом случае слова психотерапевта "остаются" с пациентом. Я иногда поражаюсь пересказам собственных слов от пациентов. Терапия на самом деле происходит не в момент встречи с пациентом, а между сеансами и встречами.

Quote (AAF)
Вы, всеже, загляните в эти помещения.

Ну, конечно. А какими могут быть такие помещения? По большому счету, психиатрическая больница в помещении типовой школы начала 50-х годов это ваще ... Но ничего другого ведь нет.
Quote (AAF)
Я не могу сказать, что знаю какие методы предпочитает тот или иной психотерапевт. Этого мне не довелось исследовать. А беседу с психотерапевтами воспроизвел в качестве иллюстрации к предшествовавшему абзацу.

Последнее об иллюстрациях не понял, но то чем занимался Яцков, в настояшее время имеет в целом ограниченную область приложения. Сейчас основной упор в психотерапии ложится на КБТ (CBT) когнитивно-бихевиоральное направление.
Во всяком случае, эту группу методов подтверждают и Кокрановские исследования и соответствие критериям EBM


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Четверг, 08-Ноября-2007, 23:25:30
 
AAFДата: Пятница, 09-Ноября-2007, 12:59:08 | Сообщение # 22
Специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 453
Статус: отсутствует
Quote (Michael)
проблема даже не в диагнозе, а в его обосновании и ... вообще необходимости. Т.е. большей части обратившихся никакого диагноза не нужно

Обратившимся диагноз, действительно, обычно не нужен. А враче-психотерапевту не требуется определиться с психопатологией хотя бы на синдромальном уровне ?
Вот читаю я ваши ответы, предложения и пр., и думаю. Вот врач-психотерапевт, постоянно или регулярно где-то учится различным областям знания, лекции случает, ссылается на ученых мужей, видимо, много читает. Но что он делает, что думает? А как думает, он излагает частью здесь, на сайте.
Правильно ли я вас понял?
1. Психиатры в Приморском крае мешают (не дают, препятствуют) работать с ними психологам, психотерапевтам и специалистам по социальной работе. Не хотят работать в бригадах, не желают заниматься реабилитацией. Не изыскивают места для работы коллег, игнорируют, пренебрежительно к ним относятся, чинят препятствия для тех, кто хочет обучаться психотерапии и работать в этой области. И вообще, психиатры - ретрограды, да и чванливые засранцы. Знают только свои таблетки с уколами и ЭСТ. Думают только о "бабках", финансировании и своей дестигматизации.
2. Психотерапевты, напротив, самая прогрессивно мыслящая и работающая часть специалистов, занятых в области психического здоровья.
3. Зависимость от врача-психотерапевта не является проблемой психотерапии. Это - проблема психиатров.
4. Психотерапевту не нужно копаться в психопатологии и дурацких диагнозах, коль скоро это не нужно больным (обратившимся), не требуется отслеживать динамику и объективизировать результаты своей работы.
В самом деле, может я ошибся и навыхватывал из контекста ваших опусов?
 
sergeyДата: Пятница, 09-Ноября-2007, 15:06:34 | Сообщение # 23
Специалист
Группа: Заблокированные
Сообщений: 421
Статус: отсутствует
Quote (AAF)
Правильно ли я вас понял?1. Психиатры в Приморском крае мешают (не дают, препятствуют) работать с ними психологам, психотерапевтам

Вашу дискуссию отслеживаю и думаю, что у психиатров есть вопросы к психотерапевтам, которые я бы поставил так:
1. Кто они? - психиатры, проучившиеся на психотерапевтов или " переученные" невропатологи и педиатры ( терапевты? )
2. Где они работают и кто им платит? - в бюджетных ЛПУ или в "фирмах" частных, с непосредственной оплатой ?
Ранее, я пытался с этим разобраться, анализируя краевую годовую отчетность в ОМК КПБ№1 - ничего там не поймешь, психотерапевты так зашифрованы...
То, что психотерапевты нужны и очень нужны - и они очень хорошо работают - и правильно - по нашему стационару сужу - это вне сомнения.
thx.
 
MichaelДата: Суббота, 10-Ноября-2007, 10:49:21 | Сообщение # 24
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (AAF)
Правильно ли я вас понял?

Неправильно. И никаких опусов у меня не было и нет. А также я не эстет.
Quote (sergey)
Кто они? - психиатры, проучившиеся на психотерапевтов или " переученные" невропатологи и педиатры ( терапевты? )

См. приказ № 438
Quote (sergey)
2. Где они работают и кто им платит? -

В поликлиниках, в отделении психотерапии и частным образом, как ИП (Индивидуальные предприниматели).

Хотелось бы разговора о собственно психотерапии


тел. +79025246842
 
AAFДата: Суббота, 10-Ноября-2007, 11:00:59 | Сообщение # 25
Специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 453
Статус: отсутствует
Quote (Michael)
Хотелось бы разговора о собственно психотерапии

Так и говорите. Кто вам мешает? Это же вы хотели ответить на все вопросы.
 
MichaelДата: Суббота, 10-Ноября-2007, 16:32:47 | Сообщение # 26
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Между вопросами и необоснованными "наездами" имеется существенное различие.
Наезды меня мало интересуют.


тел. +79025246842
 
sergeyДата: Суббота, 10-Ноября-2007, 18:44:13 | Сообщение # 27
Специалист
Группа: Заблокированные
Сообщений: 421
Статус: отсутствует
Quote (Michael)
В поликлиниках, в отделении психотерапии и частным образом, как ИП (Индивидуальные предприниматели).

Хотелось бы разговора о собственно психотерапии


Как? А мы сейчас о чем говорим? Если мы говорим о психотерапевтах, разве это не разговор о психотерапии?
Кстати, может быть еще вопрос - а вот психотерапевты ( кот. работают в ЧП) смогли бы сделать сообщение на нашем ПКОП,е, как думаете ? Если имеете на них выход, пригласите на общество. Если не хотят вступать - то пообщаться - было бы очень интересно послушать их проблемы. Вот у нас и заявка есть на темы предстоящих обществ.
 
MichaelДата: Суббота, 10-Ноября-2007, 20:22:57 | Сообщение # 28
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (sergey)
Если мы говорим о психотерапевтах, разве это не разговор о психотерапии?

Увы. нет.
Как я понимаю заинтересованный разговор о психотерапии, это разговор о мировоззрении, о мыследумании. а совсем не наезды одной субспециальности на другую, к слову сказать, различия между субспециальностями психиатрии стремятся к нулю. это всё одно и то же.
Quote (sergey)
Кстати, может быть еще вопрос - а вот психотерапевты ( кот. работают в ЧП) смогли бы сделать сообщение на нашем ПКОП,е, как думаете ?

Насколько я знаю, частным образом работает врач Пархута, но захочет ли она высказаться. не знаю.
Как я понимаю, освоить психотерапевтические техники способен любой психиатр и психиатр-нарколог, никакой мифологии тут не существует.


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Воскресенье, 11-Ноября-2007, 09:51:22
 
ЕВДата: Суббота, 10-Ноября-2007, 20:58:52 | Сообщение # 29
Врач
Группа: Специалисты
Сообщений: 260
Статус: отсутствует
Quote (Michael)
Quote (sergey) Кстати, может быть еще вопрос - а вот психотерапевты ( кот. работают в ЧП) смогли бы сделать сообщение на нашем ПКОП,е, как думаете ?

Насколько я знаю, частным образом работает врач Пархута, но захочет ли она высказаться. не знаю.

Michael, регистрируясь на сайте ПКОПа, а также на сайте КДПБ, Вы указываете в качестве места работы: "частная практика". Сейчас "переводите стрелки" на других докторов, работающих "частным образом".
Является ли достоверной информация в Ваших регистрационных формах?

 
MichaelДата: Воскресенье, 11-Ноября-2007, 03:50:28 | Сообщение # 30
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Острый вопрос ...
Отвечаю как на духу cry
Врач Пархута прошла через все тернии лицензирования, кто это проходил понимает ... Лицензируются не знания. а помещение.
Мне это пока не удалось, основная проблема материальная, цена вопроса что-то около $ 3000.
Имею действующие сертификаты психиатра, психотерапевта и сексолога, помимо этого психология.
А что такое?
У вас разве есть хоть что-то из перечисленного? biggrin


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Воскресенье, 11-Ноября-2007, 09:52:31
 
AAFДата: Воскресенье, 11-Ноября-2007, 11:35:38 | Сообщение # 31
Специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 453
Статус: отсутствует
Quote (Michael)
наезды одной субспециальности на другую

Обобщение ваших откровений в несколько тезисов вы называете наездом. Тему обозначаете "Психиатрические сомнения по поводу психотерапии". И вдруг оказывается, что вы вообще намеревались вести разговор о мировоззрении и мыследумании.
Сразу бы и предупредили. Впрочем, надоело.
 
ЕВДата: Воскресенье, 11-Ноября-2007, 13:38:55 | Сообщение # 32
Врач
Группа: Специалисты
Сообщений: 260
Статус: отсутствует
Quote (AAF)
Ваш сайт, их сайт, ... Есть тому (больничному сайту) веские причины. Темы вашего сайта не могут быть размещены на этом сайте? Или их мешают обсуждать здесь? Что-то мне не понятно. Или сделать уже отдельные сайты по всем больницам, тем более, что они все уникальные? И будем "колбаситься" по 2-3 человека на сайте. Или у вас поболее будет?

извините, пропустила это сообщение раньше...

Дело не в "уникальности" или невозможности размещения тем на том или ином сайте.
Я неоднократно предлагала в качестве стратегии развития сайта ПКОПа объединение всех специалистов, открытость, толерантность и пр., ипр.
Сейчас 1) по-прежнему сайт называется "...общества психиатров", по-прежнему вообще отсутствуют "психотерапевтов, психологов" и пр., (эта мелочь весьма, на мой взгляд, показательна)
2) по-прежнему не принимается на форуме идея работы для сохранения психического здоровья (почему такое сопротивление, не могу понять)
3) по-прежнему нет данных о специалистах и учреждениях (хотя ок. 20 специалистов еще несколько месяцев назад предоставили информацию о себе для сайта)
4)... 5)...

В связи с этим мне непонятна стратегия развития сайта ПКОП, похоже, что она кардинально отличается от моего представления (кстати, когда еще стоял вопрос нужен сайт или нет, я подробно писала о своих представлениях и Вам, и Администратору).

Поэтому, к сожалению, и вынуждена была освоить работу администратора сайта, чтобы реализовать то, что задумано.

Что же касается того, чтобы "темы размещать" и здесь, и там. Знаете, я попробовала добавлять новости на два сайта одновременно: во-первых, дело затратное (по времени, прежде всего), во-вторых, как оказалось технически неудобно новости добавлять в форум, значительно удобнее это делать в разделе новостей), в-третьих, часть информации уже предоставлена Администратору на CD еще, если не ошибаюсь, прошлой весной. Видимо, она не интересна здесь...

Так что я считаю, что мной было предпринято много попыток быть полезной для сайта ПКОП. Есть разное видение проблем, значит, пока будем реализовывать их по-разному.

Добавлено (11-Ноября-2007, 13:38:55)
---------------------------------------------

Quote (Michael)
Лицензируются не знания. а помещение.Мне это пока не удалось, основная проблема материальная, цена вопроса что-то около $ 3000.

Ваши, простите, "сопли" о трудностях лицензирования не интересны. Прошу Вас изменить данные в своей регистрационной форме, как минимум, на сайте КДПБ, иначе вынуждена буду это сделать сама как администратор сайта.

 
AAFДата: Воскресенье, 11-Ноября-2007, 14:51:42 | Сообщение # 33
Специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 453
Статус: отсутствует
Quote (ЕВ)
общества психиатров

Уважаемая ЕВ, вам же известно, что это условное название, тогда как общество может объединять разных специалистов, работающих в области психического здоровья.
Quote (ЕВ)
не принимается на форуме идея работы для сохранения психического здоровья

Но значительная часть сайта тому и посвящена, может без специального обозначения (буквального).
Quote (ЕВ)
предоставили информацию о себе

Для меня - это новость. Правда, если в этом есть необходимость, то следовало бы об этом написать, может быть.
Quote (ЕВ)
Есть разное видение проблем

Это важно, но к сожалению не многие теперь узнают о вашем видении. И вопрос о числе участников. Хотя сайт может преследовать и иные цели. Вы это имели ввиду?
Во всяком случае, успехов.
 
psy-dvДата: Воскресенье, 11-Ноября-2007, 15:20:56 | Сообщение # 34
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Статус: отсутствует
Quote (ЕВ)
как оказалось технически неудобно новости добавлять в форум, значительно удобнее это делать в разделе новостей

Что касается раздела "Новости". Техническая возможность добавлять новости есть у любого члена общества. Есть несколько разделов для этого. Могут быть созданы и новые. Такая возможность существует уже несколько месяцев.

Quote (ЕВ)
по-прежнему сайт называется "...общества психиатров",

Официальный сайт организации имеет название организации. На Вашем сайте такое же положение вещей, если я не ошибаюсь.

Quote (ЕВ)
2) по-прежнему не принимается на форуме идея работы для сохранения психического здоровья (почему такое сопротивление, не могу понять)

Кем не принимается? Какая работа по сохранению психического здоровья отвергается? В чём это заключается?

Quote (ЕВ)
Есть разное видение проблем,

Не понимаю. Это в чём существенное различие? (О названии сайта писал выше)

Дальнейшее обсуждение в рамках нетематической дискуссии перенесено в соответствующий раздел: "Ваши пожелания и предложения"

 
MichaelДата: Воскресенье, 11-Ноября-2007, 17:25:21 | Сообщение # 35
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
... если остаются вопросы по психотерапии, готов продолжить разговор.

тел. +79025246842
 
sergeyДата: Воскресенье, 11-Ноября-2007, 18:59:22 | Сообщение # 36
Специалист
Группа: Заблокированные
Сообщений: 421
Статус: отсутствует
Quote (Michael)
вопросы по психотерапии,

Да, может быть Вы могли бы сказать - не называя фамилий - но максимально объективно - кто они психотерапевты Приморского края ? Все же, считаю, что психотерапия - это прежде всего конкретные люди - психотерапевты. Я вот знаю о психиатрии, прежде всего от конкретных людей - многих психиатров Приморского края. И еще - вот в рамках, возможно осуществимой, нашим ПКОП,ом "программы" - отдел кадров - смогли бы Вы собрать некие данные о психотерапевтах ПК ?
 
MichaelДата: Воскресенье, 11-Ноября-2007, 20:52:11 | Сообщение # 37
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (sergey)
И еще - вот в рамках, возможно осуществимой, нашим ПКОП,ом "программы" - отдел кадров - смогли бы Вы собрать некие данные о психотерапевтах ПК ?

Уважаемый sergey, я могу сказать только о тех с кем вместе работал. во первых,
Ангелина Фридриховна Коваленко, красивая умная молодая обаятельнейшая женщина - мой шеф по центру психотерапии.


тел. +79025246842
 
AAFДата: Понедельник, 12-Ноября-2007, 16:25:12 | Сообщение # 38
Специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 453
Статус: отсутствует
Quote (Michael)
если остаются вопросы по психотерапии

Скажу откровенно: у меня к вам вопросов уже нет, и не только по психотерапии.
 
sergeyДата: Понедельник, 12-Ноября-2007, 20:37:08 | Сообщение # 39
Специалист
Группа: Заблокированные
Сообщений: 421
Статус: отсутствует
Quote (Michael)
Ангелина Фридриховна Коваленко,

С ее согласия, конечно, а может быть и она сама - на нашем сайте - написать какой уровень подготовки - в каком ЛПУ работает, с каким " контингентом" так сказать, ее проблемы - поделиться опытом работы психотерапевта - это возможно?
 
ЕВДата: Понедельник, 12-Ноября-2007, 21:36:46 | Сообщение # 40
Врач
Группа: Специалисты
Сообщений: 260
Статус: отсутствует
Quote (sergey)
данные о психотерапевтах ПК ?

и далее, "данные:
Quote (Michael)
красивая умная молодая обаятельнейшая женщина -

Полагаю, вряд ли кому в голову пришло, рассказывая о психотерапевте З.Фрейде, например, охарактеризовать его как "красивого умного обаятельнейшего мужчину"

...это так, "мысли вслух"...

 
Региональный psy-форум » Специальный раздел » Вопросы психотерапии » Психиатрические сомнения по поводу психотерапии (О методологических основания психотерапии)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:




дней
Locations of visitors to this page

ПКОП © 2007-2024 Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика