Региональный psy-форум
Сайт ПКОП | Читая пси-новости... - Страница 2 - Региональный psy-форум | Регистрация | | Вход
 
Четверг, 28-Марта-2024, 19:52:08
Приветствую Вас Гость | RSS
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Региональный psy-форум » Свободное общение » Корзина » Читая пси-новости...
Читая пси-новости...
ЕВДата: Пятница, 10-Августа-2007, 23:20:28 | Сообщение # 1
Врач
Группа: Специалисты
Сообщений: 260
Статус: отсутствует
Предлагаю добавлять в эту тему заинтересовавшие Вас новости об исследованиях, гипотезах и открытиях в психиатрии, психологии, научных достижениях...

Обнаружен механизм возникновения сонливости при болезнях

Биполярное расстройство личности уменьшает серое вещество

Большинство британцев верят в мифы об эпилепсии (результаты опроса более 4600 человек)

Француз с крошечным мозгом шокировал врачей

Создана программа, имитирующая процесс обучения речи

Создана программа, не проигрывающая в шашки

Ученые разрабатывают компьютерный процессор для управления нейронами мозга

Ген леворукости повышает вероятность шизофрении

Ученые искусственно создали состояние шизофрении

Социологи используют онлайновые игры для исследований

Электростимуляция мозга помогла вернуть речь жертве нападения

Интенсивнее всего мозг работает, слушая тишину

Корейские ученые сообщили о получении из человеческих мышечных клеток нервных клеток при помощи искусственно синтезированной малой молекулы.

В Нидерландах откроют первый в мире центр по лечению онихофагии

Генетическая модификация связана с расширенной эмоциональной памятью

Официальная медицина вернулась к негативной оценке каннабиса

Ученые из шотландского Университета Сент-Эндрюса утверждают, что общение орангутангов напоминает игру в шарады.

Ученые нашли объяснение "речевому прорыву" у детей

Немецкие хирурги удалили карандаш из головы 59-летней женщины

В мозгу обнаружен центр лихорадки

Ученые обнаружили новый биологический процесс, происходящий в клетках мозга, который может объяснить некоторые из причин умственной отсталости

Ученые: американское общество стремительно полнеет

Ученые превратили самок мышей в агрессивных самцов

Ученые могут пересмотреть теорию эволюции людей

В Китае открылся летний лагерь для интернет-зависимых

 
ЕВДата: Среда, 19-Сентября-2007, 20:01:47 | Сообщение # 21
Врач
Группа: Специалисты
Сообщений: 260
Статус: отсутствует
FDA обеспокоено риском побочных реакций антидепрессанта
Как отмечает FDA, инструкции ни Symbyax, ни Zyprexa не содержат достаточно информации об риске увеличения массы тела и повышения уровня глюкозы и холестерина в крови. Управление также выражает обеспокоенность тем, что в предлагаемой инструкции Symbyax не указано, что почти у 50% пациентов с погранично высоким уровнем гликемии в начале лечения показатели глюкозы в крови к его окончанию позволяли установить диагноз «сахарный диабет». Таких пациентов в группе получавших препарат по сравнению с получавшими плацебо было в 9 раз больше.

ВОЗ : Около половины психических расстройств начинается в возрасте до 14 лет
По данным Всемирной организации здравоохранения около 20% всех детей и подростков в мире имеет психические расстройства и проблемы, при чем в различных культурах наблюдаются одинаковые типы расстройств.

Чужие беды ведут к депрессии
Психологи из Германии считают, что слишком подробное обсуждение проблем со сверстниками повышает риск депрессии у девочек подросткового возраста (В исследовании, которое длилось 6 месяцев, участвовали 800 подростков).

Психологи хотят помочь врачам пережить смерть пациента
Психолог Элайн Каскет из лондонского университета Метрополитен провела детальные интервью с восемью американскими врачами об их опыте, связанном со смертью пациентов. Э. Каскет считает, что врачи должны иметь возможность воспользоваться психологической поддержкой, чтобы справиться с травмой от смерти пациента. Для этого необходимо изменить культуру врачебного поведения. Чтобы сделать поддержку доступной, врач не должен чувствовать себя неполноценным из-за того, что тяжело переживает смерть пациента. Нужно помогать врачу справляться с горем, депрессией и отчаянием, а не делать вид, что врач ничего такого не чувствует.

Ученые обнаружили связь между дефицитом семейных отношений и рядом генов у людей
Американские биологи выявили неожиданную связь между дефицитом семейных и социальных связей и активностью целого ряда генов.

Избыток тестостерона у плода приводит к отклонениям в развитии
Повышенные уровни тестостерона в период внутриутробного развития связаны появлением психических особенностей, напоминающих симптомы аутизма. К таким выводам приходят британские исследователи, наблюдающие за развитием нескольких десятков детей с момента их появления на свет.

Эпидемия ожирения распространяется по миру
Американские ученые предсказывают: если жители США продолжат поправляться нынешними темпами, то в 2015 году 75% взрослого населения страны будут иметь избыточный вес, а 41% - страдать ожирением.

В Японии выпущен робот, способный свободно двигаться и автономно обучаться
Робот Zeno способен выражать эмоции, устанавливать голосовой и визуальный контакт не только с людьми, но и с домашними животными, обладает также и неплохими когнитивными возможностями, в частности, увидев человека впервые, представится сам и спросит как зовут человека, в дальнейшем робот будет обращаться к данному человеку только по имени. Более того, робот безошибочно определяет интонацию речи собеседника.

В IBM создали виртуального сурдопереводчика
В разработке IBM объединены сразу несколько компьютерных технологий. Модуль распознавания речи преобразует произнесенное пользователем слово в текст, затем система переводит его на английский язык жестов, а виртуальный аватар изображает переведенное слово. Ожидается, что в будущем систему SiSi можно станет использовать на бизнес-презентациях и в образовательных учреждениях - на экране за спиной у лектора или преподавателя аватар будет переводить все сказанное на язык жестов, позволяя обходиться без специально нанятого живого сурдопереводчика.

 
ЕВДата: Пятница, 21-Сентября-2007, 18:48:37 | Сообщение # 22
Врач
Группа: Специалисты
Сообщений: 260
Статус: отсутствует
FDA планирует изучить риск приема стимулирующих средств
Исследование, в котором будут изучены данные приблизительно 500 000 детей и взрослых, получавших препараты для лечения синдроме дефицита внимания/гиперактивности (СДВГ) в течение 7 лет, как ожидают, займет приблизительно 2 года. Как отметил руководитель одного из отделов FDA при лечении препаратами от СДВГ были выявлены случаи развития неблагоприятных сердечно-сосудистых осложнений у детей и взрослых с определенными фоновыми факторами риска, однако неизвестно, что именно стало их причиной.
В планируемом исследовании будет проанализировано возможное повышение риска возникновения сердечного приступа, инфаркта либо иных осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы при лечении СДВГ.

20% американцев готовы променять секс на интернет
Рекламное агентство JWT с 7 по 11 сентября 2007 года провело в США опрос на тему того, сколько дней взрослые американцы способны провести без доступа в интернет, а также на тему того, как интернет влияет на их жизнь. В опросе приняли участие 1 011 человек из разных штатов.

wacko Значок :-) отмечает 25-летие wink
19 сентября исполнилось 25 лет с того момента, как профессор психологии Университета Карнеги Мелон Скотт Фалман первым в мире предложил смайлик в том виде, в котором он популярен сейчас

IBM откроет виртуальные миры для незрячих
Британский телеканал BBC сообщает, что в исследовательской лаборатории IBM в Ирландии разработана уникальная технология, которая в самое ближайшее время сможет сделать виртуальные миры, наподобие Second Life, доступными для незрячих.
В основе технологии лежит система 3D-звука, которая создает у незрячего аудиоэквивалент присутствия за счет звуковой пространственной симуляции.

Развитие нервной системы и иммунитета у насекомых контролируется одним и тем же белком
В ходе развития организма нейроны должны как-то отличать свои собственные отростки от чужих, чтобы образовывать межнейронные контакты (синапсы) в правильных местах. Оказалось, что у насекомых это распознавание обеспечивается белком DSCAM, другая функция которого — иммунная защита. Каждый нейрон вырабатывает свои собственные варианты (изоформы) этого белка, что и позволяет нейронам узнавать друг друга. Открытие показало, что система идентификации по принципу «свой–чужой», основанная на вариабельных белках надсемейства иммуноглобулинов, играет ключевую роль не только в иммунитете, но и в развитии нервной системы.

 
ЕВДата: Пятница, 28-Сентября-2007, 00:37:39 | Сообщение # 23
Врач
Группа: Специалисты
Сообщений: 260
Статус: отсутствует
Интересная статья
Эволюция направлена против себя самой
автор: В. П. Щербаков, доктор биологических наук, зав. лабораторией молекулярной генетики Института проблем химической физики РАН

Quote
Эволюция — это способ живого противостоять энтропии, нарастающему хаосу и беспорядку. Она творит разные новшества, но естественный отбор сохраняет только те из них, что придают организмам устойчивость к дальнейшим изменениям, те, что позволяют им воспроизводить свои копии в длинном ряду поколений, практически не меняясь. Как это ни странно, но получается, что эволюция работает против себя самой.
 
ЕВДата: Пятница, 28-Сентября-2007, 02:23:31 | Сообщение # 24
Врач
Группа: Специалисты
Сообщений: 260
Статус: отсутствует
Источник: http://www.1tv.ru/
Один из самых жестких в мире запретов на курение начал действовать в ЮАР

Теперь рабы этой вредной привычки - как местные, так и приезжие - туристы, видимо, должны будут носить с собой рулетку или куда более сложное геодезическое оборудование, чтобы отыскать место, где можно взяться за сигарету без последствий.
Предписано, сколько метров должно отделять курящего от окна, двери, вентиляционного отверстия - любых зданий - общественных или частных. Не позволено дымить даже в собственном доме и машине, если у него есть дети до 12 лет.
Преступившим эти правила выпишут штраф - 500 рандов - 70 долларов. Но куда более суровое наказание ждет начальника, который не сможет защитить от табачной вони своих некурящих сотрудников в офисе - 15 тысяч долларов
 
ЕВДата: Суббота, 29-Сентября-2007, 00:07:03 | Сообщение # 25
Врач
Группа: Специалисты
Сообщений: 260
Статус: отсутствует
К вопросу о возрастной психологии:

ФАС признала рекламу ЦУМа нездоровой
Федеральная антимонопольная служба признала ОАО "Торговый дом ЦУМ" нарушителем законодательства о рекламе за распространение на здании ЦУМа рекламы "Скоро в школу". Рекламная кампания признана ненадлежащей, так как содержит оскорбления по отношению к детям и их возрастным ценностям. Антимонопольное ведомство вынесло предписание об устранении нарушения. Кроме того, ЦУМу грозит от 40 тысяч до 500 тысяч рублей административного штрафа.

Здесь можно посмотреть фотографии рекламных щитов ЦУМа

 
sergeyДата: Воскресенье, 30-Сентября-2007, 22:00:22 | Сообщение # 26
Специалист
Группа: Заблокированные
Сообщений: 421
Статус: отсутствует
Quote (ЕВ)
щитов ЦУМа

Нам таких щитов не надо !
 
AAFДата: Понедельник, 01-Октября-2007, 09:45:45 | Сообщение # 27
Специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 453
Статус: отсутствует
Спасибо, коллеги, за то, что вы собрали и ведете эту рубрику. Очень даже интересно. Особенно, когда есть время заглянуть за аннотацию - в саму публикацию.
 
ЕВДата: Понедельник, 01-Октября-2007, 19:15:24 | Сообщение # 28
Врач
Группа: Специалисты
Сообщений: 260
Статус: отсутствует
Quote (AAF)
Спасибо, коллеги, за то, что вы собрали и ведете эту рубрику.

Спасибо за добрые слова, только вот энтузиазм уже на исходе; очень хочется, чтобы все форумчане участвовали sad по мере сил, так сказать...

При анорексии пища теряет вкус
У женщин, страдающих анорексией, выявлены нарушения в структуре мозга, ответственной за распознавание вкуса

Компания NeuroMark начала выпуск генетического теста Mark-C, определяющего, подвержен ли человек риску суицида при приеме антидепрессантов.
Тест Mark-C позволяет выявлять подверженных высокому риску суицида больных, принимающих антидепрессант циталопрам (citalopram). А пациентам с низким риском самоубийства врачи смогут с большей уверенностью выписывать это лекарство. Одобренная FDA версия теста появится в продаже уже в этом году surprised

 
ЕВДата: Вторник, 02-Октября-2007, 23:45:20 | Сообщение # 29
Врач
Группа: Специалисты
Сообщений: 260
Статус: отсутствует
В интернете открылась исповедальня
Необычная служба запущена канадским издательским домом Harlequin Enterprises, выпускающим дамские романы и произведения романтического характера. Как отмечает представительница Harlequin Enterprises М.Стаут, виртуальная исповедальня позволит желающим рассказать о наболевшем совершенно незнакомым людям и таким образом улучшить собственное самочувствие.
 
ЕВДата: Пятница, 09-Ноября-2007, 23:54:52 | Сообщение # 30
Врач
Группа: Специалисты
Сообщений: 260
Статус: отсутствует
Всё! Передаю эстафету сбора информации всем желающим!
 
simpleenglishДата: Вторник, 27-Мая-2008, 11:37:04 | Сообщение # 31
Начинающий
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 8
Статус: отсутствует
Римонабант - первый антагонист каннабиноидных рецепторов, основные мишени - ожирение и никотиновая зависимость.

Quote
БЛОКАДА ЭНДОКАННАБИНОИДНЫХ РЕЦЕПТОРОВ - НОВЫЙ ПОДХОД К ЛЕЧЕНИЮ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА АТЕРОСКЛЕРОЗА

Талызин П.А., Затейщиков Д.А.
Учебно-научный медицинский центр УД Президента РФ, Москва

Борьба с факторами риска атеросклероза является ключевой задачей современной кардиологии. Достаточно хорошо разработаны подходы к лечению артериальной гипертензии (АГ), сахарного диабета (СД), атерогенной дислипидемии. Однако обращает на себя внимание отсутствие высокоэффективных и безопасных лекарственных средств для борьбы с избыточным весом и курением.

Целью настоящего обзора является обсуждение принципиально нового подхода к коррекции этих факторов – воздействия на эндоканнабиноидную систему (ЭКБС).

Admin
Желательно в этом разделе сообщения оформлять примерно таким образом.

Сообщение отредактировал psychiatr-dv - Вторник, 27-Мая-2008, 23:30:17
 
psy-dvДата: Воскресенье, 13-Июля-2008, 17:11:10 | Сообщение # 32
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Статус: отсутствует
Наслаждение горем

Quote

Исследование Калифорнийского Университета\University of California, Los Angeles's Cousins Center for Psychoneuroimmunology позволило сделать неожиданный вывод: люди, на протяжении долгого времени переживающие глубокие личные страдания, например, смерть любимого человека, на самом деле наслаждаются своим горем.

Авторы исследования пришли к выводу, что получение удовольствия от несчастья присуще относительно небольшой группе людей, которые не способны смириться со своей потерей (потерями) на протяжении долгого времени и не в состоянии оставить этот факт в прошлом. Причиной этого является физиология. Как оказалось, долговременное горе активизирует нейроны, находящиеся в "центре удовольствия" головного мозга, предположительно, придавая воспоминаниям о любимом человеке определенный "наркотический" характер. Таким образом, у страдающего человека формируется психологическая зависимость от подобных воспоминаний.

Этот вывод был сделан в результате обследований 23 женщин, матери или сестры которых умерли от рака груди (именно эти подопытные были выбраны по простой причине: если близкая родственница женщины страдает раком груди, то ее шансы заболеть также значительно возрастают - следовательно, переживания о потере носят более личностный характер). 11 из этих женщин испытывали глубокое горе, 12 - умеренное. Всем подопытным демонстрировались фотографии умерших матерей\сестер, параллельно изучалась активность их головного мозга. Как оказалось, у безутешных страдалиц при просмотре фотографий скончавшихся родственников активизировался "центр удовольствия" - у женщин, которые более спокойно относились к своей потере, этот эффект не наблюдался.
-- 23.06.2008

Эпидемя фальшивок

"Чем популярней лекарство, тем больше шансов, что оно будет подделано. Распространение фармацевтических подделок - как готовых лекарств, так и их ингредиентов - стало одной из наиболее быстро развивающихся сфер криминального бизнеса."

Умная каша

Quote

Эксперименты, проведенные на песчанках (грызуны) подтвердили старую гипотезу, что с помощью определенной диеты можно поумнеть.

Массачусетский Технологический Институт\Massachusetts Institute of Technology обнародовал результаты серии опытов, которые показали, что вещества, содержащиеся в различных продуктах питания, способны усилить когнитивные способности.

Одним песчанкам выдавались порции веществ, необходимых для здорового функционирования мембран головного мозга. В состав их рациона входили холин (в большом количестве присутствует в куриных яйцах), уридинмонофосфат (содержится в свекле) и докозагексаеновая кислота (рыбий жир). Другие песчанки довольствовались обычным рационом, полагающимся подопытным грызунам.

Через несколько недель был проверен интеллектуальный уровень обеих групп зверьков. Оказалось, что песчанки, сидевшие на "умной" диете быстрее решали предложенные задачи (быстрее находили путь в лабиринте), чем их менее счастливые собратья. После этого были исследованы мозги песчанок: анализ показал, что у представителей первой группы уровень активности мозга был выше.

На основании этого опыта, авторы эксперимента сделали предположение, что подобным образом возможно улучшать работу головного мозга человека. Детальное описание исследования будет опубликовано журналом FASEB Journal.

Тема приобретения интеллекта с помощью определенной еды присутствует в фольклоре многих народов мира. Первые экспериментальные подтверждения верности этой теории были получены в конце 19 века. Однако до сих пор не создано продуктов питания, реально способных помочь человеку поумнеть.
-- 02.07.2008


 
AAFДата: Понедельник, 14-Июля-2008, 14:17:33 | Сообщение # 33
Специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 453
Статус: отсутствует
А теперь эту тему можно закрывать, ибо новости такого рода хорошо размещать в воответствующем месте. Тем более, что это просто информация, хотя и интересная. Если это форум, то хотя бы свое мнение надо оставлять по поводу размещенной информации. angry
 
psy-dvДата: Пятница, 18-Июля-2008, 19:46:31 | Сообщение # 34
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Статус: отсутствует
Тема закрыта.

В дальнейшем любые psy-новости следует помещать в раздел для новостей.

 
Региональный psy-форум » Свободное общение » Корзина » Читая пси-новости...
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:




дней
Locations of visitors to this page

ПКОП © 2007-2024 Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика