Региональный psy-форум
Сайт ПКОП | Вопросы - Региональный psy-форум | Регистрация | | Вход
 
Четверг, 28-Марта-2024, 19:03:45
Приветствую Вас Гость | RSS
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Региональный psy-форум » Общий раздел » On-line консультации » Вопросы (Обучение)
Вопросы
KRISДата: Пятница, 14-Января-2011, 21:36:27 | Сообщение # 1
Начинающий
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: отсутствует
Здравствуйте! Я студентка факультета психологии, продумываю свою будующую карьеру, не могу определиться с тем напрвлением в психологии которым бы хотела бы заниматься. Скажите пожалуйста, какие направления сейчас перспективны? И ещё вопрос что такое экзистенциальная психология, чем конкретно занимается такой специалист?
 
MichaelДата: Суббота, 15-Января-2011, 00:53:10 | Сообщение # 2
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
KRIS, психология труда, она всегда была наиболее перспективной, ибо там где люди трудятся и одновременно нужен психолог, там хоть зарплата у психолога приличная. Знаю одного такого из Сбербанка - просто счастлив. А вообще, у каждого свои критерии перспективности.
Quote (KRIS)
И ещё вопрос что такое экзистенциальная психология, чем конкретно занимается такой специалист?

Если очень коротко, то мусор. Эклектический синтез экзистенциализма, как одного из течений современной философии и околопсихологических понятий, собственно наукой не является, в перечни научных специальностей не входит. Может использоваться в качестве метода психотерапии и псих. консультирования.


тел. +79025246842
 
KRISДата: Суббота, 15-Января-2011, 21:05:35 | Сообщение # 3
Начинающий
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: отсутствует
Спасибо за ответы на мои вопросы. smile
 
MichaelДата: Суббота, 15-Января-2011, 21:39:30 | Сообщение # 4
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Главное в том, что я вам говорю, как думаю и вижу. Даже выделю сейчас :-)

Психологи на производство !!!
Во многих случаях, ваше место там заняли коучи всех мастей, как правило, без специального образования и жувут они припеваючи


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Суббота, 15-Января-2011, 21:44:33
 
ЕВДата: Воскресенье, 16-Января-2011, 00:24:07 | Сообщение # 5
Врач
Группа: Специалисты
Сообщений: 260
Статус: отсутствует
KRIS
ну, для кого-то, может, это и мусор..........

посмотрите, например, здесь: Экзистенциальная и гуманистическая психология - интересный проект

 
MichaelДата: Вторник, 18-Января-2011, 09:53:27 | Сообщение # 6
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Три парадигмы — три методологические ориентации в психологии.
1) естественно-научная парадигма,
2) гуманитарная парадигма,
3) практическая парадигма
http://charko.narod.ru/tekst/polonn/5.htm

Вряд ли в данном случае речь идет именно о парадигмах в смысле Т. Куна, но так наз. экзистенциальная психология попадает именно в гуманитарное направление, которое по Степину можно отнести к постнеклассической науке, т.е. субъективизм исследователя привносится в результаты исследования и это правило, а не методологическая ошибка как в классической науке.

А по части коучинга вот, оказывается, и у нас существует АТ академия коучинга
http://www.ataka.vl.ru/node/171


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Вторник, 18-Января-2011, 10:01:35
 
MichaelДата: Пятница, 21-Января-2011, 20:37:53 | Сообщение # 7
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
"Экзистенциальная психология появилась в тот момент, когда Ролло Мэй и Ирвин Ялом решили использовать в лечебных целях идеи одного из бойцов французского сопротивления Жана-Поля Сартра, появившиеся у последнего в результате неправильно истолкования текстов Хайдеггера, пребывавшего в тот момент на службе у немецких нацистов, возглавляемых великим посвященным, Адольфом Гитлером. В результате инструментализации заблуждений французского экзистенциалиста свободолюбивый Ролло Мей обьявил, что экзистенциальные проблемы лечатся путем организации экзистенциальных переживаний. Терапевт организующий их, часто не выдерживает напряжения и сам попадает в экзистенциальные ловушки. И в свою очередь оказывается вынужден проходить экзистенциальную терапию и открывать свое истинное лицо пациенту. Или пациентке".
http://www.palsh.nm.ru/eksist.htm


тел. +79025246842
 
KRISДата: Четверг, 02-Июня-2011, 20:33:43 | Сообщение # 8
Начинающий
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 3
Статус: отсутствует
Здравствуйте ещё раз! smile Хотелось бы у вас спросить Michael опять-таки по специализациям. Психолог конультат, семейный-терапевт. Что нужно, чтобы стать таким специалистом? Семейный терапевт может работать как с парами, так и с детьми? Я думаю, поступать в магистратуру в Санкт-Петербурге, не могли бы вы подсказать, в каком из университетов там есть подобное направление?
 
MichaelДата: Пятница, 03-Июня-2011, 01:00:10 | Сообщение # 9
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (KRIS)
Психолог конcультат, семейный-терапевт. Что нужно, чтобы стать таким специалистом?

Сначала получить диплом, который, насколько я понимаю, у вас будет с квалификацией - психолог, преподаватель психологии. А затем пройти послевузовскую специализацию по выбранной специальности, например, семейное консультирование или семейная психотерапия. Думаю, все это широко известно.
Quote (KRIS)
Я думаю, поступать в магистратуру в Санкт-Петербурге, не могли бы вы подсказать, в каком из университетов там есть подобное направление?
Хм ... В СПб много интересных баз для такой подготовки ... Даже не знаю с чего начать ... Лучше напишите в личку. Есть кой какие адреса, по которым найду голоса ... )
... Не знаю, где вы учитесь, но у нас в городе много выпускников питерских психологических факультетов, в т.ч. среди преподавателей психологии.
А ещё проще, пройдите по этой ссылке, найдите лицо, которое вам понравится и, думаю, вам не откажут в таком вопросе.
http://www.b17.ru/masters/sankt-peterburg/


тел. +79025246842

Сообщение отредактировал Michael - Пятница, 03-Июня-2011, 01:07:29
 
BailarinaДата: Пятница, 10-Июня-2011, 12:54:20 | Сообщение # 10
Студент
Группа: Проверенные пользователи
Сообщений: 59
Статус: отсутствует
KRIS, семейка очень хорошая есть у нас в городе, преподают наши и москвичи. Поищите в нете ДВАССП, позвоните, поспрашивайте.
 
Региональный psy-форум » Общий раздел » On-line консультации » Вопросы (Обучение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:




дней
Locations of visitors to this page

ПКОП © 2007-2024 Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика