Региональный psy-форум
Сайт ПКОП | Помогите с выбором специалиста - Региональный psy-форум | Регистрация | | Вход
 
Вторник, 19-Марта-2024, 17:33:23
Приветствую Вас Гость | RSS
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Региональный psy-форум » Общий раздел » On-line консультации » Помогите с выбором специалиста
Помогите с выбором специалиста
KKДата: Воскресенье, 26-Июня-2011, 00:28:07 | Сообщение # 1
Начинающий
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: отсутствует
Здравствуйте! Хочу изменить себя. Читаю литературу ( М. Е. Литвак) Но чувствую, без помощи специалиста не обойтись. Подскажите, к кому можно обратиться? Важно, чтобы этот человек работал по методикам Литвака или строил свою работу с пациентами на принципах, описанных у него в книгах. Считаю, мне будет легче работать именно с таким специалистом.
Спасибо!
 
MichaelДата: Воскресенье, 26-Июня-2011, 00:58:39 | Сообщение # 2
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Уважаемый КК, а почему бы вам не обратиться непосредственно к Михаилу Ефимовичу? Правда, как он год назад писал на форуме сайта http://abbottgrowth.ru/doctors/tables/ , последние 10 лет он свои врачебные сертификационные документы не продлевал, т.к. ему сейчас уже за 70.

Насколько я знаю, прямых учеников М. Е. Литвака в городе и крае нет, т.к. преподавал он достаточно давно, ещё будучи доцентом кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ФПК медуниверситата г. Ростов-на-Дону.
Затем, после успеха одной из первых его книг "Психологическое айкидо" практически полностью отошел от врачебной практики и занялся научно-популярной литературой.


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Воскресенье, 26-Июня-2011, 01:06:03
 
KKДата: Воскресенье, 26-Июня-2011, 23:57:23 | Сообщение # 3
Начинающий
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: отсутствует
Конкретизирую вопрос: кто из психотерапевтов в г. Владивостоке применяет методы личностно-ориентированной психотерапии?
 
MichaelДата: Понедельник, 27-Июня-2011, 01:44:42 | Сообщение # 4
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Увы, уважаемый КК, переходя от авторского метода М. Е. Литвака к личностно-ориентированной ПТ http://ideo.ru/karvasarsky.html вы вопрос не конкретизировали, т.е. сузили, а, напротив, расширили.

Личностно-ориентированной психотерапией так или иначе занимаются практически все те, кто получал сертификаы психотерапевтов в ВГМУ, т.к. кафедра ... психотерапии ВГМУ очень тесно сотрудничает с Психоневрологическим институтом им. В. М. Бехтерева.

Насколько я вас понял, вы прочитали некоторые книги, а теперь, находясь их под впечатлением, хотите продолжить их изучение и овладение на практике. Но, уважаемый КК, возможно, к вашему разочарованию, но к пользе больных, врачи психотерапевты не иллюстрируют книжных методов, а занимаются лечебной работой.

Если у вас есть вопросы в отношении научно-литературного творчества Михаила Ефимовича, я вам уже сказал, спрашивайте. Чего не знаю, думаю, сумею уточнить у самого Михаила Ефимовича.

Различных авторских методов в "Психотерапевтической энциклопедии" под ред. Б. Д. Карвасарского упоминается около 800, а у нас на всё Приморье чуть больше 40 специалистов, хотя сейчас, возможно, несколько больше, получается, что для того, чтобы удовлетворить все такого рода запросы, каждый психотерапевт должен владеть примерно 20 методами, при условии, что каждый специалист по набору методов уникален, что в принципе невозможно.

Как показывает практика, профессионально овладеть психотерапевт может примерно 3-5 методами, при этом, есть конечно, люди уникальные, но, как правило, за пределами этого количества начинаются повторы, если не терминологические, то по существу и методологии.


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Понедельник, 27-Июня-2011, 23:28:44
 
AAFДата: Понедельник, 27-Июня-2011, 21:25:59 | Сообщение # 5
Специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 453
Статус: отсутствует
Quote (KK)
кто из психотерапевтов в г. Владивостоке применяет методы личностно-ориентированной психотерапии?

Большая часть психотерапевтов ответит: "Я". На самом деле большинство, полагаю, используют эклектический подход.
 
KKДата: Понедельник, 27-Июня-2011, 23:06:14 | Сообщение # 6
Начинающий
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: отсутствует
Какова суть этого подхода? wacko

Добавлено (27-Июнь-2011, 23:06:14)
---------------------------------------------

Quote (Michael)
к вашему разочарованию, но к пользе больных, врачи психотерапевты не иллюстрируют книжных методов, а занимаются лечебной работой.
Как вас понимать? Я обнаружил у себя признаки невротизма благодаря именно этим книгам. И именно благодаря им начинаю путь к здоровой жизни. Для этого нужно всячески развивать свою личность. Так я понял суть этого метода. Т.е. не применять лекарства или гипноз или и то и другое вместе, а упор в своей работе с пациентом делать именно на его развитии, как личности через группы, тренинги, и т.д. В Ростове у того же М. Е. клуб "кросс". А есть ли что-либо подобное у нас? Т.е. к кому пойти лечиться, чтобы еще и не стать овощем на грядке или запрограммированным биороботом? Получать знания по правильному общению, грамотной речи, и т.д. ?
 
MichaelДата: Понедельник, 27-Июня-2011, 23:51:09 | Сообщение # 7
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (KK)
Как вас понимать?

Да так и понимать, уважаемый КК, что лечебная работа и частный авторский метод психотерапии, каким является метод М. Е. Литвака, это далеко не тождественные понятия, первое значительно шире.
Как можно видеть на некоторых сайтах, в частности, на http://www.b17.ru/masters/vladivostok/, ныне здравствующих авторов собственных методов психотерапии десятки, и все это наши современники, честно признаюсь, гордость переполняет за каждого из них, м-да.

Есть , правда, такая книга, несколько перегруженная постмодернисткой терминологией "... Как создать свой метод психотерапии" А. И. Сосланда. По ней получается, что создать свой метод или, во всяком случае, модифицировать существующий, может, прошу прощения, любой дурак.

Некоторые считают, что авторство собственного метода психотерапии характеризует человека хорошо, как творческого, креативного, ищущего и т.п. А вот, например, я так не считаю. Ибо такой метод, прежде всего, должен обладать не новизной и замысловатостью терминологии, или там "навороченностью словес" при представлении в ОППЛ (общероссийская профессиональная психотерапевтическая лига), а доказанной эффективностью по критериям предложенным К. Граве.

Эффективность метода психотерапии выясняется на основании статистического исследования. Эффективность метода М. Е. Литвака, насколько мне известно, процедуре мета-анализа не подвергалась, в ОППЛ этот метод не представлен, МЗ и СР не рекомендован, а то, что рассказываает сам Михаил Ефимович в форумах у меня лично вызывает вопросы, а иногда даже и улыбку.

Например, я не верю, что следуя представлениям А. Маслоу о самореализации и самоактуализации из практически любого человека, как пишет М. Е., якобы можно "сделать гения". И таких гениев М.Е. создал числом 5, а людей просто талантливых якобы десятки, не считая тысяч осчастливленных его книгами по всей стране и даже ещё шире, во всей русскоговорящей аудитории по всему миру.

Quote (KK)
Я обнаружил у себя признаки невротизма благодаря именно этим книгам.

Полагаю, этим не стоит заниматься в принципе никому и никогда, это сугубо врачебная компетенция.

Quote (KK)
... к кому пойти лечиться, чтобы еще и не стать овощем на грядке или запрограммированным биороботом?
Да ни к кому ходить не нужно и лечиться не нужно, само пройдет.


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Вторник, 28-Июня-2011, 00:23:45
 
BailarinaДата: Вторник, 28-Июня-2011, 13:30:28 | Сообщение # 8
Студент
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 59
Статус: отсутствует
Quote (KK)
к кому пойти лечиться, чтобы еще и не стать овощем на грядке или запрограммированным биороботом?

У Вас какие-то странные представления о психотерапии. Обращайтесь к любому компетентному специалисту, он сам определит степень необходимости работы с Вами.
 
MichaelДата: Вторник, 28-Июня-2011, 18:41:29 | Сообщение # 9
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
... ещё вдруг сегодня вспомнилась замечательная идея М. Е.
В связи с тем, что по данным некоторых авторов до 37% всех посещений районных поликлик обусловлено психосоматическими расстройствами, учредить в качестве обязательного первичный (диспетчерский) осмотр психотерапевта ...
Я по наивности, видимо, всегда считал, что прежде должна исключаться собственно соматическая патология, причем, объектвными методами, М.Е. считает иначе ...
На мой вопрос о том, не будет ли возникать очередей перед кабинетом такого смотрового психотерапевтического кабинета, если прежде весь поток посетителей поликлики проходит через одного специалиста ...
Увы, ответа не последовало. И замечательная идея из области новаторств в сфере организации здравоохранения захлебнулась без аппробации ... )


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Вторник, 28-Июня-2011, 18:46:15
 
AAFДата: Вторник, 28-Июня-2011, 20:57:36 | Сообщение # 10
Специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 453
Статус: отсутствует
Quote (Bailarina)
У Вас какие-то странные представления о психотерапии

Bailarina, похоже КК просто приколист. Или я не прав, КК?
 
KKДата: Четверг, 30-Июня-2011, 00:15:03 | Сообщение # 11
Начинающий
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: отсутствует

Quote (Bailarina)
У Вас какие-то странные представления о психотерапии. Обращайтесь к любому компетентному специалисту, он сам определит степень необходимости работы с Вами.

Ну, а какими они еще могут быть? Вы здесь специалисты, врачи. Я не врач, но люблю читать интересные научно-популярные книги. Отсюда и мои представления о психотерапии и психологии. Некоторые вещи понятны даже и мне, но в большинстве вопросов я дилетант. Не более. Отсюда и мои представления, сугубо обывательские. Из темы я понял, что Литвака здесь не ценят и взглдядов его не разделяют. Последователей нет. А значит нет и системы тренингов, которую они смогли огрганизовать в Ростове. Чтож. Придется собирать по крупицам.
Quote (AAF)
Bailarina, похоже КК просто приколист. Или я не прав, КК?
Да, вы не правы. У меня серьезные проблемы. Мне не до приколов сейчас. Кстати, а кто из ВАС может проконсультировать меня?
 
MichaelДата: Четверг, 30-Июня-2011, 12:29:06 | Сообщение # 12
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (KK)
Из темы я понял, что Литвака здесь не ценят и взглядов его не разделяют. Последователей нет. А значит нет и системы тренингов, которую они смогли огрганизовать в Ростове.

Системы взглядов, действительно, не разделяю, ибо в настоящее время существуют значительно более эффективные, а значит более краткосрочные методы когнитивно-поведенческого направления (см. К.Граве "... От конфессии к професии"), например. А.Бека, А.Эллиса, Дж. Мак-Каллоу. А в отношении того, что не ценит и не уважают, вы не правы, ирония и самоирония основа любого личностного прогресса (не роста).

Quote (KK)
Кстати, а кто из ВАС может проконсультировать меня?

Обратитесь в центр к AAF"у, он уже не в первый раз обнаруживает по тексту приколистов.

P.S. Вообще-то, при достаточном опыте Интернет-общения приколисты и метафизики различаются сразу, без привлечения методов психолингвистики..


тел. +79025246842
 
BailarinaДата: Четверг, 30-Июня-2011, 13:31:49 | Сообщение # 13
Студент
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 59
Статус: отсутствует
Quote (KK)
Вы здесь специалисты, врачи. Я не врач, но люблю читать интересные научно-популярные книги.

И я не врач. Так, мимо пролетала batman
Quote (KK)
Кстати, а кто из ВАС может проконсультировать меня?

А кто Вам больше понравился на этом форуме? Тому и стучите в личку. Не в данной теме, а на форуме в целом. Я ж не думаю, что Вы ограничились одной темой, раз читать любите.
 
KKДата: Четверг, 30-Июня-2011, 23:58:47 | Сообщение # 14
Начинающий
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 5
Статус: отсутствует
Приколисты - это термин у вас такой междусобойный чтоли? wacko И что за центр у ААФа?
 
MichaelДата: Пятница, 01-Июля-2011, 01:53:22 | Сообщение # 15
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (KK)
И что за центр у ААФа?

Не знаю, точнее не могу раскрывать тайну ника.
Однако могу порекомендовать Институт клинической психиатрии и психологии
http://akolomeets.ucoz.ru/
Quote (KK)
Приколисты - это термин у вас такой междусобойный чтоли?

Да похоже, что это и не термин совсем, а скорее неологизм, да и междусобойного нет практически ничего.
Каждый со-boy сам по себе cool


тел. +79025246842
 
jonorДата: Пятница, 10-Февраля-2017, 00:21:35 | Сообщение # 16
Начинающий
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 1
Статус: отсутствует
Здравствуйте!
Страдаю Гтр, сам живу в красноярске. Помогите к кому обратиться в регионе или в россии, где найти достаточного опытных специалистов кпт для лечения расстройства.Даже с учетом книг по кпт сам выбраться не могу.можно в личные сообщения.
 
Региональный psy-форум » Общий раздел » On-line консультации » Помогите с выбором специалиста
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:




дней
Locations of visitors to this page

ПКОП © 2007-2024 Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика