Региональный psy-форум
Сайт ПКОП | Алкоголизм у мужчин и женщин - Региональный psy-форум | Регистрация | | Вход
 
Суббота, 30-Марта-2024, 01:01:22
Приветствую Вас Гость | RSS
[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Региональный psy-форум » Специальный раздел » Вопросы психологии » Алкоголизм у мужчин и женщин (- почему у мужчин намного чаще?)
Алкоголизм у мужчин и женщин
AtmelДата: Вторник, 13-Января-2009, 22:11:30 | Сообщение # 1
Интересующийся
Группа: Специалисты
Сообщений: 28
Статус: отсутствует
Сразу оговорюсь, что специально не стал открывать эту тему в разделе о наркологии, так как вопрос больше адресован практическим психологам.

Говорят, что женщина втягивается в алкоголизм быстрее, чем мужчина. Так это или не совсем, но по-моему очевидно, что срекди алкоголиков преобладают мужчины. Курят тоже намного чаще мужчины, но с этим яснее - ведь курить обычно начинают еще подростками, которые таким образом стараются побыстрее приобщиться к миру взрослых и вкусить как подтверждение этого статуса "запретный плод". Очень способствует этому созерцание авторитетно затягивающихся сигарой мужчины на телеэкране и в жизни.

Относительно алкоголизма все может быть похоже, но все-таки и иначе. Важно отметить, что алкоголь способствует раскрепощению, отчего очень популярен в этом качестве.

В чем же причины большей популярности алкоголя у мужчин, чем у женщин?


Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него? (Экклезиаст)
 
MichaelДата: Среда, 14-Января-2009, 02:12:34 | Сообщение # 2
Ведущий специалист
Группа: Специалисты ПКОП
Сообщений: 859
Статус: отсутствует
Quote (Atmel)
так как вопрос больше адресован практическим психологам.
Форум по преимуществу психиатрический, не смущает? cry
Quote (Atmel)
В чем же причины большей популярности алкоголя у мужчин, чем у женщин?

Полагаю, прежде всего в национальной культуре и большей психологической стабильности именно женщин.
А вообще в такой постановке, я бы эти вопросы отнес к разделу общения с населением, не помню как он точно называется. smile


тел. +79025246842
 
AtmelДата: Среда, 14-Января-2009, 23:15:20 | Сообщение # 3
Интересующийся
Группа: Специалисты
Сообщений: 28
Статус: отсутствует
Quote (Michael)
Форум по преимуществу психиатрический, не смущает?
Но раздел-то - "вопросы психологии"!

Quote (Michael)
Полагаю, прежде всего в национальной культуре и большей психологической стабильности именно женщин.
Гм... А чем национальные особенности в США в статистике алкоголизма отличаются от наших, отечественных?

Quote (Michael)
А вообще в такой постановке, я бы эти вопросы отнес к разделу общения с населением, не помню как он точно называется.
И чем население нам поможет в этом вопросе? И как бы поставили вопрос Вы?


Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него? (Экклезиаст)
 
ordinatorskayaДата: Понедельник, 02-Февраля-2009, 01:26:43 | Сообщение # 4
Начинающий
Группа: Специалисты
Сообщений: 7
Статус: отсутствует
В США из 15,1 млн больных алкоголизмом приблизительно 4,6 млн—женщины, т.е. 1:2 (В.Б.Альтшулер(2006)) wine

Сообщение отредактировал ordinatorskaya - Понедельник, 02-Февраля-2009, 05:24:23
 
DaseinДата: Пятница, 20-Марта-2009, 23:02:19 | Сообщение # 5
Начинающий
Группа: Специалисты
Сообщений: 11
Статус: отсутствует
Quote
В чем же причины большей популярности алкоголя у мужчин, чем у женщин?

Я думаю, что по той же причине, по которой более "популярны" заболевания сердца у мужчин: много ответственности и напряжения и мало душевности, возможности (умения) получить разрядку. + убойная сила трациции "ты чё, не русский?", "Ты чё, не мужик?". К тому же мужчины гораздо медленнее и пьянеют, и спиваются, поэтому создается иллюзия меньшего риска.
 
DaseinДата: Среда, 29-Апреля-2009, 00:07:42 | Сообщение # 6
Начинающий
Группа: Специалисты
Сообщений: 11
Статус: отсутствует
BMW:
Quote
Форум по преимуществу психиатрический, не смущает?

Да, но - "вопросы психологии"
Вам важно устанавливать границы или налаживать КОНСТРУКТИВНОЕ взаимодействие между специалистами? Как я понимаю сайт, да и Общество в целом, преследуют как раз последнюю цель.

Меня тоже бесят психологи пытающиеся делать не свое дело (это я сужу по давнему "знакомству с Вами" biggrin ). Но, чтобы быть хорошим специалистом - психологом, совсем не обязательно быть Врачом. Нужно просто знать Свое дело (ну и патопсихологию smile - чтобы быть адекватным со всеми пациентами).

Короче, не понимаю Вашего постоянного уничижения психологов!

------------------------------------------------------
Добавлено Admin:

Цитаты из правил:

Quote
Отправка сообщений не по содержанию форума/темы.

Quote
Воздерживаться от выяснений личных отношений. Личные отношения выясняйте в личной переписке.


Сообщение отредактировал psy-dv - Среда, 29-Апреля-2009, 11:26:01
 
Региональный psy-форум » Специальный раздел » Вопросы психологии » Алкоголизм у мужчин и женщин (- почему у мужчин намного чаще?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:




дней
Locations of visitors to this page

ПКОП © 2007-2024 Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика