Региональный psy-форум
Сайт ПКОП | Психология проф отбора. - Региональный psy-форум | Регистрация | | Вход
 
Суббота, 20-Апреля-2024, 03:20:15
Приветствую Вас Гость | RSS
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Региональный psy-форум » Общий раздел » On-line консультации » Психология проф отбора.
Психология проф отбора.
AndreyДата: Понедельник, 01-Августа-2011, 19:54:01 | Сообщение # 1
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: отсутствует
Здравствуйте коллеги! Я занимаюсь психологией профотбора в одной из воинских частей внутренних войск , т.е. набираю людей для службы по контракту.Недавно ко мне на собеседование пришел человек, который ранее работал в охранной фирме.По тестовым методикам которые я ему предложил(СМИЛ,Кеттел,Люшер, Леонгард-Шмишек ,ИТО,Дом-Дерево-Человек,Несуществующее животное) не выявлено никаких признаков психической дезадаптации. Испытуемый - достаточно сбалансированная личность.Но вся проблема состоит в том,что в телефонном разговоре с психологом прежнего места работы кандидата я узнал,что он обладает шизоидным характером т.е. скрытен,замкнут,в коллективе часто конфликтовал,близких отношений с женщинами не имел,но при этом увлекался психологией и якобы знает «правильные ответы» по основным методикам, по которым осуществляеся профотбор.Мой вопрос заключается в том,какие методики Вы могли бы мне посоветовать для выявления шизоидности в данном конкретном случае,ведь я не могу делать выводы о профпригодности человека только исходя из телефонного разговора с незнакомым психологом,ведь нельзя исключать предвзятого отношения.Я боюсь ошибиться и взять на работу человека который не сможет действовать в группе,от которого непонятно чего ожидать в силу его индивидуалистичности.С другой стороны,при нашем недоборе, мне не хотелось бы потерять кондидата в случае если вышеизложеная информация окажеся липой! Подскажите как можно выявить предполагаемую диссимуляцию при нормальном прохождении тестов? Заранее благодарен.

Сообщение отредактировал Andrey - Понедельник, 01-Августа-2011, 19:55:35
 
MichaelДата: Вторник, 02-Августа-2011, 02:05:57 | Сообщение # 2
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (Andrey)
Мой вопрос заключается в том, какие методики Вы могли бы мне посоветовать для выявления шизоидности в данном конкретном случае,ведь я не могу делать выводы о профпригодности человека только исходя из телефонного разговора с незнакомым психологом,ведь нельзя исключать предвзятого отношения.

Как-то встретилось исследование госслужащих по типам акцентуаций, так 11% госслужащих являются именно шизоидами. И что плохого в шизоидах? Устойчивось популяции и любого биологического вида, в целом, зависит именно от геномной и поведенческой вариативности особей (индивидов).

И почему вы используете именно эти (СМИЛ, Кеттел, Люшер, Леонгард-Шмишек, ИТО, Дом-Дерево-Человек, Несуществующее животное), во многом дублирующие методики, а не профессиональные по профотбору, разработанные в русле психологии труда. а также ваши сугубо ведомственные по типу этой, которая находится в библиотеке сайта, далекого от специфики МВД.

ПРОФИЛАКТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ЛИЧНОСТИ СОТРУДНИКА ОРГАНА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ: Методическое пособие / Под общ.ред. В.М. Бурыкина. – М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2004. – 144 с.
http://psy-dv.org/load/58-1-0-403

Quote (Andrey)
что в телефонном разговоре с психологом прежнего места работы кандидата я узнал,что он обладает шизоидным характером т.е. скрытен,замкнут,в коллективе часто конфликтовал,близких отношений с женщинами не имел,но при этом увлекался психологией и якобы знает «правильные ответы» по основным методикам, по которым осуществляеся профотбор.

А вообще кошмар ... , власть сейчас у вас над людьми, причем трудоспособного возраста, которая и не снилась "карательной психиатрии" советского периода, причем власть неконтролируемая никем, увы.

Мне, например, очень нравится методика ТИПОЛОГИЯ ПРОФЕССИЙ (по Климову Е.А.)
http://rodn-i-k.narod.ru/tipologia_pr/klassif_prof.htm


тел. +79025246842
 
Региональный psy-форум » Общий раздел » On-line консультации » Психология проф отбора.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:




дней
Locations of visitors to this page

ПКОП © 2007-2024 Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика