Региональный psy-форум
Сайт ПКОП | Вопрос экспертам-психиатрам - Региональный psy-форум | Регистрация | | Вход
 
Пятница, 29-Марта-2024, 10:45:37
Приветствую Вас Гость | RSS
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Региональный psy-форум » Общий раздел » On-line консультации » Вопрос экспертам-психиатрам (Сделкоспособность)
Вопрос экспертам-психиатрам
PatPatДата: Пятница, 04-Декабря-2009, 03:48:42 | Сообщение # 1
Начинающий
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: отсутствует
Может ли этот человек совершать сделку (завещание, договор пожизненного содержания) http://www.youtube.com/watch?v=H95tDqd4-yY За неделю до видеосъемки у этой бабушки случился сосудистый калапс, вызванный передозировкой нитросорбита. В анамнезе есть атеросклероз сосудов головного мозга, установленный 25 лет назад. На учете у психиатра не стояла.
 
MichaelДата: Пятница, 04-Декабря-2009, 11:03:42 | Сообщение # 2
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Уважаемый PatPat, очень похоже, что ваш вопрос, на самом деле, должен быть адресован не экспертам психиатрам, а в отдел по борьбе с экономическими преступлениями.
Вас ведь интересует вопрос, как говорят в пенсионном фонде, дожития бабушки, а не экспертного заключения в интернете surprised
К слову сказать, даже интернет- психологическое консультирование и интернет-психотерапия до сих пор не имеют теоретического обоснования, не говоря об, если можно так выразиться, превентивной интернет -психиатрической экспертизе дееспособности для последующего квартирного мошенничества.
Заранее прошу прошения, если это не ваш случай, уважаемый PatPat, но уж больно похоже на подготовку мошенничества.


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Пятница, 04-Декабря-2009, 11:04:33
 
PatPatДата: Суббота, 05-Декабря-2009, 00:05:51 | Сообщение # 3
Начинающий
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: отсутствует
Это моя бабушка. Запись сделал в феврале 2007 года. После в мае этого же года бабушка подписала договор ренты с моей мамой, через два года бабушка скончалась. После смерти объявились родственники, как это обычно бывает и обратились в суд, с требованием признать договор пожизненного содержания недействительным, утверждая что бабушка не отдавала отчет своим действиям на момент подписания.
 
MichaelДата: Суббота, 05-Декабря-2009, 08:38:45 | Сообщение # 4
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Уважаемый PatPat, вот вы начали не с главного, а с частного вопроса, отсюда и недоразумение.
Quote (PatPat)
После смерти объявились родственники, как это обычно бывает

Полагаю, о наличии таких родственников было известно ещё в 2007 г., а иначе чем объяснить, что обычное завещение на вашу маму было подмененно договором пожизненного содержания?
Есть ли среди этих наследников первой очереди несовершеннолетние и инвалиды, нуждающиеся в постороннем уходе?
P.S. Не думаю, что размещать видеозаписи своих родственников в интернете этично, тем более, что как доказательство по делу такая запись вряд ли будет признана судом и экспертизой допустимым доказательством.


тел. +79025246842
 
PatPatДата: Воскресенье, 06-Декабря-2009, 04:34:49 | Сообщение # 5
Начинающий
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: отсутствует
Несовершеннолетних и инвалидов нет. Есть пять человек, из которых трое истцов, ответчица (моя мама) и ее сестра, которая не оспаривает договор ренты. Причем за полгода до подписания доверенности, аналогичная доверенность была выписана на одну из истиц, но в силу того что этот истица не могла подобающим образом ухаживать, бабушка покинула дом истицы и попросила мою маму ухаживать за ней, что она и сделала. Истцы оспорили в суде доверенность и договор ренты приведя лжесвидетелей, так же истице судья дала запрос в поликлинику с пометкой выдать на руки историю болезни, о чем я узнал только когда сам ознакомился с делом.
Были проведены три экспертизы: 1-я МОЦССП-показала что бабушка не отдавала отчет своим действиям. 2-я ГНЦССП им. Сербского "Установить психическое состояние на момент подписания не возможно" так как в деле нет сведений о состояние подэкспертной за три месяца до и месяц после совершения юридических действий. После того как 3-я экспертиза сделала такой вывод истцы привели вышеупомянутых свидетелей. А мы со своей стороны предоставили видеозапись. Была назначена 3-я экспертиза негосударственная, которая признала бабушку невменяемой, ссылаясь на показания свидетелей и видеозапись.
 
MichaelДата: Вторник, 08-Декабря-2009, 00:59:12 | Сообщение # 6
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Уважаемый PatPat, слишком много неясного, чтобы разобраться, нужно смотреть материалы дела.
Насколько помнится, право собственности на квартиру переходит в момент заключения договора пожизненного содержания, обременение этого договора снимается в момент смерти бабушки, а не спустя полгода как при вступлении в наследство. Предполагая все возможные коллизии, нужно было сразу взять и продать эту квартиру после смерти бабушки добросовестному правоприобретателю, как вы допустили все эти экспертизы?
Или помешало соответствующее определение суда?
... Доверенность ещё какая-то появилась ... лжесвидетели...
Сейчас как обстоят дела? У кого право собственности на квартиру?


тел. +79025246842
 
PatPatДата: Вторник, 08-Декабря-2009, 22:18:45 | Сообщение # 7
Начинающий
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: отсутствует
Суд вынес решение признать договор ренты недействительным, в силу того, что бабушка не отдавала отчет своим действиям. Опираясь на результаты третей экспертизы. Право собственности теперь не у кого, до вынесения судом решения право собственности было у моей мамы. Я могу детально ознакомить с материалами дела но не хочу тратить Ваше время. Это Ваша работа и Вы за это получаете денежки, а тут я со своей проблемой... Просто хотел попросить описать состояние бабушки по видеозаписи. Это действительно важно.

Сообщение отредактировал PatPat - Вторник, 08-Декабря-2009, 22:19:48
 
MichaelДата: Четверг, 10-Декабря-2009, 00:49:12 | Сообщение # 8
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (PatPat)
Просто хотел попросить описать состояние бабушки по видеозаписи. Это действительно важно.

Да, это как раз понятно, скажу честно, я её даже не смотрел, а давать оценки в интернете видеозаписям, как и раскрывать прочие сведения о состоянии человека противоречит не только психиатрической, но и врачебной этике и даже закону. Неужели вы этого не понимали, когда ставили свой вопрос?
Денежек за форум никто не платит, откуда такая информация? А меня интересует не ваша страсть к видеозаписям, которая уже сыграла с вашей семьей злую шутку, а правовая и житейская сторона дела.
Quote (PatPat)
Право собственности теперь не у кого,

Понятно, тогда получается, что наследники должны вступить в наследство, вы за этими судами и экспертизами сроки не пропустили?
Резюмирую.
1) Не рекомендую впредь обращаться впредь с подобными вопросами к врачам, тем более, к психиатрам, которые "ходят" под соответствующим законом о психиатрической помощи.
2) Меня поражает страсть нынешних молодых людей снимать на камеру и мобильные всё и вся. Но ещё больше поражает в вашем случае. как ваша мама не понимала, что любые видеозаписи будут против её же интересов.
Полагаю, тема исчерпана, как считаете, уважаемый PatPat?


тел. +79025246842
 
PatPatДата: Четверг, 10-Декабря-2009, 21:56:29 | Сообщение # 9
Начинающий
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: отсутствует
Денежки не на форуме, а на основной официальной работе. Я предполагал, что Вы эксперт. По поводу морально-этических норм... Какой из пунктов этих норм я нарушаю? Запись не сыграла злую роль, просто ее использовали как лишнее подтверждение, хотя на этой записи бабушка четко изъявляет свою волю, так же на записи видно сохранение критики и т. д.. Моя мама честно выполнила свой долг и ей нечего было боятся. Все было честно! Тема открыта. Буду ждать других комментариев. Спасибо за ценные рекомендации.
 
Региональный psy-форум » Общий раздел » On-line консультации » Вопрос экспертам-психиатрам (Сделкоспособность)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:




дней
Locations of visitors to this page

ПКОП © 2007-2024 Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика