Региональный psy-форум
Сайт ПКОП | Судебно-прихиатрическая экспертиза - Региональный psy-форум | Регистрация | | Вход
 
Пятница, 29-Марта-2024, 19:13:53
Приветствую Вас Гость | RSS
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Региональный psy-форум » Общий раздел » On-line консультации » Судебно-прихиатрическая экспертиза (для отмены дарения)
Судебно-прихиатрическая экспертиза
AlyaДата: Понедельник, 28-Марта-2011, 20:37:59 | Сообщение # 1
Начинающий
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: отсутствует
Я много инфы почитала в инете про оную, но хочу спросить:
если по решению суда назначают СПЭ, то с материалами дела обязательно ознакомятся,так?
Примут ли во внимание тот факт, что обследуемая в 2009 купила недвижимость, через пол года "одарила" постороннего человека за "кредит" на заборе (предоставив мед.справку о том что на учете не состоит) и перестала оплачивать коммуналку,а после того как я стала собственницей в 2010 (купила через "дарение") и хочу по суду ее выселить стала слышать "голоса", неметь на пол тела и пр. чтобы отменить первое свое дарение. И, как следствие, я остаюсь ни с чем!
Суд водит она за нос уже год, cry и последний ее адвокат настоял на ПНЭ. В конце 2010 года она умудрилась завести карту в поликлинике по месту жительства с какими-то диагнозами- все это представлено суду. Судья назначил ПНЭ для ответа на два вопроса:
1- есть ли заболевание
2-могла ли она отдавать отчет своим действиям на момент совершения сделки.

С ее стороны прослеживается симуляция, так как весь год она грамотно "тянула"-одни ее личные заявления о переносе СЗ с объяснением причин чего стоят (ненадлежащее уведомление, плохое самочувствие и тд) и коленопреклонения перед судом с горючими слезами- не ведала*заблуждалась*обманули окаянные. Ей 51 год и за полгода до своего дарения выступала как "покупатель" в договоре купли-продажи с участием нотариуса по этой же недвижимости.
Но почему-то ее адвокат зная все это настоял на СПЭ а не на другом мотиве!!! Может она и ему голову заморочила "голосами"
wacko
Каковы шансы при таких актерский талантах (они безсомнения в наличии) получить достоверное заключение экспертов??
спасибо заранее !!

 
MichaelДата: Вторник, 29-Марта-2011, 22:46:08 | Сообщение # 2
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Три раза перечитал, так толком ничего и не понял. Даром, что имею высшее юридическое образование :-)
Alya, с ваших слов получается, что некая дама, 51 года, занимается квартирными аферами, в результате чего:
1) вы взвинчены и не находите себе места,
2) можете пострадать, т.к. оформили сделку на отчуждение квартиры не договором купли-продажи, а дарением.

О том, какое дарение первое, какое второе, где была купля-продажа, ничего не понял. Хронология событий выстраивается с трудом.

В отношении ваших вопросов.
1)

Quote (Alya)
... если по решению суда назначают СПЭ, то с материалами дела обязательно ознакомятся,так?

В гражданском процессе знакомиться внимательно, скорее всего, не станут. Да и нет в этих материалах сведений предыдущих сделках.
2)
Quote (Alya)
Каковы шансы при таких актерский талантах (они безсомнения в наличии) получить достоверное заключение экспертов?? ...

Между актерскими талантами и достоверностью экспертизы связи точно нет никакой. Недостоверной экспертиза может быть в силу различных причин, но только не актерских талантов подэкспертного.

Если нет определения суда на обеспечение иска, я бы на вашем месте просто перепродал эту квартиру.


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Вторник, 29-Марта-2011, 23:01:03
 
AlyaДата: Среда, 06-Апреля-2011, 00:33:00 | Сообщение # 3
Начинающий
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: отсутствует
Во первых, Спасибо большое за внимание, Michael!
Во вторых, попробую по порядку с самого начала:
Суд длится ок 1 года по комнате в коммуналке с двумя поочередными дарениями. Первая даритель Л в 2009 "подарила" за долг комнату М, а М в 2010 в свою очередь "подарил" ее мне с прописанной и проживающей все еще Л. Он,как выяснилось, из "серых риэлторов"... а я дура покусилась на невысокую цену и год уже как расплачиваюсь за это.
Только после того, как я подала в суд (с момента ее дарения прошло 8 мес , ее одаряемый М в собственность вступил но не проживал и не заходил туда - просто оплачивал коммуналку) она-ответчица спохватилась и побежала в прокуратуру с завялением о мошенничестве. Отказ в возбуждении угдела в деле есть.
Сейчас ее адвокат настаивает на недееспособности ( несмотря на тот факт, что копия медсправки на момент ее дарения "риэлтору" в деле есть) и сделан запрос вроде в тоже самое учреждение .По запросу суда на предыдущее СЗ была получена инфа о том, что она умудрилась таки встать на учет к психиатру в ноябре 2010 г.

Тот факт что моя ответчица (первый даритель) сама в 2009 г приобрела по дог купли-продажи эту комнату, а в 2010 ее подарила...не свидетельствует о ее здравом уме?? Она 1960 г.р.,не инвалид, сразу после дарения перестала платить комм платежи , которые приходили на имя уже другого человека.... жила спокойно после этого 8 мес пока не появилась Я.
Теперь год морочит голову с неявками, меняющимися адвокатаим и наконец "голосами"... По документам, я уверена, я-права!
На на суде мне задавали неудобные вопросы: при каких обстоятельствах мне подарили, в каких отношениях я состою с моим дарителем.... Она там прописана и живет, меня естественно не пускает....я не замужем и снимаю жилье.
На последнее СЗ я предоставила справку о беременности....а она плачет и твердит , что ее обманули (а на самом деле взяла "кредит" по объявлению на заборе а взамен дарственную на комнату - заем конечно не соответствует рын цене комнаты как мне уже известно сейчас).
При составлении дарения с моим дарителем-он передал мне копию договора купли-продажи ответчицы этой комнаты от 2009 г, копию ее с ним договора дарения от 2010 г+копию св-ва о собственности уже на его имя+копию медсправки ее. Все эти материалы я подала в суд месте с исковым требованием о снятии ее с регучета как бывшего собственника, обременений нигде нет. Продать к сож не могу-есть два собственника в этой коммунальной трешке (один -ее родная совершеннолетняя дочь), которые имеют право преимущественного выкупа да и с отказами тянуть будут всячески.
Завтра 6 апреля на СЗ ответчица должна сообщить дату проведения экспертизы (то ли станионарная-30 дн,то ли амбулаторная-90 дн). У суда два вопроса к экспертам: 1- есть ли психической заболевание,2- могла ли она отдавать себе отчет на момент совершения сделки (дарение риэлтору -"подставному"физлицу).
Учитывая, что материалы о бывших сделках в деле есть, примут ли это во внимание?
Я боюсь возможного ответа на вопрос про состояние на момент совершения сделки-на основании чего сделают вывод?
Соседи и родственники ведь за нее - если их вызовут туда (в инете пишут, что могут вызвать).
Стоит ли искать способ выйти на экспертов с выражением готовности быть свидетелем тоже?

надеюсь, прояснила немного ситуацию.. )

Добавлено (06-Апрель-2011, 00:33:00)
---------------------------------------------
Еще!
Мне советуют тоже избавиться от комнаты. Но кто пойдет на сделку купли-продажи выяснив, что идет судебное производство по комнате. Просмотр невозможен по причине отсутствия у меня ключей и проживания там ответчицы с гр. мужем. Соседи: ее дочь и собственник третьей комнаты - против меня естественно. Они препятствуют доступу- обращалась в ОВД , в деле есть талон-уведомление.
Нормальный покупатель не пойдет на сделку такую :-( "Дарение без просмотра" как в моем случае?......так это продажа существенно ниже рынка+возврат денег в случае отмены первого дарения.
А мне , в случае отмены, денег никто не вернет как понимается cry

 
psy-dvДата: Среда, 06-Апреля-2011, 01:59:15 | Сообщение # 4
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Статус: отсутствует
Quote (Alya)
Стоит ли искать способ выйти на экспертов с выражением готовности быть свидетелем тоже?

Эксперты ни с кем из вышеперечисленных контактировать не будут. Они будут контактировать только с подэкспертной и изучать материалы дела и мед. документацию. Так должно быть.
Так что постарайтесь, чтобы в материалах дела было все, что может говорить в вашу пользу.

 
AlyaДата: Четверг, 07-Апреля-2011, 22:38:16 | Сообщение # 5
Начинающий
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: отсутствует
Спасибо за совет, как раз сегодня запросили материалы дела и позже станет известна дата проведения экспертизы.
Подскажите пож с профессиональной точки зрения: легко ли убедить экспертов в том, что пятидесятилетняя женщина (вроде даже периодически работающая) отчет своим действиям не отдавала, "думала что подписывала договор залога"- только почему то коммуналку перестала платить. На учет к психиатру по месту жительства встала только в ноябре 2010 г. На суде необходимость составления договора "залога" (хотя проговаривалась иногда о дарении) мотивировала острой нуждой в деньгах на памятник дочери (св-во о смети от 2001 года). Деньги отдать она не может, но обязательно отдаст тому у кого занимала, а комнату просит суд ей вернуть-это ее единственное жилье и она не знала, что она ей уже не принадлежит. При этом плачем, стоим на коленях, умоляем, не являемся, меняем адвокатов как перчатки и наконец слышим голоса....
по человечески ее жаль, но где она раньше была???? 8 мес не чесалась! Уже после того как ее одаряемый передарил мне и я с участковым пришла к ней она побежала в прокуратуру(отказ в возбуждении в мат дела есть). После этого я обратилась в суд.. и началось...

Неужели все это не свидетельствует о ее симулянтстве? Почему-то судья усомнился и назначил экспертизу ? хотя за год он не раз ее видел и слышал. А вдруг и эксперты сделают заключение не в мою пользу? Я останусь с кредитом и на улице.... где справедливость?

Добавлено (07-Апрель-2011, 22:38:16)
---------------------------------------------
Начиталась еще инфы в инете:
Может ли СПЭ признать человека без каких-либо диагнозов на момент совершения сделки совершившим ее с пороком воли?
Ниже приведены как раз те самые вопросы, которые суд задает экспертам. Выражение "порок воли" применим к обычному человеку? Можно ли симулировать "порок воли" задним числом"? С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДУ ОТВЕТА, УВ ЭКСПЕРТЫ.
__________________________________________________________
СПЭ по делам о сделках, совершенных с пороками воли.

Как правило, данная экспертиза проводится комплексно с экспертами-психиатрами в тех случаях, когда лицо, заключившее ту или иную сделку, утверждает, что в тот период находилось в состоянии (соматическое заболевание, переживание психотравмы, стресс, фрустрация, подверженность психическому влиянию со стороны третьих лиц), которое предшествовало адекватному пониманию значения своих действий, их правовых и имущественных последствий. Часто истцами по таким делам являются люди преклонного возраста, страдающие сосудистой патологией. При рассмотрении данной категории дел возможно назначение посмертной экспертизы (ст.ст.56, 57, 58 ГК РФ).

На разрешение данного вида экспертизы рекомендуется ставить следующие вопросы:

1. Находился ли подэкспертный, в момент заключения сделки или подписания др. документа в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий и руководить ими?

2. Понимал ли подэкспертный, вступая в договорные отношения займа, подписывая завещание и др., значение своих действий мог ли руководить при этом своими действиями?

 
psy-dvДата: Пятница, 08-Апреля-2011, 00:19:55 | Сообщение # 6
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 241
Статус: отсутствует
Экспертов ни в чем убеждать не надо. Они смотрят человека, прилагаемые документы и делают вывод.
О какой справедливости Вы говорите? С чей точки зрения справедливость?
Если экспертиза будет по своей сути не в Вашу пользу можете попробовать её оспорить или ходатайствовать о новой (адвокат подскажет).
По поводу "порока воли" ничего подсказать не могу.
К Вашему сожалению, наши эксперты сюда практически не заглядывают. Не все врачи занимаются экспертной работой.
 
FEAДата: Среда, 25-Мая-2011, 19:49:17 | Сообщение # 7
Начинающий
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 18
Статус: отсутствует
Quote (Alya)
Может ли СПЭ признать человека без каких-либо диагнозов на момент совершения сделки совершившим ее с пороком воли?
Ниже приведены как раз те самые вопросы, которые суд задает экспертам. Выражение "порок воли" применим к обычному человеку? Можно ли симулировать "порок воли" задним числом"? С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДУ ОТВЕТА, УВ ЭКСПЕРТЫ.


При отсутствии диагнозов возможно признание сделки недействительной в случае, если у человека имеются такие индивидуально-психологические особенности или на момент ее заключения он находился таком эмоциональном состоянии, которые могли оказать существенное влияние на смысловое восприятие и оценку существа сделки и привели к формированию у него заблуждения относительно существа или природы сделки либо существенно снижали или ограничивали его способность понимать значение своих действий или руководить своими действиями в период ее заключения
Симулировать эти вещи очень сложно, так при оценке учитывается большое количество факторов.

Quote (Alya)
СПЭ по делам о сделках, совершенных с пороками воли.

Как правило, данная экспертиза проводится комплексно с экспертами-психиатрами в тех случаях, когда лицо, заключившее ту или иную сделку, утверждает, что в тот период находилось в состоянии (соматическое заболевание, переживание психотравмы, стресс, фрустрация, подверженность психическому влиянию со стороны третьих лиц), которое предшествовало адекватному пониманию значения своих действий, их правовых и имущественных последствий. Часто истцами по таким делам являются люди преклонного возраста, страдающие сосудистой патологией. При рассмотрении данной категории дел возможно назначение посмертной экспертизы (ст.ст.56, 57, 58 ГК РФ).

На разрешение данного вида экспертизы рекомендуется ставить следующие вопросы:

1. Находился ли подэкспертный, в момент заключения сделки или подписания др. документа в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий и руководить ими?

2. Понимал ли подэкспертный, вступая в договорные отношения займа, подписывая завещание и др., значение своих действий мог ли руководить при этом своими действиями?


Для решения таких вопросов должна назначаться не однородная судебно-психиатрическая экспертиза, а комплексная психолого-психиатрическая. Вопросы о состояниях должны решаться совместно, т.к. врачи-психиатры оценивают психический статус, а психолог как раз и исследует выше перечисленные состояния - переживание психотравмы, стресс, фрустрацию, подверженность психическому влиянию со стороны третьих лиц и пр.
В вашем случае нужно, чтобы в деле были представлены характеристики, свидетельские показания (желательно незаинтересованных в результате лиц), подтверждающие социальную адаптированность и адекватность подэкспертной. Собрать их может адвокат. Важную роль будет играть и врачебно-психологическое исследование. У психолога есть целый арсенал средств по выявлению нарушений психических функций. Для каждого расстройства они свои, и чтобы успешно симулировать нужные комплексы требуются специальные познания в области психопатологии и патопсихологии. Опытный эксперт обязательно увидит симулятивные тенденции в ходе психодиагностики. Судья прав, что обращается за помощью к специалистам.


Сообщение отредактировал FEA - Среда, 25-Мая-2011, 20:22:44
 
Региональный psy-форум » Общий раздел » On-line консультации » Судебно-прихиатрическая экспертиза (для отмены дарения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:




дней
Locations of visitors to this page

ПКОП © 2007-2024 Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика