Региональный psy-форум
Сайт ПКОП | Французские психиатры поставили диагноз Дарту Вейдеру - Региональный psy-форум | Регистрация | | Вход
 
Суббота, 20-Апреля-2024, 09:53:37
Приветствую Вас Гость | RSS
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Региональный psy-форум » Общий раздел » Просто о психическом » Французские психиатры поставили диагноз Дарту Вейдеру
Французские психиатры поставили диагноз Дарту Вейдеру
ФаустДата: Вторник, 08-Июня-2010, 02:31:23 | Сообщение # 1
Интересующийся
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 27
Статус: отсутствует
Французские психиатры поставили диагноз Дарту Вейдеру

Французские психиатры поставили диагноз Дарту Вейдеру - персонажу киноэпопеи "Звездные войны", одному из самых известных и популярных злодеев в истории кинематографа. Как сообщает Fox News, оказалось, что руководитель армии Галактической Империи страдает пограничным расстройством личности - состоянием, характеризующимся чрезмерной импульсивностью и высоким уровнем тревожности.

К выводу о том, что Дарт Вейдер страдает психическим расстройством, ученые пришли, проанализировав поведение персонажа, его образ жизни и принципы, которыми он руководствуется. Изучая личность злодея, ученые обнаружили у него шесть из девяти признаков пограничного расстройства личности, указанные в Руководстве по диагностике и статистике психических расстройств (DSM-IV). При этом для постановки диагноза обычно достаточно пяти совпадений из девяти.

По словам психиатров, наличием заболевания объясняется и популярность характера Вейдера среди подростков. Отмечается, что молодежь видит в Дарте Вейдере родственную душу, так как юные зрители сами часто страдают от пограничного расстройства личности.

В исследовательской работе о характере предводителя армии Галактической Империи также указано, что Темную сторону Силы, представителем которой является Вейдер, можно сравнить с употреблением наркотиков. Так, по мнению ученых, находясь на Темной стороне, Дарт Вейдер испытывает удовольствие, однако понимает, что совершает нечто запретное.

Полный анализ личности кинозлодея в ближайшее время будет опубликован в журнале Psychiatry Research.

http://lenta.ru/news/2010/06/07/darth/

================================================

От себя могу сказать, что Звездные воины весьма богаты различными философскими мыслями, а также психологическими моделями поведения (случай с Вейдером, манипуляции императора Палпатина - Сидиуса). не зря ЗВ вдохновляют тысячи людей и даже послужили почвой для создания новой религии - джедаизма.


Я должен сказать, что мы выживем, даже если мы не выживем. (Х/ф "На грани")
 
MichaelДата: Пятница, 11-Июня-2010, 09:51:28 | Сообщение # 2
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Я как-то здесь приводил ссылку, по которой канадское психиатры поставили диагноз Винни-Пуху. Это у них за рубежом просто такая фишка, лезть не в свое дело. А может просто психиатры шутят, а журналисты принимают юмор за чистую монету.
Quote (Фауст)
От себя могу сказать, что Звездные воины весьма богаты различными философскими мыслями, а также психологическими моделями поведения

Фауст, а по каким критериям вы различаете собственно оригинальные философские мысли от заимствований сценаристами. Вот какие в Звездных войнах философские мысли и что, на ваш взгляд, является предметом философии? У меня одногруппник (примерно ваших лет) написал уже третью курсовую на тему "Философские зомби" и что удивительно, их проверили и зачли.
Про богатство психологическими моделями вообще не понял, вы намекаете, что их нужно позаимствовать из кино для практической современной жизни?
Quote (Фауст)
не зря ЗВ вдохновляют тысячи людей и даже послужили почвой для создания новой религии - джедаизма.

Поясните, пожалуйста, каким образом и на что могут вдохновлять ЗВ и что это такое?
Джедаизм не религия, т.к. подходит под её определение.


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Пятница, 11-Июня-2010, 09:55:48
 
ФаустДата: Среда, 16-Июня-2010, 22:43:27 | Сообщение # 3
Интересующийся
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 27
Статус: отсутствует
Quote
Про богатство психологическими моделями вообще не понял, вы намекаете, что их нужно позаимствовать из кино для практической современной жизни?

нет, просто констатирую их наличие.

вообще, я просто хотел подчеркнуть глубину фильма. то, что в нем есть и философия, и психология, и фантастика (основа), и даже романтика. мало таких. а уж кто и как все это использует, и как поймет - зависит от восприятия и вкуса, или уровня. пусть это будет личным делом каждого. а споры о пониманиях меня едва ли интересуют.

Quote
Поясните, пожалуйста, каким образом и на что могут вдохновлять ЗВ и что это такое?

ЗВ - сокращенно Звездные воины. вдохновляют, например, на размышления, фантазии, жизненные позиции.

Quote
Джедаизм не религия, т.к. подходит под её определение.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Джедаизм


Я должен сказать, что мы выживем, даже если мы не выживем. (Х/ф "На грани")
 
Региональный psy-форум » Общий раздел » Просто о психическом » Французские психиатры поставили диагноз Дарту Вейдеру
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:




дней
Locations of visitors to this page

ПКОП © 2007-2024 Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика